Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT "CHARLES SEBLINE" Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument
JUSSY - MONTESCOURT

Ses vaillants soldats tués à l'ennemi


CH. N. SEBLINE

Prefet - Sénateur - Conseiller Général de l'Aisne

1846-1917

Mort pendant les heures tragiques de l'évacuation

10 février 1917


Ce monument a été élevé par Louis SEBLINE

A la mémoire des héros Morts pour la Patrie

1914-1918

Ville : JUSSY (02)

Notes :
Monument commun aux communes de Jussy et Montescourt
Situation: Avenue de la victoire, juste avant l'entrée du quartier Sébline
Sculpteur:
Construction:
Inauguration:25/09/1921
Matériau:
Coût:

Contributeur : Sébastien SARTORI


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ARCELIN Charles Paul Fernand1914Soldat127e régiment d'infanterie
AUBERT Georges André1914Caporal45e régiment d'infanterie
BAUDRY Adolphe Oscar1900Caporal 58e bataillon de chasseurs
BAYARD Ulysse Alfred1914Soldat127e régiment d'infanterie
BOUVIER Paul19042e Classe287e régiment d'infanterie
CARETTE Emile Louis1909Caporal47e régiment d'infanterie
CLAUDE Charles Eugène19052e Classe87e régiment d'infanterie
DEMAREST Lucien
DOISNEAU Henri
DONNEZ Désiré19132e Classe151e régiment d'infanterie
DROUARD Jules Roger Louis1914Maréchal des Logis2e régiment de dragons
EMERY René Jules Henri19102e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
GANTOIS Ambroise19012e Classe79e régiment d'infanterie - 9e compagnie
GAUTHIER Lucien Edmond19072e Classe348e régiment d'infanterie
GELLE Fernand
GELLE Jules Eugène19142e Classe19e régiment d'infanterie
GEOFFROY Auguste Edmond1912Lieutenant3e régiment de zouaves
GEOFFROY Charlemagne Emile1908Brigadier5e régiment du génie
GEOFFROY Raymond
GOBINEAU Fernand19142e Classe117e régiment d'infanterie
GREUET Alfred Médard19131ere Classe18e bataillon de chasseurs à pied
LECAILLE C
LECLERC Armand Emilien19112e Classe49e bataillon de chasseurs à pied
LECLERE Marcel Jules1911Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
LECLERE Victor Léandre dit Georges19092e classe67e régiment d'infanterie
LEFEVRE Georges Henri Louis Albert1916Soldat272e régiment d'infanterie
LEFEVRE Henri Gaston19122e Classe21e régiment d'infanterie coloniale
LENAIN Gustave
LESCAIL Chrétien1904Caporal 87e régiment d'infanterie
MARCEAUX Charles
MARCHANDISE Albert Amédée César19102e Classe361e régiment d'infanterie
MARCHANDISE Charles
MASCRET André
MATON Lucien19022e Classe87e régiment d'infanterie
MONOURY Alphonse
MOUFLIER Lucien Fernand1911Soldat67e régiment d'infanterie
NORMAND Marceau Arthur1916Soldat 2e classe106e Bataillon de Chasseurs
OSSET Isaïe
OSSET Oscar19062e Classe328e régiment d'infanterie
PAUX Ernest
RAVERDY Alfred Victor Léon19032e Classe41e régiment d'infanterie coloniale
REGNAULT Eugène19112e Classe67e régiment d'infanterie
REMIA Abel Adrien Edmond1904Adjudant1er groupe d'aerostation
ROUSSEL Gaston Lucien19132e Canonnier45e régiment d'artillerie
SCHEMITH Ludovic Dieudonné19122e Classe67e régiment d'infanterie
SCHEMITH Oscar19112e Classe67e régiment d'infanterie
SEBBE Joseph Albert Paul18992e classe10e régiment d'infanterie territoriale
SEBLINE Charles Nicolas
TARGY Jules Louis1905Soldat364e régiment d'infanterie - 23e compagnie
VELLE Maurice1917Soldat33e régiment d'infanterie
VIMONT Fernand amédée Désiré19111ere Classe18e régiment de chasseurs
WALTER Roger19082e Classe155e régiment d'infanterie
WARCOIN Paul André1911Maréchal des Logis5e régiment de dragons

← Revenir à la page précedente