Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



OSSUAIRE FRANÇAIS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Ossuaire français
cimetière militaire

Ville : LE SOURD (02)

Contributeur : Jean-Pierre THUILLIER et Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ARNOULET Jean267ème RI
BACLET Aimé1908Soldat327è RI
BAILLON Constant François Joseph19042è classe273è RI
BARBEZ Maurice Louis1912Canonnier conducteur15è RA
BAUDON Charles Désiré19031ère classe267ème RI
BEAUCAMP Charles Joseph1910Soldat33e régiment d'infanterie
BONHOMME Jean Marie1907Caporal270ème RI
BOUCHE Gaston267ème RI
BOUCHE Gaston19052è classe267ème RI
BOUCHELET DE VENDEGIES Georges Jean Marie Joseph1911Caporal33ème RI
BOUCLET Louis267ème RI
BOUCLET Louis Emile19042è classe267è RI
BOUIN Gaston Jules Edmond1910Caporal33ème RI
BOURDET François270ème RI
BOUVIER Jean Baptiste Marie1905Soldat270ème RI
BROU Henri François Joseph1906Soldat273ème RI
BROUSSE Pierre Jules Corneille1907Caporal273ème RI
BUANT Aristide270ème RI
CADOT André René19062è classe267ème RI
CAROFF François48ème RI
CARON Paul Joseph Raymond1908Caporal208è RI
CASTELAIN Jules1903Soldat243ème RI
CHAMAL Ernest 28ème Dragons
CHARBONNEL Henri270ème RI
CHATELAIN Gilles270ème RI
CHAUSSENNIERE Victor270ème RI
CHENEAUX Pierre28ème Dragons
COUPRY Louis207ème RI
CREACH Pierre Marie Charles1910Sergent48è RI - 5è CIe
CUIHARD Alexis270ème RI
DAMBRINE Hubert1903Soldat273è RI
DAUBIDONT Jean Marie50è R A
DAUDIBONT Jean-Marie50ème RI
DECORTE Maurice Emile Henri1910Soldat33ème RI
DELACROIX Charles33è R I
DELECROIX Charles33ème RI
DELECROIX Paul Charles1904Soldat273ème RI
DEMOL Henri1905Soldat208ème RI
DENAIN Lucien Léon19052è classe267ème RI
DENGEL 267ème RI
DERMY Maurice Louis Joseph19052è classe310ème RI
DESENCHE FrançoisSoldat270ème RI
DIANCOURT Paul Joseph19132è classe28è Régiment de Dragons
DUCROTOIS Emile327ème RI
DUCROTOIS Emile327ème RI
DUPIRE 327ème RI
DURET Henri270ème RI
DUVIEUXBOURG Félix33ème RI
FERRY Camille28ème Dragons
FRANCOIS Camille Désiré Joseph19132è classe28ème Dragons
FRIGORIEN MathieuSoldat267ème RI
FRUIT Jean-Baptiste Henri1902Soldat243ème RI
FUZELIER Paul Marie Louis19051ère classe167ème RI
GABRIEL Louis19112è classe28ème Régiment de Dragons
GALLOIS Julien Désiré19111ère classe28è Régiment de Dragons
GEORGEAULT Abel Julien1907Soldat270ème RI - 17è Cie
GERVAISE Lucien Pierre19122è classe28è Régiment de Dragons
GLABECK Joseph Félicien19062è classe267ème RI
GORIN Désiré Henri Joseph1907Soldat233ème RI
GRACON Frédéric267ème RI
GREGOIRE Marie-Joseph1904Soldat70è RI
GUERIN Jean Marie Félix1904Soldat270ème RI
GUERIN Julien270ème RI
GUIHARD Alexis Marie1905Soldat270è RI
GUILLOU Guillaume Marie1910Sergent48ème RI - 4è Cie
HAUTION Alexandre267ème RI
HAUTION Edmond Gustave19042è classe267è RI
JOLIVEL Toussaint19102è classe71ème RI
JOLY Joseph 1910Soldat33ème RI
JUBY Alexandre Louis Victor1904Soldat270ème RI
LAGREE Jean-MarieSoldat270ème RI
LAVOINE Désiré19052e classe267e régiment d'infanterie
LE DILY François1906Soldat270ème RI
LEBEAU Gaston Lucien19042è classe267ème RI
LEBLANC Florent Clément Joseph19062è classe267ème RI
LEGENTILHOMME François Marie Joseph1907Soldat270ème RI
LEPOT Léon Hilaire1904Soldat243ème RI
LEPRETRE Victor Adolphe1908Soldat208ème RI
LEROY Auguste267ème RI
LEROY Auguste Ferdinand19052e Classe267e régiment d'infanterie
LESAY Georges Louis1908Caporal233ème RI
LETOQUART Jules Emile Joseph1910Soldat33ème RI
LETOURNEUR Emile Louis Eugène1908Soldat2ème RI
LETURZIE Maurice243ème RI
LEVESQUE VictorSoldat2ème RI
LHEUREUX Emile Arthur19082è classe327ème RI
LOUCHARD Hypolite273ème RI
MARIN Julien Eugène Constant dit Jules1905Soldat267ème RI
MARLIERE Léon12905Caporal327ème RI
MARTEL Emile Edouard Joseph19112è classe28ème Dragons
MARTINAGE Charles Georges1912Soldat33ème RI
MAUFFLET LéonSoldat28ème Dragons
MONBALLIER GustaveSoldat33ème RI
MOREAU MauriceSoldat270ème RI
MOUSSARD FrançoisSoldat270ème RI
OLIVIER ClémentSoldat270ème RI
ORSONNEAU Pierre Théophile1906Soldat270ème RI
PARINGAUX Maurice1909-19121ère classe28ème Dragons
PECQUART Jules Valéry Alphonse19112è classe28ème Dragons
PRUVOST Paul Georges Auguste19122è classe33ème RI
QUATELINE Dieudonné Soldat267ème RI
QUILLERÉ Mathurin Louis1905Soldat241è RI
RAULT Jean Baptiste41ème RI
REY 267ème RI
ROMMEL Albert Lucien Wilfrid1904Soldat208ème RI
SALPIN François Joseph Marie1904Sergent48ème RI
SANTE Angel267ème RI
SENECHAL Eloi Charles Louis1910Soldat33ème RI
SEVENO Paul Arnould Joseph1903/1904Sergent243ème RI
SOLECK Léon Paul1905Sergent208ème RI
SORIN Charles Ernest Clément1907Soldat70è RI
SURMONT Gustave33ème RI
THERINTIER GeorgesSoldat267ème RI
TOURNEMIRE Gustave273ème RI
TURON
VANCAUWENBERGE Arthur
VARLOOT René Désiré1902Soldat243ème RI
VRECQ Louis Désiré19052è classe267è RI
WICAR Charles Julien19132è classe127ème RI
WILS Omer Joseph Gaston19172è canonnier servant121ème RAL

← Revenir à la page précedente