Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux Morts

A la mémoire glorieuse
des enfants d'
Athies-sous-Laon
Morts pour la France
1914/1918

Les prisonniers de guerre d'Athies s/s Laon
à leurs regrettés camarades
martyrs de la guerre 1939-1945
en souvenir de leur sacrifice

Ville : ATHIES-SOUS-LAON (02)

Notes :
Situation: place de la mairie Sculpteur: GOURDON Construction: Inauguration: 27/08/1922 Rénovation: Matériau: pierre et marbre blanc Coût:

Contributeur : Stéphane LINEATTE - Jean Philippe BRAZIER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BALITOUT Raymond Lucien420e DCA
BALOSSIER Eugène Charles23e régiment d'infanterie
BILLET Aimé
BLONDELLE Adolphe1911soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
BOURE Eugène Louis1910maitre pointeur261e régiment d'artillerie
BOURRE Fernand Georges19092e classe132e régiment d'infanterie
BRUAUX Alexandre Eusèbe1910Caporal45e régiment d'infanterie
BRULE Emile
CARPENTIER Maurice Eugène19092e classe29e bataillon de chasseurs à pied
CHARPENTIER Léopold Benjamin1913caporal21e régiment d'infanterie coloniale ?
CHOLET Alfred
CORDELLE Albert
COURAULT Emile1909Caporal71e régiment d'infanterie
DELIGAT Albert Camille1911caporal7e bataillon colonial du Maroc
DELIGAT Jules Henri18952e classe328e régiment d'infanterie
DEMONCEAUX Raymond Eugène19022e classe9e escadron du train des équipes marines
DEMONCEAUX Robert Camille19132e classe9e régiment de marche de zouaves
DONNE Bernard Charles EmileMilitaireAmbulance MCA n°2
DRUENNE GustaveVictime civile
DUBOIS Marcel Lucientirailleur6e régiment de tirailleurs algériens
DUFOUR Alexandre Albert18982e classe366e régiment d'infanterie - 20è Cie
EVRARD Alcide
EVRARD GeorgesVictime civile
EVRARD Pierre Henri19141ere classe166e régiment d'infanterie
EVRARD Prudent Alcide1912soldat45e régiment d'infanterie
FETON Marceau Adrien401e régiment d'artillerie
GALLIARD Eugène
GILBERT Louis
GIOP Achille Philogène148e régiment d'infanterie des frontières
GODAR Alfred dit Eugène19052e classe348e régiment d'infanterie
GOHIER Désiré1901Soldat72e régiment d'infanterie
GOHIER Gustave19022e classe351e régiment d'infanterie
GOHIER JeanVictime civile
GUERLOT Gustave1900soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - 6e compagnie
GUILLAUME Julien19122e classe132e régiment d'infanterie
HARAUT Albert Eugène1900soldat45e régiment d'infanterie
KOHL Bernard PierreLieutenantEscadrille 4/72
LACROIX Marcel Charles Alfred1903caporal59e bataillon de chasseurs à pied - 10e compagnie
LASSEAUX Gaston
LOBJOIS Henri1908soldat147e régiment d'infanterie
MARTIN Robert Louis Eugène
MELERA Timothée César1904sous-lieutenant12e bataillon de tirailleurs malgaches
MEUNIER Eugène Prudent19012e classe45e régiment d'infanterie
MIGRENNE Arthur Aristide1903caporal348e régiment d'infanterie
MIGRENNE Camille Alfred19132e classe332e régiment d'infanterie
MIGRENNE Gaston Alfred1905soldat245e régiment d'infanterie
MONCOMBLE Lucien Henri Auguste132e régiment d'infanterie
NOIRON MarcelVictime civile
NOUVIAN Raymond Albert19002e classe30e régiment d'infanterie
PARENT Louis André23e régiment d'infanterie
PARIZIS Edmond DésiréSous brigadier des DouanesDouanes
PICOT Charles Joseph1898Sergent4e section d'infirmiers militaires
PLAQUET Arthur1896Soldat de 2è classe15e RIT - 7è compagnie
PLAQUET Eugène Alfred19092e classe154e régiment d'infanterie
PLAQUET Jacques Emile ThéophileMatelot canonnierMarine (contre-torpilleur)
POINDRON Auguste Alphonse19092e classe155e régiment d'infanterie
POINDRON Camille Gastonmatelot canonnier1er régiment de fusiliers marins
SAUVAGE JulesVictime civile
TOURNEUR Paul Emile18992e classe8e section d'infirmiers militaires
VANPUYVELDE Georges1914soldat1er régiment d'infanterie coloniale
VASSENT Louis Achille19012e classe45e régiment d'infanterie
WATTELIER René