Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Gens de chez nous

VILLAIN  Jean, Louis, Henri

VILLAIN Jean, Louis, Henri Député de l'Aisne

Naissance : 27 décembre 1819 à LE CATELET
Decès : 19 janvier 1886 à MONT-SAINT-MARTIN
Ville(s) liée(s) : SAINT-QUENTIN , MONT-SAINT-MARTIN

Il s'établit très jeune comme raffineur à Mont-Saint-Martin, et acquit rapidement une fortune considérable. Elu, le 8 février 1871, représentant de l'Aisne à l'Assemblée nationale, il prit une place à la gauche républicaine, fut rapporteur de la commission des sucres. Réélu en 1876, député de la 1ère crconscription de Saint-Quentin, il reprit sa place à gauche et fut l'un des 363 députés qui refuseront, au 16 mai, le vote de confiance au ministère de Broglie. Réélu, le 14 octobre 1877, il continua d'appuyer la politique de la majorité républicaine. En mars 1881, la Chambre avait rejeté une proposition qu'il avait présenté avec M. Nadaud, sur la limitation des heures de travail comme "attentatoire à la liberté du travail". Il échoua au sénat, dans l'Aisne, le 6 janvier 1885. Porté le 4 octobre 1885, sur la liste républicaine de l'Aisne, fut réélu député, au second tour. Il mourut trois mois après.

Sources : Assemblée Nationale

← Revenir à la page précedente