Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Pupilles de la Nation

La qualité de pupille de la Nation a été instaurée en France par la loi du 27 juillet 1917 qui instaure l’Office national des pupilles de la Nation, établissement public rattaché au Ministère de l’Instruction publique.

Les pupilles de la Nation sont des enfants des victimes de guerre adoptés par la Nation. La Première Guerre mondiale ayant laissé de nombreuses familles sans soutien de famille, elle offre aux enfants et jeunes gens qui la reçoivent une protection supplémentaire et particulière, en complément de celle exercée par leurs familles. Elle ne les place nullement sous la responsabilité exclusive de l’État.

Les familles et les tuteurs conservent le plein exercice de leurs droits et notamment, le libre choix des moyens d’éducation. La mise en œuvre du statut de pupille de la Nation constitue une activité originelle de l’ONAC (Office national des anciens combattants) et plus particulièrement de ses services départementaux.

Source : Wikipedia

NOM PrénomNaissanceParents
CARTIER Hélène Marthe23/08/1912
LAON
CARTIER Henri Clotaire
DESTRUMELLE Marie Eugénie
CARTIER Marie Clotilde17/08/1919
GAGNY (93)
CARTIER Henri Clotaire
OSSET Marie Ernestine
CARTIN Gilbert Jules Noël25/12/1908
GUISE
CARTIN Jules
COQUENET Blanche Louise Ernestine
CARTIN Léonie21/04/1911
GUISE
CARTIN Jules
COQUENET Blanche Louise Ernestine
CARY Antoinette Julienne04/03/1908
SAINT-QUENTIN
CARY Jules
GODAILLEZ Louise
CARY Solange Céline22/01/1910
SAINT-QUENTIN
CARY Jules
GODAILLEZ Louise
CATRY Eugène24/05/1914
AMIGNY-ROUY
CATRY Léopold Arthur
PASTOT Denise Hélène
CATRY René Eugène27/01/1913
AMIGNY-ROUY
CATRY Léopold Arthur
PASTOT Denise Hélène
CAUDRON Jeanne Valentine26/06/1909
SAINT-QUENTIN
CAUDRON Eugène Ferdinand
BLANGIS Stéphanie Alice
CAUDRON Marie Louise22/11/1907
SAINT-QUENTIN
CAUDRON Eugène Ferdinand
BLANGIS Stéphanie Alice
CAUDRY Eugène Henri François02/10/1907
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUDRY François Eugène Paul06/09/1910
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUDRY Paul Eugène Ernest24/12/1902
BRISSY-HAMEGICOURT
CAUDRY Paul Joseph Ignace Anaclet
DHONT Marie Octavie Florence
CAUET Edmond Camille Albert04/04/1908
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAUET Maurice Fernand21/10/1912
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAUET Pierre Marcel09/06/1920
FORESTE
CAUET Eugène Ferdinand
BLANC Joséphine Emilienne
CAVELLE Jeanne Aurélie Andrée16/02/1914
SAINT-QUENTIN
CAVELLE André Ernest
LEFEBVRE Fernande
CAZE Lucien Gaston Albert19/10/1909
SAVY
CAZE Charles Césaire Albert
DARTUS Fernande Alice
CELLIER Alice Marie14/03/1096
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julia
CELLIER Odette Julie Alexandrine28/04/1910
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julie Emma
CELLIER Odette Julie Alexandrine28/04/1910
BEUVARDES
CELLIER Alexandre
CARON Louise Julie Emma
CHALOPPE Jean Valéry Albert26/02/1912
RIBEMONT
CHALOPPE Paul Arthur
PLAT Ernestine Marie Eugénie
CHAMBERLIN Lucienne Andréa12/02/1909
FLAVIGNY-LE-GRAND-ET-BEAURAIN
CHAMBERLIN Auguste Donet
MENNESSON Maria Marguerite
CHAMPAGNE Louis Auguste29/08/1912
AISONVILLE-ET-BERNOVILLE
CHAMPAGNE François Auguste
GLADIEUX Hyacinthe
CHANRION Jean Pierre15/06/1904
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHANRION Jules François
FREMEAUX Pauline Ernestine
CHANRION Raymonde Jeanne04/03/1916
ALLAINES (80)
CHANRION Jules François
FREMEAUX Pauline Ernestine
CHANTREL Pierre-Marie01/03/1912
COURBOIN
CHANTREL Eugène Julien
UZEL Marie Joseph Françoise Honorine
CHANTREUX Marcel08/01/1908
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Pierre Maurice19/05/1910
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Robert Albert05/12/1912
SAINT-QUENTIN
CHANTREUX Charles
LETOT Maria
CHANTREUX Victor Paul08/04/1913
IRON
CHANTREUX Paul Victor
DOLIGNON Marie Aimée
CHAPELLIER Antoinette03/02/1916
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPELLIER Esther03/02/1916
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPELLIER Mariette06/02/1913
LAON
CHAPELLIER Maurice
HAUTION Mariette Uranie
CHAPLET Pierre13/01/1904
FÈRE-EN-TARDENOIS
CHAPLET Jules
SIMONNET Jeanne Marthe
CHARAU Gisèle Louise18/01/1911
BARZY-SUR-MARNE
CHARAU Ferdinand Dominique
HUSSON Marie Ferdinande
CHARLATTE Fernande09/09/1906
SAINT-QUENTIN
CHARLATTE Alfred Fernand
MAGNIER Jeanne Adélaide
CHARLES Elie15/07/1910
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Augustin Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLES Olga14/08/1914
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Augustin Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLES Serge08/03/1912
PRESLES-ET-THIERNY
CHARLES Emile Eugène Cyprien
LOUBRY Adèle Lucie
CHARLET Noëlla Victoire20/03/1911
MONTCORNET
CHARLET Noël Joseph
HENON Marie Charlotte
CHARLOT Simone Henriette14/02/1908
LIESSE-NOTRE-DAME
CHARLOT Henri Clément Georges
CHERQUITTE Hélène Marie
CHAROZÉ Emile Eugène02/07/1914
TRÉLAZÉ (49)
CHAROZÉ Emile Ernest
?? ??
CHARPENTIER Marie Louise07/04/1908
VAUXBUIN
CHARPENTIER Charles Désiré
BEUVELET Léontine
CHARPENTIER René Paul21/12/1909
VAUXBUIN
CHARPENTIER Charles Désiré
BEUVELET Léontine
CHERON Albéric Albert19/05/1905
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Aline Maria12/02/1899
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Claire Eugénie21/01/1901
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Clara Lucie30/04/1903
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHERON Eugénie Clarisse04/01/1908
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ
CHERON Albert Auguste
BENOIT Pauline Eugénie
CHEVALIER Berthe Léa13/05/1905
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Blanche Marie Louise09/02/1906
WIMY
CHEVALIER Constant Prudent
FLAMANT Marie Maria
CHEVALIER Constant Eugène Joseph08/09/1909
WIMY
CHEVALIER Constant Prudent
FLAMANT Marie Maria
CHEVALIER Marcel Maurice25/04/1900
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Robert René05/03/1907
PASLY
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALIER Théophile Eugène11/02/1911
SOISSONS
CHEVALIER Paul
DENOIT Marguerite Angèle
CHEVALLIER Abel Grégoire Eugène30/04/1913
FRANCILLY-SELENCY
CHEVALLIER Joseph
FIEULAINE Eugénie
CHEVALLIER Abel Grégoire Eugène30/04/1913
FRANCILLY-SELENCY
CHEVALLIER Joseph
FIEULAINE Eugénie
CHEVALLIEZ Camille Charles28/10/1910
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Claude Constant Théodore27/10/1905
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Clovis Ernest14/04/1909
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVALLIEZ Emilie Marguerite Eugénie25/02/1907
BURELLES
CHEVALLIEZ Alexandre Edouard Maurice
THIEBAUT Pauline Eugénie
CHEVRIN Adrienne Marie05/11/1913
CAMBRAI (59)
CHEVRIN Adrien Albéric
DENIS Françoise Marie
CHEVRIN Lucien Hector28/08/1913
FLAVY-LE-MARTEL
CHEVRIN Jules Hector
BLOT Marie Lucie
CHINON André24/11/1906
SAINT-BANDRY
CHINON Louis
LEFEVRE Julienne
CHINON Eugène01/05/1909
SAINT-BANDRY
CHINON Louis
LEFEVRE Julienne
CHOAIN Denise Marie Louise03/02/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHOAIN Louis Edmond Constant12/12/1912
BEAUREVOIR
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHOAIN Yvonne Claire Mathilde26/06/1911
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
CHOAIN Louis Georges
BOURLAT Mathilde Denise
CHODEZ Ernest15/10/1910
SOISSONS
CHODEZ Auguste
SCARSI Marie Louise
CHOLET René Jules Edouard01/05/1921

CHOLET René Jules Edouard01/05/1913
BOIS-LÈS-PARGNY
CHOLET Georges Albert
LOIRE Georgette Angèle
CHOLET Roland Jules Albert15/05/1914
BARENTON-BUGNY
CHOLET Alfred Philogène
DEBORDEAUX Angèle Albertine
CLAUDE Jules Fernand16/11/1913
JUSSY
CLAUDE Charles
BAYARD Clara Ernestine
CLAUDE Lucette Jeanne Marie18/07/1914
MAIZY
CLAUDE Justin Albert
MENU Jeanne Fanny
CLEMENT Edouard Gustave13/05/1910
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Léon Théophile08/02/1909
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Marie Louise13/02/1912
BERNY-RIVIÈRE
CLEMENT Léon Arthur
POTTIER Marie Elisa
CLEMENT Odette Yvonne14/04/1904
SOISSONS
CLEMENT André Henri
LEFEVRE Félicie Jeanne
CLICHE Septime Théodule Alfred23/07/1905
RIBEMONT
CLICHE Théophile Théodule Alfred
BABILOTTE Angèle Marguerite
CLICHE Simonne Marie Angèle11/04/1904
RIBEMONT
CLICHE Théophile Théodule Alfred
BABILOTTE Angèle Marguerite
CLOET Marguerite Sidonie Elise04/11/1911
CHAOURSE
CLOET Henri Albert Emile
PICART Julienne Eugénie
CLOET Maurice René Albert18/04/1909
CHAOURSE
CLOET Henri Albert Emile
PICART Julienne Eugénie
CLOGNIER Marie Juliette25/03/1907
ROZOY-SUR-SERRE
CLOGNIER Jules Paulin
CLOUET Maurice Fernand16/12/1902
BRUNEHAMEL
CLOUET Camille Auguste
BOITTE Marie Léonie Marguerite
COCHET Arthur Amédée07/11/1907
SISSY
COCHET Louis Jules dit Arthur
DOLLE Jeanne Amélie
COCHET Fernande Georgette27/07/1912
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Hélène Isabelle22/03/1908
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Marcel Jean06/11/1909
SISSY
COCHET Jules Joseph dit Arthur
DOLLE Jeanne Amélie
COCHET Marie Argentine03/12/1905
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COCHET Paulette Hortense22/05/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
COCHET Fernand Ferdinand
DELMARIE Irma Argentine
COEZ Berthe26/07/1907
MARETZ (59)
COEZ Pierre
LOR Julia
COGNEAUX Emile François27/11/1909
SAINT-QUENTIN
COGNEAUX François Auguste
VINCHON Marie Marguerite
COGNEAUX Lucienne Elise29/06/1907
SAINT-QUENTIN
COGNEAUX François Auguste
VINCHON Marie Marguerite
COLAS Robert Jules12/07/1905
TRÉLOU-SUR-MARNE
COLAS Jules
ASSAILLY Rose Augustine
COLAS Robert Jules12/07/1905
TRÉLOU-SUR-MARNE
COLAS Jules
ASSAILLY Rose Augustine
COLLART Antoine Ernest06/08/1910
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLART Eugène Auguste10/03/1912
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLART Robert Louis Léon01/05/1915
BRANCOURT-LE-GRAND
COLLART Ernest Eugène
LECONTE Marie Irma
COLLET Eugène Clovis Edmond15/11/1902
AUBIGNY-AUX-KAISNES
COLLET Louis Clovis
PLONQUET Célina Joséphine
COLLET Yolande Marie Emilienne16/05/1906
AUBIGNY-AUX-KAISNES
COLLET Louis Clovis
PLONQUET Célina Joséphine
COLMON Marie Reine24/11/1910
MONTCORNET
COLMON Jules Joseph Jean Baptiste
ROCHE Lucie Marguerite
COLPIN Andréa Octavie11/01/1907
SEBONCOURT
COLPIN Olivier François Léonard
?? ??
COLPIN Eugénie01/06/1902
ESCAUFOURT
COLPIN Adolphin Ghislain
BOET Alida Flore Marie
COLPIN Simone Flore Fernande20/05/1913
THENELLES
COLPIN Gaston Gustave Emile
COLPIN Stéphanie Julie24/05/1914
THENELLES
COLPIN Olivier François Léonard
COLZY André Paul Alfred Léon02/11/1903
CLASTRES
COLZY Paul Alfred
BOCQUILLON Léona Marie Victoire
COLZY Madeleine Paule Léona Louise Marie06/10/1906
CLASTRES
COLZY Paul Alfred
BOCQUILLON Léona Marie Victoire
COMPAS Edith Lucie05/07/1906
LAON
COMPAS Hubert Martin
LAHAYE Lucie Joséphine
CONVERT André15/11/1911
SAINT-GOBAIN
CONVERT Alfert Florimond
DUBOIS Suzanne Renée
CONVERT Marguerite Eudoxie Marie19/11/1912
SAINT-GOBAIN
CONVERT Albert Florimond
DUBOIS Suzanne Renée
COPÏNET Alice Louise17/12/1913
VICHEL-NANTEUIL
COPINET Emile Lucien Joseph
LEFEVRE Nathalie Marie
COPINET Marcelle Alice22/02/1912
VICHEL-NANTEUIL
COPINET Emile Lucien Joseph
LEFEVRE Nathalie Marie
COQSET Alfred Jean Baptiste14/08/1909
AMBLENY
COQSET Eugène
CAMUS Marie Rose Ferdinande
COQSET Madeleine Aline04/08/1907
SAINT-BANDRY
COQSET Eugène
CAMUS Marie Rose Ferdinande
CORBEAUX Charles05/05/1907
LE CATELET
CORBEAUX Charles Lucien Paul
RICHARD Louise
CORBEAUX Edouard Constant10/06/1907
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dite Georgette
CORBEAUX Ferdinand Emile Jean-Baptiste03/02/1904
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dit Georgette
CORBEAUX Raymonde Céline Maria01/02/1914
NAUROY
CORBEAUX Fernand Léon
DAME Marie Catherine Dite Georgette
CORBISET Céleste Isabelle Flore01/10/1911
FAYET
CORBISET Henri Jules Fortunée
DOUDET Marie Isabelle
CORBISET Henri Gaston Albert13/11/1914
FAYET
CORBISET Henri Jules Fortuné
DOUDET Marie Isabelle
CORBISET Odette Azélie Léontine10/11/1908
SAINT-QUENTIN
CORBISET Louis Emile Fortuné
CARPENTIER Marie
CORNET Huguette Julia14/01/1919
VIC-SUR-AISNE
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
CORNET Maurice Jules02/05/1915
DREUX (EURE ET LOIR)
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
CORNET Valentin Julien25/02/1917
PAIMBOEUF (CÔTES DU NORD)
CORNET Isidore Gustave
CAMUS Raymonde Victoria Claire
COTIN René Joseph Raymond Désiré19/09/1912
SAINT-QUENTIN
COTIN Raymond
ROZIER Gabrielle
COTTE Damiens Louis Alfred27/01/1915
LAON
COTTE Louis Damiens
MICHEL Marie Louise Joséphine
COTTRET Maurice Edouard Gaston29/10/1916
HALLENCOURT (SOMME)
COTTRET Norbert Eugène Casimir
SANNIER Andréa Adeline Eléonore
COTTRET Odette Albertine14/08/1919
HALLENCOURT (SOMME)
COTTRET Norbert Eugène Casimir
SANNIER Andréa Adeline Eléonore
COULON Léontine Blanche14/10/1907
CHEVRESIS-MONCEAU
COULON Adolphe Albert Joseph
MENNEVRET Léonie Adeline
COULON Marcel Romain14/09/1911
VIERZY
COULON Constant Joseph Dit Romain
MENNEVRET Adolphine Léontine
COULON Maurice Léonard09/07/1913
CHEVRESIS-MONCEAU
COULON Adolphe Albert Joseph
MENNEVRET Léonie Adeline
COULON Romaine Mauricette03/01/1915
LA FERTÉ-CHEVRESIS
COULON Constant Joseph Dit Romain
MENNEVRET Adolphine Léontine
COUPEZ Louis Joseph Auguste10/12/1911
HARY
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriete Stéphanie
COUPEZ Louise Marie Virginie18/04/1913
HARY
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriette Marie Stéphanie
COUPEZ Marie Stéphanie Célinie03/09/1908
BRAYE
COUPEZ Charles Louis Auguste
DUSSART Henriette Marie Stéphanie
COURCY Henriette Raymonde23/01/1909
CHAVIGNY
COURCY Henri Georges
NICAISE Marie Héloïse Clarice Armance
COURCY Marie Louise12/06/1910
CHAVIGNY
COURCY Henri Georges
NICAISE Marie Héloïse Clarice Armance
COURTOIS Marceau Emile08/03/1912
ENGLANCOURT
COURTOIS Eugène Célestin Martial
BIGUERRIER Adélaide Julienne
COURTOIS Maurice Marcel Charles22/06/1911
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Rolland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COURTOIS Régina Euphrasie Emilia29/10/1902
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Roland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COURTOIS Rolland Alfred Fleuriot17/07/1905
MONTBREHAIN
COURTOIS Renaud Rolland
LEVEQUE Flore Isabelle Hélène
COUTANT Edouard René14/07/1909
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT Gisèle Hélène Camille21/11/1912
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT René Luc Edouard14/06/1911
SAINT-QUENTIN
COUTANT René Eugène
DOLLÉ Hélène Lucie
COUTANT Yvonne Marthe18/11/1904
SAINT-QUENTIN
COUTANT Edouard Hector Gaston
BACHELIN Aurélie Marthe Hélène
COUTTE André Robert21/01/1917
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COUTTE Clément Marceau05/03/1915
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COUTTE Maurice Georges16/01/1912
SAINT-QUENTIN
COUTTE Maurice Quentin
DUPRE Julia Adolphine
COVIAUX Auguste Léon Georges08/09/1912
BEAUREVOIR
COVIAUX Julien Henri
BÉNICOURT Léa Augustine Adélaide
COVIAUX Lucie Louise Estelle05/05/1912
MONTBREHAIN
LECART Oscar
COVIAUX Marguerite
COZE Emile Augustin24/01/1909
GUISE
COZE Emile Auguste
DISANT Alice
CRETE Adrienne Suzanne Simone05/05/1913
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CRETE Edmond Armand Germain02/11/1907
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice
CRETE Georges Abel Armand Gustave29/03/1906
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CRETE Georgine Germaine Lydie13/11/1904
MONTLEVON
CRETE Abel Ernest Alexandre Armand
DOUCET Alice Victoire
CROQUET Henriette Isabelle16/04/1902
MONTBREHAIN
CROQUET Jules Fernand
CROQUET Thérèse Eugénie Louise30/10/1911
MONTBREHAIN
CROQUET Joseph Henri Alexandre
CROWET Mireille Elisabeth Marguerite19/11/1906
VERVINS
CROWET Henri Philippe
EIDELVEIN Elisa
CUGNET Lucien09/06/1913
PONT-ARCY
CUGNET Clément Jules
DEGARDEZ Eugénie Victorine
CUGNET Yvonne03/10/1906
PONT-ARCY
CUGNET Clément Jules
DEGARDEZ Eugénie Victorine
CUISSETTE Maria14/03/1911
SAINT-QUENTIN
CUISSETTE Ildefonse Edmond
THELLIEZ Marie Appolonie
CUSSE André Paul07/12/1903
VERVINS
CUSSE Paul Arnould
SUPERNANT Louise Palmyre
CUVILLIER Marius Marcel24/03/1912
VILLERET
CUVILLIER Charles Henri
LETHIEN Héloïse
DAGNICOURT Gilberte Auxilia Julia10/06/1907
BUIRONFOSSE
DAGNICOURT Arthur Marceau
LEGRAND Gabrielle Jeanne
DAGNICOURT Gilberte Auxilia Julia10/06/1907
BUIRONFOSSE
DAGNICOURT Arthur Marceau
LEGRAND Gabrielle Jeanne
DAGRY Léon Auguste12/05/1904
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Berthe Camille Thul
DAGRY Marceau Albert17/12/1912
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Barthe Camille Thul
DAGRY Marcel Ernest31/03/1911
NANTEUIL-LA-FOSSE
DAGRY Ernest Emile
CUVILLIER Berthe Camille Thul
DAGUISY Henriette Marie20/06/1908
BRUNEHAMEL
DAGUISY Léon Clovis
BAILLIET Maria Léontine
DAMAY Claire Antoinette090/5/1906
CHIVRES-EN-LAONNOIS
DAMAY Léon Ernest
LEDOUX Eugénie
DAMAY Maurice Léon22/07/1909
CHIVRES-EN-LAONNOIS
DAMAY Léon Ernest
LEDOUX Eugénie
DAMAYE Joseph Florency15/11/1914
GRICOURT
DAMAYE Désiré
QUENTIN Pauline Blanche
DAME Albert15/10/1910
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
DAME Achille
ROY Marie
DAMHET Suzanne Léone Marguerite23/10/1909
FRESNOY-LE-GRAND
DAMHET Eugène Joseph Léon
DUFRENOIS Marguerite Clotilde Geneviève
DAMOUTTE Jeanne Valentine02/01/1907
SAINT-QUENTIN
DAMOUTTE Jean Philippe Maximilien
PREAUX Emilienne
DANDRIMONT Albert Eugène Jules13/11/1906
MONTIGNY-EN-ARROUAISE
DANDRIMONT Albert Henri Félix
ETIENNE Eugénie Jeanne
DANDRIMONT Cécile Marguerite02/09/1909
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Jeanne Marie Louise07/12/1904
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Louis Alfred16/04/1907
BRUNEHAMEL
DANDRIMONT Edmond Jules
MARTIN Marie Claire Gabrielle
DANDRIMONT Yvonne Marie Denise03/05/1913
MONTIGNY-EN-ARROUAISE
DANDRIMONT Albert Henri Félix
ETIENNE Eugénie Jeanne
DANY Marcel07/05/1912
BESMONT
DANY Léon Jules
LAMY Augustine
DARDENNE Paul Ernest30/05/1910
ARTEMPS
DARDENNE Charles
RACINE Sylvanie Marie
DARDENNE Pauline Marie30/05/1910
ARTEMPS
DARDENNE Charles
RACINE Sylvanie Marie
DARLEON Jean Octave02/05/1915
SAINT-QUENTIN
DARLEON Octave Henri
CARPENTIER Céline Louise
DARLEON Robert Henri11/06/1912
SAINT-QUENTIN
DARLEON Octave Henri
CARPENTIER Célinie Louise
DARSON Alice Eugénie11/05/1909
ESQUEHÉRIES
DARSON Edouard Emile
ROUSSELLE Aline Eugénie
DASSE Cécile Emelie Fernande10/07/1905
FOLEMBRAY
DASSE Laurent Louis
LACOMBE Julie
DATHY Edmond Léonce Jules07/08/1912
PONTRU
DATHY Joseph Jean Baptiste
JUPIN Laure Appoline
DATHY Flore Hélène Cécile29/12/1907
PONTRU
DATHY Joseph Jean Baptiste
JUPIN Laure Appoline
DATHY Joseph Lucien Victor13/06/1906
PONTRU
DATHY Joseph Jean Baptiste
JUPIN Laure Appoline
DATHY Robert21/09/1914
PUISEAUX (45)
DATHY Joseph Jean Baptiste
JUPIN Laure Appoline
DATY Albert Gabriel19/01/1906
SAINT-QUENTIN
DATY Gustave Gabriel
VILLET Berthe Marie
DATY Aurore Renée26/02/1909
SAINT-QUENTIN
DATY Gustave Gabriel
VILLET Berthe Marie
DATY Pauline Suzanne06/07/1907
SAINT-QUENTIN
DATY Gustave Gabriel
VILLET Berthe Marie
DAUBENTON Rose23/08/1904
SAINT-QUENTIN
DAUBENTON Jules Eugène
ANDRIEUX Louise Amélia
DAUTEUIL Julien Jules Louis11/07/1913
VILLERS-COTTERÊTS
DAUTEUIL Joseph
VALISSANT Louise Julienne Ismérie
DAUTREMEPUIS Louis Auguste René22/10/1913
CAMELIN
DAUTREMEPUIS Eugène Adalbert Louis
DEBIEVRE Marie Gabrielle Clotilde
DAVENE Irène Léa15/07/1906
THIERNU
DAVENE Jules
GUERDOUX Mathilde
DAVID Colette14/04/1914
SOISSONS
DAVID Ernest Charles Alfred
LEFEVRE Yvonne
DAVID Louisette23/04/1917
PARIS (SEINE)
DAVID Ernest Charles Alfred
LEFEVRE Yvonne
DAVID Norbert14/04/1915
SOISSONS
DAVID Ernest Charles Alfred
LEFEVRE Yvonne
DEBAIL Victoria Eugénie Lucie22/03/1909
FONTAINE-NOTRE-DAME
DEBAIL Louis Joseph Amédée
GLADIEUX Sophie Eugénie
DEBALLE Gabrielle Hortense Amélie29/03/1912
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
DEBALLE Henri Tobie Camille
DARCHU Hortense Adèle
DEBARGUE Madeleine Henriette Louise28/09/1910
COURBOIN
DEBARGUE Elie Jule Aristide
GUILLAUME Marie Louise
DEBARGUE Yvonne Albertine Alice13/12/1911
COURBOIN
DEBARGUE Elie Jules Aristide
GUILLAUME Marie Louise
DEBINCHE Félicie Marie22/07/1910
FRESNOY-LE-GRAND
DEBINCHE Alfred Aimé
GRAVE Félicie
DEBORDEAUX Robert Henri19/09/1906
AULNOIS-SOUS-LAON
DEBORDEAUX Henri Arthur
GOUT Marie
DEBOUT Georges Jean-Baptiste18/08/1905
TRAVECY
DEBOUT Georges Jean-Baptiste
DEBETHUNE Sodoïska Euphémie Aspase
DEBOUT Georges Jean-Baptiste18/08/1905
TRAVECY
DEBOUT Georges Jean-Baptiste
DEBETHUNE Sodoïska Euphémie Aspasie
DEBRUN Georges Henri14/08/1909
CERNY-LES-BUCY
DEBRUN Jules Camille
FAUBLEE Henriette Alphonsine
DEBUIRE Edmond Marcel10/07/1914
SAINT-QUENTIN
PRUDHOMME Edmond
DEBUIRE Gabrielle Emilienne
DECHAPPE Antoinette Marie18/10/1913
MARLE
DECHAPPE Jules Wilfrid
LAMBERT Louise Marie Rose
DECHAPPE Denise Madeleine03/12/1917
MONTLOUÉ

DECHAPPE Lucienne
DECHAPPE Reine Rosa21/11/1907
MARLE
DECHAPPE Jules Wilfrid
LAMBERT Louise Marie Rose
DECOMBLE Zénaide Estelle Germaine25/07/1914
MESNIL-SAINT-LAURENT
DECOMBLE Louis Joseph Adolphe
BRUNEL Louise Angélina Estelle
DECOTIGNY Marceau Fernand06/08/1912
BOURGUIGNON-SOUS-COUCY
DECOTIGNY Louis Barthélémy Gustave
BLONDEL Marie Jeanne
DECOTTE Marguerite Rose Eugénie25/08/1906
LAON
DECOTTE Albert Eugène
CHARLIER Henriette Adrienne
DEFEZ Lucienne Henriette31/08/1913
BRAINE
DEFEZ Henri Gustave
PLESSIEZ Lucie
DEFRANCE Reine Marguerite Louise Julia29/03/1912
ABBÉCOURT
DEFRANCE Prosper Joseph
THORY Francine Marie Alvina
DEFRANCE Reine Marguerite Louise Julia29/03/1912
ABBÉCOURT
DEFRANCE Prosper Joseph
THORY Francine Marie Alvina
DEFREMONT Eugène29/11/1908
FRESNOY-LE-GRAND
DEFREMONT Henry
BUVRY Mélanie Elisa
DEFREMONT Henri30/03/1910
FRESNOY-LE-GRAND
DEFREMONT Henry
BUVRY Mélanie Elisa
DEGUIN Alodie Eugène Clodomir18/03/1909
BEAUTOR
DEGUIN Edmé Pierre Constant
FAGLAIN Marie Zoé
DEGUIN Flore Marthe Eugénie24/11/1907
REMIES
DEGUIN Edmé Pierre Constant
FAGLAIN Marie Zoé
DEHAN André13/04/1915
LORIENT (MORBIHAN)
DEHAN Adolphe Henri
DUMAIRE Camille Jeanne Julienne
DEHARBE Lucien11/08/1911
BURELLES
DEHARBE Léon Georges
GENTILINI Hélène
DEHARBE Paul16/10/1919
BURELLES
DEHARBE Léon Georges
GENTILINI Hélène
DEHENT Henriette Marie Adrienne04/08/1914
ÉTAVES-ET-BOCQUIAUX
DEHENT Henri Robert Eugène
MONOT Marie Rose Hortense
DEHOUSELLE Robert Charles02/05/1913
VAUXCÉRÉ
DEHOUSELLE René Charles
LEBLANC Blanche Victorine
DEHU Gilbert Charles20/031910
LAPPION
DEHU Charles Louis
BARENTON Marguerite Louise
DEHU Jacques Henri Charles24/03/1912
LAPPION
DEHU Henri Julien
CAURETTE Charlotte
DEHU Lucien Charles01/10/1908
LAPPION
DEHU Charles Louis
BARENTON Marguerite Louise
DEHU Marie Charlotte23/04/1913
BERRIEUX
DEHU Charles Louis
BARENTON Marguerite Louise
DEHU Moise Théophile Alphonse09/06/1913
LAPPION
DEHU Henri Julien
CAURETTE Charlotte
DELAHAYE Léon Vital23/03/1907
WIMY
DELAHAYE Rémi Léon
DESMASURES Jeanne Clémentine
DELAHAYE Paul27/08/1914
MARLE
DELAHAYE Paul Léon
VIVIER Bertha Blanche
DELANCHY Arsène Lucien Alfred14/07/1909
MARTEVILLE
DELANCHY Lucien Désiré
LECOMPTE Eva Zoé Madeleine
DELANCHY Fédora Eugénie Maria12/11/1913
CASTRES
DELANCHY Lucien Désiré
LECOMPTE Eva Zoé Madeleine
DELANCHY Lucien Hippolyte Maurice26/12/1910
CASTRES
DELANCHY Lucien Désiré
LECOMPTE Eva Zoé Madeleine
DELANCHY Maurice Angèle Désiré28/06/1918
VILLEBICHOT (21)
DELANCHY Lucien Désiré
LECOMPTE Eva Zoé Madeleine
DELANEUVILLE Emilienne Léonie15/10/1910
MAISONS LAFITTE (SEINE)
DELANEUVILLE Léon Clément
CAUSTIER Marguerite Rosalie
DELAVENNE Augustin Jules31/12/1910
GUISE
DELAVENNE Albert Edmond
ANCEAUX Argentine Adélaide
DELBART Irène Berthe01/02/1908
SAINT-QUENTIN
DELBART Gustave Amédée
MANSART Berthe
DELCAMBRE Fernand François Albert21/06/1902
MONTBREHAIN
DELCAMBRE Jules Fernand
DELCAMBRE Louis François Fernand23/11/1909
PLEINE-SELVE
DELCAMBRE Raymond Ernest
DELEMME Berthe Marthe Henriette21/07/1912
MÂCHECOURT
DELEMME Henri Casimir
THUILLETTE Georgette
DELFOLIE Lucien Firmin10/02/1913
BOHAIN-EN-VERMANDOIS
DELFOLIE Firmin
ROMBY Hélène Emilia
DELHAYE Georges17/06/1901
BARZY-EN-THIÉRACHE
DELHAYE Gaston Bénoni
MOREAU Marie
DELHAYE Lucien12/01/1904
BARZY-EN-THIÉRACHE
DELHAYE Gaston Bénoni
MOREAU Marie