Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DU CIMETIÈRE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux morts du cimetière
A la mémoire des enfants de Bohain morts pour la France

Ville : BOHAIN-EN-VERMANDOIS (02)

Contributeur : Nathalie DEBREUX


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ADOLPHE Désiré1916cavalier 2e classe6e régiment de chasseurs - 1er escadron
ADOLPHE Jules Auguste19072e classe332e régiment d'infanterie - 17e compagnie
AFCHAIN Eugène ElieVictime civile
ALAVOINE André Marie Joseph1909Caporal Fourrier7e régiment du génie - 15e compagnie
ALAVOINE Eugène
ALAVOINE Fernand
ALAVOINE Henri DésiréDéporté civil
ALIZARD Jules
ALLIOT Jean
ANTOINE Ernestsergent1er régiment d'infanterie - 2e compagnie
APPLANCOURT Luciencavalier 2e classe3e régiment de hussards
ASSELIN Léon Josephsoldat
AVOT Fernand
AVOT Louis
BALASSE Alfred Henri Charles1907soldat84è RI
BALASSE Eugène
BALASSE Jules Eugène18962è classe10è RIT
BATAILLE Charles
BAUDIER Maurice Fortuné2e canonnier servant37e régiment d'artillerie de campagne - 173e batterie de 75
BAUDOIN Edgardsoldat brancardier94e régiment d'infanterie - 3e section
BAUDOIN Georges
BAUDOIN Jules
BAUMGARTNER Gaston Eugènesergentinfanterie
BEGARD Georges Louis Désiré1897sergent12e régiment d'infanterie territoriale
BEGUIN DenisSapeur - Mineur de 1ère classe42è Bataillon du Génie
BENOIT Marcel
BERTHIER Louis Thomas
BERTIN Félix
BERTIN Hector Alfredcaporalinfanterie
BILLOIR Jules
BLANCHARD Maurice Fernand Arthur6e régiment du génie
BLANCHARD RenéDéporté
BLONDIEUX Elie
BOITELLE Louis
BOIZARD Charlessoldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale - 3e batailllon - 9e compagnie
BOUCHER Jeanne
BOUCHER Marthe
BOULANGER Edmée
BOURLET Marceausergent161e régiment d'infanterie - 11e compagnie
BOUVELLE Marcel1912soldat de 2è classe87è RI
BRABANT Gaston Léon Camillesoldat128e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
BRACQ Achille
BRAIZET Léon Ernestsoldat 2e classe132e régiment d'infanterie
BRIATTE Florimond
BRIATTE Léon Jean Baptiste19102e canonnier conducteur132e régiment d'artillerie lourde - 8e groupe - 22e batterie
BRUYER EugénieVictime civile
BRUYER Joseph
BULTE Louis François1906soldat de 2è classe51è Régt d'Infanterie
BURY Jean-Marie2è classeCA 02/215
CACHEUX Gustave
CAPELLE André
CAPELLE Auguste
CAPELLE Ernestlieutenant16e bataillon de chasseurs à pied
CAPELLE Faustin
CAPELLE Frédéric19132e Canonnier Servant42e régiment d'Artillerie - 3e batterie
CAPELLE Jules19112è classe161è RI
CAPELLE Lucien
CARLIER Fernand Clovis19001ère classe87è RI
CARON Sévère Emilecaporal265e régiment d'infanterie - 17e compagnie
CARPENTIER Charles Louis1907Soldat 2e classe332e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
CARPENTIER Eugène Antoine18992e classe10e régiment d'infanterie territoriale
CARPENTIER Gaston
CASPAR Louis Antoine Joseph1903Capitaine2è Régt du Génie - Cie 2/13
CAUDRON Théophane
CAURE Edmond
CAURRIER Eugène
CAURRIER Marcel
CHAPON Gaston Clément1900soldat21e régiment d'infanterie coloniale - 12e compagnie
CHAPOTEL Eugène
CHEVALIER Fernand Théophilesoldat 2e classe151e régiment d'infanterie - 5e compagnie
CHEVRIN Adrien Albéric1908soldat41e régiment d'infanterie colonniale
CHOAIN Louis Georges1ere classeinfanterie
CHOCU Alcide
CLEMENT Charles
CLEMENT Henrimaréchal des logis17e régiment d'artillerie - 7e batterie
CLEMENT Jean
CLEMENT Jean Louis1908soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
CLEMENT Lucien
CLICHE Georges
CLICHE Henri
CLICHE Léontine
CLOVIS Roger
COCHET Fernand Ferdinand
COEUR William Alfred Dominique
COEZ PierreVictime civile
COLLARD Emile
COLLET Edmond
COLNAY Henri127e régiment d'infanterie
CORBEAU Désiré Albert Eugène190954e régiment d'infanterie
CORBIZET Arthur
CORBIZET Jules
CREPIN Désiré
CRINON Paul1912/132e classe87e régiment d'infanterie
CRINON Pierre
CRUNELLE Emile1913soldat45e régiment d'infanterie
DAME Achille1902soldat87è RI - 3è Cie
DAUSSY Tiberius Diogène1897/1894soldat10è RIT
DAUTHUILLE Eugène
DAUTRICOURT Gustave
DE BRABANDER FernandVictime civile
DEBALLE Henri Tobie Camille1905soldat164e régiment d'infanterie
DEBINCHE Alfred Aimé1905soldat287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
DECLINCOURT Marthe
DEFAUCHEUX René
DEFOSSEZ Juliette
DEFREMONT Jules Clément1912soldat154e régiment d'infanterie - 4e compagnie
DEHAYE Jean19012è classe87è RI
DELACHAMBRE Louissoldat 2e classe264e régiment d'infanterie - 19e compagnie
DELACOURT Félix Alphonsesoldat16e bataillon de chasseurs à pied
DELACOURT HenriDéporté
DELACOURT JulesSoldat1er Régiment de Zouaves
DELACOURT Marcel
DELACOURT Marie
DELAPORTE Jules1897Soldat 2e classe265e régiment d'infanterie - 18e compagnie
DELAPORTE Paul
DELFOLIE Firmin
DELFOLIE YvesCaporal152è Régt d'Infanterie Motorisée - 1ère Cie
DEMARCQ Emile
DEMARCQ Jules
DENICOURT Eugène18971er Canonnier Servant32e régiment d'Artillerie de Campagne
DENICOURT Jésus
DENICOURT Louis dit Fernand1912Caporal161e régiment d'infanterie
DENICOURT Roger
DEPREUX Aimé
DEPREUX Henri
DEPREZ Charles
DEVOUGES Georges
DIEU Marcel Pierre Arthur87e régiment d'infanterie
DOCHEZ Marceau Raoul Frédéricqcaporal364e régiment d'infanterie - 21e compagnie
DODANE Charles
DORDAIN Louis François1913Caporal151e régiment d'infanterie
DRUON Charles Joseph1906Lieutenant145e régiment d'infanterie
DUBOIS Alfred
DUBOIS Paul Emile Hectormaréchal des logis auxiliaire37e régiment d'artillerie
DUBOURG MarcelDéporté
DUCROT André2e classe161e régiment d'infanterie - 11e compagnie
DUMARQUEZ Edmond
DUMOULIN Henri19071ere Classe150e régiment d'infanterie
DUMOULIN Jules
DUPUIS Jean
DURIEUX François Désirésoldat 2e classe160e régiment d'infanterie -1er bataillon - 4e compagnie
EGO Paul
ERST LéonDéporté
FAUCON Ernest
FEUILLETTE Emile
FILLION GilberteVictime civile
FLAMANT Eugène Amédée19012e classe287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
FLAMANT Joséphine
FLAMANT Roger
FOULLOY Gabrielle
FOUQUET Emile
FREMEAUX Paul
FREMONT Charles1903soldat84e régiment d'artillerie lourde - 24e Batterie
FURGEROT Léon Jean Baptistesoldat72e régiment d'infanterie
GAUTHERON Jean Marcsergentinfanterie
GAVEL Jacques
GERVAIS Georges
GERVAIS Lucien
GIBOT Yvette Marie MargueriteVictime civile
GODELLE Camille
GONTHIER Eugène JeanVictime civile
GOSSET Achille19012è classe19è BCP
GOSSET Henri1903soldat87e régiment d'infanterie
GRANDJEAN Yvonne
GUERNUT Alfred
HARDOIN Arthur
HARDOIN Eliesoldat6e section d'infirmiers militaires - groupe de brancardiers - 42e division
HARDOUIN Alfred1907Soldat 2e classe99e régiment d'infanterie - 6e compagnie
HENNEQUART Lucien
HENNUYER Henri
IDEE Jules René19112e Classe151e régiment d'infanterie
ISRAEL Joseph
JACQUEMIN Arthur1904soldat 2e classe18e régiment d'artillerie de campagne - 31e batterie
JACQUEMIN Victor1899soldat10è RIT
JARRY Eugénie
JARRY Jeanne
JOURQUIN Jules
JUBERT Ulysse1905Maître Pointeur29e régiment d'Artillerie - 43e Batterie
KROTZ Charles
LACOURTE Augustecaporal132e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
LAFALISSE Edouard Florentin1906Clairon59e bataillon de chasseurs à pied - 8e compagnie
LAFORET Charles19032e classe287e RI - 6e bataillon - 21e Cie
LANDRIEUX Prosper
LANGLET Emile
LANGLOIS Horace
LARONCELLE Théodosie
LATOUR Paul François1912sous-lieutenant - pilote24e Régiment d'infanterie - Escadrille 285
LEBLANC Jules
LEBLOND Théophile
LEBRUN Louis
LEBRUN Louis
LEBRUN Marthe
LEBRUN Suzanne
LEFEBVRE Emile Paullieutenant254e régiment d'infanterie
LEFEVRE Arthur
LEFEVRE Charles
LEFEVRE Elie
LEFEVRE Fortuné Simon1902soldat227e régiment d'artillerie de campagne - 28e batterie
LEFEVRE Gustave1918soldat125e régiment d'infanterie
LEFEVRE HippolyteDéporté
LEFEVRE Joseph
LEFEVRE Jules1904soldat287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
LEFEVRE MartheDéportéDirection Générale des Etudes et de la Recherche (services spéciaux français) - reseau Musician Tell
LEFEVRE RaymondAdjudant108e régiment d'infanterie
LEFEVRE Simon
LEFEVRE Théodore Florentin1901sergent287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
LEFEVRE Victor
LEFRANC Charles
LEFRANC Emile Henri Frédéric1897soldat 2e classe265e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
LEGRAND Ernest
LEGRAND Jean-Baptiste
LEGRAND Zéphir19002e Classe87e régiment d'infanterie
LEMAIRE Henriette
LEMAIRE Mireille
LEMAIRE Paul
LEMAIRE Paul Louis Armandsergent54e régiment d'infanterie
LEMAIRE Prosper Paul19082e Classe67e régiment d'infanterie
LEMINCE Camille
LEMOINE Louis1912Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche - 4e compagnie
LENOIR Georges
LEPREUX Emile1907chasseur19è BCP
LEPREUX Hector1900sergent87e régiment d'infanterie
LERICHE Paul André Pierre2e classe87e régiment d'infanterie
LETUPRE Marie-Louise
LIBERT Frédéric
LOBJOIE Edmond Eloi Françoissoldat151e régiment d'infanterie
LOIZEAU Louis Jules Etienne1917Aspirant159e régiment d'infanterie - 11e compagnie
LONCQ Frédéric19112è canonnier conducteur42è Régt d'Artillerie Coloniale
LONGUET Lucien Georgesmaréchal des logisartillerie
LOR Moïse
LOURDELLE Albert
LUCIER Auguste
LUCIER Charles1895soldat 2e classe117e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
LUCIER Eugène1911soldat87e régiment d'infanterie
MACAIGNE Andrésoldat 2e classe45e régiment d'infanterie
MACAIGNE Jules Adolphe18962è classe10è Régt d'Infanterie Territoriale
MAHIEUX Gaston
MAHIEUX Yvonne
MAILLOT Camille Jules Jean Baptiste2e classeinfanterie
MARCHANT Emilesoldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 22e compagnie
MARCY Emile dit LéonVictime civile
MARECHALLE Eugène1903Soldat 2e classe15e Escadron du train - service colombophile du commandement des armées d'Orient
MARLIERE JulienVictime civile
MARLIOT Alfred Célestin
MARLOT Victor Léon1912soldat 2e classe2e Régiment de Marche d'Afrique - 11e compagnie
MARQUANT Alfred
MARQUANT Théophile Jules1910soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 13e compagnie
MARTIN Camille
MARTIN François
MARTIN Jules Maurice1908Sergent161è RI
MASCRET Agathon
MASSET Eugène
MAUDENS Paul Henricaporal45e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
MERELLE Paul Alfred2e classeinfanterie
MERESSE Jean Baptiste Ubaldecaporal287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
MICHEE Edouard
MICHEE Maurice
MISERY Virgile Ambroise JosephDéporté
MOISSELIN Jean
MORELLE Eugène
MORU Eugène
MORU François
MORU Victorsoldat87e régiment d'infanterie
MORU VictorVictime civile
MORVAL Pierre
NICOLAS Alfred François
NICOLAS Jean
NICOLAS Laure
OBLIN Anatole Jules1902télégraphiste de 2è clase8è Régt du Génie
OGNIER Ernest
OGNIER Pierre
OUAGNEAUX Louise
PARANT Fernand
PARANT Paul
PARDIELLAN André
PARENT Gérard
PARENT Louisbrigadier 22e régiment d'artillerie de campagne
PARISIS Louis
PATTE Eugène
PATTE Jules
PATTE Louis
PAYEN Edouardsoldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 3e compagnie
PECQUEUX Paulin
PELTIER Pierre
PICARD Charles
PIERGENTILI DanielBrigadier-Chef6è Régt de Chasseurs d'Afrique
PIERREPONT Jules
PIERREPONT Raymond
PILLOY Gaston Louis
PITERARENS Théophile
PLOUVIER Casimir1901sapeur de 2è classe3e régiment du Génie - compagnie 2/16
PLOUVIER Emile
POINCEAU Georges
POINDRON Albert
POIRIER Gaston
POITTE Louissoldat87e régiment d'infanterie - 3e Bataillon - 10e compagnie
POIZOT Octave
POLLE Raymond
PONTHIEU Narcisse
PORCHET Emilie
POULET Fernand
POUPELLE Charles Lucien1913Soldat 2e Classe82e régiment d'infanterie - 3e compagnie de mitrailleuses
PREUX Albert Gastonsergent87e régiment d'infanterie
PREUX Usmar Dieudonnésoldat21e régiment d'infanterie
PRUVOST Henri
PRUVOT Georges Léon Louis Thomas1909Caporal54e régiment d'infanterie
PRUVOT Henri
QUEDE Joseph
QUINCAMPOIX Octave LouisDéportéRésistance
RASSON Arthur18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
REAL Charles AlfredVictime civile
REAL Edmond
RIBEAU Louis
RICHARD Adèle
ROBERT Edmond19131ere classe320e régiment d'infanterie - 17e compagnie
ROBERT Eugène1907caporal132e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 4e compagnie
ROBERT Henri
ROCHAND Joanny
ROUSSEL Alfred
ROUSSEL Emile
ROUTIER Louis Henri Constant12e compagnie de travailleurs
ROY Léon Mauricesous-lieutenantbataillon de chasseurs
ROY Nestor Louis Désirécaporal18e bataillon de chasseurs - 6e compagnie
RUFFIER Gustave
RUFFIN Clément
RUFFIN Fernand
RUFIN Pierre Françoissoldat territorial294e régiment d'infanterie
SANDRAS Zéphir
SEGAIS Edmond
SEGAIS Louis Edgard
SEIGNEZ Gédéon
SEINE Alfredsoldat87e régiment d'infanterie
SELLIER Gaston
SEURY Joseph
SOULIER Eugène Alfredsoldat10e régiment d'infanterie territoriale
STAINCQ Léon Gustave Désiré1899Lieutenant67e régiment d'infanterie
STEINMETZ Eugène
TAINE Abdon Joseph Hippolyte2e classeinfanterie
TAINE Albert348e régiment d'infanterie
TAINE Alfred1909soldat 2e classe332e régiment d'infanterie - 17e compagnie
TAINE André Louis1900Sergent148è RI
TAINE Gaston
TAINE Gaston Louis Josephcaporalrégiment d'infanterie de réserve - 15e compagnie
TARGET Charles
TERMATTE Edouard1908chasseur de 2è classe29è BCP
THERON Lucien Adolphe1904Sergent327e régiment d'infanterie
TONNELET Raoul1895soldat1ere section de C.O.A.
TRACHET Lucien Jean Baptiste Théodoresoldat10e régiment d'infanterie territoriale
TRICOTTEUX Jean-Baptiste
TROCME Jean AndréVictime civile
TUPET Florent Alexandre1912caporal120e régiment d'infanterie
TUPET Marcel
VALENTIN Achille
VALET Maxime
VASINA Germaine
VASSAUX Ernestcaporal9e bataillon de chasseur à pied
VASSAUX Louis
VASSAUX Noël1914caporal201e régiment d'infanterie - 18e compagnie
VATIN Lucien
VENET Henri
VERSTRAETEN Emile
VIGELLE Auguste
VIGNOLLE Charles Joseph Isidore1894Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
VILLE Augustin
WARGNIER Moïsesoldat 2e classe2e régiment d'infanterie coloniale
WARNET Louis
WARTELLE Arthur
WARTELLE Eugène
WASIER André1913/14soldat 2e classe264e régiment d'infanterie - 17e compagnie
WASIER Ernest
WATTIAUX Abdonsoldat 2e classe51e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 12e compagnie
WIBAIL YvesDéporté

← Revenir à la page précedente