Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DU CIMETIÈRE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts du Cimetière
A la mémoire
des enfants de
La Fère
victimes de la guerre
Morts pour la France

Ville : LA-FERE (02)

Notes :
Situation: dans le cimetière

Contributeur : Jean Marie LEFEVRE - Guy DESTRE - Nicole HARANT


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ANDRAL PaulVictime civile
AUBERT Georges André1914Caporal45e régiment d'infanterie
AUBERT Jean1913Caporal Fourrier3e régiment mixte de zouaves et tirailleurs - 5e compagnie
AUBERT Pierre Edmond1912Servant 2e classe67e régiment d'infanterie
BAURENS Gaston Jean Octave1906Adjudant294e régiment d'infanterie
BAZIN Raymond JulesMilitaire80e régiment d'infanterie
BEAURAIN Camille
BERNARD CamilleVictime civile
BERTAUX Augustin Louis1911Soldat45e régiment d'infanterie
BERTHE Gabriel Paul1905Lieutenant67e Bataillon Tirailleurs Sénégalais - 2e Compagnie
BERTILLON René Georges1900Capitaine4e régiment de cuirassiers à pied
BEVIERE Ernest1904Soldat45e régiment d'infanterie
BEVIERRE Eugène19082e Classe155
BORDAS Albert Henri1900Sous Lieutenant à TT29e Bataillon de Chasseurs à Pied
BOUDOT LAMOTTE Pierre Marie Joseph2e régiment de cuirassiers - 1er escadron
BRANCOURT Adrien Alfred1899Sergent15e régiment d'infanterie
BRIET Pierre Eugène1909Sous Lieutenant410e régiment d'infanterie
BRUDENNE Alfred Edmond1908Caporal251e régiment d'infanterie - 14e compagnie
BRULE Arthur Victor1911Soldat22e Régiment d'Infanterie - 11e Compagnie
BRULE Léandre
BRUNELLE Jean Antoine Léon1925Sergent Chef120e régiment d'infanterie - 10e compagnie
BUNS Léonce Julien MauriceAdjudant42e régiment d'artillerie
CHANTREUX Léon Jules Edmond19132e Canonnier Servant102e Régiment d'Artlllerie Lourde - 10e Batterie
CHASSAN Georges1917Soldat87e régiment d'infanterie
CHATELAIN Robert Charles1917/1918Brigadier509e régiment de chars de combat - formation de guerre - AS 81e batterie
CLAESEN Claude René1940soldat303e Régiment d'Artillerie Lourde Portée
CLAESEN Jean
COCSET Lucien Auguste19152e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
CRAMBES Alfred Antoine AugusteMilitaire67e régiment d'infanterie
DEBIONNE Eugène Léon JulienDéporté
DEBLE Elie Pierre Maurice1914Chasseur 2e Classe3e Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
DEGUIN Alfred
DEGUIN Frédéric
DEJARDIN Paul Emile1910Adjudant132e régiment d'infanterie
DENIZE Albert Auguste1896Sous Lieutenant8e régiment d'infanterie
DOLLARD Paul Victor Athanase Michel Marie1904Servant 2e classe320e régiment d'infanterie - 21e compagnie
DORMIGNY Georges
DUBOIS Paul Victor19022e classe87e régiment d'infanterie
DUFEUX Adrien
DUFEUX Paul Alphonse Adrien1896Sapeur1er Régiment du Génie
DUPONT Alcide Louis2e Classe4e bataillon de marche - 2e compagnie
DURIEUX René
DUVAL Emile19032e Canonnier Conducteur227e régiment d'artillerie
ESTEVENEL Hippolyte Marie EmileCapitaine42e Régimentt d'Artillerie Divisionnaire Tractée
FANTAPIE Louis Joseph Gustave76e régiment d'infanterie
FLAMAND Lucien
GARNIER Ernest1911Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
GAUTHIER Maurice Albert1913Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie - 4e batterie
GENAY Claude
GEORGE Maurice Amédée Louis Gaétan1912Caporal58e régiment d'infanterie
GODON Robert Hubert OscarMaréchal des Logis301e régiment d'artillerie tractée
GUERRET Pierre1906Sous Lieutenant12e Régiment de Hussards - Section mitrailleuses
HERPSON Eugène Honoré1909Cavalier 2e Classe1er Régiment Léger - 2e batterie
HERY Georges Alfred1899Sergent122e régiment d'infanterie
INCLERE Gaston
LAMBERT Suzanne
LAMBLOT Albert Jules1914Sergent291e régiment d'infanterie - 20e compagnie
LAMBRE Eugène Edmond1914Soldat418e régiment d'infanterie
LAMBRE Henri Emile Aimable1910Maréchal des Logis123e régiment de chasseurs
LAMOTTE Louis
LARENE Alcide
LAURENT André Louis1917Soldat 2e classe137e régiment d'infanterie - 7e compagnie
LAURENT Henri2e bataillon de chasseur à pied
LECLERE Léon
LEFEVERE Henri Clément1914Aspirant33e régiment d'artillerie - 5e batterie
LEJEUNE Charles
LEMAITRE Ernest
LERICHE Maurice
LOTTIAUX René François1904Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie
MARECHALLE Louis Raymond Emile91e régiment d'infanterie
MARTIN Arthur Julien Kléber1903Adjudant42e régiment d'artillerie - 7e batterie
MASSIER Robert
MONFRONT Louis Philippe1902Soldat147e régiment d'infanterie
MORELLE Albert Eugène1904Sergent Major8e régiment d'infanterie - compagnie de télégraphistes
NOYALET Edouard1917Maréchal des Logis255e régiment d'artillerie
PECHON Pierre Alexandre Raymond1912Soldat 2e classe 67e régiment d'infanterie
PHILIPPE Henri Louis François19122e Canonnier Conducteur22e régiment d'artillerie
PIONNIER Maurice
PLATEAUX Julien Désiré1914Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie - 9e compagnie
QUERLEUX Jules Albert Octave1902Capitaine4e bataillon de chasseurs à pied
RANOUX André
RAULT Joseph Louis Adrien Marieforces françaises de l'intérieur
RENARD Léon Jean Baptiste Emile1909Caporal317e régiment d'infanterie - 13e compagnie
REY Francis Louis Joseph1901Capitaine24e régiment d'infanterie
RICHARD Charles1906Caporal Fourrier287e régiment d'infanterie
RIMBERT Lucien
ROGER Maurice Alfred1909Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie
ROSEN Claude MichelSergent navigateurGMMTA 1/62
ROSPARS Guillaume Joseph Marie1895Adjudant Chef2e régiment d'infanterie coloniale
SAINT JEAN Jean
SARRAZIN Emilienne
SAY Marcelin1908Caporal19e bataillon de chasseurs à pied - 1ere compagnie
SEIGNEURGENS Henri Isidore1907Maréchal des Logis Chef42e régiment d'artillerie
SWIERKOSZ Marius2e Classe28e Bataillon de Chasseurs Alpins
TABARY Henri
THOMAS Marcel André1931Soldat136e régiment d'infanterie de forteresse
THOUANT Sylvain Charles1929Maréchal des Logis chef42e régiment d'artillerie
TOMMY MARTIN Guy
TOURNAY Cléon Marc Aurèle Démocrite1911Sergent67e régiment d'infanterie
VARLET Edmond Emile1897Soldat324e régiment d'infanterie
VIGNON Edgard Marcel1912Cavalier 2e Classe1er régiment de chasseurs d'Afrique
VIOLETTE Albert1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
YOUNG Simon Louis1908Soldat41e régiment d'infanterie