Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Pupilles de la Nation

La qualité de pupille de la Nation a été instaurée en France par la loi du 27 juillet 1917 qui instaure l’Office national des pupilles de la Nation, établissement public rattaché au Ministère de l’Instruction publique.

Les pupilles de la Nation sont des enfants des victimes de guerre adoptés par la Nation. La Première Guerre mondiale ayant laissé de nombreuses familles sans soutien de famille, elle offre aux enfants et jeunes gens qui la reçoivent une protection supplémentaire et particulière, en complément de celle exercée par leurs familles. Elle ne les place nullement sous la responsabilité exclusive de l’État.

Les familles et les tuteurs conservent le plein exercice de leurs droits et notamment, le libre choix des moyens d’éducation. La mise en œuvre du statut de pupille de la Nation constitue une activité originelle de l’ONAC (Office national des anciens combattants) et plus particulièrement de ses services départementaux.

Source : Wikipedia

NOM PrénomNaissanceParents
CAMUS Emile Ernest Auguste19/12/1910
BUIRONFOSSE
CAMUS Ernest
ODENT Louise
CAMUS Etienne Marcel28/08/1905
COULONGES-COHAN
CAMUS Clovis Jules
FAVRE Isabelle Emilienne
CAMUS Georges Emile28/12/1903
COULONGES-COHAN
CAMUS Clovis Emile
FAVRE Isabelle Emilienne
CAMUS Georges Emile28/12/1903
COULONGES-COHAN
CAMUS Clovis Emile
FAVRET Isabelle Emilienne
CAMUS Marcel Camille03/12/1908
COULONGES-COHAN
CAMUS Clovis Jules
FAVRET Isabelle Emilienne
CAMUS Marguerite Ambroisine30/06/1912
MONTIGNY-SOUS-MARLE
CAMUS Emile Prudent
BAUBE Marie Emilienne
CAMUS Marie Louise Marguerite03/02/1910
ESQUEHÉRIES
CAMUS Firmin Albert
BOUFFLET Marie Rosalie Ermence
CAMUS Raymonde Olga Marcelle04/01/1915
BELLENGLISE
CAMUS Théodore Louis Joseph
MEURISSE Laurie Ernestine Berthe
CAMUS Roger Firmin Henri10/09/1906
ESQUEHÉRIES
CAMUS Firmin Albert
BOUFFLET Marie Rosalie Ermence
CAMUS Suzanne Zénaide21/09/1910
MONTIGNY-SOUS-MARLE
CAMUS Emile Prudent
BAUBE Marie Emilienne
CANOINE Etienne Emile René22/08/1907
BICHANCOURT
CANOINE Abner Etienne Jacob
BARAQUIN Marie Klébertine Emilienne
CAPLAIN Gisèle Yvonne Louise07/11/1909
VERMAND
CAPLAIN Gaston Gustave Emile
CAPLAIN Marcel Gaston Roger16/04/1908
MAISSEMY
CAPLAIN Joseph Henri Alexandre
?? ??
CARDOT Adrienne Fernande24/01/1911
REGNY
CARDOT Achille Adrien Alphonse
NAMUROY Marie Thérèse Fernande
CARDOT Aimé Achille Fernand18/05/1907
REGNY
CARDOT Achille Adrien Alphonse
NAMUROY Marie Thérèse Fernande
CARDOT Viviane Adrienne Fernande Louise19/12/1905
REGNY
CARDOT Achille Adrien Alphonse
NAMUROY Marie Thérèse Fernande
CARÉ Pierre André10/01/1901
CONDÉ-EN-BRIE
CARE Léon Alfred
SOUDAN Rose Adèle
CARLIER Albert Emile Hector25/11/1910
SERAIN
CARLIER Léon Emile Hector
ALAVOINE Aglaé Clara Félicie
CARLIER André30/11/1912
COUCY-LÈS-EPPES
CARLIER Georges
ROUSSELLE Rose Henriette
CARLIER Andrée Marie Amélie03/12/1910
COUCY-LE-CHÂTEAU-AUFFRIQUE
CARLIER Charles Hyacinthe
OLIVIER Blanche Amélie
CARLIER Denise Lucie14/05/1908
CHÉRY-CHARTREUVE
CARLIER Abel Aimable
GALENTIN Hermine
CARLIER Fernand Alfred23/01/1907
HINACOURT
CARLIER Alfred Fernand
CARLIER Berthe Emilienne
CARLIER Fernand Clovis28/06/1913
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CARLIER Fernand Clovis
DENIVET Marie
CARLIER Fernande Eugénie01/02/1905
CHIGNY
CARLIER Paul Magloire dit Fernand
DELVAS Philomène
CARLIER Germaine12/02/1910
BESMONT
CARLIER Jules Gaston
MAHOUDEAUX Blanche
CARLIER Henri Charles Louis André17/11/1915
BRENELLE
CARLIER Eugène Henri Emile
JOZE Germaine Valentine
CARLIER Henriette Aline15/02/1907
COUCY-LÈS-EPPES
CARLIER Georges
ROUSSELLE Rose Henriette
CARLIER Léontine03/04/1907
CHIGNY
CARLIER Paul Magloire
DELVAS Philomène
CARLIER René03/10/1910
COUCY-LÈS-EPPES
CARLIER Georges
ROUSSELLE Rose Henriette
CARLIER Roséa Fernande31/03/1909
CERIZY
CARLIER Alfred Fernand
CARLIER Berthe Emilienne
CARLIER Violette Clotilde Eugénie11/05/1913
BEAUREVOIR
CARLIER Jean Clément
COMPAGNON Clotilde Eugénie Claire
CARON Irène Henriette06/01/1908
CHIERRY
CARON Albert Alexis
HOUSSEAUX Angélina Louise Valentine
CARON Roger Emile27/01/1908
BUCY-LE-LONG
CARON Victor Emile
PHILIPPE Angèle
CARPENTIER Auguste Jean-Baptiste24/07/1905
FRESNOY-LE-GRAND
CARPENTIER Gaston
GRAS Marie Delphine
CARPENTIER Bernardine Jeanne20/07/1908
FRESNOY-LE-GRAND
CARPENTIER Gaston
GRAS Marie Delphine
CARRE Georges01/01/1915
SAINT-QUENTIN
CARRE Georges Gustave
CORBIER Berthe Sophie
CARRE Marceau Octave14/09/1912
VERMAND
CARRE Octave
BRUNELLE Adèle Aurélie
CARRÉ Marcel12/09/1913
BONCOURT
CARRE Louis Victor
RUFFIN Joséphine
CARRE Marcel Henri31/08/1906
VERMAND
CARRE Octave
BRUNELLE Adèle Aurélie
CARRE Paul Louis Hector18/11/1912
BONY
CARRE Paul Gustave
BEGARD Irma Cléoré Charlotte
CARRE Raoul Georges21/01/1907
SAINT-QUENTIN
CARRE Georges Gustave
CORBIER Berthe Sophie
CARRE Suzanne Marguerite21/01/1911
SAINT-QUENTIN
CARRE Georges Gustave
CORBIER Berthe Sophie
CARTIER Hélène Marthe23/08/1912
LAON
CARTIER Henri Clotaire
DESTRUMELLE Marie Eugénie
CARTIER Marie Clotilde17/08/1919
GAGNY (93)
CARTIER Henri Clotaire
OSSET Marie Ernestine
CARTIN Gilbert Jules Noël25/12/1908
GUISE
CARTIN Jules
COQUENET Blanche Louise Ernestine
CARTIN Léonie21/04/1911
GUISE
CARTIN Jules
COQUENET Blanche Louise Ernestine
CARY Antoinette Julienne04/03/1908
SAINT-QUENTIN
CARY Jules
GODAILLEZ Louise
CARY Solange Céline22/01/1910
SAINT-QUENTIN
CARY Jules
GODAILLEZ Louise
CASEZ Fernande Louise25/08/1908
AUDIGNICOURT
CASEZ Augustin
MAILLARD Jeanne
CATRY Eugène24/05/1914
AMIGNY-ROUY
CATRY Léopold Arthur
PASTOT Denise Hélène
CATRY René Eugène27/01/1913
AMIGNY-ROUY
CATRY Léopold Arthur
PASTOT Denise Hélène
CAUDRON Jeanne Valentine26/06/1909
SAINT-QUENTIN
CAUDRON Eugène Ferdinand
BLANGIS Stéphanie Alice
CAUDRON Marie Louise22/11/1907
SAINT-QUENTIN
CAUDRON Eugène Ferdinand
BLANGIS Stéphanie Alice
CAUDRY Eugène Henri François02/10/1907
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUDRY François Eugène Paul06/09/1910
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUDRY Paul Eugène Ernest24/12/1902
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUET Edmond Camille Albert04/04/1908
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAUET Maurice Fernand21/10/1912
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAUET Pierre Marcel09/06/1920
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAURIER Yves René27/12/1911
COUCY-LA-VILLE
CAURIER Julien Albert
DOUVRY Georgette Fernande
CAVELLE Jeanne Aurélie Andrée16/02/1914
SAINT-QUENTIN
CAVELLE André Ernest
LEFEBVRE Fernande
CAZE Lucien Gaston Albert19/10/1909
SAVY
CAZE Charles Césaire Albert
DARTUS Fernande Alice
CELLIER Alice Marie14/03/1096
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julia
CELLIER Odette Julie Alexandrine28/04/1910
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julie Emma
CELLIER Odette Julie Alexandrine28/04/1910
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julie Emma
CHALOPPE Jean Valéry Albert26/02/1912
RIBEMONT
CHALOPPE Paul Arthur
PLAT Ernestine Marie Eugénie
CHAMBERLIN Lucienne Andréa12/02/1909
FLAVIGNY-LE-GRAND-ET-BEAURAIN
CHAMBERLIN Auguste Donet
MENNESSON Maria Marguerite
CHAMPAGNE Louis Auguste29/08/1912
AISONVILLE-ET-BERNOVILLE
CHAMPAGNE François Auguste
GLADIEUX Hyacinthe
CHANRION Jean Pierre15/06/1904
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHANRION Jules François
FREMEAUX Pauline Ernestine
CHANRION Raymonde Jeanne04/03/1916
ALLAINES (80)
CHANRION Jules François
FREMEAUX Pauline Ernestine
CHANTREL Pierre-Marie01/03/1912
COURBOIN
CHANTREL Eugène Julien
UZEL Marie Joseph Françoise Honorine
CHANTREUX Marcel08/01/1908
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Pierre Maurice19/05/1910
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Robert Albert05/12/1912
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Victor Paul08/04/1913
IRON
CHANTREUX Paul Victor
DOLIGNON Marie Aimée
CHAPELLIER Antoinette03/02/1916
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPELLIER Esther03/02/1916
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPELLIER Mariette06/02/1913
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPLET Pierre13/01/1904
FÈRE-EN-TARDENOIS
CHAPLET Jules
SIMONNET Jeanne Marthe
CHARAU Gisèle Louise18/01/1911
BARZY-SUR-MARNE
CHARAU Ferdinand Dominique
HUSSON Marie Ferdinande
CHARLATTE Fernande09/09/1906
SAINT-QUENTIN
CHARLATTE Alfred Fernand
MAGNIER Jeanne Adélaide
CHARLES Elie15/07/1910
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Augustin Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLES Olga14/08/1914
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Augustin Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLES Serge08/03/1912
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Eugène Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLET Noëlla Victoire20/03/1911
MONTCORNET
CHARLET Noël Joseph
HENON Marie Charlotte
CHARLOT Simone Henriette14/02/1908
LIESSE-NOTRE-DAME
CHARLOT Henri Clément Georges
CHERQUITTE Hélène Marie
CHAROZÉ Emile Eugène02/07/1914
TRÉLAZÉ (49)
CHAROZÉ Emile Ernest
?? ??
CHARPENTIER Berthe09/06/1908
BUCY-LES-CERNY
CHARPENTIER Constant Etienne
DENEUVILLE Palmyre Clara
CHARPENTIER Jeanne Eugénie04/08/1908
CHOUY
CHARPENTIER Fernand Louis Théodore
LARCHEZ Eugénie
CHARPENTIER Marie Louise07/04/1908
VAUXBUIN
CHARPENTIER Charles Désiré
BEUVELET Léontine
CHARPENTIER Marthe02/11/1911
BUCY-LES-CERNY
CHARPENTIER Constant Etienne
DENEUVILLE Palmyre Clara
CHARPENTIER René Paul21/12/1909
VAUXBUIN
CHARPENTIER Charles Désiré
BEUVELET Léontine
CHATELAIN Germaine Lucienne12/03/1903
CHAUNY
CHATELAIN Paul Adolphe
HOMBERT Berthe Lucie
CHERON Albéric Albert19/05/1905
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Aline Maria12/02/1899
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Claire Eugénie21/01/1901
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Clara Lucie30/04/1903
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Eugénie Clarisse04/01/1908
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHEVALIER Berthe Léa13/05/1905
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Blanche Marie Louise09/02/1906
WIMY
CHEVALIER Constant Prudent
FLAMANT Marie Maria
CHEVALIER Constant Eugène Joseph08/09/1909
WIMY
CHEVALIER Constant Prudent
FLAMANT Marie Maria
CHEVALIER Marcel Maurice25/04/1900
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Robert René05/03/1907
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Théophile Eugène11/02/1911
SOISSONS
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALLIER Abel Grégoire Eugène30/04/1913
FRANCILLY-SELENCY
CHEVALLIER Joseph
FIEULAINE Eugénie
CHEVALLIER Abel Grégoire Eugène30/04/1913
FRANCILLY-SELENCY
CHEVALLIER Joseph
FIEULAINE Eugénie
CHEVALLIEZ Camille Charles28/10/1910
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Claude Constant Théodore27/10/1905
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Clovis Ernest14/04/1909
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Emilie Marguerite Eugénie25/02/1907
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVRIN Adrienne Marie05/11/1913
CAMBRAI (59)
CHEVRIN Adrien Albéric
DENIS Françoise Marie
CHEVRIN Lucien Hector28/08/1913
FLAVY-LE-MARTEL
CHEVRIN Jules Hector
BLOT Marie Lucie
CHINON André24/11/1906
SAINT-BANDRY
CHINON Louis
LEFEVRE Julienne
CHINON Eugène01/05/1909
SAINT-BANDRY
CHINON Louis
LEFEVRE Julienne
CHOAIN Denise Marie Louise03/02/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHOAIN Louis Edmond Constant12/12/1912
BEAUREVOIR
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHOAIN Yvonne Claire Mathilde26/06/1911
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHODEZ Ernest15/10/1910
SOISSONS
CHODEZ Auguste
SCARSI Marie Louise
CHOLET René Jules Edouard01/05/1921

CHOLET René Jules Edouard01/05/1913
BOIS-LÈS-PARGNY
CHOLET Georges Albert
LOIRE Georgette Angèle
CHOLET Roland Jules Albert15/05/1914
BARENTON-BUGNY
CHOLET Alfred Philogène
DEBORDEAUX Angèle Albertine
CLAPARELLE Raymond20/06/1906
CHAVIGNY
CLAPARELLE Albert
HÉCART Zémia dite Berthe
CLAUDE Jules Fernand16/11/1913
JUSSY
CLAUDE Charles
BAYARD Clara Ernestine
CLAUDE Lucette Jeanne Marie18/07/1914
MAIZY
CLAUDE Justin Albert
MENU Jeanne Fanny
CLEMENT Edouard Gustave13/05/1910
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Léon Théophile08/02/1909
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Marie Louise13/02/1912
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Odette Yvonne14/04/1904
SOISSONS
CLEMENT André Henri
LEFEVRE Félicie Jeanne
CLICHE Septime Théodule Alfred23/07/1905
RIBEMONT
CLICHE Théophile Théodule Alfred
BABILOTTE Angèle Marguerite
CLICHE Simonne Marie Angèle11/04/1904
RIBEMONT
CLICHE Théophile Théodule Alfred
BABILOTTE Angèle Marguerite
CLOET Marguerite Sidonie Elise04/11/1911
CHAOURSE
CLOET Henri Albert Emile
PICART Julienne Eugénie
CLOET Maurice René Albert18/04/1909
CHAOURSE
CLOET Henri Albert Emile
PICART Julienne Eugénie
CLOGNIER Marie Juliette25/03/1907
ROZOY-SUR-SERRE
CLOGNIER Jules Paulin
CLOUET Alain21/03/1944
HIRSON
CLOUET Jean
SKYBICK Victoria
CLOUET Maurice Fernand16/12/1902
BRUNEHAMEL
CLOUET Camille Auguste
BOITTE Marie Léonie Marguerite
COCHET Albert Emile21/03/1912
BARZY-EN-THIÉRACHE
COCHET Edmond Joseph Isaïe Fleurus
MAYEUR Alphonsine
COCHET Arthur Amédée07/11/1907
SISSY
COCHET Louis Jules dit Arthur
DOLLE Jeanne Amélie
COCHET Fernande Georgette27/07/1912
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Hélène Isabelle22/03/1908
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Lucienne Georgina12/04/1912
COCHET Charles Edouard
DELATTRE Adelina Maria
COCHET Marcel Jean06/11/1909
SISSY
COCHET Jules Joseph dit Arthur
DOLLE Jeanne Amélie
COCHET Marie Argentine03/12/1905
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Paulette Hortense22/05/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Renée Lucie31/03/1911
COEUVRES-ET-VALSERY
COCHET Charles Edouard
DELATTRE Adelina Maria
COCHET Yvonne Mathilde Charlotte07/02/1911
BARZY-EN-THIÉRACHE
COCHET Edmond Joseph Isaïe Fleurus
MAYEUR Alphonsine
COEZ Berthe26/07/1907
MARETZ (59)
COEZ Pierre
LOR Julia
COGNEAUX Emile François27/11/1909
SAINT-QUENTIN
COGNEAUX François Auguste
VINCHON Marie Marguerite
COGNEAUX Lucienne Elise29/06/1907
SAINT-QUENTIN
COGNEAUX François Auguste
VINCHON Marie Marguerite
COLAS Elvire Marie Cécile22/10/1910
BEAURIEUX
COLAS Alphonse dit Georges
BERGÉ Louise Jeanne
COLAS Madeleine Georgette14/07/1909
BEAURIEUX
COLAS Alphonse dit Georges
BERGÉ Louise Jeanne
COLAS Pierre Charles Gustave08/04/1908
CHIERRY
COLAS Charles Louis
ARQUIN Louise Augustine
COLAS Robert Jules12/07/1905
TRÉLOU-SUR-MARNE
COLAS Jules
ASSAILLY Rose Augustine
COLLART Antoine Ernest06/08/1910
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLART Eugène Auguste10/03/1912
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLART Robert Louis Léon01/05/1915
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLET Eugène Clovis Edmond15/11/1902
AUBIGNY-AUX-KAISNES
COLLET Louis Clovis
PLONQUET Célina Joséphine
COLLET Yolande Marie Emilienne16/05/1906
AUBIGNY-AUX-KAISNES
COLLET Louis Clovis
PLONQUET Célina Joséphine
COLLEU André04/10/1914
CHIERRY
COLLEU Léon François Marie
SALMON Juliette Evelina
COLMON Marie Reine24/11/1910
MONTCORNET
COLMON Jules Joseph Jean Baptiste
ROCHE Lucie Marguerite
COLPIN Andréa Octavie11/01/1907
SEBONCOURT
COLPIN Olivier François Léonard
?? ??
COLPIN Eugénie01/06/1902
ESCAUFOURT
COLPIN Adolphin Ghislain
BOET Alida Flore Marie
COLPIN Simone Flore Fernande20/05/1913
THENELLES
COLPIN Gaston Gustave Emile
COLPIN Stéphanie Julie24/05/1914
THENELLES
COLPIN Olivier François Léonard
COLZY André Paul Alfred Léon02/11/1903
CLASTRES
COLZY Paul Alfred
BOCQUILLON Léona Marie Victoire
COLZY Madeleine Paule Léona Louise Marie06/10/1906
CLASTRES
COLZY Paul Alfred
BOCQUILLON Léona Marie Victoire Franceline
COMPAS Edith Lucie05/07/1906
LAON
COMPAS Hubert Martin
LAHAYE Lucie Joséphine
CONVERT André15/11/1911
SAINT-GOBAIN
CONVERT Alfert Florimond
DUBOIS Suzanne Renée
CONVERT Marguerite Eudoxie Marie19/11/1912
SAINT-GOBAIN
CONVERT Albert Florimond
DUBOIS Suzanne Renée
COPÏNET Alice Louise17/12/1913
VICHEL-NANTEUIL
COPINET Emile Lucien Joseph
LEFEVRE Nathalie Marie
COPINET Marcelle Alice22/02/1912
VICHEL-NANTEUIL
COPINET Emile Lucien Joseph
LEFEVRE Nathalie Marie
COQSET Alfred Jean Baptiste14/08/1909
AMBLENY
COQSET Eugène
CAMUS Marie Rose Ferdinande
COQSET Madeleine Aline04/08/1907
SAINT-BANDRY
COQSET Eugène
CAMUS Marie Rose Ferdinande
CORBEAUX Charles05/05/1907
LE CATELET
CORBEAUX Charles Lucien Paul
RICHARD Louise
CORBEAUX Edouard Constant10/06/1907
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dite Georgette
CORBEAUX Ferdinand Emile Jean-Baptiste03/02/1904
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dit Georgette
CORBEAUX Raymonde Céline Maria01/02/1914
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dite Georgette
CORBISET Céleste Isabelle Flore01/10/1911
FAYET
CORBISET Henri Jules Fortunée
DOUDET Marie Isabelle
CORBISET Henri Gaston Albert13/11/1914
FAYET
CORBISET Henri Jules Fortuné
DOUDET Marie Isabelle
CORBISET Odette Azélie Léontine10/11/1908
SAINT-QUENTIN
CORBISET Louis Emile Fortuné
CARPENTIER Marie
CORME Solange Raymonde05/05/1915
CERSEUIL
CORME Jules
ROUSSEL Delphine Marie
CORMON Jules08/10/1914
LE VERGUIER
CORMON Arthur
GUERBE Maria dite Valentine
CORMON Marius Arthur19/12/1902
LE VERGUIER
CORMON Arthur
GUERBE Maria dite Valentine
CORNET Huguette Julia14/01/1919
VIC-SUR-AISNE
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
CORNET Maurice Jules02/05/1915
DREUX (EURE ET LOIR)
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
CORNET Valentin Julien25/02/1917
PAIMBOEUF (CÔTES DU NORD)
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
COTIN René Joseph Raymond Désiré19/09/1912
SAINT-QUENTIN
COTIN Raymond
ROZIER Gabrielle
COTTE Damiens Louis Alfred27/01/1915
LAON
COTTE Louis Damiens
MICHEL Marie Louise Joséphine
COTTRET Maurice Edouard Gaston29/10/1916
HALLENCOURT (SOMME)
COTTRET Norbert Eugène Casimir
SANNIER Andréa Adeline Eléonore
COTTRET Odette Albertine14/08/1919
HALLENCOURT (SOMME)
COTTRET Norbert Eugène Casimir
SANNIER Andréa Adeline Eléonore
COULON Auguste Henri Georges13/01/1909
BRAYE-EN-LAONNOIS
COULON Henri
PRINET Augustine Hélène
COULON Léontine Blanche14/10/1907
CHEVRESIS-MONCEAU
COULON Adolphe Albert Joseph
MENNEVRET Léonie Adeline
COULON Marcel Romain14/09/1911
VIERZY
COULON Constant Joseph Dit Romain
MENNEVRET Adolphine Léontine
COULON Maurice Léonard09/07/1913
CHEVRESIS-MONCEAU
COULON Adolphe Albert Joseph
MENNEVRET Léonie Adeline
COULON Romaine Mauricette03/01/1915
LA FERTÉ-CHEVRESIS
COULON Constant Joseph Dit Romain
MENNEVRET Adolphine Léontine
COUPEZ Louis Joseph Auguste10/12/1911
HARY
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriete Stéphanie
COUPEZ Louise Marie Virginie18/04/1913
HARY
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriette Marie Stéphanie
COUPEZ Marie Stéphanie Célinie03/09/1908
BRAYE-EN-THIÉRACHE
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriette Marie Stéphanie
COURCY Henriette Raymonde23/01/1909
CHAVIGNY
COURCY Henri Georges
NICAISE Marie Héloïse Clarice Armance
COURCY Marie Louise12/06/1910
CHAVIGNY
COURCY Henri Georges
NICAISE Marie Héloïse Clarice Armance
COURTOIS Marceau Emile08/03/1912
ENGLANCOURT
COURTOIS Eugène Célestin Martial
BIGUERRIER Adélaide Julienne
COURTOIS Maurice Marcel Charles22/06/1911
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Rolland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COURTOIS Régina Euphrasie Emilia29/10/1902
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Roland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COURTOIS Rolland Alfred Fleuriot17/07/1905
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Rolland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COUSIN Charlotte Renée Lucienne16/05/1914
CHACRISE
COUSIN Lucien Gustave
DOMICILE Alice
COUTANT Edouard René14/07/1909
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT Gisèle Hélène Camille21/11/1912
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT René Luc Edouard14/06/1911
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT Yvonne Marthe18/11/1904
SAINT-QUENTIN
COUTANT Edouard Hector Gaston
BACHELIN Aurélie Marthe Hélène
COUTTE André Robert21/01/1917
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COUTTE Clément Marceau05/03/1915
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COUTTE Maurice Georges16/01/1912
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COVIAUX Auguste Léon Georges08/09/1912
BEAUREVOIR
COVIAUX Julien Henri
BÉNICOURT Léa Augustine Adélaide
COVIAUX Lucie Louise Estelle05/05/1912
MONTBREHAIN
LECART Oscar
COVIAUX Marguerite
COZE Emile Augustin24/01/1909
GUISE
COZE Emile Auguste
DISANT Alice
CRAPET Lucienne Marie Léonie24/05/1910
BÉTHANCOURT-EN-VAUX
CRAPET Benoni Lucien
THUILLIER Léopoldine Marie Léonie
CRETE Adrienne Suzanne Simone05/05/1913
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CRETE Edmond Armand Germain02/11/1907
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice
CRETE Georges Abel Armand Gustave29/03/1906
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CRETE Georgine Germaine Lydie13/11/1904
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CROQUET Henriette Isabelle16/04/1902
MONTBREHAIN
CROQUET Jules Fernand
CROQUET Thérèse Eugénie Louise30/10/1911
MONTBREHAIN
CROQUET Joseph Henri Alexandre
CROWET Mireille Elisabeth Marguerite19/11/1906
VERVINS
CROWET Henri Philippe
EIDELVEIN Elisa
CUGNET Lucien09/06/1913
PONT-ARCY
CUGNET Clément Jules
DEGARDEZ Eugénie Victorine
CUGNET Yvonne03/10/1906
PONT-ARCY
CUGNET Clément Jules
DEGARDEZ Eugénie Victorine
CUISSETTE Maria14/03/1911
SAINT-QUENTIN
CUISSETTE Ildefonse Edmond
THELLIEZ Marie Appolonie
CUSSE André Paul07/12/1903
VERVINS
CUSSE Paul Arnould
SUPERNANT Louise Palmyre
CUVÉREAUX Fernand13/12/1911
CHAVIGNON
CUVEREAUX Ferdinand Jules Alexandre
SÉBASTIEN Suzanne
CUVILLIER Jean Pierre Théodore24/01/1910
BESNY-ET-LOISY
CUVILLIER Camille Ovide Ferdinand
DESTRUMEL Antoinette Augustine
CUVILLIER Marius Marcel24/03/1912
VILLERET
CUVILLIER Charles Henri
LETHIEN Héloïse
D HELLIER Henri Charles André06/03/1913
BERRY-AU-BAC
D HELLIER Charles Constant Désiré
DUSSART Anne Angèle
DAGNICOURT Gilberte Auxilia Julia10/06/1907
BUIRONFOSSE
DAGNICOURT Arthur Marceau
LEGRAND Gabrielle Jeanne
DAGNICOURT Gilberte Auxilia Julia10/06/1907
BUIRONFOSSE
DAGNICOURT Arthur Marceau
LEGRAND Gabrielle Jeanne
DAGRY Léon Auguste12/05/1904
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Berthe Camille Thul
DAGRY Marceau Albert17/12/1912
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Barthe Camille Thul
DAGRY Marcel Ernest31/03/1911
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Berthe Camille Thul
DAGUISY Henriette Marie20/06/1908
BRUNEHAMEL
DAGUISY Léon Clovis
BAILLIET Maria Léontine
DAMAY Claire Antoinette090/5/1906
CHIVRES-EN-LAONNOIS
DAMAY Léon Ernest
LEDOUX Eugénie
DAMAY Maurice Léon22/07/1909
CHIVRES-EN-LAONNOIS
DAMAY Léon Ernest
LEDOUX Eugénie
DAMAYE Joseph Florency15/11/1914
GRICOURT
DAMAYE Désiré
QUENTIN Pauline Blanche
DAME Albert15/10/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
DAME Achille
ROY Marie
DAMHET Suzanne Léone Marguerite23/10/1909
FRESNOY-LE-GRAND
DAMHET Eugène Joseph Léon
DUFRENOIS Marguerite Clotilde Geneviève
DAMOUTTE Jeanne Valentine02/01/1907
SAINT-QUENTIN
DAMOUTTE Jean Philippe Maximilien
PREAUX Emilienne
DANDRIMONT Albert Eugène Jules13/11/1906
MONTIGNY-EN-ARROUAISE
DANDRIMONT Albert Henri Félix
ETIENNE Eugénie Jeanne
DANDRIMONT Cécile Marguerite02/09/1909
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Jeanne Marie Louise07/12/1904
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Louis Alfred16/04/1907
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Yvonne Marie Denise03/05/1913
MONTIGNY-EN-ARROUAISE
DANDRIMONT Albert Henri Félix
ETIENNE Eugénie Jeanne
DANIEL Marguerite Sidonie17/10/1908
COINCY
DANIEL Emile Eugène
BRISMONTIER Alice Amandine
DANY Marcel07/05/1912
BESMONT
DANY Léon Jules
LAMY Augustine
DARDENNE Paul Ernest30/05/1910
ARTEMPS
DARDENNE Charles
RACINE Sylvanie Marie