Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Monuments aux morts et Victimes de guerre

Ravagée par la première guerre mondiale mais aussi par la guerre de cent ans, les Prussiens et la seconde guerre mondiale, l’Aisne a énormément souffert des conflits au fil des siècles.

Ces guerres font partie de notre histoire et de celle de nos aïeux et notre département en conserve à jamais les stigmates.

Vous trouverez dans cette base le recensement des monuments aux morts, des cimetières militaires français et étrangers et tous les sites ayant un rapport avec un des nombreux conflits que notre département a connus ; mais aussi des militaires trouvés dans les différentes sources papier : état civil, registres matricule…




NOM PrénomGuerreClasseGradeCorps
WOITIER Rémy Honorat1914-19181905Soldat 2e Classe147e régiment d'infanterie
WOITRAIN Georges1914-1918236e régiment d'infanterie
WOITTIER Louis Adonis Camille1914-19181916Soldat 2e classe120e régiment d'infanterie
WOITURON Serge GilbertINDOCHINEsoldat2è Régt de Tirailleurs Marocains - 3è Bataillon
WOJTOVIECZ Edouard dit Saby1939-1945
WOLF E.1914-1918Brigadier502ème régiment / 5ème bataillon / A.S.313
WOLFEGG Matthias1914-1918Infanterist
WOLFEIGNE Georges Emile1939-19452è classe217è RA
WOLFF August1914-1918
WOLFF Emil1914-1918Jäger
WOLFF Fritz1914-1918UNTEROFFIZIER
WOLFF Kurt1914-1918Leutnant
WÖLFING Leonhard1914-1918Jäger
WOLLNER Georg1914-1918Infanterist
WOLODIN Pawel1914-1918Arb. Btl. 86
WOLYKIN Fiodor1914-1918
WOMWELL H S1914-1918Nordfolk Regiment203987
WOMWELL H.S.1914-1918Lance CorporalNorfolk Regiment - 9th Bataillion
WONSBECK Hans1914-1918
WOOD Alfred Leonard1939-1945Sergeant - Navigator/Air Gunnerroyal air force - volunteer reserve - 115th squadron
WOOD C.1914-1918DriverRoyal Field Artillery – 107th battery - 23rd brigade
WOOD G.1914-1918SerjeantGordon Highlanders - 1st/5th bataillion
WOOD G.1914-1918PrivateDurham Light Infantry - 13th bataillion
WOOD James1914-1918Lance CorporalSeaforth Highlanders – A company - 8th bataillion
WOOD James1914-1918 1er Regiment fusiliers Compagnie B
WOOD HOSKIER Ronald1914-1918Aviateur volontaire américainEscadrille Lafayette
WOODMAN Douglas1914-1918Second Lieutenant56th Sqdn
WOODS C1914-1918Durham Light Infantry45622
WOODS C.1914-1918PrivateSherwood Foresters (Notts and Derby Regiment) - 2nd Bataillion
WOODS H1914-191816529Private5th/6th Royal Scots
WOODS J F1914-1918Private1st/8th Bn
WOODS W1914-1918Durham Light Infantry102600
WOODS W.1914-1918PrivateSherwood Foresters (Notts and Derby Regiment) - 2nd Bataillion
WOOLBRIDGE AJ
WOOLLEY Arthur Edward1914-1918PrivateSherwood Foresters (Notts and Derby Regiment) – A company - 11th bataillion
WOOLLIN H1914-1918Driver"Royal Field Artillery, C"" Bty, 168th Bde."""
WOOTTEN Alfred1914-1918PrivateColdstream Guards - 2nd bataillion
WOOTTEN Francis Charles1939-1945Sergeant (Obs.)Royal Air Force 82 Sqdn
WORDECKER René1914-1918
WOROBIEV Constantin1914-1918
WOROBJEW Peter1914-1918
WOROGUSHIN Alexander1914-1918
WOROSCHNIN 1914-1918
WOROSTICHIN Maxime1914-1918
WOUTERS Louis1914-1918Caporal72e régiment d'infanterie
WRAIGHT Albert Bourne1914-1918Privateeast kent regiment the buffs - 7th bataillion
WRENFORD Arthur Leonard1914-1918Lieutenant Colonelworcester regiment rattaché au east lancashire regiment - 4th battalion
WRICHT E
WRIGHT Bertie1914-1918PrivateRoyal Inniskilling Fusiliers - 5th Bataillion
WRIGHT E.1914-1918PrivateKing's Shropshire Light Infantry - 1st bataillion
WRIGHT James Imray1914-1918PrivateGordon Highlanders - 1st/5th bataillion
WRIGHT Malcolm1914-1918SerjeantDurham Light Infantry - 2nd bataillion
WRIGHT S.1914-1918Lance SerjeantLeicestershire Regiment - 1st bataillion
WRIGHT S.1914-1918PrivateWorcestershire Regiment - 1st/8th bataillion
WRIGHT V.C.A.1914-1918PrivateRoyal Army Medical Corps - 16th field ambulance
WRIGHT W T1914-1918Lance Serjeant1st/6th Bn
WRIGHT William Wilcox1914-191840863Private
WROBEL Georges1939-1945
WUARNIER Emile Louis Auguste1914-19181900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
WUARNIER Gustave Jules Gabriel1914-191819102è classe23e régiment d'infanterie coloniale
WUATHIER Jules Emile1914-19181911Soldat 2e Classe37e régiment d'infanterie
WUHR Otto1914-1918Infanterist
WUILLIOT Charles Léon1914-191818952e Classe328e régiment d'infanterie
WUILQUE Guy Louis1939-1945Caporal135e régiment d'infanterie de forteresse
WUILQUE Louis Ferdinand Stanislas1914-19181888Chef de Bataillon16e régiment d'infanterie territoriale
WUNDER GEORG1914-1918Leutnant
WURTH Charles1914-1918107e bataillon de chasseurs alpins
WURTZ Emile Joseph1914-1918Matelot de 2e classe, Mécanicien2e Régiment de Fusiliers Marins
WURTZ Jean Nicolas Albert Léonard1914-19181909Soldat 2e classe9e Rgt de Dragons
WÜRTZ Rodolphe Louis1914-19181914Sous-Lieutenant405e régiment d'infanterie
WÜSTEFELD Rudolf1914-1918UNTERARZT
WUTH J.1914-1918Cuirassier502ème régiment / 5ème bataillon / A.S.313
WYART Fernand1939-19452e Régiment du génie
WYATT Bernard1914-1918Lance CorporalRoyal Engineers - 509th field company
WYGAS AlexandreALGERIESpahi de 2è classe3è Groupe d'escadrons de Spahis à Cheval
WYLLIE Matthew Cochrane1914-1918PrivateKing's Own Scottish Borderers - 7th/8th bataillion
WYLLIE N S1914-1918Corporal1st/8th Bn
WYPER James1914-1918Second LieutenantKing's Own Scottish Borderers - 7th/8th bataillion
WYZGOL Joachim1914-1918LANDSTURMMANN
X ?.1914-1918Maréchal des logisGroupement III
X ?.1914-1918Lieutenant507ème régiment / 19ème bataillon / A.S.357
X A.1914-1918?507ème régiment / 19ème bataillon / A.S.357
X J.1914-1918Brigadier505ème régiment / 13ème bataillon / A.S.339
X L.1914-1918?507ème régiment / 19ème bataillon / A.S.355
X R.1914-1918Brigadier505ème régiment / 13ème bataillon / A.S.339
X_INCONNU ?1914-1918Soldat
X1_INCONNU ?1914-1918SoldatTirailleur Malgache
X2_INCONNU ?1914-1918SoldatTirailleur Malgache
XAELKENS Henry1914-1918
XATART Joseph Jean André1914-19181916Soldat 2e classe414e RI, venu du 122e RI
XAVIER Jeorges1er régiment d'infanterie de marine
XAVIER MarcelCivil 14*18
XAVIER Théophile François1914-1918 19012è classe91è RI - 6è Cie
XIMA Léon1914-19181891Soldat5e régiment d'artillerie - 7e batterie
xxxAC (DE) Octave1914-1918
xxxxIER ??? Paul1914-1918
xxxxx Albert1914-1918
xxxxxZ Félix1914-1918
YACOUBRAN Léon1914-19182e Régiment de Marche du 2e Etranger
YAECHAOB 1914-1918
YAHOVA 1914-191848e bataillon de tirailleurs S.
YAHRASSARRY Georges1914-1918Soldat
YAO koné1914-191869e bataillon de tirailleurs S.
YAO YAMIE ?? (non précisé)1914-19185è BTS
YAOUANCK Raymond1939-1945
YAOUANG Raymond1939-1945
YAOUANG Raymond Pierre39*45 - FFIFFI
YARDLEY AS1914-1918privateEast Yorkshire regiment
YARNELL John William1914-1918soldatRoyal Field Artillery - 47è batterie d'Artillerie
YARNOLD R.C.1914-1918PrivateWorcestershire Regiment - 1st/8th bataillion
YASINSKY Jules Ernest Victor1914-19181904Soldat347e régiment d'infanterie
YATES Charles C.1914-1918Private120th infantry regiment - 30th division
YATES Charles Frederick1914-1918240470Died of woundsLance Corporal
YATES Thomas, T1914-1918GunnerRoyal Field Artillery
YAYA Imma1914-191856e régiment d'infanterie coloniale
YAYEB Mahamed1914-1918soldatBataillon de Tirailleus Somalis
YCONNET A.1914-1918Sous-Lieutenant502ème régiment / 4ème bataillon / A.S.311
YEATES R1914-1918OxfordLance Corporal
YEO W.A.1914-1918PrivateDurham Light Infantry - 2nd bataillion
YLLO Sidibé1914-191827e bataillon de tirailleurs S.
YOBI Temboura1914-191867e bataillon de tirailleurs S.
YORKE Eric Oscar Downing1939-1945Flight Sergeant - Navigatorroyal air force volunteer reserve - 51 squadron
YOU Michel1914-1918Régiment d'infanterie coloniale du Maroc
YOUNG A
YOUNG A.C.1914-1918Privateroyal fusiliers - 11th bataillion
YOUNG H.1914-1918CorporalManchester Regiment - 21st bataillion
YOUNG M.1914-1918PrivateRoyal Inniskilling Fusiliers - 5th Bataillion
YOUNG P.1914-1918PrivateDurham Light Infantry - 13th bataillion
YOUNG Simon Louis1914-19181908Soldat41e régiment d'infanterie
YOUNG T.C.1914-1918Lance CorporalSeaforth Highlanders - 8th bataillion
YOUNG William1914-1918Serjeantroyal field artillery - A battery - 161st brigade
YOUNGSON Alexander1914-1918PrivateSeaforth Highlanders - 8th bataillion
YU CHENG KUEL 1914-1918 Labourer76th Coy / Chinese Labour Corps
YVANNE Julien Marius1914-1918 19162e classe87e régiment d'infanterie - 6e compagnie
YVON Georges Hyppolite Maurice1914-19182e bataillon de chasseurs a pied
YVON Maurice Pierre1914-19181911Soldat 2e classe4e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
ZABOULINE Vassili1914-1918Soldat Russe
ZAECHNOKONTEA 1914-1918
ZAHNEN Henri1914-19182e régiment étranger
ZAIGLE Désiré Achille1939-19451891soldat1ère section du COA
ZAIME ?? (nonprécisé)1914-1918218è RI
ZAITE Gueguen1914-1918
ZAKAROW Wladimir1914-1918
ZAKRZEUSKI JeanVictime Civile 39/45
ZAKRZEUSKI WladislasVictime Civile 39/45
ZALLIO Jean Baptiste André1914-191899e régiment d'infanterie
ZANA Bengali1914-191866e bataillon de tirailleurs S.
ZÂNGERLE Alfred1914-1918Infanterist
ZANNIER Fernand1939-1945
ZANNIER Fernand 1914-1918
ZAPANDIETA J.1914-1918BrigadierGroupement X / A.S.36
ZAPOUSTIN Peter1914-1918Finlannd 7
ZARETSKY Emmanuel1914-19182è Etranger
ZAWAL Léopold1939-19451941Soldat21è Bataillon de Marche - 1ère DMI
ZAWODNY EdouardAFN2e Classe245e bataillon d'infanterie
ZECH Léon Lucien Wilfrid1914-19181898Soldat 2e Classe267e régiment d'infanterie
ZEGUICHE MOHAMED Ben Salah1914-19181er E. tirailleurs
ZEHNACKER Henri1914-19188e régiment d'infanterie
ZEIDLER WOLFGANG1914-1918Schütze
ZEISE Martin1914-1918Leutnant
ZEISSIG Paul1914-1918Militaire
ZELIO M.1939-1945Organisation de résistance de l'armée - groupement C
ZELISZEWSKI dit ZELIS MauriceVictime Civile 39-45
ZELLE A.1914-1918Brigadier501éme régiment / 1er bataillon / A.S.303
ZELLER Joseph 1870-1871 Soldat53ème de Ligne - 3è Bataillon - 3è Cie
ZELLNER Joseph1914-1918Unteroffizier
ZEPP Friedrich1914-1918Oberjäger
ZIE Taraoré1914-191851e bataillon de tirailleurs S.
ZIEGELMEYER Pierre1914-1918Soldat287ème RIT
ZIEGELTRUM Stefan1914-1918Infanterist
ZIEGLMEIER Michael1914-1918Infanterist
ZIMBERLIN Emile Désiré Henri1914-19181900Adjudant1er régiment étranger - 1er bataillon de marche
ZIMMER Henri1914-1918
ZIMMERMANN A1939-1945
ZIMMERMANN Karl1914-1918Gefreiter
ZINDER ?? (non précisé)1914-1918
ZJOENS Ernest1914-1918
ZMIJA Michel1939-1945
ZOGOUE ?? (non précisé)1914-191848è BTS
ZUBER Henri1914-1918Soldat10ème RIT
ZUBER Paul André1914-19181911Lieutenant225e régiment d'artillerie
ZUGASTI Marcel1914-191866e bataillon de tirailleurs S.
ZUGNY Konstantin1914-1918Kdo. Arb. 59
ZUK Te1939-1945
ZULEWSKI Johann1914-1918Unteroffizier
ZUNING Jean1939-1945
ZURFLUH Théophile1914-1918Soldat 2e classe94e RI
ZWECK Wladilaw1914-1918