Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Tableau d’honneur

Cette base entend perpétuer le souvenir et honorer la mémoire de tous ceux qui se sont élevés en héros au fil du temps , mais qui n’étant pas victimes des conflits, n’apparaissaient pas sur notre site. Nous avons donc décidé de créer cet espace en leur honneur.




2812 résultats

NOM PrénomGuerreClasseGradeCorps
ABDERHALDEN Jules1ère Guerre Mondiale1905Soldat de 2è classe160è RI
ABERTON Claude Alfred1ère Guerre Mondiale19042è classe67è RI
ABRAHAM Charles Emilien1ère Guerre Mondiale19102è classe151è RI
ABRAHAM Léonce Parfait1ère Guerre Mondiale1889
ACCABLED Louis Isidore187018672è classe87è RIL
ADAM Ernest2ème Guerre Mondiale2è classe13è RI
ADAM Louis Victor18701869Sergent15è RIL
ADGNOT Colomb1ère Guerre Mondiale19052è classe
AGISSON Joseph François Porphire1ère Guerre Mondiale19072è classe254è RI - 18è Cie
AGRON François Achille187018662è classe9è RIT 3è Bataillon 1ère Cie
ALAVOINE Auguste2ème Guerre MondialeMaître Pointeur38è RAD
ALAVOINE Henri Désiré1ère Guerre Mondiale19092è classe166è RI
ALBAGNAC Emile Adrien Jean Antoine2ème Guerre MondialeVictime civile
ALEXANDRE Charles Maurice Oswald1ère Guerre Mondiale1914Canonnier de 2è classe46è RA
ALLAIRE Emile2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt d'Artillerie n° 2
ALLARD Clément Jules Alfred18701868Garde MobileGarde Naitonale
ALLART Joseph Gustave1ère Guerre Mondiale1899Sergent2è Régiment de cuirassiers
ALLEMANN Emile2ème Guerre Mondiale1ère classe83è RI
ALLIOT Louis Célestin187018692è classe
AMANT Polixène1ère Guerre Mondiale1894Soldat de 1ère classe
AMASSE Alfred Ernest18701864Caporal120è Régiment de marche
AMASSE Antoine Joseph Evode18702è classe10è RIT 3è Bataillon
AMIABLE André Joseph1ère Guerre Mondiale1912
ANCEAUME Henri Fernand Renél1ère Guerre Mondiale1905Sous Lieutenant87è RI
ANCELET Oscar Auguste1ère Guerre Mondiale1914
ANCELIN Anaclet1ère Guerre Mondiale19042è classe87è RI
ANCIAUX Alphonse Alfred1ère Guerre Mondiale1914Brigadier175è RA
ANCIAUX Ernest Jules1ère Guerre Mondiale1902
ANCIAUX Lyonnel Ali Sadi1ère Guerre Mondiale1914Brigadier Trompette10è Groupe d'artillerie de Campagne - 4è Batterie
ANDRAL Lucien Jean1ère Guerre Mondiale1914Caporal147è RI
ANDRÉ Emile Auguste1ère Guerre Mondiale19122è classe22è SIM
ANDRÉ Emile Auguste1ère Guerre Mondiale19122è classe67è RI
ANDRÉ Eugène Ernest1ère Guerre Mondiale18972è classe9è RI
ANDRIEUX Omer Clovis Eugène1ère Guerre Mondiale1910Maréchal des Logis Fourrier5è RAP
ANDRIEUX Paul Georges1ère Guerre Mondiale19162è classe2è COMA
ANGUISE Pierre2ème Guerre Mondiale1ère classe9è Escadron du Train
ANTOINE Marcel Germain1ère Guerre Mondiale1912Sergent52è RI
ANXIONNAZ Louis Siméon Emile1870Garde MobileGarde Nationale
APPLICOURT Jean2ème Guerre MondialeBrigadierDépôt de cavalerie n° 2
ARCIER Pierre18701873Franc TireurGarde Nationale
ARDOUREL Henri2ème Guerre MondialeJuste parmi les Nations)
ARNOULT Joseph2ème Guerre MondialeSergent Chef22è Régiment Régional
ARPIN Gilbert2ème Guerre Mondiale2è classeDépot d'artillerie n° 2
ARTIQUE Georges Gaston1ère Guerre Mondiale1900Canonnier de 2è classe29è RA
AUBERT Alcide187018692è classe15è RIL
AUDIN Albert Constant1ère Guerre Mondiale19062è classe287è RI
AUGUET Edgard1ère Guerre Mondiale1899Adjudant infirmier
AUSSET Julia Eugénie1ère Guerre MondialeCivil
AUSSET Victoire EloÏse1ère Guerre Mondiale
AVRIL Eugène Félicien1ère Guerre Mondiale1914Soldat120è RI
BABÉ Jean2ème Guerre Mondiale2è classe2è Section COA
BABÉ Jules Honoré Constant18701868CaporalGarde Nationale 10è Bataillon
BABILOT Camille Théodore187018682è classe10è RIT
BABILOTTE Alfred Bénoni1ère Guerre Mondiale19052è classe330è RI
BACHELET Jean Baptiste18701869Caporal tambour21è RIL
BACHELET Victor Paulin18701870Caporal30è RIL
BACQUET Augustin Pierre1ère Guerre Mondiale19152è classe133è RI
BACQUET Désiré18701868Mobile de l'AisneGarde Nationale
BAILLARD Henri dit Emile1ère Guerre Mondiale1902Caporal87è RI
BAILLEUX Auguste187018702è classe75è RIL 1ère Cie
BAILLEUX Auguste Marcel1ère Guerre Mondiale1906Sergent36è RI
BAILLIEUX Maurice2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt d'infanterie n° 24
BAILLY Charles1ère Guerre Mondiale2è classe
BALASSE Marcel Léon Emile1ère Guerre Mondiale1914
BALBRICQ Paul2ème Guerre Mondiale2è classe2è Régiment du Génie
BALIN Georges2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt de Cavalerie n° 2
BALIN Robert2ème Guerre Mondiale1ère classe2è Dépôt de Cavalerie
BALLOSSIER Alfred Eugène1ère Guerre Mondiale19122è sapeur mineur10è Régiment du Génie Cie 20/1
BALNY Armand Eloi Fernand1ère Guerre Mondiale1907
BALOSSIER Jean2ème Guerre Mondiale2è classe29è RR
BANCOURT Paul Joseph Albert1ère Guerre Mondiale19142è classe46è RA
BANSE André2ème Guerre Mondiale2è classe45è RI
BARANTON Louis2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt de Cavalerie n° 2
BARBARE Marcel2ème Guerre Mondiale2è classe301è RA
BARBIER Albert Léon Lucien Etienne1ère Guerre Mondiale19142è classe147è RI
BARBITON Eugène Louis Joseph1ère Guerre Mondiale18992è classe8è RI 2è Cie
BARDEZ Jean-Louis18701864Soldat19è RI
BARÉ Pierre Edmond Philibert1ère Guerre Mondiale19142è classe9è Régiment du Génie
BARLOIS Emile1ère Guerre Mondiale18972è classe12è RIT - 5è Cie
BARONNA Georges18701867Soldat
BARRAS Louis Auguste Henri1ère Guerre Mondiale1899Maréchal des Logis2è Escadron Territorial du Train
BARRAS Louis François Auguste187018652è classeGarde Nationale
BARRE Médard Zéphirin1ère Guerre Mondiale19142è classe1er RIC
BARRET Raymond2ème Guerre MondialeCaporal chef83è RI
BAS Paul2ème Guerre Mondiale1ère classe312è RALP
BASSEVILLE Raymond2ème Guerre Mondiale2è classe406è RADCA
BATAILLE Auguste Florentin1870
BATIER Jules1ère Guerre MondialeMaréchal des Logis29è RA
BATON Louis2ème Guerre Mondiale2è classe6è RI
BATTEFORT Léopold AugustinTunisieSoldat25è RIT
BATTEUX Eugène18701868Garde mobileGarde Nationale
BATTEUX Georges René2ème Guerre Mondiale19142è classe
BATTEUX Léon Firmin Prince1ère Guerre Mondiale1913Brigadier23è Régiment de dragons
BAUDEMONT Charles2ème Guerre Mondiale19192è classe25è RR
BAUDHUIN Roger2ème Guerre Mondiale2è classe2è COMA
BAUDOIN Félix2ème Guerre Mondiale19142è classe40è RI
BAUDRY Auguste Léopold1ère Guerre Mondiale1898Soldat10è RIT - 3è Bataillon
BAUTEGNIE Arthur2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt d'artillerie n° 2
BAUVAIS Félix2ème Guerre Mondiale1ère classe274è RI
BAYARD Charles18701873Brigadier trompette8è Régiment de Hussards 3è escadron
BAYON Pierre2ème Guerre MondialeCaporal111è DI
BEAU Léonce Antoine2ème Guerre Mondiale1920Maréchal des Logis83è RAL
BEAUCREUX Maurice2ème Guerre Mondiale2è classe371è Cie d'autos
BEAUFORT Henri1ère Guerre Mondiale19132è classe45è RI
BEAUFORT Louis2ème Guerre Mondiale2è classe22è RRI
BEAUFORT Pierre2ème Guerre MondialeSergent8è Génie
BEAUFRERE Ernest moïse1ère Guerre Mondiale1911Maréchal des Logis8è Régiment de Zouaves
BEAUMONT Albert2ème Guerre MondialeBrigadier213è RALD
BEAURAIN Eugène Stanislas18701869Soldat
BEAURAIN Raymond2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt d'artillerie n° 2
BEAURAIN Victor Félix Cléophas1ère Guerre Mondiale19022è classe9è Bataillon de Chasseurs à pied
BEAUVAIS Paul Charles1ère Guerre Mondiale19012è classe87è RI
BEAUVAIS Robert2ème Guerre MondialeCaporal138è RI
BEAUVAL Joseph Jérémie Camille1870
BÉCARD Léon2ème Guerre Mondiale2è classe302è DTM
BECKER André Emile1ère Guerre Mondiale19132è classe37è RI
BECKER Pierre2ème Guerre MondialeSergent25è RR
BÉCRET Marcel Alfred César1ère Guerre Mondiale1914Maréchal des Logis61è RA
BEDEL André Raymond1ère Guerre Mondiale19152è classe46è RI
BÉDU Charles Eugène Alexandre1ère Guerre Mondiale19062è canonnier servant38è RA
BEDUE Anatole Fernand1ère Guerre Mondiale19042è classe42è RA
BÉGARD Arthur Jean Baptiste1ère Guerre Mondiale1906
BÉGARD Pierre2ème Guerre MondialeCaporal Chef118è RI
BÉGUIN André Lucien1ère Guerre Mondiale1912Caporal67è RI
BÉGUIN Jules Désiré Alfred1870Garde mobile45è RI
BEIGNIER Paul2ème Guerre MondialeSapeur de 2è classe2è Génie
BEITEL Albert2ème Guerre MondialeSergent2è Section COA
BELLAVOINE Magloire Zacharie1870Soldat8è RIL
BELLIER Jean Lucien Maurice1ère Guerre Mondiale1914Caporal68è RIT
BELMER Louis Charles18701867Garde mobileGarde Nationale
BÉNICOURT Gaston2ème Guerre Mondiale2è classe211è RR
BENJAMIN Paul2ème Guerre Mondiale2è classe4è Régiment de Hussards
BENOIT Henri2ème Guerre Mondiale2è classe236è RI
BENOIT Pierre Célestin Joseph18702è classe13è RA
BÉRANGER Léopold1ère Guerre Mondiale1910Caporal19è BCP
BÉRANGER Léopold Paul1ère Guerre Mondiale1910Caporal19è BCP
BÉRANGER Louis18702è classe35è RIL
BÉRAULT Eugène Alexandre1ère Guerre Mondiale19052è classe28è Régiment de dragons
BERDEAUX Gustave Louis Siméon1ère Guerre Mondiale1914Soldat67è RI
BERGÉ André2ème Guerre Mondiale2è classe59è RI
BERGEOT Adrien1ère Guerre Mondiale1914Sergent402è RI
BERGER Albert Adolphe1ère Guerre Mondiale18992è classe2è ETEM
BERGER Gilbert Jean2ème Guerre Mondiale19202è classe211è RR
BERJOT Félix2ème Guerre Mondiale2è cavalierDépôt de cavalerie n° 2
BERJOT Oscar Victor1ère Guerre Mondiale1915Caporal25è BCP
BERLEMONT Alphonse1ère Guerre Mondiale1894Cavalier de 2è classe9è Régiment de cuirassiers
BERLEMONT Félix18702è classe8è BCP
BERNARD André2ème Guerre Mondiale2è classe91è RI
BERNARD André2ème Guerre Mondiale2è classe118è RI
BERNARD Charles Raoul1ère Guerre Mondiale1905Soldat6è Section de COA
BERNARD Etienne2ème Guerre Mondiale2_ classe22è RR - 7è Cie
BERNARD François Siméon18701867
BERNARD Marcel2ème Guerre MondialeSergent4è SIM
BERNARD RaymondAfrique du Nord
BERNAT Constant Léonard187018632è classe87è RI
BERNE François Joseph Jean Louis1ère Guerre Mondiale18982è classe5è RAP 8è Batterie
BERNOVILLE Charles Victor Alphonse1870Chasseur11è BCP
BERTH Armand Elie18701869
BERTHAUD Eugène Justin1ère Guerre Mondiale1896Sapeur6è Régiment du Génie
BERTHE Moise Sylvain1ère Guerre Mondiale19142è sapeur mineur65è Génie
BERTHE Paul18701870Sergent Major91è RIL
BERTHEMET Alexis Alphonse18701868Garde mobileGarde Nationale
BERTIN Charles Rémi HonoréAfrique du NordSoldat33è RIL
BERTRAND ClaudeAfrique du NordAppelé du contingent
BERTRAND Maurice2ème Guerre Mondiale2è classe3è Régiment du Génie
BERTRAND Raymond André2ème Guerre Mondiale19202è classe152è Cie auto
BERTRAND René2ème Guerre MondialeF.F.IBOA 1433
BESANCON Adolphe18701868Soldat clairon10è RIT
BÉTERMIN Charles18701870
BÉTERMIN Charles Clément18702è classe57è RI
BÉTHUNE Maurice Arthur1ère Guerre Mondiale19102è classe13è RA
BEUVE Asile187018652è classe4è ETEM
BÉVIER André Paul Auguste1ère Guerre Mondiale1914Conducteur de 2è classe
BÉVIER Lucien Jules Ernest1ère Guerre Mondiale1914Sergent Major
BÉVIÈRE André2ème Guerre Mondiale1ère classeDépôt d'artillerie n° 26
BÉVIÈRES Gustave2ème Guerre MondialeCavalier de 2è classeDépôt de cavalerie n° 2
BEZAT Elysée2ème Guerre Mondiale2è classe8è COA
BÉZIN Edouard2ème Guerre Mondiale2è classe1er GRCA
BÉZIN Octave Adolphe187018722è classe28è BCP
BIBAUT Roger2ème Guerre Mondiale2è classe19è Régiment du Train Hippomobile
BIDEAUX Lucien Antoine Ernest1ère Guerre Mondiale19102è classe120è RI
BIDEAUX Paul Armand1ère Guerre Mondiale19092è classe54è RI
BIENAIMÉ Joseph Léopold187018702è classe24è RIL
BIENAIMÉ Maurice Théophile1ère Guerre Mondiale19102è classe13è SIM
BIENFAIT Léon1ère Guerre Mondiale1907Caporal456è RI 9è Cie
BIENFAIT Pierre Louis Paul1870Garde MobileGarde Nationale
BIHERMAND Edmond18701870Soldat40è RIL
BILLIALD Edouard Henri1ère Guerre Mondiale1907Sous Lieutenant de réserve13è RA
BILLIARD Emile2ème Guerre Mondiale2è classe2è Section COA
BILLON Robert2ème Guerre MondialeSergentDepôt d'infanterie n° 24
BILLOT Edmond Léon1ère Guerre Mondiale19152è classe29è BCP
BILLOT Henri2ème Guerre MondialeMaréchal des LogisDépôt d'artillerie n° 2
BILLOT Lucien dit Paul1ère Guerre Mondiale1909Soldat de 2è classe155è RI
BILOT Emile1ère Guerre Mondiale1914Canonnier de 2è classe29è RA
BINAN Armonde Théophile1ère Guerre Mondiale19142è classe2è Section COA
BINET Albert2ème Guerre MondialeBrigadier122-24 GCP
BINET Georges Ernest1ère Guerre Mondiale18982è classe150è RI
BIONNE Jacques2ème Guerre Mondiale2è ckasse22è RR
BISSEUX Pierre Elie18701869Canonnier de 1ère classe2è Régiment d'Artillerie
BITAILLE Emile Marcel Raymond1ère Guerre Mondiale1914Cavalier de 2è classe4è Régiment de Hussards
BLAIN Henri Georges Désiré1ère Guerre Mondiale1902Caporal92è RI
BLAISE Albert Anatole1ère Guerre Mondiale19152è classe67è RI
BLANCHARD Jules Pierre1ère Guerre Mondiale1901
BLANCHARD Louis Joseph187018942è classe2è Btaillon d'Artillerie à Pied
BLANCHARD Marcel2ème Guerre Mondiale1ère classeGNA
BLANCHET Pierre2ème Guerre MondialeSergent Chef2è Section COA
BLANDIN Albert Martin1ère Guerre Mondiale19142è classe91è RI
BLANDIN Eugène Alfred187018632è classe87è RIL
BLANDIN Jules Louis18701914Canonnier de 2è classe1er RIC
BLANGEOIS Léon1ère Guerre Mondiale19022è classe67è RI
BLAS Jules Paul Albert1ère Guerre Mondiale19092è classe132è RI
BLAVIER Léon Rustique1ère Guerre Mondiale19062è classe54è RI
BLAVIER Roger2ème Guerre Mondiale1ère classe6è GRDI
BLEUET Hector2ème Guerre Mondiale2è classe
BLEUEZ Jules Eusèbe1ère Guerre Mondiale
BLEUEZ Jules Henri1ère Guerre Mondiale
BLEUSE Albin2ème Guerre Mondiale2è classe22è RR
BLEUSE Jules2ème Guerre Mondiale2è classeDépôt de cavalerie n° 2
BLEUSE Quentin Joseph Arthur1870Soldat2è RIMA
BLEUSE Victor François1ère Guerre Mondiale19072è calsse7è SIM
BLEUX Lucien2ème Guerre Mondiale2è classe2è Section COA
BLEUZE Adrien2ème Guerre Mondiale1920Sergent22è Régiment Régional
BLEUZE Alfred Ernest1ère Guerre Mondiale1896Caporal Fourrier85è RIT
BLEUZE Basile Clément Eugène1870
BLEUZE Camille Ernest1ère Guerre Mondiale1893Adjudant2è ETEM 3è Cie
BLONDEAU Eugène Marcel1ère Guerre Mondiale1912Caporal161è RI
BLONDELLE Jean2ème Guerre Mondiale2è classe402è Régiment de Pionniers
BLONDIAUX André Louis1ère Guerre Mondiale19142è canonnier conducteur
BLONDIAUX Charles Henri1ère Guerre Mondiale1900Lieutenant69è RI - 1ère Cie
BLOT Fernand2ème Guerre Mondiale2è classe19è RRT
BLUTTE Emile1ère Guerre Mondiale
BOCHEUX Arthur Charles Ulysse2ème Guerre Mondiale19182è classeDépot d'artillerie n° 402
BOCQUET Florentin Octave187018631ère classe87è RI
BOCQUET Georges2ème Guerre Mondiale1ère classeDépôt d'artillerie n° 2
BOCQUILLON Emile Oscar187018701ère classe7è BCP
BOCQUILLON Jules Alfred1ère Guerre Mondiale18962è classe123è RIT
BOGÉ Rémi Phiulber François18701867Garde mobileGarde Nationale
BOINET Bernard2ème Guerre Mondiale1934Caporal Chef6è Section COA
BOISNET Marie2ème Guerre Mondiale2è classe482è PC
BOITELLE Albert Constant1ère Guerre Mondiale1902Soldat de 1ère classe59è BCP
BOITTE Jean Albert Emile2ème Guerre Mondiale19191ère classeCM Infanterie n° 21
BOIZARD Théodore18702è classe7è RI
BOMBLED Paul2ème Guerre Mondiale1ère classe406è RADCA
BONHOMME Gilbert2ème Guerre MondialeSergent274è RI
BONIFACE Constant Eugène1ère Guerre Mondiale1911Canonnier de 2è classe217è RA
BONNA Maurice Victor Augustin Joseph1ère Guerre Mondiale1909Caporal87è RI
BONNEDAME Léon Gabriel Gaston1ère Guerre Mondiale1914Canonnier de 2è classe3è RA
BONNET Marcel Frédéric1ère Guerre Mondiale1914Cavalier de 2è classe22è Régiment de Dragons
BONNETERRE Clément1ère Guerre Mondiale19052è classe29è RA
BONNIER Oscar Ludovic187018702è classe2è Régiment du Train d'Artillerie