Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUES COMMÉMORATIVES DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaques Commémoratives de l'Eglise
La paroisse de Fresnoy-le-Grand à ses morts glorieux

Ville : FRESNOY-LE-GRAND (02)

Contributeur : Aurore VASSAUX - Maryse TRANNOIS


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLIZARD GastonMilitaire
AMANT Georges
BAILLARD DjalmaMilitaire67è RI
BAK Maurice
BETHUNE Boniface1911sapeur3è Régt du Génie
BOURBIER Anatole Sylvain19072è classe69è RI
BOURE Eugène Gustave Alfred19032e Classe87e régiment d'infanterie
BOURE Henri Désiré1905caporal366è RI (venu du 164è RI)
BOURGEOIS Valentin Eusèbe Léandre1914caporal321e régiment d'infanterie
BRACONNIER Léon19142è classe16è Section d'Infirmiers Militaires
BRAYER Arthur19142è canonnier conducteur39è Régt d'Artillerie de Campagne
BRIE Lucie
BRIQUET Charles Louis Fernand1899Maréchal des Logis19è RA
BRUNELLE LucienFFI
BUVRIL Alfred
BUVRIL Charles
CARDON FrançoisMilitaire
CARPENTIER Alfred HenriMilitaire46è RI
CARPENTIER Augustine
CARPENTIER Eugène Emile
CARPENTIER Gaston18962è classe10è RIT
CARPENTIER Gustave Emile19002è classe87è RI
CARPENTIER Jules
CARRE Victor
CHARLET Charles Aimé19152è classe67è RI
CHEVALIER Jules
CHIAPARI Lucien1916soldat de 2è classe263è Régt d'Infanterie
CHOPIN Augustine
COUEZ Alexandre Jean Baptiste19052e Sapeur11e Régiment du Génie
DAGNICOURT Aimé Ebrigisib19142è classe361è RI
DAMHET Eugène Joseph Léon19042e Classe287e régiment d'infanterie
DARSONVILLE Louis
DAURIOL André JulesFFI - Groupe Jean Catelas
DAVID Ernest
DEBINCHE Alfred
DEFREMONT Henry1904sapeur mineur3è Régt du Génie - Cie 1/2
DELACOURT Charles19112è classe67è RI
DELACOURT Marie Louise
DELATTRE Jean Marcel19092è classe54è RI
DELCLITTE Jules Théophile1895caporal81è RI
DELVAL Emile Charles19002e Classe87e régiment d'infanterie
DELVAL Gustave Adolphe18972è classe1er Régt d'Infanterie Coloniale
DELVAL Joséphine
DESABLENS Louis Victor19032è classe87è RI
DESMET Louis19102è classe132è RI
DESSAINT Auguste1896soldat 2e classe1er régiment d'artillerie à pied
DHIRSON Maurice Agnan19032è classe87è RI
DUCHEMIN Edmont
DUMOTIER Aimé Louis1894soldat64è RI
DUMOTIER Eugène19132è classe287è RI
DUVRIL Gustave
EGRET Emile Eugène1915caporal67è RI
EMERY Eugène
FAVROT Emile Eugène19102e Classe150e régiment d'infanterie
FAVROT Louis
FERRAND PaulMilitaire
FILLION Louis Camille19122e Classe87e régiment d'infanterie
FROMENT Jean45e régiment d'infanterie
FUSCIEN Emile Ernest18992è classe10è RIT
FUSCIEN Eugène19092è classe67è RI
FUSCIEN Julien19162è classe69è RI
GARESSE Edgard1910sapeur3è Régt du Génie
GEOFFROY Léon
GOGNY Henri Eloi1914sergent164è RI
GOGNY Jean
GONTHIER Emile
GRAS Alfred19021ère classe87è RI - 3è Cie
GRAS Eugène Camille19031ère classe19è BCP
HAINAUT Auguste18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
HENOUX Jean Baptiste19061ère classe19è BCP
HENOUX Jules19002è classe87ème RI
HERBERT Charles André1911soldat54è RI
HERBIN Zéphir Louis Léonard1909clairon19è BCP
HORRENBERGER Jules
HOUTCH Charles
HUBERT Alfred Henri18992è classe10è RIT
IDEE Eugène1903soldat154è RI
ISART Maurice Henri JosephFFI - Groupe Jean Catelas
JOUBE Jean Baptiste Louis1914soldat de 2è classe21è RI
JOURQUIN Auguste
JUILLION FrançoisMilitaire
JULLION Alfred
LANGLET Angèle
LARDIER Albert Henri19062è classe287è RI
LAVALLARD Léon
LEDUCE Ernest Jean Baptiste18942è classe2è RIC - 3è Cie
LEFEBVRE AndréMilitaire
LEFEVRE Adonis
LEFEVRE André
LEFRANC Aimé1894soldat5è RIT
LEFRANC Alfred
LEFRANC Gustave Ernest19122è classe151è RI
LEFRANC Pierre Louis AiméVictime civile
LEGRAND Adrien
LEGRAND Ernest AiméVictime civile
LEPINE Auguste Nathalis19072e Classe348e régiment d'infanterie
LEROY Pierre
LESUR Alfred
LOBJOIS Léon
LOBJOIS Lucien
MACAIGNE Delhorbe
MACAIGNE Ernest Achille Ambroise19122è classe151è RI
MACAIGNE Eugène19092è classe87è RI - 10è Cie
MACAIGNE Georges Fernand Emile19112è classe254è RI
MACAIGNE Joseph
MACAIGNE Louis Alfred Edouard1909sergent21è BCP - 1ère Cie
MARAT Nicolas
MARECHAL Marcel Alphonsevictime civile
MENARD Jean
MEUNIER Louis
MICHELOT Auguste19152è classe67è RI
MICHELOT Ferdinand1905soldat de 2è classe216è RI
MOLLINGOFF Henri
MOUCHE Alfred19011ère classe287è RI
MOUCHE Camille AlfredMilitaire155è RI
MOUCHE Louis Joseph1896soldat19è Bataillon Territorial de Zouaves
MOUCHE Lucien
NIZOL Pierre
OUEDE Charles
PERLERIN Firmin Joseph19162e Classe87e régiment d'infanterie
PETRO Arthur
PLOUSEAU Louis 19112è classe67è RI
POTIN Jules
POULAIN Alfred1913soldat112è RI
POULET Jules Octave19032e Canonnier Servant66e régiment d'artillerie - 218e section d'auto-canons
RICCI Camille1903soldat33è RI
RIGAUX Alphonse Clovis1903Caporal87e régiment d'infanterie
ROSELLE Edmond Jean Baptiste19052è classe332è RI
ROUSSELLE Léon
ROY Camille Fernand19122è canonnier servant42è RA
SAUVAGE Alfred 1901capitaine1er Bataillon de Marche d'Infanterie d'Afrique
SERY Eugène19142è canonnier conducteur25è RI
SERY Léon Paul19112è classe87è RI
SOUDAN Auguste1914caporal31è RI
TAQUET Alfred
TILMANT Paul Louis1914soldat45è RI
TISON Valérie
TROCME Félix Laurent Appolinaire1914soldat132è RI
VANINGHELANDT JeanMilitaire
VAROQUET Alfred Gustave19022è classe79è RI - 6è Cie
VASSEUR Eugène Charles Joseph19142è classe61è BCP
VERSCHOORE Paul Henri AndréFFI
VICTOIRE Auguste1911soldat164è RI
VITTE Amédée Louis1905soldat1er Régt de Marche d'Afrique

← Revenir à la page précedente