Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'HÔTEL DE VILLE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative de l'Hôtel de Ville
La ville de Laon à ses enfants Morts pour la France

1914-1919

Ville : LAON (02)

Notes :

  • Situation: hall d'entrée de l'hôtel de ville

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABOT Xavier Edmond1907Soldat2e groupe d'aviation
    ALLIOT Marcel Charles191410109132e régiment d'infanterie
    AMBOISE Victor Gustave1904soldat 2e classe245e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    ANTOINE Raymond Ernest19122e Classe67e régiment d'infanterie
    AUBRY Paul Omer1879Colonel29e régiment d'artillerie
    BACQ François Joseph19132e Canonnier Conducteur46e régiment d'artillerie - 11e batterie
    BAILLE Eugène Alexandre19042e Classe121e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    BALAT Jean1898sous-lieutenant245e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    BARANTON Edmond1904Soldat347e régiment d'infanterie
    BARBE Alfred Adhémar1908soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BARNICAUD Edouard Georges
    BARNICAUD Raymond Louis Robert1914Caporal132e régiment d'infanterie
    BARRE Robert LucienBrigadier22e régiment d'artillerie coloniale - commis et ouvriers d'administration - 72e batterie
    BASSEVILLE Paul Hyacinthe1911Sergent1er régiment d'aérostation
    BASTIEN Maurice Eugène Alexandre1915Lieutenant407e régiment d'infanterie
    BAYARD Albert1907Soldat245e régiment d'infanterie
    BERNARD Joseph1915/18soldat de 1ère classe65è RI
    BERTHAUME Pierre
    BERTHE Louis Alexandre1897soldat 2e classe281e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    BERTRAND Pierre Eloi Louis1910Sous Lieutenant29e régiment d'artillerie
    BESLAY François1913Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BIERSHIEDT Alfred Laurent1917chasseur de 2e classe3e Bat de Marche d'Inf Légère d'Afrique - 2e Cie
    BILLET Octave Eugène1900Lieutenant13e régiment de tirailleurs - 43e compagnie
    BLAVIER Henry Jean Baptiste1910soldat103e régiment d'infanterie
    BLIN Georges Auguste
    BLONDEAU Henri André19122e Canonnier Auxiliaire111e régiment d'artillerie lourde
    BONCOURT Edouard Prosper1898Adjudant Chef Pilote3e groupe d'aviation
    BONNAIRE Gaston Edouard19042e classe402e régiment d'infanterie
    BOQUET Fernand
    BORDE Robert Ernest René1909Sergent45e régiment d'infanterie
    BORGNE Lucien19132e classe150e régiment d'infanterie
    BOUDINOT Marie Philomène
    BOUTEILLE Lucien Gaston1909Brigadier 46e régiment d'artillerie de campagne - 33e Batterie
    BREBANT Paul Maurice19142e classe136e régiment d'infanterie
    BRIQUET Octave Louis Edmond1900soldat15e régiment d'infanterie territoriale
    BRITTENN Jean-BaptisteVictime civile
    BROHON Charles Elysée Ulysse19052e Classe267e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    BRUANT René Fernand19151ere Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    BRUGE Aimé François1897Lieutenant328e régiment d'infanterie
    BUTSCHER Césaire1910zouave 2e classe9e régiment de marche de zouaves - 9e compagnie
    CADOT Henri
    CAMUS Louise Marie
    CAMUZEAUX Marceau Oscar Edmond19092e Canonnier Conducteur 46e régiment d'artillerie - 1ere batterie
    CAPLET Octave Louis18972e Classe6e section d'infirmiers militaires
    CAPLOT Jeannette Ernestine
    CARION Louis Jules Henri18972e classe14e section d'infirmiers militaires
    CARLIER Alfred Gustave1904Caporal245e régiment d'infanterie
    CARLIER Auguste Maurice19142e classe150e régiment d'infanterie
    CAUWET Auguste
    CAUWET Eugène Auguste1902Sapeur mineur de 1ère classe2e régiment du génie - compagnie 25/6
    CESARINI Toussaint Roch1906Adjudant108e régiment d'infanterie
    CHAFFOIS EmileVictime civile
    CHAPELLIER Maurice
    CHAPELOU Gustave Paulus1914Chasseur 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
    CHARLIER Félix Emile1913/14chasseur 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
    CHATELAIN Eugène1905soldat147e régiment d'infanterie (64e sur acte de décès)
    CHEDAILLE Albert Eugène1909Brigadier42e régiment d'artillerie - 1ere batterie
    CLAROT Auguste Victor19142e Classe3e régiment de cuirassiers
    COCHON Constant Paul1899Sous Lieutenant84e régiment d'artillerie lourde - 7e Batterie
    COFFIGNON Eugène Charles1895Lieutenant - Trésorier du dépot15e régiment d'infanterie territorial
    COINON Emile 1905Soldat8e régiment d'infanterie
    COLZY Milcent Louis1903Soldat347e régiment d'infanterie
    COMPAS Hubert Martin1894Sous Lieutenant168e régiment d'infanterie
    CONNETABLE Georges1914Brigadier 46e régiment d'artillerie - 6e batterie
    COQUIGNY Alphonse Gustave1910Sergent3e section de marche d'infanterie - légion d'Afrique
    COQUIGNY Georges Désiré1902soldat347e régiment d'infanterie
    CORBIER Jean Baptiste Henri 1903Sergent Fourrier2e bataillon sénégalais d'Algérie
    CORDIER Eugène Joseph19082e classe8e régiment de zouaves
    CORMIER Georges Emile19132e classe19e bataillon de chasseurs
    COTTE Alexandre Eugène19032e canonnier conducteur42e régiment d'artillerie
    COURTOIS Jean Jacques 1916Maréchal des Logis30e régiment d'artillerie
    COUVERCELLE Clémence
    CRINON Auguste Louis JulesCaporal8e régiment de ?
    CULMANN Henri Léon
    DAMAY Kléber
    DAUTRECQUES Georges Alfred1913chasseur 2e classe14e Bataillon de chasseurs alpins
    DAVID Marcel Désiré Marie1907Sous Lieutenant372e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    DE LA FOREST DIVONNE Gilbert Léon Marie Sylvain1899Capitaine176e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
    DEBORDEAUX Henri Arthur
    DEBORDEAUX Louis Arthur
    DEBRAISNE Jean Jules
    DEBRAISNE Jules Aimé
    DECLEF Raphaël Marie Léon1904Maréchal des Logis17e Régiment d'Artillerie
    DECOTTE Charles Constant1901Soldat151e régiment d'infanterie
    DECRET Edmond Jeansoldat ouvrier 2e classe5e section des chemins de fer de campagne
    DEGONVILLE Georges Hormidas1899Pharmacien 2e classeservice de santé
    DEHAN DE LA FOREST DIVONNE Adolphe Henri19102e classe182e régiment d'infanterie
    DELATROCHE Jean1911soldat45e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    DELETTRE Paul Georges Adonis
    DELMER Marcel Henri Louis1913 EVSergent Major2e régiment de tirailleurs de marche
    DELOBELLE Maurice FernandVictime civile
    DELOFFRE Léon Emilien19102e classe132e régiment d'infanterie
    DELOR Joseph Auguste1901Adjudant Chef45e régiment d'infanterie
    DENIS Marcel1907Caporal Fourrier150e régiment d'infanterie
    DEPAULE Paul Eugène1906Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    DESSELLE André Auguste Alphonse1913sergent87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    DESSENNE Georges Gaston
    DETOUCHE Maurice Gustave 19122e Classe132e régiment d'infanterie
    DIVERNERESSE-LAMARCHE René Charles Désiré1915Soldat418e régiment d'infanterie
    DIZANT Jules1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    DOUMER André Karl1907Lieutenant8e régiment d'artillerie de campagne
    DOUMER Marcel Victor1905/1906Capitaine20e régiment de chasseurs à cheval
    DOUMER René Léon1907Capitaine2e bataillon de chasseurs à pied
    DOUVRY Marie
    DRUVENT Raymond Auguste Valentin1913Caporal29e bataillon de chasseurs - 5e groupe cycliste
    DUBOIS Joseph Philippe Edouard19092e classe132e régiment d'infanterie
    DUBUA Maurice Gabriel1908soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    DUCHAUSSOY Martial Henri19122e classe132e régiment d'infanterie
    DUCLOUX Charles Emile1904Sous Lieutenant412e régiment d'infanterie
    DUMEES Octave Georges1906Sergent287e régiment d'infanterie
    DUMONT Emilien Léon Ferdinand19102e classe54e régiment d'infanterie
    DUMONT Georges Raoul1898soldat 2e classe15e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
    DUPERROT François Marcel19102e Classe25e Bataillon de Chasseurs
    DUPLAT Edouard Louis Adrien1909Caporal245e régiment d'infanterie
    DUPREZ Arthur Léon1913cavalier4e régiment de hussards - 4e escadron
    DUPREZ Henri 19142e classe25e Bataillon de Chasseurs
    DUSEHU Ernest Albert19002e classe72e régiment d'infanterie
    ELOY Gaston Louis1903Cheminot5è Section de Chemins de Fer de Campagne
    ESCARANT Léontine
    FAVRY Paul Louis1907Maréchal des Logis Fourrier29e régiment d'artillerie - 44e batterie
    FAVRY Paulin Aimé1909Maréchal des Logis29e régiment d'artillerie
    FEVRE Daniel Gaëtan Antoine1910Capitaine9e régiment d'artillerie de campagne - 2e groupe d'aviation
    FLEURY Félix Gustave dit Alfred1898Soldat 1ere classe15e régiment d'infanterie territoriale - 9e compagnie
    FONTAINE Henri
    FORET André1911soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    FORET René1908soldat 2e classe106e RI - 1è Bataillon - 2è Cie
    FOSSE Paul19051ere classe136e régiment d'infanterie - 2e compagnie de mitrailleuses
    FOUQUIER Bon François Louis1908Sous Lieutenant45e régiment d'infanterie
    FOUQUIER D'HEROUEL Antoine Ferdinand Hubert1913soldat45e régiment d'infanterie
    FOURNIER Georges19152e Classe110e régiment d'infanterie
    FOURREAU Léon Auguste1899soldat 2e classe234e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    FOURRIERE Firmin Armand1909Maréchal des Logis29e régiment d'Artillerie - 29e Batterie
    FRANJUS Georges Clotaire
    FRAZIER Gaston Robert1899sergent268e régiment d'infanterie
    FRENOIS Jules Ernest 1911Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    FRITCH Marie Margueritte
    FROCAUT Eugène Clément Iréné1908Caporal72e régiment d'infanterie
    FURCY André1912soldat 1ere classe45e régiment d'infanterie
    GALANT Georges Paul19082e classe87e régiment d'infanterie
    GANDOIN Georges Léopold19072e classe87e régiment d'infanterie
    GANDOIN Paul Constant1908Caporal120e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    GAUTIER Henri Emile19112e classe67e régiment d'infanterie
    GAUVRY Emile Jules1914soldat45e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    GERARD Charles Homère19142e Classe29e bataillon de chasseurs à pied
    GIORDANI Antoine Louis19082e classe23e régiment d'infanterie coloniale - 11e compagnie
    GOBERT Georges Emile Louis1912Caporal45e régiment d'infanterie
    GOBREAU Célinie HubertineVictime civile
    GOHIER Adolphe Eugène19122e classe132e régiment d'infanterie
    GOSSE Jules1907soldat 2e classe147e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    GOURLE Louis Désiré19162e classe155e régiment d'infanterie
    GRECOURT Léandre
    GREMINE Olivier Jules1913soldat72e régiment d'infanterie - 10è Cie
    GRONIER Marcel Emile1912sergent132e régiment d'infanterie
    GUELLE Léon Alfred
    GUENU Léopold Edouard Constant19152e classe154e régiment d'infanterie
    GUIBON Louis Alphonse19071er canonnier176e régiment d'artillerie de tranchées
    GUIGNARD André Henri1914caporal166e régiment d'infanterie
    GUILLAUME Albert (Arthème)19042e classe90e régiment d'infanterie
    HAENNEL Henri Jules 1908/1906Lieutenant32e régiment d'artillerie de campagne
    HAUCHON René Léon Joseph1911canonnier 1ere classe59e régiment d'artillerie de campagne
    HENNEQUIERE Albert Ferdinand1911soldat 2e classe245e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitrailleuses
    HENON Jules Alphonse1909soldat 2e classe241e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    HENRY Emma
    HERMELIN Léon Alphonse19072e classe59e bataillon de chasseurs
    HERMELIN Pierre Alphonse
    HESPEL Raymond Germain1912caporal - maître pointeur29e régiment d'Artillerie - 11e Batterie
    HOUILLIER Georges Alfred19092e classe132e régiment d'infanterie
    HOUILLIER Paul19152e classe88e d'infanterie - 4e compagnie
    HOURDEAUX Edouard Léon19012e classe59e bataillon de chasseurs - 8e compagnie
    HUILLON Léontine
    JASPART Auguste18991ere classe54e régiment colonial - 1ere compagnie
    JESUS Julien Jules Joseph1904Adjudant Chef45e régiment d'infanterie
    JORE Marie
    JORSSEN Armand Victor Gustave1897Sergent Fourrier15e régiment d'infanterie territoriale
    JOSSELIN Alice Marie
    JOURNEL Ernest Hector Oscar Marie1884Lieutenant-Colonel29e régiment d'artillerie
    JOVET Charles Eugène Philogome
    JUMEAUX Henri Charles1908Sapeur5e régiment du génie - 22e compagnie
    KRETCHMAR Charles
    LABIAU Albert Edouard19142e classe161e régiment d'infanterie
    LACROIX Marcel Charles Alfred1903caporal59e bataillon de chasseurs à pied - 10e compagnie
    LACROIX René
    LADIEL Parfait1901soldat347e régiment d'infanterie
    LAINE Charles Narcisse1899Caporal330e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    LAMBERT Ernest1888Adjudant245e régiment d'infanterie
    LAMBERT Jules VirgileVictime civile
    LAMBORION Charles19132e classe404e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    LAPIERRE Eugène Auguste Alfred1902Lieutenant45e RI - 2e compagnie - 7e bataillon
    LAPIERRE Victor Auguste Léon19102e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
    LASNIER Georges Paulin18982e classe48e régiment d'infanterie
    LASSERET Léon Georges
    LAUREAU Jean Paul1912caporal245e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    LAURENT Paul1912/1913maréchal des logis29e régiment d'artillerie
    LAVOINE Raymond Désiré1913soldat164e régiment d'infanterie
    LEBEAU Gustave Ernest1905soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    LECAREUX Gustave Louis1916chasseur 2e classe21e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
    LECAT Albert Fernand1912sergent87e régiment d'infanterie
    LECERF Ferdinand Auguste
    LECLERC Léon Jean19142e classe155e régiment d'infanterie
    LECOCQ Paul François1904Soldat45e régiment d'infanterie
    LECOMTE Elise LouisaVictime civile
    LECOMTE Justine Aline
    LECUYER Henri Léon Ulysse1909Sergent Fourrier155e régiment d'infanterie - 30e compagnie
    LEDUC Albert Victor Léon1908Soldat8e régiment d'infanterie
    LEDUC André Eugène Firmin1918Soldat1er groupe d'aérostation
    LEDUC Jules Armand1902Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Georges Désiré1914brigadier 29e régiment d'Artillerie - 9e Batterie
    LEFEVRE Marceau Léon19132e classe16e régiment de dragons
    LEGRAS Paul
    LEGROS Alphonse Amédée1912Maître Ouvrier en fer46e régiment d'artillerie - 2e batterie
    LEGROS Léon Paul19082e Classe155e régiment d'infanterie
    LEJEUNE Gabrielle
    LELONG Georges Emile1904Soldat 2e classe2e section d'infirmiers militaires - ambulance 6 - groupe de brancardiers du 2e corps
    LEMAIGRE Constant Jean Baptiste1909adjudant-chef245e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    LEMAIRE Paul Léon
    LEMOINE Albert Eugène1906Sergent97e régiment d'infanterie
    LEON Anatole Joseph 19132e classe3e régiment de zouaves
    LEPAGE Emile Ernest19011ere classe72e régiment d'infanterie
    LEPAGE Georges Eugène1914Caporal151e régiment d'infanterie
    LEPAGE Jules
    LEPAN Louis19112e classe96e régiment d'infanterie
    LEPERE Henri Maurice1916Soldat 2e Classe245e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    LEROUX Jules Victor
    LETELLIER Marcel1906sergent fourrier106e régiment d'infanterie - 4e compagnie
    LEVASSEUR Alphonse Albert1901Adjudant45e régiment d'infanterie
    LHUILLIER Georges Marie Léon Robert1914Aspirant3e régiment d'artillerie coloniale
    LHUILLIER Pierre Marie Edouard1911Sous Lieutenant - Aviateur29e régiment d'artillerie - 2e groupe d'aviation - 104e escadrille
    LIEBERT Albert Henri1903zouave 2e classe9e régiment de zouaves de marche - 11e compagnie
    LIMET Léon Georges Joseph Ernest19062e Canonnier Conducteur 42e régiment d'artillerie
    LITTIERE Oscar Edouard1899Soldat208e régiment d'infanterie
    LORIETTE Eugène Alphonse
    LUCIANI Jean1896Capitaine245e régiment d'infanterie
    MAGNANT Charles Louis1903Légionnaire 1ere Classe1er étranger - 2e Régiment de Marche - Bataillon B
    MAGNANT Jules René Charles1907soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
    MAGNIER Fernand Alcide19152e canonnier7e régiment d'artillerie de campagne - 33e batterie
    MAILLET Georges1907caporal294e régiment d'infanterie
    MALEZIEUX Emile Georges1915Capitaine128e régiment d'infanterie au recrutement
    MALLET Charles André
    MARACHE Georges Paul19092e classe132e régiment d'infanterie
    MARCHAND Eugène Albert1911chasseur 1ere classe29e bataillon de chasseurs à pied
    MARCHE Etienne Firmin 1900Soldat23e régiment d'infanterie coloniale
    MARCHE Eugène 19111ere Classe67
    MARECHAL Jeanne Marie Emilie
    MARECK Henri Victor1914caporal356e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    MARINEAU Théodore18992e classe330e régiment d'infanterie
    MAROT Paul Eugène 1909caporal4e régiment du génie - compagnie 14/4
    MARTIGNY Rose Léontine
    MASSON Louise Alphonsine
    MATHIEU Jules Eugène1911Maréchal des Logis29e régiment d'artillerie
    MATYSZYNSKY Albert Emile Victor1894Soldat272e régiment d'infanterie territoriale
    MAURIOT Jacques RenéEnseigne de Vaisseau 2e ClasseMameluck
    MEIGNAUD René Albert1914soldat 2e classe89e régiment d'infanterie
    MERLET Charles Jean1904Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    MEUNIER Georges Jules1910Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    MEURANT Marcel André19152e classe120e régiment d'infanterie - 8e compagnie
    MIELLE Georges Alexandre19122e classe21e régiment d'infanterie coloniale
    MILICE Georges Arthur19052e classe9e régiment de dragons
    MOLIN Lucien Léonard 1910sergent365e régiment d'infanterie
    MONFRONT Louis Philippe1902Soldat147e régiment d'infanterie
    MONPINOT Emile Pascal1903Caporal418e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MOREAU Armand19022e classe351e régiment d'infanterie
    MOREAUX Amable Albert19082e classe155e régiment d'infanterie
    MOREL Constance Marie
    MOTTIN Georges Auguste
    MOUTONNET Omer Samuel1913sergent245e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    MOUVIER Auguste Léon1913soldat132e régiment d'infanterie
    MUEL André1917sous-lieutenant107e régiment d'infanterie
    NOEL Henri Louis1910soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    NOEL René Julien Henri19132e Classe8e régiment de zouaves de marche
    NOIRET Emile Charles19132e Classe132e régiment d'infanterie
    PAREIN Arthur Ernest1913Soldat132e régiment d'infanterie
    PARMENTIER Jules Eugène1913Soldat 2e Classe354e régiment d'infanterie
    PAVOT Léon1915soldat108e régiment d'infanterie
    PECHEUX Alexandrine Julie
    PELLETIER Louise Léonie
    PERINNE Fernand1900sergent15e régiment d'infanterie territoriale
    PESANT Marin Ernest19142e classe161e régiment d'infanterie
    PESON Marcel Alfred19142e Classe51e régiment d'infanterie
    PIERRET Victor Léon Eugène1904Adjudant109e RI - 3è Cie de mitrailleuses
    PILLOY Armand Jules1905Sapeur3e Régiment du Génie - Compagnie 2/3
    PILLOY Eugène1903Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    PLATEAU Edith Louise
    PLOCQ Louise Augustine
    POIDEVIN Arthur René1901Sergent354e régiment d'infanterie
    POIGNANT Marcel Léon Gaston1908Sergent45e régiment d'infanterie
    POINTIER Louis Jules Joseph 1911sergent132e régiment d'infanterie
    POLLE Marcel Paul Louis 19132e classe132e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 7e compagnie
    POTTIER Maurice1909Sergent Major45e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    PRUDHOMMEAUX Léon19102e classe132e régiment d'infanterie
    QUATELIVE Dieudonné Gustave19052e classe267e régiment d'infanterie
    QUENOT Alfred Auguste19012e canonnier servant3e régiment d'artillerie coloniale
    RABACHE Pauline ArsèneVictime civile
    RAGOT Robert Claude 1914Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/3
    RANDON Julien Joseph Fernand19072e classe306e régiment d'infanterie
    RAQUIDET Gustave Théophile1905Caporal87e régiment d'infanterie
    RAZET Robert
    RAZOULS Marcel Etienne FrançoisQuartier Maitre MécanicienCroiseur auxiliaire Gallia
    RENAULT Gaston1910/1912Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie - section hors rang
    RENAULT Jean Maurice1914Soldat7e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    RETRAIN Louis Emile1912caporal45e régiment d'infanterie
    RICAUX Robert Paul Lucien1914/11Caporal87e régiment d'infanterie
    RICHET Louis
    RICHET Oscar Raymond Stanislas19112e classe6e régiment de cuirassiers
    ROCA Raoul Joseph Auguste19042e classe31e régiment d'infanterie
    ROME Gustave Ernest1906Lieutenant54e régiment d'infanterie
    ROUILLON Jules Emile1909Caporal2e section d'infirmiers militaires - ambulance 6/2
    ROUTIER Hélène
    SABARTHES Jean Vincent1899Capitaine - Commandant de la 19e compagnie245e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    SALOMON Charles Louis Gustave1909caporal72e régiment d'infanterie
    SANDRAS Robert Léon Jules1912Sergent Major45e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    SANDRON Albert1904soldat147e régiment d'infanterie
    SCHMID Emile 1911caporal67e régiment d'infanterie
    SCHMID Jean Emile Ulysse1907caporal106e régiment d'infanterie
    SCHOMAS René Charles Edouard1911soldat6e régiment de cuirassiers
    SELHUM Achille
    SEVENERY René Antoine Alexandre19081ere Classe87e régiment d'infanterie
    SINET Georges Ernest19102e classe25e Bataillon de Chasseurs
    SODOYER Etienne
    TABEY Robert Jules Pierre1911brigadier 6e régiment d'artillerie à pied
    TAILLIBERT Pierre Henri Octave1911Sergent320e régiment d'infanterie
    TAVAUX Gaston1900Sergent Major45e régiment d'infanterie
    TERLET Louis Frédéric Georges1895Capitaine - Commandant de la 9e batterie29e régiment d'artillerie
    TERLET René Camille1904Soldat 2e Classe2e section d'infirmiers militaires - Ambulance 6/2 - 2e corps d'armée
    TEXIER Julien Simon18952e Classe16e régiment d'infanterie territoriale
    THIERRARD Eugène1898soldat15e régiment d'infanterie territoriale - 6e compagnie
    THIERRARD Sosthène1896Légionnaire de 2è classe1er Régt de Marche d'Afrique - Bataillon de la Légion
    THIRIAT Léonne Etiennette
    THIRIAT Marcel maurice
    TOULOUZE Léon André1913Caporal45e régiment d'infanterie
    TOURTOIS Paul Louis19132e classe67e régiment d'infanterie
    TRIBOUILLOY Eluid Alfred1912caporal91e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    TRIBOUILLOY Félicien Maurice1910Sergent115e régiment d'infanterie
    TRIBOULOY Emile Nestor
    TRICHET Maurice Alphonse1909Caporal45e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    TRITZ Michel1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    TUAILLON René1911Sergent154e régiment d'infanterie
    TURBERT René19112e classe67e régiment d'infanterie
    TURPIN Désiré Rémy19092e classe132e régiment d'infanterie
    TURQUIN Marie Léontine
    VALLEE dit DRAPIER Albert Achille1897soldat 2e classe45e régiment d'infanterie territorial - compagnie de mitrailleurs
    VALLET Antoine
    VARLET Eugène JulesVictime civile
    VASSAL Marcel René1914soldat147e régiment d'infanterie
    VASSEUR Emile Antoine
    VENANT Albert Léon19112e classe154e régiment d'infanterie
    VENANT Henri Fernand1909soldat111e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
    VERGER Casimir 1885lieutenant361e régiment d'infanterie
    VERON Maurice Eugène1911caporal154e régiment d'infanterie
    VILLEMAIN André Jacques1907adjudant338e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    VINCHON Louis Fernand1905/1907sergent294e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    WALLE Léon Jules19172e classe154e régiment d'infanterie
    WARNET Marguerite Léonie
    WATELLIER Raphaël Emile19062e Classe269e régiment d'infanterie - 18è Cie
    WOITELLIER Edmond Jules
    YVANNE Julien Marius19162e classe87e régiment d'infanterie - 6e compagnie