Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Monuments aux morts et Victimes de guerre

Ravagée par la première guerre mondiale mais aussi par la guerre de cent ans, les Prussiens et la seconde guerre mondiale, l’Aisne a énormément souffert des conflits au fil des siècles.

Ces guerres font partie de notre histoire et de celle de nos aïeux et notre département en conserve à jamais les stigmates.

Vous trouverez dans cette base le recensement des monuments aux morts, des cimetières militaires français et étrangers et tous les sites ayant un rapport avec un des nombreux conflits que notre département a connus ; mais aussi des militaires trouvés dans les différentes sources papier : état civil, registres matricule…




NOM PrénomGuerreClasseGradeCorps
ANDOUCHE Henri Philippe Hubert Joseph39*45 - V.CivileVictime civile
ANDRAL Gaston Albert Léon1914-1918
ANDRAL Gaston Albert Léon dit Fernand1914-19181908Soldat 2e Classe45e régiment d'infanterie
ANDRAL PaulVictime Civile 39-45
ANDRAS DE MARCY Fernand1914-19181884Commandant - Chef de Bataillon2e Régiment de Zouaves de Marche
ANDRAS DE MARCY Fernand Louis1914-19182è Zouaves
ANDRE 1914-1918CuirassierGroupement II - AS12
ANDRE A1914-1918
ANDRE Albert Félix1914-19181905soldat 57è RI
ANDRE Antoine1939-1945
ANDRE Arthur Alsindor Hippolyte1914-19181905soldat245è RI
ANDRE Arthur Marie Gabriel1914-1918259è RA
ANDRE AugusteVictime Civile 14-18
ANDRE Désiré Victor Honoré1914-191819102e Classe245e régiment d'infanterie
ANDRE Eugène1914-1918
ANDRE Georges Irénée1914-19181911Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
ANDRE Georges Léon1914-191819012e Classe9e régiment de zouaves
ANDRE Henri Auguste1914-19181916Cuirassier 2e Classe500e régiment de chars d'assaut - groupement X - AS 36
ANDRE Henri Xavier1914-191899e régiment d'infanterie
ANDRE Honoré Joseph Augustin1914-19181912267e régiment d'infanterie
ANDRE Jeanne1939-1945Victime civile
ANDRE Julien Charles1914-19181910Cuirassier 2e Classe502e régiment d'artillerie d'assaut - 6e bataillon - AS 316
ANDRE Louis1914-1918160e régiment d'infanterie
ANDRE Louis Charles1914-1918/1939-1945officier155e régiment d'infanterie
ANDRE M.1914-1918
ANDRE Marcel Albert1914-191819142e canonnier conducteur40e régiment d'artillerie
ANDRE Pierre1914-1918297è RI
ANDRE Pierre Joseph Henri1914-1918156e régiment d'infanterie
ANDRE Pierre Joseph Marie1914-1918172è RI
ANDRE Yves Marie François1914-191819122è classe48è RI
ANDRE AUCOC H1914-1918119ème RI
ANDREANI Pascal1914-19181917Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
ANDREANI Paul Alphonse1914-191819172è classe99è RI
ANDREW 1914-1918
ANDREW A1914-1918Machine Gun Corps (INF)
ANDREW G W1914-1918Sherwood Foresters (Notts and Derby Regiment)117665
ANDREW G.W.1914-1918PrivateSherwood Foresters (Notts and Derby Regiment) - 2nd Bataillion
ANDREW John1914-1918Lance CorporalKing's Own Scottish Borderers - 7th/8th bataillion
ANDREWS C E1914-1918"X"" 1st Trench Mortar Bty,Royal Field Artillery"""
ANDREWS G.E.D.1914-1918PrivateRoyal Scots - 9th bataillion
ANDRIEU Albert Edouard1914-191873e régiment d'infanterie territoriale
ANDRIEU Claude Georges JosephALGERIESous-Lieutenantgroupe de bombardiers 1/91
ANDRIEU Joseph1914-19181902Soldat 2e classe218e R I
ANDRIEU Paul Pierre1914-19181909Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
ANDRIEUX Auguste Fernand Eugène1914-19181896sergent10è RIT
ANDRIEUX Charles Fernand Victor1914-19181904Soldat42e régiment d'artillerie
ANDRIEUX ClaudeAFNSous LieutenantGroupe de Bombardiers 1/91 de la B.A de Bône
ANDRIEUX Edouard AlbertVictime Civile 14-18
ANDRIEUX Edouard HenriVictime Civile 14-18
ANDRIEUX Ernest1914-19181917Cuirassier 2e Classe500e régiment de chars d'assaut - groupement X - AS 36
ANDRIEUX Eugène Henri1914-19181915Soldat 2e classe3e bataillon de chasseurs à pied
ANDRIEUX FernandVictime Civile 14-18
ANDRIEUX Georges1914-19181907
ANDRIEUX Marguerite14*18 - V.CivileCivile
ANDRIEUX Maurice1914-191819122e classe51e régiment d'infanterie - 2e compagnie
ANDRIEUX Paul Casimir1914-19181914/1916Cuirassier 1ere Classe506e régiment de chars de combat - groupement II - AS 3
ANDRIOT Georges Gaston Jules1914-19181915Brigadier500e régiment d'artillerie d'assaut - groupement XII - AS 37
ANDRISSE François1939-1945
ANDRIST Jean1914-19181909Soldat 2e classe248e RI
ANDRU Cyprien1914-1918153e régiment d'infanterie
ANDRU Georges Emile1914-19181902Capitaine5e Bataillon de Marche d'Infanterie de Légion d'Afrique
ANDRUETTE Victor1914-1918Soldat132e R I
ANDRY Camille Léon1914-19181916Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
ANFROY EmileVictime Civile 39-45
ANGE Jean Louis1914-1918162è RI
ANGELI Louis Honoré1914-191813è ETEM
ANGELY François1914-19181900Sergent292e régiment d'infanterie
ANGERER Friedrich1914-1918Infanterist
ANGERS Charles Jean Baptiste1914-19181896Soldat287e régiment d'infanterie
ANGERT Jakob1914-1918
ANGIBAUD Louis Marie1914-19186e régiment d'infanterie
ANGION Camille Ernest Floribert1914-191819122e Classe87e régiment d'infanterie
ANGION Camille FloribertVictime Civile 14-18
ANGLADE Marc1914-1918Soldat42e régiment d'infanterie
ANGLERO Marcel Emile1914-19181911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
ANGLEROT Lucien Gaston1914-1918319e régiment d'infanterie
ANGOT André Anatole1914-19181909Sergent67e RI
ANGOT Félix1939-1945Forces Française de l'Intérieur
ANGOT François Alphonse Marie1914-19181917Soldat72e régiment d'infanterie
ANGRE ? Jean1914-1918
ANGUISE A1914-1918
ANGUISE Agénor1914-1918
ANGUISE Bénoni1914-191819022è classe147è RI - 17è Cie
ANGUISE Clotaire1914-19181903Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21è Cie
ANGUISE Eugène Alidière1914-191819052è classe267è RI
ANGUS Robert Brand1914-1918PrivateSouth African Infantry - 4th regiment
ANGUS Thomas1914-1918PrivateKing's Own Scottish Borderers - 7th/8th bataillion
ANIER Paul Frédéric1914-19181911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
ANIKIN 1914-19183e régiment du génie
ANIQUET Arthur Eugène Léon1914-191819092e Classe2e régiment de hussards
ANKAERT Richard1914-1918
ANKERS Herbert Victor1914-1918DriverRoyal Field Artillery – A battery - 161st brigade
ANNE Désiré Auguste1914-191819092è classe136è RI
ANNE Lucien Aristide1914-19181899adjudant249è RI
ANNEQUIN Pierre François1914-191819162è classe25è BCP
ANNEREAU François René Auguste1914-19181915Soldat69e régiment d'infanterie
ANNETIN Fernand Adrien1939-19452è classe28è Régt du Génie
ANNOEPEL MarcelVictime Civile 39-45Sous Lieutenant - Chargé de Mission 3e Classeforces françaises combattantes
ANONIEV Safran1914-1918Soldat Russe
ANQUE Emile Philippe1914-19181916soldat8è RI
ANQUET Edmond Albert1914-19181914Soldat36e R I
ANQUETIL Ferdinand1914-1918Soldat
ANQUETIN André Alphonse1914-1918153e régiment d'infanterie
ANQUEZ Jean Baptiste Louis Serge1914-1918276è RI
ANRENS Otto1914-1918UNTEROFFIZIER
ANSART Julien Alexandre1914-191819042è classe272è Régiment d'Infanterie
ANSCOMB G.F.1914-1918PrivateDevonshire Regiment - 9th bataillion
ANSEL Georges Léonard1914-19181912caporal208è RI
ANSELIN Théophile1914-19181910Soldat 2e classe1er régiment de zouaves
ANSIAUX Alexfort1914-19181902Soldat 2e classe267e R I
ANSIAUX Aristide1939-1945
ANSIAUX Georges Jules Albéric1914-19181910Caporal20e Bataillon de Chasseurs  Pied
ANSIEAU Raphaël Pompée1914-19181888Capitaine267e régiment d'infanterie
ANSON L.1914-1918Cuirassiergroupement III - AS 6
ANSON Peter Harold1914-1918DriverRoyal Field Artillery – C battery - 23rd brigade
ANTHIME Jean LouisINDOCHINECaporalcompagnie de commandement de la zone sud
ANTHIME Paul Charles1914-1918 19082è classe294è RI
ANTHONY W1914-19181st BnSon of the late Mr and Mrs William Anthony
ANTOINE Albert Marc Florentin1914-19181917soldat de 2è classe414è RI
ANTOINE Charles Georges1914-19181911Sergent24e R I
ANTOINE Ernest1914-1918sergent1er régiment d'infanterie - 2e compagnie
ANTOINE Henri Romain1914-191819102e Classe8e bataillon de chasseurs à pied
ANTOINE Jean Louis1914-19181911Caporal Pilote2e Groupe d'Aviation G D E
ANTOINE Joseph Léon1914-191847e régiment d'infanterie territoriale
ANTOINE Léon Armand1914-1918 1907Lieutenant128e régiment d'infanterie
ANTOINE Lucien1914-19181900Soldat94e régiment d'infanterie
ANTOINE Lucien1914-19181908soldat164e régiment d'infanterie
ANTOINE Paul Elie1914-191819072e Canonnier Conducteur 46e régiment d'artillerie de campagne
ANTOINE Raymond Ernest1914-191819122e Classe67e régiment d'infanterie
ANTOINE René Eloi1914-1918319e régiment d'infanterie
ANTOINE René Jean1914-191873è RI
ANTOMARCHI François1914-1918Soldat4e régiment de tirailleurs algérien
ANTONIADES Nicolas1939-194523e régiment de marche de volontaires étrangers
ANTONTSCHAK 1914-1918Militaire Russe
ANTRAS Marius Joseph1914-19181914Cuirassier 2e Classe503e régiment de chars de combat RAA - 7e bataillon - AS 320
ANTUSZEWIEZ Pierre Alexandre1914-19181917Cuirassier 2e Classe500e régiment d'artillerie d'assaut - groupement XII - AS 39
ANZIGER Xaver1914-1918Unteroffizier
AOPOROMY Tobopihy1914-1918
AORACK JulesVictime Civile 39-45
AOUATI Séghir Ben Ahmed1914-19181er régiment mixte de zouaves et tirailleurs
AOUST Jean Marie Désiré1914-19181912Lieutenant67e régiment d'infanterie
APEL ChajaVictime Civile 39-45
APEL GisèleVictime Civile 39-45
APEL JacobVictime Civile 39-45
APEL JosephVictime Civile 39-45
APEL Jules JerschmikVictime Civile 39-45
APEL LéonVictime Civile 39-45
APEL SimonVictime Civile 39-45
APERT Julien Marie1914-19186e régiment du génie
API Baptiste1914-1918TirailleurBataillon Mixte du Pacifique
APOUEY Jean Clément1914-191819102è classe218è RI
APPERT Jean Ernest Louis Marie1914-1918 1916Sous Lieutenant127e régiment d'infanterie
APPIZE L.1914-1918Cuirassier501e régiment - 1er bataillon - AS 302
APPLANCOURT Léonard1870-18711868soldat21è Régiment d'Infanterie
APPLANCOURT Lucien1914-1918cavalier 2e classe3e régiment de hussards
APPLENCOURT Paul1914-191818992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
APPOLD Friedrich1914-1918Infanterist
APPOLINAIRE Guillaume 1914-19181900Lieutenant96e régiment d'infanterie
APTED Rudland Henry1914-191846th CorySon of Henry Rudland Apted and Laura Emily AptedKilled in action
AQUAIRE Emile Lucien Camille1914-19181908Soldat 2e classe13e RI
AQUAIRE Fernand Emile Albert1914-19181900chasseur19è Bataillon de chasseurs à pied
AQUAIRE Fernand Julien Edgar1914-19181914Soldat 2e classe132e RI
AQUAIRE Gaston Charles Appolinaire1914-1918 1907caporal351è RI
ARAMBEL Antoine1914-19181905/1907Soldat 2e classe279e régiment d'infanterie
ARBAUD Louis1914-19181917Cuirassier 2e Classe500e régiment d'artillerie d'assaut - groupement IV - AS 16
ARBAUGH Charles Asa1914-1918Private301st supply trains - 76th division
ARBELOT Jean Henri Maurice1914-19181912Sapeur Mineur7e Bataillon du Génie
ARBI Cheik1914-1918
ARBONNIER Albert Auguste1914-19181911Cavalier de 1ere classe31e régiment de dragons
ARBUTHNOT J.1914-1918PrivateManchester Regiment - 2nd bataillion
ARCELIN Charles Paul Fernand1914-19181914Soldat127e régiment d'infanterie
ARCHAMBAUD Stanislas Marie1914-19185e régiment d'infanterie coloniale
ARCHAMBAUDIERE Eugène Louis Ernest1914-19181900soldat416è RI
ARCHER Walter1914-1918PrivateNorth Staffordshire Regiment – 1st/6th bataillion
ARCHERY L E1914-1918
ARCHIERI Louis Jules Eugène1914-19181906Soldat 2e classe143e régiment d'infanterie
ARCHIN Julien Prosper Emile1914-19181912Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
ARCHIN D ELTEIL Henri Charles Philippe1914-1918334è RI
ARCIER Jean Louis1914-19181907Maréchal des logis503e régiment de chars de combat RAA - 8e bataillon - AS 324
ARDIN Pierre Joseph1914-1918224è RI
ARDOISE Abel Paul1914-19181910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
ARDOUIN Marcel1919-1918soldat
ARENSBERG Charles1914-19181917Soldat 2e Classe87e régiment d'infanterie
ARGOT Pierre Léon1939-1945commandant
ARGUE George R.1914-1918Wagoner107th infantery regiment - 27th division
ARGUEYROLLES Henri1939-1945pilote de chasse
ARHETS Théodore1914-191819082è classe34è RI
ARIBAUT Jules1914-1918
ARION Ernest1870-1871garde mobile de l'AisneInfanterie 2è Bataillon 3è Cie
ARISCON Jean1914-19181911Sergent12e R I
ARLAND Ambroise1870-1871Soldat65ème Rgt de Ligne / 2ème Bataillon / 8ème Cie
ARLAS Jean Pierre1914-19181900/1901soldat249è RI
ARLAUD Ambroise1870-1871Soldat65è Régiment d'Infanterie de Ligne 2è Bataillon 8è Cie
ARLAUD Ambroise1870-1871Soldat65è Régiment d'Infanterie de Ligne 2è Bataillon 8è Cie
ARMAGNAC Jean Gabriel1914-19181915soldat de 1ère classe57è RI
ARMAND Gilbert1914-19181913matelot de 2è classe1er dépôt
ARMAND Joseph1914-191828e Bataillon de Chasseurs  Pied (28e BCP)
ARMAND Marcel
ARMAND Pierre1914-1918Soldat6e régiment d'infanterie
ARMAND Pierre Aimé1914-191811e bataillon de chasseurs à pied
ARMAND Pierre Aimé1914-191811è Cuirassiers
ARMAND Pierre Alexandre1914-19181903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
ARMENOU Henri Désiré1914-191819152è classe34è RI
ARMIANZOW Gelman1914-1918Soldat Russe
ARMILHON Emile1914-19186e régiment d'infanterie coloniale
ARMITAGE Samuel1914-1918Lance CorporalManchester Regiment - 21st bataillion
ARMITT John William1914-1918Privatemachine gun corps infantry -14th batiallion
ARMSTRONG J.1914-1918PrivateManchester Regiment - 20th bataillion
ARMSTRONG N1914-1918354th Siege Bty Royal Garrison ArtillerySon of George and Isabella Armstrong
ARMSTRONG William1914-1918PrivateKing's Own Scottish Borderers - 7th/8th bataillion
ARNAIS Paul1914-1918123e régiment d'infanterie
ARNAUD 1914-1918Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
ARNAUD Elie Joseph1914-1918359è RI
ARNAUD Eugène Jean Marie1914-1918123e régiment d'infanterie
ARNAUD Jean Baptiste1914-191868e régiment d'infanterie
ARNAUD Jean Noël1914-191830è RI
ARNAUD Joseph1914-191818è RI
ARNAUD Pierre1914-1918sapeur mineur2è Régt du Génie
ARNAUDE Charles Louis1914-191824è RIC
ARNAULT Benoit1914-19181907Sous Lieutenant334è RI
ARNAULT Georges Célestin1914-191819132e Classe4e régiment de zouaves de marche
ARNDELL Charles Henry1914-1918PrivateKing's Shropshire Light Infantry - 1st bataillion
ARNOLD Alois1914-1918Gefreiter
ARNOLD W MM 1914-19186th Bn
ARNOTT Harold Dwight1914-1918Second LieutenantRoyal Air Force
ARNOULD Alexandre Louis Constantin1914-191819112e Classe15e régiment de chasseurs à cheval
ARNOULD Emile Ernest1914-191819142e Classe120e régiment d'infanterie
ARNOULD G1914-1918
ARNOULET Henri Georges Auguste1914-19181904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
ARNOULET Jean1914-1918267ème RI
ARNOULT Albert Charles André1914-19181894Soldat69e RI Territoriale
ARNOULT FrançoisVictime Civile 14-18
ARNOULT Lucien Fernand1914-191819152e Classe115e régiment d'infanterie
ARNOULT ou AUROUET Jules1914-191891e régiment d'infanterie
ARNOUX Alphonse Eugène1914-19181907Soldat410e RI
ARNOUX Elysée Marcel1914-19181917soldat1er RI
ARONOWICZ AronVictime Civile 39-45
ARONOWICZ EvaVictime Civile 39-45
AROT Justin Louis1914-19187e régiment d'infanterie
ARPIN Albert1914-19181908Soldat Clairon57e R I
ARQUIN Félix1870-18712è classe91è Régiment d'Infanterie 2è Cie
ARRAZAT Alphonse Théophile1914-191832e bataillon de chasseurs alpins
ARRETEAU Léon1914-19181915Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
ARRIVAT Georges René1914-19181911Maréchal des logis503e régiment de chars de combat RAA - 8e bataillon - AS 322
ARRIVAT Georges René1914-19181911Maréchal des Logis503è Régt de chars de combat
ARRIVE Albert1914-19181909soldat clairon57è RI
ARRIVE Jean Marie1914-19181909Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
ARRIVE Lucien1914-191832e régiment d'infanterie
ARRIVE Théophile Jules Aurélien1914-19186e régiment d'infanterie
ARROUDERE Joseph Louis1914-191819122ème Classe18ème RI