Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque commémorative de la mairie

Ville : ROZOY-SUR-SERRE (02)

Contributeur : Nathalie PRYJMAK


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ANDRE Arthur Alsindor Hippolyte1905soldat245è RI
BASSEVILLE Louis19012è classe131è RI
BERNARD Elie Hubert19122è classe19è BCP
BEURET Henri Jules19142è classe25è BCP
BOCAHUT Albert Ernest19062è classe106è RI
BOITTE Charles François1906canonnier conducteur29è RAC
BOUILLARD Albert Charles19132e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
BOUILLARD Ernest dit Octave1906Sergent147è Régiment d'Infanterie
BOUILLARD Philbert Jean-Baptiste19082è classe106è RI
BOURDON Georges1900Caporal267e R I
CHEYERE Albert Louis Fernand1911caporal69è RI
COCU Léon Clovis19122è classe161è RI
COTTE Edgard Edmond Arthur19022è classe79è RI
CURY Victor Louis19092e Classe355e régiment d'infanterie
DAUPHINOT Alfred Louis19042e Classe94e régiment d'infanterie
DE LA MOTTE ST PIERRE Henri Léon901Brigadier fourrier13è Régt d'Artillerie de Campagne
DECQ Gustave Louis Augustin1895Médecin Major de 2ème Classe41ème Bataillon de Chasseurs à pied
DERAMAIX Jean Pierre Auguste 19102è classe2è Rgt de Marche de Zouaves
DEVAUX Paul Edmond dit David1901MDL29è Régt d'Artillerie de Campagne
DOUCE Lucien19112è classe161è RI
DUCAT Jules André19102è classe332e RI
DUFOUR Henri Eugène19132è classe13è Régt d'Artillerie
DUFOUR Louis Charles Ernest19142è classe166è RI
DUPONT Marcel Arthur1911caporal94è RI
FLAMANT Gustave Joseph Jules19052è classe91è RI - 10è Cie
FLEURY Charles Jules Léon1902Maréchal des Logis17è R A
FOSSIER Lucien Alphonse19032è classe150e RI
FRESSENCOURT Léon19062è classe72è RI
GILQUIN Louis Ernest1890/1888 EVCommandant - Chef de Bataillon44e régiment d'infanterie
LAPIE Georges Marc19102è classe155è RI
LATIERCE Georges Paul Albert1913Soldat 2e Classe317e regiment d'infanterie
LEFEVRE Jules
LEFEVRE Raymond Clotaire19132è classe132è RI
LIMET Jules
LOINTIER Gustave Fernand Louis18942è classe366è RI
METET Jules Alfred1905soldat245è RI
MOREAUX Marius1911sergent25è BCP
NIVOIX Henri1903sergent147è RI
NOLLEVALLE Ernest1897sergent261è RI
PAQUIS Ernest Arthur18972è canonnier servant83è Régt d'Artillerie Lourde
POIDEVIN Arthur René1901Sergent354e régiment d'infanterie
POULAIN Emile Joseph19002e Classe120e régiment d'infanterie
RAMAGE Aimé Aimable Victor19092è classe355è RI - 6è Cie
SIMON Charles Arthur19122è classe67è RI
THIEBEAUX Maximilien Alfred19122è classe287è RI
VARLET Léopold Jules19042è classe287è RI
VILAIN Charles Jules1913caporal132è RI

← Revenir à la page précedente