Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



Monuments aux morts et Victimes de guerre

Ravagée par la première guerre mondiale mais aussi par la guerre de cent ans, les Prussiens et la seconde guerre mondiale, l’Aisne a énormément souffert des conflits au fil des siècles.

Ces guerres font partie de notre histoire et de celle de nos aïeux et notre département en conserve à jamais les stigmates.

Vous trouverez dans cette base le recensement des monuments aux morts, des cimetières militaires français et étrangers et tous les sites ayant un rapport avec un des nombreux conflits que notre département a connus ; mais aussi des militaires trouvés dans les différentes sources papier : état civil, registres matricule…




NOM PrénomGuerreClasseGradeCorps
? ?1868
???BÜR Karl1914-1918Infanterist
???GREVOISIN Charles1914-1918Soldat
???P Léon1914-1918
???TAIGNIER 1914-1918?38e
...KET Auguste1914 - 1918
2 sépultures sans nom (pas de plaques) 1914-1918
ABADIE Antoine Joseph1914-191819092è canonnier servant24è Régt d'Artillerie de Campagne
ABADIE Clément Lucien1914-19182e Classe9e régiment de zouaves de marche
ABADIE Pierre1914-19182è Génie
ABBOTT Harry1914-1918PrivateManchester Regiment - 20th bataillion
ABBOTT W.H.1914-1918sapperRoyal engineers
ABDALLAH AL ARBI 1914-1918Soldat 2e Classe
ABDEL KADER 1914-1918Tirailleur2e régiment de tirailleurs indigènes
ABDER KADDER MustaphaIndochine
ABDESLAM Mohamed1939-1945
ABDI Mamhoud1914-1918tirailleurs somaliens
ABDOUNE Ahmed Ben Tourni1914-19186è RMT
ABEBHDKONTBERTBAOTOHHA 1914-1918
ABEELE Joseph1914-1918soldat21è RI Belge
ABEILLE 1914-1918CuirassierGroupement I / A.S.9
ABES Ammar Ben Saïd1914-1918caporal9è Régt de Tirailleurs
ABJEAN François Marie1914-19181914Soldat70e régiment d'infanterie
ABLEITNER Johann1914-1918Ersatz-reservist
ABOT Xavier Edmond1914-19181907Soldat2e groupe d'aviation
ABOUAL Joannès1914-1918soldat
ABRAHAM Amédée1939-1945
ABRAHAM Emile Auguste1914-19181912Caporal106e régiment d'infanterie
ABRAHAM Emile François1914-191819062è classe1er Régt de Marche d'Afrique - Bataillon de Légion
ABRAHAM François Marie1914-1918Caporal88e régiment d'infanterie territoriale
ABRAHAM Jean1939-1945
ABRAHAM Jules Ernest1914-19181915Sergent403e régiment d'infanterie
ABRAHAM Léon1914-1918
ABRAHAM Louis1914-19181915Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs  Pied
ABRAHAM Lucien1939-1945
ABRAHAM Lucien Aimé1914-19181911caporal132è RI
ABRAHAM Maurice1914-19181904Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
ABRAHAM Maurice1914-1918
ABRAHAM Octave1914-1918
ABRAHAM Oscar Léon1914-19181912Soldat 2e classe106e RI
ABRAHAM Rose Auguste Amand1914-19181900Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs  Pied
ABRAMENKO Daniel1914-1918Soldat Russe
ABRAMOVICI Maurice1914-19181914Soldat 2e classe2e Régiment de Marche du 2e Etranger
ABRAMOVITCH Joseph1914 - 191819142è classe2 Régt de Marche du 2è REI
ABRAMOW Andrei1914-191820ème RI
ABRAMSON Max1914-1918Corporalarmy service corps - US army
ABRASSART Adolphe Charles Louis1914-191819072e Classe67e régiment d'infanterie
ABRASSART Albert Emile1914-1918soldat67è RI
ABRASSART Léopold1914-1918 19072è classe287ème RI
ABRASSART Victor Amédée1914-1918 1900caporal100ème RI
ABRATE Louis Joseph1939-1945147e régiment d'infanterie de forteresse
ABRATKIEWICZ GenevièveVictime Civile 14-18
ABRISS Franz1914-1918Pionier
ABRY Eugène1914-1918Caporal30e régiment d'infanterie
ABSLEM Mohamed1939-1945forces françaises de l'intérieur
ACARY Jean Léon René1914-19181913caporal150è RI
ACARY Marcel Léopold1914-191819142è classe7è RI
ACARY René1939-194567e régiment d'infanterie
ACCABUER C.1914-1918Cuirassiergroupement XI - AS 32
ACCADBLED Alfred1914-19181911Soldat45e régiment d'infanterie
ACCADEBLED Albert Alfred1914-191819062e classe87e régiment d'infanterie
ACCARIES Robert Gontran Constant1914-19181910Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
ACCOCE Dominique1914 - 19181912soldat49è RI
ACHAIN Charles Joseph Edmond1914-191819072e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
ACHAIN Gaston Salvator1914-19181911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
ACHAIN Henri Edmond1914-19181911Cavalier de 1ere classe6e Régiment de Cuirassiers
ACHAIN Henri Joseph1914-191818962e Classe26e régiment d'infanterie territoriale
ACHAIN Louis Félix1914-19181900Soldat 2e classe672e RI
ACHAIN Louis Simon1914-191819162e Canonnier Conducteur25e Régiment d'Artillerie de Campagne
ACHAIN Norbert1939-1945
ACHAIN Octave1914-1918
ACHAIN RobertVictime Civile 14-18
ACHAIN Robert Gaston (Norbert)1939-1945155e régiment d'infanterie
ACHE AlexandreVictime Civile 14-18
ACHER Gabriel1914-1918
ACHERY Jules1914-19181905
ACHIEL DE GOGUE 1914-1918Soldat ARBBataillon
ACHMULLER Michael1914-1918Infanterist
ACIN Kar1914-1918
ACKERMAN Isadore1914-1918Private306th infantry regiment - 77th division
ACKERMAN Philippe1914-191818982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
ACKERMANN Armand1914-19181910Brigadier3e Régiment de Hussards
ACKERMANN Moritz1914-1918Unteroffizier
ACQUAIRE MauriceVictime Civile 14-18
ADAM Abel1914-1918
ADAM Alfred1914-191818982e Canonnier Servant83e Rgt d'Artillerie Lourde à Tracter
ADAM André1914-19181910Caporal356è RI
ADAM Aristide1870-1871Mobile
ADAM Charles Edmond1914-19181904Soldat 2e classe23e RI Coloniale
ADAM Clodomir Jules Omer1914-19181912
ADAM Emile Paul Henri1914-191819022è classe67è RI
ADAM Ernest14*18 - V.CivileVictime Civile
ADAM Gaston1914-191819142e Classe148e régiment d'infanterie
ADAM Henri Valentin1914-191819082e classe4e Régiment d'Infanterie
ADAM LéonVictime Civile 14-18
ADAM Léon1914-1918
ADAM LouisRévolutionfusilier99è demie Brigade - 7è Bataillon - 8è Cie
ADAM Louis1870-1871Fusilier25è RIL
ADAM Lucien1914-1918
ADAM Marcel Emile1914-191819112e Classe154e régiment d'infanterie
ADAM Paul1914-1918
ADAM PierreVictime Civile 39-45
ADAM Pierre Georges1914 - 191819162è classe152è RI
ADAM Victor1914-19182e Classe319e régiment d'infanterie
ADAMS Harry1914-1918168th Siege Bty
ADAMS Percy Ernest1914-1918CaptainSon of NH and Anne S Adams
ADAMS W
ADAMSON W.1914-1918Company Serjeant MajorDurham Light Infantry - 13th bataillion
ADDA Maîga1914 - 19181914Caporal68e bataillon de tirailleurs soudanais
ADELAIDE Georges Henri Léon1914-19181909Soldat236è RI
ADGNOT Auguste Fernand Edouard1914-19181900Sous Lieutenant129e régiment d'infanterie - 10e compagnie
ADGNOT Louis1914-1918 1915soldat 2e classe411e régiment d'infanterie
ADGNOT René Abdon1914-19181909caporal81è RI
ADGNOT Robert Athel1939-194520e régiment du génie
ADHEMARD Jean Louis1914-1918Soldat
ADIAGANA Ali1914-1918Caporal61e bataillon de tirailleurs sénégalais
ADJAKOTA 1914-19185e bataillon de tirailleurs sénégalais
ADLAM AE1914-1918Private
ADLER Karl1914-1918Gefreiter
ADLER Wolfgang1914-1918Infanterist
ADLINE Etienne Alphonse1914-1918289è RI
ADMARD ?1914-19187e Tirailleurs Marocains
ADNET André Eugène1914-19181916Soldat 2e Classe109e régiment d'infanterie
ADNOT Gaston dit Charles1914-19181907Soldat67e régiment d'infanterie
ADOLO Séraphin1914-1918
ADOLPH Marcel1939-1945
ADOLPHE Désiré1914-19181916cavalier 2e classe6e régiment de chasseurs - 1er escadron
ADOLPHE Jules Auguste1914-191819072e classe332e régiment d'infanterie - 17e compagnie
ADOR Francis Etienne1914-191830è RI
ADOUX Georges Alphonse1914-19181908Soldat 2e classe106e RI
ADOUX Marcel Léon1914-19181918Soldat 2e classe22e RI
AFCHAIN Eugène1939-1945
AFFLARD Simon Gaston Victor1939-194545e régiment d'infanterie
AFTON Georges Emile1914-191818982e Classe36e régiment d'infanterie territoriale
AGACHPUIS Mohamed ben Ali1914-1918Soldat
AGADICHE Georges1914-1918224e régiment d'infanterie
AGAFANON Ivan1914-1918Prisonnier de guerre
AGAR Richard St George Tracy1914-1918E) and Maud AgarSon of Col Edward Agar CM
AGISSON Florimond Alphonse1914-19181907Soldat41e régiment d'infanterie
AGNAN Aimable1914-19181913Soldat 2e classe150e RI
AGNAN André julien1939-1945soldatchasseurs alpins - Cie anti chars
AGNELLI Salvatore Henri Emmanuel1914-19181904Sergent19e bataillon de chasseurs à pied
AGNERAY AugusteVictime Civile 39/45
AGNIEL Gabriel1914-1918Soldat173ème RI
AGOGUE Marie Auguste1914-191819081ere classe29e régiment d'infanterie
AGOMBARD Charles Henry Joseph1870-1871prisonnier de guerre
AGOMBART Léon1914-191819092e classe151e régiment d'infanterie
AGOMBART Léon1914-19181912Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
AGOMBART LouisVictime Civile 14-18
AGOUT Jacques1914 - 19181900Soldat49è RI
AGOUTBORDE Pierre1914 - 19181916soldat32è RI
AGRAILLOT Marceau1914-1918Soldat140ème RI
AGUER Jean Baptiste1914-19181901Sergent218e R I
AGUERRE Raymond1914 - 191819092è classe12è RI
AHANO Jean1914 - 191819132è canonnier servant14è RAC
AHITOUF EugènieVictime Civile 39-45
AHITOUF RaphaëlVictime Civile 39-45
AHITOUF SalomonVictime Civile 39-45
AHMED Ben Mohamed1914-19181er RMTM
AHMED Ben Mohamed1914-19181er Zouaves
AHMED Ben Mohamed Fatma1914-1918Soldat8e Régiment de Tirailleurs RM
AHMED Ben Saad Ben Salah El Klé1914-19184e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
AHMED BEN LARBI Ziramar1914-1918tirailleurs marocains
AHMET Ben Sed1870-1871Soldat1er Régiment de Tirailleurs Algériens
AHRENDS Otto1914-1918Leutnant
AICARDI Joseph Félix1914-191819061ere Classe1er Régiment de Zouaves
AICHKOFF 1914-1918CaporalLégion Russe
AIGLIN Jean Baptiste Lambert1914-1918162è RI
AIGNER Alois1914-1918Infanterist
AILLOT Edouard1914-1918
AIMABLE Jules CharlesSoldatrégiment d'infanterie territoriale
AIME Auguste1914-19181915
AIME Gaston1914-1918 19082è classe106ème Bataillon de Chasseurs à Pieds
AIME Léon1914-19181911
AIME Paul Auguste1914-19181909Cuirassier 2e Classe501e régiment d'artillerie d'assaut - groupement III - AS 6
AIME René1914-1918
AIME dit MOREAU Auguste1914-191819152e classe25e bataillon de chasseurs à pied
AIME dit MOREAU Léon1914-191819112e classe120e régiment d'infanterie
AINAUD Gilbert1914-1918321e régiment d'infanterie
AINE Gaston1914-1918
AINEMAC Auguste1914 - 19181909soldat
AIT MOUHOUB Salah1914-19181er régiment mixte de zouaves et tirailleurs
AIUTO Bartholomeo M.1914-1918Private7th infantry regiment - 3rd division
AIVAS Théodore Jean1914 - 191819142è classe2è Régt de Marche de la Légion Etrangère
AKERMAN Alexander Grant1914-1918Second LieutenantEssex Regiment - 11th bataillion
Al...... Jean Baptiste1914-1918
ALAMARTINE Jean1914 - 19181903sergent334è RI
ALAMONE Jean Noel1914 - 19181904soldatRégt d'Infanterie Coloniale de Maroc
ALAPHILIPPE Emile Edmond1914-19181914Chasseur 2e Classe506e régiment de cuirassiers - 18e bataillon - AS 353
ALARD Edouard1914-1918Soldat 7ème RI
ALARY Joseph1914-1918342è RI
ALASSARD 1914-1918
ALAVOINE André Marie Joseph1914-19181909Caporal Fourrier7e régiment du génie - 15e compagnie
ALAVOINE Arthur1914-191819122e Classe72e régiment d'infanterie
ALAVOINE Charles1914-1918
ALAVOINE Edmond1914-1918
ALAVOINE Etienne Joseph Albéric1914-191819032è classe87è RI
ALAVOINE Eugène1939-1945
ALAVOINE Fernand1939-1945
ALAVOINE Georges Lucien Léonard1914-19181905soldat1er Régt de Zaouves
ALAVOINE Henri Désiré39*45 - DéportéDéporté
ALAVOINE Henri Louis1914-19181911Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
ALAVOINE Léon Fidèle1914-191818992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
ALAVOINE Maurice Désiré1914-191819132è classe127è RI - 12è Cie
ALAVOINE Oscar Léon1914 - 191819132è classe1er RI
ALAZARD Paul Louis Joseph1914 - 19181902soldat208è RI
ALAZARD Raymond1914-1918Soldat75ème RI
ALBANDOS Martin Lucien1914-1918234e régiment d'infanterie
ALBARET Pierre1914-191822e régiment d'infanterie
ALBERCHT Ernst1914-1918Infanterist
ALBERCHT Karl1914-1918Gefreiter
ALBEROLA Francisco1914-19182è Zouaves
ALBERT Eugène Joseph1914-19181909Maréchal des Logis29è RA
ALBERT J L1914-1918
ALBERT Pierre Eugène1914-19181918Cuirassier 2e Classe501e régiment d'artillerie d'assaut - groupement I - AS 2
ALBERTS Edward Lloyd1939-1945Pilot Officer - Air BomberRoyal Canadian Air Force - 405e squadron
ALBERTSON Elmer A.1914-1918Private9th infantry regiment - 2nd division
ALBOLOIS Henri René1914-191852e régiment d'infanterie coloniale
ALBOUCQ Ernest Emile1914-19181888CaporalCorps Militaire des Douanes - Compagnie de Forteresse de Douaniers de Charlemont
ALBOUCQ Jules Théodule1870-18711867Soldat81è Régiment d'Infanterie
ALBRECHT François Joseph1914-191874e régiment d'infanterie
ALCOCK A1914-1918King's Liverpool Regiment / 19 th BN
ALDEBERT René Elie1914-19181915/1917Brigadier504e régiment de chars de combat RAA - 10e bataillon - AS 330
ALDRED J.J.1914-1918PrivateManchester Regiment - 20th bataillion
ALDRIDGE A R1914-1918CorporalSon of Mrs Mary Aldridge
ALDRIDGE Joseph George1914-1918ChaplainYoung Men's Christian Association
ALECH Bienvenu Adolphe1914-19181909Soldat 2e classe7e Bataillon de Chasseurs Alpins (7e B.C.A.)
ALECHIN Wassili1914-1918143ème RI
ALESSAUDRIN 1914-1918Soldat64e bataillon de chasseurs alpins
ALEXANDER H.1914-1918PrivateWelsh Regiment - 2nd bataillion
ALEXANDRE FVictime Civile 14-18
ALEXANDRE Félix Auguste Joseph1914 - 19181907soldat de 2è classe8è RI
ALEXANDRE Henri1939-1945militaire91è RI
ALEXANDRE Roger Maurice Henri1939-19451940Capitaine501e régiment de chars de combat - 16e bataillon
ALEXANDRE ( Melle) A.P.V.Victime Civile 14-18
ALEXCISCEPANOW 1914-1918
ALEXIANKO Jarueljov1914-1918
ALEXIS Théophile Louis Joseph1914 - 191818992è classe33è Régt d'Infanterie Coloniale
ALFONSI Gaston1939-1945Victime civile
ALGLAVE Prénom non précisé1870-1871Soldat24è Régiment d'Infanterie de Ligne
ALI Ben Aissa1914-1918Soldat
ALI BEN ASMEN Diesri1914-1918
ALI BEN HASSEN Ayad1914-19184e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
ALI CHERIF Ben Abdelkader1939-19451937Soldat13e régiment de tirailleurs algériens
ALIBERT François Marie1914-19181911Caporal22e régiment d'infanterie
ALIBERT Jean Honoré Denys Aubin1914-19181902Cuirassier 2e Classe500e régiment d'artillerie - SD/AS 108
ALICH Victor Henri1914-1918110e régiment d'infanterie
ALIES François Marius1914 - 19181916soldat de 2è classe414è RI
ALINE Jules Armand1914-19181903Soldat 2e classe205e régiment d'infanterie
ALINERAS L.1914-1918Cuirassiergroupement XII - AS 37