Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE EGLISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque commémorative Eglise

Ville : BOHAIN-EN-VERMANDOIS (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ADOLPHE Désiré1916cavalier 2e classe6e régiment de chasseurs - 1er escadron
ADOLPHE Jules Auguste19072e classe332e régiment d'infanterie - 17e compagnie
ALAVOINE André Marie Joseph1909Caporal Fourrier7e régiment du génie - 15e compagnie
ALIZARD Jules
ANTOINE Ernestsergent1er régiment d'infanterie - 2e compagnie
APPLANCOURT Luciencavalier 2e classe3e régiment de hussards
BALASSE Alfred Henri Charles1907soldat84è RI
BALASSE Eugène
BATAILLE Charles
BAUDIER Maurice Fortuné2e canonnier servant37e régiment d'artillerie de campagne - 173e batterie de 75
BAUDOIN Edgardsoldat brancardier94e régiment d'infanterie - 3e section
BAUDOIN Jules
BAUMGARTNER Gaston Eugènesergentinfanterie
BEGARD Georges Louis Désiré1897sergent12e régiment d'infanterie territoriale
BENOIT Marcel
BERTIN Félix Armand191423è classe120è RI
BLONDIEUX Elie
BOITELLE Louis
BOIZARD Charlessoldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale - 3e batailllon - 9e compagnie
BOUCHER Jeanne
BOUCHER Marthe
BOULANGER Edmée
BOUVELLE Marcel1912soldat de 2è classe87è RI
BRABANT Gaston Léon Camillesoldat128e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
BRACQ Achille
BRAIZET Léon Ernestsoldat 2e classe132e régiment d'infanterie
BRIATTE Florimond
BRIATTE Léon Jean Baptiste19102e canonnier conducteur132e régiment d'artillerie lourde - 8e groupe - 22e batterie
BRUYER Joseph
BULTE Louis François1906soldat de 2è classe51è Régt d'Infanterie
CAPELLE Auguste
CAPELLE Ernestlieutenant16e bataillon de chasseurs à pied
CAPELLE Faustin
CAPELLE Frédéric19132e Canonnier Servant42e régiment d'Artillerie - 3e batterie
CAPELLE Jules19112è classe161è RI
CAPELLE Lucien
CARON Sévère Emilecaporal265e régiment d'infanterie - 17e compagnie
CARPENTIER Charles Louis1907Soldat 2e classe332e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
CARPENTIER Eugène Antoine18992e classe10e régiment d'infanterie territoriale
CAUDRON Théophane
CAURE Edmond
CHAPOTEL Eugène
CHEVALIER Fernand Théophilesoldat 2e classe151e régiment d'infanterie - 5e compagnie
CHOAIN Louis Georges1ere classeinfanterie
CLEMENT Charles
CLEMENT Henrimaréchal des logis17e régiment d'artillerie - 7e batterie
CLEMENT Jean
CLEMENT Lucien
CLICHE Georges
CLICHE Léontine
COEUR William Alfred Dominique
COEZ PierreVictime civile
COLLARD Emile
COLLET Edmond
COLNAY Henri127e régiment d'infanterie
CORBEAU Désiré Albert Eugène190954e régiment d'infanterie
CORBIZET Arthur
CORBIZET Jules
CRINON Paul1912/132e classe87e régiment d'infanterie
CRUNELLE Emile1913soldat45e régiment d'infanterie
DAME Achille1902soldat87è RI - 3è Cie
DE BRABANDER FernandVictime civile
DEBALLE Henri Tobie Camille1905soldat164e régiment d'infanterie
DEBINCHE Alfred Aimé1905soldat287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
DEFREMONT Jules Clément1912soldat154e régiment d'infanterie - 4e compagnie
DEHAYE Jean19012è classe87è RI
DELACHAMBRE Louissoldat 2e classe264e régiment d'infanterie - 19e compagnie
DELACOURT Félix Alphonsesoldat16e bataillon de chasseurs à pied
DELACOURT JulesSoldat1er Régiment de Zouaves
DELACOURT Marcel
DELACOURT Marie
DELAPORTE Jules1897Soldat 2e classe265e régiment d'infanterie - 18e compagnie
DELFOLIE Firmin
DEMARCQ Emile
DEMOULIN Henri
DEMOULIN Jules
DENICOURT Eugène18971er Canonnier Servant32e régiment d'Artillerie de Campagne
DENICOURT Louis dit Fernand1912Caporal161e régiment d'infanterie
DENICOURT Roger
DEPREUX Aimé
DEPREUX Henri
DEPREZ Charles
DIEU Marcel Pierre Arthur87e régiment d'infanterie
DOCHEZ Marceau Raoul Frédéricqcaporal364e régiment d'infanterie - 21e compagnie
DORDAIN Louis François1913Caporal151e régiment d'infanterie
DRUON Charles Joseph1906Lieutenant145e régiment d'infanterie
DUBOIS Alfred
DUBOIS Paul Emile Hectormaréchal des logis auxiliaire37e régiment d'artillerie
DUCROT André2e classe161e régiment d'infanterie - 11e compagnie
DUMARQUEZ Edmond
EGO Paul
FAUCON Ernest
FEUILLETTE Emile
FLAMANT Eugène Amédée19012e classe287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
FLAMANT Joséphine
FOUQUET Emile
FREMEAUX Paul
FREMONT Charles1903soldat84e régiment d'artillerie lourde - 24e Batterie
FURGEROT Léon Jean Baptistesoldat72e régiment d'infanterie
GAUTHERON Jean Marcsergentinfanterie
GODELLE Camille
GOSSET Achille19012è classe19è BCP
GOSSET Henri1903soldat87e régiment d'infanterie
GRANDJEAN Yvonne
GUERNUT Oscar
HARDOIN Eliesoldat6e section d'infirmiers militaires - groupe de brancardiers - 42e division
HARDOUIN Alfred1907Soldat 2e classe99e régiment d'infanterie - 6e compagnie
HENNUYER Henri
IDEE Jules René19112e Classe151e régiment d'infanterie
ISRAEL Joseph
JACQUEMIN Arthur1904soldat 2e classe18e régiment d'artillerie de campagne - 31e batterie
JARRY Eugénie
JARRY Jeanne
KROTZ Charles
LACOURTE Augustecaporal132e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
LAFALISSE Edouard Florentin1906Clairon59e bataillon de chasseurs à pied - 8e compagnie
LAFORET Charles19032e classe287e RI - 6e bataillon - 21e Cie
LANDRIEUX Prosper
LANGLET Emile
LANGLOIS Horace
LATOUR Paul François1912sous-lieutenant - pilote24e Régiment d'infanterie - Escadrille 285
LEBLANC Jules
LEBLOND Théophile
LEBRUN Louis
LEBRUN Louis
LEBRUN Suzanne
LEFEBVRE Emile Paullieutenant254e régiment d'infanterie
LEFEVRE Albert
LEFEVRE Charles
LEFEVRE Fortuné Simon1902soldat227e régiment d'artillerie de campagne - 28e batterie
LEFEVRE Gustave1918soldat125e régiment d'infanterie
LEFEVRE Joseph
LEFEVRE Jules1904soldat287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
LEFEVRE RaymondAdjudant108e régiment d'infanterie
LEFEVRE Simon
LEFEVRE Théodore Florentin1901sergent287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
LEFEVRE Victor
LEFRANC Charles
LEGRAND Paul
LEGRAND Zéphir19002e Classe87e régiment d'infanterie
LEMAIRE Paul Louis Armandsergent54e régiment d'infanterie
LEMAIRE Prosper Paul19082e Classe67e régiment d'infanterie
LEMOINE Louis1912Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche - 4e compagnie
LEPREUX Emile1907chasseur19è BCP
LEPREUX Hector1900sergent87e régiment d'infanterie
LERICHE Paul André Pierre2e classe87e régiment d'infanterie
LOBJOIE Edmond Eloi Françoissoldat151e régiment d'infanterie
LOIZEAU Louis Jules Etienne1917Aspirant159e régiment d'infanterie - 11e compagnie
LONGUET Lucien Georgesmaréchal des logisartillerie
LOR Moïse
LOURDELLE Albert
LUCIER Charles1895soldat 2e classe117e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
LUCIER Eugène1911soldat87e régiment d'infanterie
MACAIGNE Jules Adolphe18962è classe10è Régt d'Infanterie Territoriale
MAHIEUX Gaston
MAHIEUX Yvonne
MAILLOT Camille Jules Jean Baptiste2e classeinfanterie
MARECHALLE Eugène1903Soldat 2e classe15e Escadron du train - service colombophile du commandement des armées d'Orient
MARLIERE JulienVictime civile
MARLOT Victor Léon1912soldat 2e classe2e Régiment de Marche d'Afrique - 11e compagnie
MARQUANT Alfred
MARQUANT Théophile Jules1910soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 13e compagnie
MARTIN Camille
MARTIN François
MARTIN Jules Maurice1908Sergent161è RI
MASCRET Agathon
MAUDENS Paul Henricaporal45e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
MERELLE Paul Alfred2e classeinfanterie
MERESSE Jean Baptiste Ubaldecaporal287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
MICHEE Edouard
MOISSELIN Jean
MORU Victorsoldat87e régiment d'infanterie
MORVAL Pierre
NICOLAS Alfred François
NICOLAS Jean
NICOLAS Laure
OBLIN Anatole Jules1902télégraphiste de 2è clase8è Régt du Génie
OGNIER Ernest
OGNIER Pierre
PARANT Fernand
PARENT Louisbrigadier 22e régiment d'artillerie de campagne
PARISIS Louis
PATTE Francois
PATTE Jules
PATTE Louis
PAYEN Edouardsoldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 3e compagnie
PICARD Charles
PIERREPONT Georges
PIERREPONT Jules
PLOUVIER Casimir1901sapeur de 2è classe3e régiment du Génie - compagnie 2/16
PLOUVIER Emile
POINCEAU Georges
POINDRON Albert
POLLE Raymond
PONTHIEU Narcisse
PORCHET Emilie
POUPELLE Charles Lucien1913Soldat 2e Classe82e régiment d'infanterie - 3e compagnie de mitrailleuses
PREUX Albert Gastonsergent87e régiment d'infanterie
PREUX Usmar Dieudonnésoldat21e régiment d'infanterie
PRUVOT Georges Léon Louis Thomas1909Caporal54e régiment d'infanterie
QUAGNEAUX Louise
RIBEAU Arthur
RICHARD Adèle
ROBERT Edmond19131ere classe320e régiment d'infanterie - 17e compagnie
ROBERT Eugène1907caporal132e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 4e compagnie
ROCHAND Joanny
ROUSSEL Emile
ROY Léon Mauricesous-lieutenantbataillon de chasseurs
ROY Nestor Louis Désirécaporal18e bataillon de chasseurs - 6e compagnie
RUFFIER Gustave
RUFFIN Clément
RUFFIN Fernand
SANDRAS Zéphir
SEGAIS Louis Edgard
SEIGNEZ Gédéon
SELLIER Gaston
SEURY Joseph
SOULIER Eugène Alfredsoldat10e régiment d'infanterie territoriale
TAINE Abdon Joseph Hippolyte2e classeinfanterie
TAINE Alfred1909soldat 2e classe332e régiment d'infanterie - 17e compagnie
TAINE André Louis1900Sergent148è RI
TAINE Gaston Louis Josephcaporalrégiment d'infanterie de réserve - 15e compagnie
TARGET Charles
THERON Lucien Adolphe1904Sergent327e régiment d'infanterie
TONNELET Raoul1895soldat1ere section de C.O.A.
TRACHET Lucien Jean Baptiste Théodoresoldat10e régiment d'infanterie territoriale
TRICOTTEUX Jean-Baptiste
TUPET Florent Alexandre1912caporal120e régiment d'infanterie
VALENTIN Achille
VALET Maxime
VASSAUX Noël1914Caporal201e régiment d'infanterie - 18e compagnie
VATIN Lucien
VERSTRAETEN Emile
VIGELLE Auguste
WARGNIER Moïsesoldat 2e classe2e régiment d'infanterie coloniale
WARNET Louis
WASIER André1913/14soldat 2e classe264e régiment d'infanterie - 17e compagnie
WASIER Ernest
WATTIAUX Abdonsoldat 2e classe51e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 12e compagnie