Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux morts
A la mémoire des enfants d'HARGICOURT morts au champ d'honneur.

Ville : HARGICOURT (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BARBOT Alfred Paul19022e Classe87e régiment d'infanterie
BARRE Noël
BARREUX Hector19042e Classe87e régiment d'infanterie
BIGORNE René Eusèbe Auguste Louis1911Sergent155e RI
BLANCART Alfred Paul Isaac1899Soldat2e section des infirmiers militaires
BLANCART René Gaston1917Soldat 2e classe12e régiment d'infanterie
BLANCART Robert
BLIN Jules Edgard1906Sergent251e régiment d'infanterie
BLONDIAUX Joseph Benjamin1898Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
CAGNIART Bertrand Constant19152e Classe7e régiement de zouaves
CAGNIART Isaac Joachim Nathan19042e Classe87e régiment d'infanterie
CAGNIART Joas Arthur18992e Classe6e régiment d'infanterie coloniale
CARON Baptiste Narcisse Edmond19132e Classe151e régiment d'infanterie
CARON Raphaël Jean Séraphin1910Sergent45e régiment d'infanterie
CARRE Maurice
CHOUIN Edmond Joseph Désiré Gaston1901Sergent87e RI
CHOUIN Jean Thomas Etienne1910Sergent45e RI
DESPLANCHE Jean Baptiste18982è classe10è RIT
DHERY Jules Pierre Emile1901Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
DHONT Edmond Gaston1913Soldat 2e classe4e Zouaves de Marche
DHONT Octave Eugène Léon1903Soldat 2e classe287e RI
DRANCOURT Abel Lucien Auguste19082e Classe19e bataillon des chasseurs
GAMBIER Léon Osée19012e Classe87e régiment d'infanterie
GOBET René Alphonse133e régiment d'infanterie de forteresse
GORET Fidèle Ernest Armand19042e Classe287e régiment d'infanterie
GORGUET Julien Charles19031ere Classe87e régiment d'infanterie
GORGUET Urbain Léon1913Caporal41e régiment d'infanterie
GOSSET Gustave
GRAIN Antoine
HAMMEL Modeste
JOSET Onézime18941ere Classe10e régiment d'infanterie territoriale
LECLERCQ Edmond Noel1908Soldat 2e classe94e RI
LECLERCQ Eugène1903Sergent9e Régiment des Zouaves
LECLERCQ Léon Jean Baptiste1904Sergent287e RI
LELOIR Louis
LEPERE Edgard Isaac19032e Classe246e régiment d'infanterie
LETHIEN Paul1904Soldat 2e classe320e RI 19e Cie
LHOMME Daniel Jules Henri19042e Classe87e régiment d'infanterie
PINCHON Léon Urbain Joseph1907Soldat364e RI
PINCHON Oscar
RAMETTE Victor Lucien19052e Classe19e bataillon des chasseurs à pied
RIGOGNE Camille Léon1915Soldat 2e classe87e RI 10e Cie,venu du 54e RI
SERY Arthur Georges19131er Canonnier Conducteur42e Régiment d'Artillerie
TORDEUX Clément Hyacinthe Emile1907Caporal67e RI
TORDEUX Paul Emile AlphonseVictime civile
VASSEUR Léon Alfred18992è canonnier conducteur17è RA
VENET Maurice Henri19122e Classe348e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente