Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CIMETIÈRE BRITANNIQUE DE VADENCOURT Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Cimetière britannique de Vadencourt

Ville : MAISSEMY (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ADAMS Harry168th Siege Bty
ADAMS Percy ErnestCaptainSon of NH and Anne S Adams
ADLAM AEPrivate
AGAR Richard St George TracyE) and Maud AgarSon of Col Edward Agar CM
ALDRIDGE A RCorporalSon of Mrs Mary Aldridge
ALLEN J DPrivate
ALLEN William20th BnSon of Mr and Mrs JR Allen
ALLSOPP E1st Bn
ALSTON W19th Bn
AMAR Singh2491Killed in actionSowar
ANDERSON J D1st Bn
ANDREWS C E"X"" 1st Trench Mortar Bty,Royal Field Artillery"""
ANTHONY W1st BnSon of the late Mr and Mrs William Anthony
APTED Rudland Henry46th CorySon of Henry Rudland Apted and Laura Emily AptedKilled in action
ARMSTRONG N354th Siege Bty Royal Garrison ArtillerySon of George and Isabella Armstrong
ARNOLD W MM 6th Bn
ASHBY Percival"B"" Bty,Royal Canadian Horse Artillery"""Son of Charles and Hannah Ashby
ATHERTON J H1st Bn
ATKINSON AS1st Bn
ATKINSON HarryBrother Mrs ME
BAGNALL W1st Bn
BAILEY F J2nd BnSon of Francis and Emma Bailey
BAILEY H316264Private4th Bn and 1st Bn
BAINBRIDGE J8th Bn Son of Mrs T Bainbridge
BAIRD John1st BnSon of Robert and Letitia Baird
BAKER S2nd Bn
BALLINGTON G8th Bn
BARBER B2nd/7th Bn
BARBER C H2nd/5th Bn Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt)
BARNETT T J1st Bn
BARNETT W1st Bn
BARTON Fred15th BnSon of Adam and Hannah Barton
BARTON Frederick Pembroke5th BnHusband of E B Barton
BASNETT Robert Samuel1st BnSon of Samuel J and Mary Ann Basnett
BASTE Sowarson of RupRam
BASTIER F141st Field Ambulance
BATCHELOR G W2nd/8th Bn
BEANLAND Benjamin203073Killed in actionPrivate
BECK Arthur"D"" Coy,1st Bn,Leicestershire Regiment"""Son of Arthur and Harriett Ann Beck
BELL F WSerjeant11th (Prince Albert's Own) Hussars
BEMBRIDGE S J2nd/8th Bn
BENNET W J1st Bn Northamptonshire RegimentHusband of Kate Matilda Bennett
BERESFORD T A2nd/5th Bn Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Son of Thomas Austin and Sophia Beresford
BERRIDGE J R3rd Bn
BESTWICK Reuben2nd/5th Bn Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Husband of Catherine BestwickKilled in action
BETHELL F C2nd Dragoon Guards
BEVIS A E2nd BnSon of Alfred Edward and Ada Emily Bevis
BILSDON T A7th Dragoon Guards
BIRCHLEY Arthur William4th (Royal Irish) Dragoon GuardsSon of Walter and Annie BirchleyDied of influenza
BIRD GeorgeKilled in actionHusband of AL House(formerly Bird)of Ewelne
BIRKHAMSHAW Frank 2nd/5th Bn Sherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Son of Oliver and Tryphena Birkhamshaw
BISHOP Frédéric WilliamFort Garry HorseSon of Edwin Sandel and Sarah Ann Bishop
BLACKMORE Charles John108 th Bty 23rd Bde Royal Field ArtillerySon of John and Elisabeth Blackmore
BLACKWELL John2nd:1st Bucks BnSon of James Blackwell and Ada Elisabeth BlackwellKilled in action
BLACKWELL R2nd/5th Bn
BLINKHORN HSon of Mr AH
BLUNT CG MM 3rd BnSon of George and Emily Jane BluntKilled in action
BOBBITT E A1st Bn Husband of S Bobbit
BODEN RT1st BnSon of Annie Maria Boden
BOND Joshua Haffy2nd/5th Bn Gloucestershire RegtSon of Joshuas Harry and Louisa Muriel Bond
BOSLEY H J2nd/4th Bn Royal Berkshire Regiment
BOSTAN KHANSowar35th Scinde Horse
BOUTLAND R PSon of RP
BRACKENRIDGE R 32nd Coy
BRAY Henry John2nd/4th Bn Royal Berkshire RegimentSon of William and Emily Bray Husband of Leah Ruth Bray
BREACH R9th Bn Norfolk Regt
BREWER Charles1st BnSon of Mrs E Brewer
BROCKMAN Ernest Samuel3rd BnSon of Frederick and Emily Brockman
BROKENSHIRE HARRY 50th BnYoungest son of Nicolas George and Catherine BrokenshireKilled in action
BROOKS Albert1st BnSon of William and Kate BrooksDead of wounds
BROOMSGROVE W 1st Bn
BROWN F S 2nd Bn
BROWN J16th Bn
BROWN JG 15th BnHusband of Elizabeth S Brown
BRYAN J1st/5th Bn
BULL A S1st Bn
BULLOCK W1sr BnSon of Mrs Annie M Bullock
BURGESS JHON WALTER5th Sqdn Machine Gun Corps (cav)Brother of Edwards Burgess
BURGESS SIDNEY51st Bty 39th Bde Royal Field ArtillerySon of Henry and Emily I Burgess
BURNARD W J1st Bn
BURNS W.Privatehighland light infantery - 18th battallion
BURTON Nelson Charles9th Bn Norfolk Regtson of William and Amy BurtonDied of wounds
BUSH H1st/5th Bn
BUTLER H J2nd Bn
BUTTERWORTH T 1st/6th Bn
CANNON C1st Bn
CARR J1st/8th Bn
CARRON G WBrother of Mrs FM
CARTER F2nd/4th Bn Royal Berkshire RegimentSon of George and Harriett Carter
CARTWRIGHT H"A"" Bty 231st Bde Royal Field Artillery"""
CASSTLES EDWARD1st BnSon of Thomas and Mary Ann CasstlesKilled in action
CATLEY W2nd/8th Bn
CATTERMOLE W G2nd Bn
CHALCRAFT F W8th Bn
CHAPPIN JAMESCorporal47son of John and Clara Chappin
CHARLES F W1st Bn Northamptonshire Regiment
CHARMAN A1st Bn
CHETWOOD J T1st BnSon of Mr J and Mrs M ChetwoodDied of wounds
CHILTON WPrivateSon of Mr and Mrs W Chilton husband of Rosetta Goodwin
CLARK E J2nd Bn
CLARK J J115th Bry
CLARKE Maurice Liewellyn Askew4th BnHusband of Annie Elizabeth ClarkeAccid killed
CLARKE W1st BnSon of William and Mary Clark
CLAYTON T F E1st Bn
CLEWER S H46th BrySon of Mr and Mrs C ClewerDied of wounds
CLEWORTH F2nd Bn
CLIFFORD F JA SkilkowSon of Mr FW and Mrs F Clifford
COBB Thomas William1st BnBrother of Mrs Harriet Louisa SmithDied of wounds
COCKER Harry2nd/5th BnSon of Joseph and Elizabeth CockerKilled in action
COE Alfred2nd BnSon of Mrs Mary Coe
COLLINS A H2nd/4th Bn Royal Berkshire Regiment
COMBES Roland2nd/8th BnSon of George and Caroline Combes
CONNER Archibald Joseph"B"" Coy,1st Bn, Cameron Highlanders,"""Son of Archibald and Susan ConnerKilled in action
CONWAY Edward32nd BnSon of Hugh and Mary conway
COOK E F1st Bn Gloucestershire RégtSon of John and Lydia CookKilled in action
COOPS H228958Rifleman
COPE JSherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Lance Corporal
COWEN M M and barSergeant"D"" Coy,1st Bn,Machine Gun Corps (inf)"""
COX T J2nd/8th Bn
CRANMER Oliver Royal Sussex RegtDied of woundsPrivate
CRIPPS C H307257Private2nd/8th Bn
CRIPPS ERoyal Field ArtilleryDriver14th Bde
CROMPTON AThe Royal North Lancashire RegimentLance Corporal
CUNLIFFE SRoyal Garrison ArtilleryGunner
CURREL COxford and Bucks Light InfanteryPrivate
CURTIS A A98817Gunner71st Heavy Bty
CUTHBERT WPrivate2nd/4th Bn Royal Berkshire Regiment
DAFT A D306787Private2nd/8th Bn
DANBY A G WGunner231st Bde
DANN Lewis John Royal Army Médical CorpsPrivateNo
DAVID A W South Wales BorderersKilled in actionSecond Lieutenant
DAVIES Robert36294Private1st Bn
DAVIES W T24th (Pembroke and GlamorganYeomanry)BnSon of David and Martha DaviesKilled in action
DAVIS Albert Woodbury51st BnSon of John P and Ellen DavisKilled in action
DEAN Norman William1st BnSon of Joseph and Lavinia DeanKilled in action
DEANS J A2nd BnSon of Mrs S Dean
DEERING D2nd/8th Bn
DERBYSHIRE AlfredLance CorporalSon of William and Mary Jane Derbyshire
DEWAR SFort Garry Horse
DICK J142nd Durham Heavy BtyHusband of Mary DickKilled in action
DICKINSON Cyril2nd/4th Bn Royal Berkshire RegimentSon of Mrs E Dickinson
DICKINSON William Henry Egerton DMajor31Son of the late Maj Gen William and Blanche C Dickinson
DIMMER John Henry StephenKing's Royal Rifle Corps attdHusband of Dora Garvagh (formerlyDimmer)Killed in action
DOCHERTY R1st/8th Bn
DODD F2nd Bn
DOLD Cedric LewisRoyal Army Médical Corps 1st Bn South Wales BorderesSon of Reuben and Annie DoldKilled in action
DONCASTER J2nd/8th Bn
DORBIE A1st/4th Bn
DOUGLAS J3nd/6th BnSon of David and Elizabeth Douglas
DRIVER C MM 2nd/5th Bn Gloucestershire Regtson of Mrs A Driver
DUMPER Alfred Edward Francis7th Bde Ammunition ColHusband of Mildred Florence Dumper
DUNCAN Q M S215th Siege BtyHusband of E Duncan
DUNK AL SLance CorporalSon of A S and jane Dunk
DUNN A1st/8th Bn
DUNN W H2nd/8th Bn
ECCLESTONE G1st/1st North Midland Bty
EDGECOCK Alfred51st BnKilled in action
EDWARDS T1st BnSon of Thomas and Sarah EdwardsKilled in action
ELCOCK W MM111th Bty
ELKIN J HPrivateSon of Thomas and Ellen Harriet Elkin
ELLIOTT Charles6th BnSon of John and Alice ElliottDied of wounds
ELPHICK J F1st BnSon of Charles and Catherine Elphick
EMMERSON Ernest Samuel ArthurAustralian Cyclist CorpsSon of Walter Ernest and Elizabeth Sophia EmmersonDied of influenza
ENGLISH J H23rd Bn
EVANS Donald Victor Frederick1st BnSon of Eli and Emily Evans
EVANS E G
EVANS L1st Bn
FAIRLEY H11th (Prince Albert's Own) Hussars
FARMER H R2nd BnHusband of H E Farmer
FARMER T5th Casualty Clearing Station
FARRELL J17th Bn
FILCHER G2nd Bn
FISHER James1st/8th BnSon of William and Mary Fischer
FLEMING G Joseph WilliamSon of John and Emily Fleming
FLEMING ThomasMentioned in DespatchesSon of Thomas and Agnes FlemingDied of wounds
FLETCHER A2nd/4th Bn Royal Berkshire Regiment
FOARD W H11th BnSon of John and Emily Foard
FORD HPrivateSon of John and Emma Ford
FOSTER H1st Bn
FOSTER Leslie Cecil2nd/8th BnSon of Tom Edward and Eliza Ann FosterKilled in action
FRAMPTON John GuySon of Henry and Anne Frampton
FRENCH E5th BnSon of Henry and Mary Fench
FRENCH William GeorgeSapperSon of George and Eliza Ann French
FRIEND FKilled in actionBrother of Miss E Friend
FROST WLance Serjeant1st Bn
FULLER W ESon of Mr and Mrs WH Fuller
GABB AJ1st Bn
GALE James ValentineGunnerSon of William and Harrlet Gale
GARDENNER John VernonSecond LieutenantSon of Frederick John and Cécilia Mary Gardenner
GARRICK J32nd Div
GAYLARD F G1st Bn
GILL E1st Bn
GLEDHILL CCFD Bty 298th Bde
GLOVER F MM2nd/4th Bn Royal Berkshire Regiment
GOODE E1st Bn
GOODWIN R W230th Bde
GRAY JR2nd Bn
GREEN CW2nd/8th Bn
GREEN HD9055C Serjeant Major1st Bn
GREENWAY W HPrivateSon of George Greenway
GREGSON William PilkingtonSon of WP
GREY Francis Leo1st BnSon of William and Mary Ellen Grey
GRIFFITHS DavidPrivateSon of Thomas and Mary Griffiths
GRIFFITHS W2nd Bn
GROVE Charles JohnKilled in actionSon of cj
GULLIVER FBrother of Mr SJ
GUNSTON R G2nd/4th Bn
GUTHRIE T M M"A"" Coy,1st Bn,South Wales Borderers,"""Son of Mrs Alice Dobson (formerly Guthrie)Killed in action
GUYMER Joseph William M M Privateson of Mr and Mrs J Guymer
HALL FLance SerjeantSon of Mrs EHall
HALL Frederick Richard"B"" Coy,1st Bn,Machine Gun Corps (inf)"""Husband of Edith Daisy Gibson (formerly Hall)Died of wounds
HALL T1st/4th Bn
HALLETT R C16th Bde
HAMBROOK A SPrivateSon of Albert and Maud Louisa Hambrook
HAMER EH1st/15th Bn
HANSEN Henry Richard8th BdeSon of Henry and Carsandra HansenDied of wounds
HARE F W HLance CorporalSon of William Elgar Hare and Rose Hare
HARRIS Alfred JamesSon of the late Mr and Mrs FJ Harris
HARRIS E203473Private2nd/4th Bn Oxford and Bucks Light Infantry
HARRIS Frederick2nd BnKilled in action
HARRISON HSherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Private
HART DRoyal Garrison ArtilleryStaff Serjeant
HARTLEY AE Hartley
HEALD Alexander22nd Bn
HELLIWELL C1st Bn
HEMMING R E1st Bn
HEMMINGS John HenryPrivate17Son of Walter and the late Rosa Anne Hemmings
HEMSLEY J WSerjeantSon of Edward and Sarah Hemsley
HEMSWORTH HarryDied of pneumoniaPrivate
HENDERSON John17th BnSon of James and Mary Henderson
HERON John18th Bn
HERSCHELL Allan53rd BtySon of Allan and Jane HerschellDied of wounds
HIBBS Wilfred1st BnSon of Mr H C and Mrs L M Hibbs
HICKMAN J A2nd/5th Bn Gloucestershire Regt
HILLIARD W CSon of Stephen and HM
HODGE John Henry"X""6th T M,Bty,Royal Field Artillery,"""Son of Richard Henry and Sarah Hodge
HOLBROW J R1st Bn
HOLCROFT J C46th Coy
HOLNESS H2nd/8th Bn
HOLT G W1st Bn
HOLTON E M M 2nd Bn
HORNE T3rd/5th Bn WestYorkshire Regt Labour Corps
HOUNSLOW J2nd/5th Gloucestershire Regiment
HOUNSOME Thomas EdwardPrivate2nd/5th Bn
HOWARD Reginald DouglasMachine Gun Corps (Cav)Son of Archibald and Emma HowardDied of wounds
HOWARTH Thomas1st BnSon of Joseph and M A HowarthDied of wounds
HUFF J W4th (Royal Irish) Dragon Guards
HUIE James william M M2nd BnHusband of Mrs HuieDied of wounds
HUNT HPrivateSon of Mrs Hunt and the late WJ Hunt
HUNTER Tom1st BnSon of Tom Hunter husband of Sarah Ann Garner (formerly H)Died of wounds
IRVINE D2nd/8th Bn
JACKSON George VictorPrivateSon of Mrs E M Jackson and the late G J Jackson
JACKSON W M2nd Bn
JAMES TPrivate5Son of Thomas and Emma James
JOHNSON S2nd BnSon of Mrs Kate Johnson
JONES Alex Francis4th (Royal Irish) Dragon Guards
JONES T2nd Bn
JONES W1st Bn
JORDAN F717th M T
JOY Geoffrey Henry3rd BnSon of Mrs Emily E Joy
KAY Sir william AlgernonBrigadier GénéralSon of Lt Col Sir W Kay and Lady KayServed S A Campaign
KEEBLE Edward Henry1st BnSon of Edward and Emma KeebleDied of wounds
KEEBLE Lawrence HarryPrivateSon of Alfred and Harriett Keeble
KEELER W137th Heavy Bty
KEWLEY Charles HenryPrivateEldest son of Charles and Louisa Kewley
KIME A F9th East Surrey Regt
KISHN SINGHLance Daffadar
KNIGHT H.Private2nd Battallion
KUNWAR DAJI RAJLieutenantYadvendrasinghji
LATTAWAY G H7th BnHusband of W Pantilow (fomerly Lattaway)
LAW JCanadian Army Service Corps
LAWRENCE Robert CharlesSon of Walter JAND Eliza Lawrence
LEATHER DManchester RegtPrivate
LESTER George FrederickPrivateSon of Henry and Ellen Lester
LEWIS John Dunning Gaunt3rd BnKilled in action
LINSEY A WLance CorporalSon of T W Linsey husband of Florence Emma Linsey
LISHIH CHUN Labourer76th Coy
LISLE James Storey1st BnSon of Elizabeth Lisle and the late Joseph Lisle
LITTLE H ESecond LieutenantSon of Mr H Little
LIUCHUNG HAI Labourer76th Coy
LLOYD Ewan Christian1st BnSon of John Christian Lloyd and Agnes Eleanor Sarah Lloyd
LOADER SA230th Bde
LOCKE William Andrew1st/8th BnSon of William and Sarah Locke
LOKES J W2nd/7th Bn
LORD Arthur Roland1st Field SqdnSon of Mr A W and Mrs C Lord
MACINTYRE Donald1st BnHusband of Janet MacIntyreDied of wounds
MACKINSON KennethLieutenantSon of Roderick and Margaret Mackinson
MAHONEY P4th(Royal Irish) Dragon GuardsSon of Michael Joseph and Honora MahoneyDied of influenza
MANFIELD Moses PhilipLance CorporalSon of Mrs Janet E Manfield
MANNU KHAN 3118Lance Daffadar
MARKS JacobSon of Julius and Dora Marks
MARSHALL HSerjeantSon of James Alfred and Henrietta Marshall
MARSHALL John16th Bn
MARSHALL R23rd Bn Manchester Regiment
MARTIN T HPrivate16
MARTIN Thomas AdamsPrivateSon of Maurice and Ann Sophia Adams Martin
MATTHIAS T M M 2nd BnSon of William and Elizabeth Matthias
MAXWELL Harley HyslopSon of Alexander and Elisa Hyslop Maxwell
MAYES WPrivateBrother of Mrs Grace White
McARTHUR G B3545Trooper
McCONDACH ROBERTKilled in actionSon of Helen McCondach and the late Hugh McCondach
McDERMOTT V E2nd/8th Bn
McINTOSH C230th Bde
McKECHNIE A J1st/8th Bn
McKNIGHT P"D"" Coy,1st Bn,Machine Gun Corps (Inf)"""
McQUADE E1st Bn
MEAD W2nd/1st Bucks Bn
MELLES John MontagueGunnerSon of John Wright Waterhouse Melles and Amelia Melles
MERRY H F2nd/4th Bn
MILTON A A 1st Bn
MITCHELL CH8th Bn
MONEY H HLance CorporalSon of J Richard and Ellen Money
MOORE G F14th Bde
MOORE RGunnerSon of Mrs G A Moore
MOORES T16th Bn
MORGAN A J1st/8th Bn
MORGAN C1st/8th Bn
MORPHEW GF2nd/5th Bb
MORREY JCorporalSon of Mrs F Morrey
MORRISON G1st Bn
MORRISON JLieutenant10
MORSE G225215Rifleman1st Bn
MORTIMER James PorterArgyll and Sutherland HighlandersPrivate
MORTON Thomas WilliamDurham Light InfantryDied of woundsPrivate
MOSS SGloucestershire RegimentDied of woundsPrivate
MUNDY R WPrivateFort Garry Horse
MUNSHA SINGH Lance Daffadar37th Lancers (Baluch Horse)
MUSTOE E D C MGloucestershire RegimentSerjeant
NAGLE J DA/200376Rifleman2nd Bn
NAPIER AbdonRoyal Garrison ArtilleryGunner
NASH A41935Private2nd Bn
NEIL TLance Corporal1st/8th Bn
NICHOLSON WRoyal Field ArtilleryDriver108thBty
NIXON Thomas HarrisonPrivate1st Bn
NOAH F G SPrivate1st Bn
NORTH Richard Jelfs129882Private6th Bn
NORVILLE Franck HyettSerjeant2nd/5th Bn
O'BRIEN Arthur1st Bn
O'HAGAN F153356Private6th Coy
OAKLEY William16th Bn
OXBERRY G"A""Bty,5th Bde,Royal Field Artillery"""Son of Joseph and Eliza J Oxberry
OZERWITE E284th Siege Bty
PACEY W J2nd/4th BnSon of Mrs Sophia Pcey
PAGE W141st Field Amb
PARKER E1st BnSon of Edward and Mary Parker husband of the late Emily P
PARNHAM R J12th BnSon of John and Hannah Parnham husband of Elizabeth
PATON J T1st Bn
PAYNE JPrivateSon of Joshua and Annie Paynehusband of Ethel Smart (fp)
PEACH William Edward11th (Prince Albert's Own) Hussars
PEARSON B M WArmy Service Corps
PECK H F1st Bn
PEPPER A H C32218Private1st Bn
PERCIVAL George StuartSon of George Rand Isobel H Percival
PERRETT Ernest Albert2nd BnSon of Mrs Emma PerrettDied of wounds
PETTET W2nd Bn
PETTS George Leonard307387Private2nd/8th Bn
PHILLIPS D M M2nd Bn
PHIPPS Charles1st BnSon of Mrs Sarah PhippsDied of wounds
PICKERING S2nd/4th Bn
PIDCOCK Franck Wright2nd/5th BnSon of Mrs Mary PidcockKilled in action
PIMM HarryPrivateSon of Henry and Sarah Annie Pimm
PIMM S R2nd Bn
PINNELL F17396Lance Corporal1st Bn
PLEASANCE Charles JosephSecond LieutenantHusband of Mabel G M Pleasance
PODMORE Rowland Sydney2nd/5th BnSon of William Henry and Emily PodmoreKilled in action
PORTER S M M 2nd BnSon of Edward and Phoebe Porter
PORTLOCK H8th Bn
POTTS W S2nd/8th BnSon of William and Margaret Eleonor Potts
POWELL William1st/6th BnSon of John and Emily Powell
PRICE A G2nd/5th Bn
PRIDDEN John Denton2nd/4th BnSon of John and Annis Pridden
PYE ColinKing's Sropshire Light InfanterySecond Lieutenant
PYLE G W1st RMSon of William and Ruth PyleDied of wounds
QUELCH C GPrivate"G"" Siege Park,and,VII Corps,Army Service Corps,"""
RAMSAY James GeorgeDriver"Q"" Bty,16th Bde,Royal Horse Artillery,"""
RAMSDALE Harold306993Private2nd/8th Bn
RAND S C47063Lance Corporal25th (Tyneside Irish) Bn
REDWOOD W G25th BdeGunner
REED G174519Gunner153rd Siege Bty
REGAN PGunner296th Siege Bty
REID W JGunner10th Bde
RIACH G PLieutenant1st Bn
RICE A M2nd/5th Bn
RICHARDSON A1st/1st Bedfordshire Yeomanry
RICHARDSON T WSerjeantSon of Joseph Richardson / Husband of Maqry Hornbin
RICHES F2nd Bn
RILEY W20th Bn
RIVERS WalterRMA/13877 Royal Marine ArtillerySon of John and Fanny Rivers
ROBINSON Cecil Gordon1st (King's)Dragon Guard 5th Dragon GuardSon of Thomas and Margaret Robinson
ROBINSON H93rd Siege Bty
ROBINSON J19th BnFather of Arthur Robinson
ROBINSON J M M8th BnSon of Mr and Mrs Robinson
ROBINSON L11th Bn
ROBINSON R C270th Siege Bry
ROGERS Ernest214th Siege BrySon of Alfred and Amélia Rogers / Husband of A Annie Rogers
ROLESTONE John Stanley"D"" Bry,231st Bde,Royal Field Artillery"""Son of John and Ellen Rolestone
ROLLITT G W8th Bn
ROSEMAN E35577Private1st Bn
ROWE Joseph Gloucestershire RegimentKilled in actionCorporal
ROWNTREE A52502Corporal1sr Bn
ROWSON Ellis297018Gunner1st/1st North Midland Heavy Bty
RUSHTON FrederickGunner236th Siege Bty
RUSSELL W HPrivate2nd Dragon Guards (Queen's Bays)
RUTHERFORD JohnCorporalN°5 Casualty Clearing Station Royal Army Medi Corps
RUTHERFORD William HannahArgyll and Sutherland HighlandersPrivate
RYAN JosephPrivate1st/8th Bn
SALCOMBE F WPrivate2nd/4th Bn
SALISBURY William FrederickPrivate2nd Bn
SALT F E202873Private2nd/5th Bn
SALTFLEET B60097Private2nd Bn
SAMPSON GPrivate19th (Queen Alexandra's Own Royal) Hussards
SAXBY CPrivate"A"" Coy,1st Bn,Gloucestershire Regiment"""
SCARBRO WilliamPrivate18th Bn
SCOTT HenryRoyal Field ArtilleryGunner (Signaller)
SCOTT JCorporal1st/4th Bn
SENIOR HaroldSouth Staffordshire RegimentC Q Serjeant
SEWELL A G74358Gunner71st Heavy Bty
SEWELL HarryLance CorporalA S C and 499th Siege Bty
SHARP George Albert M MPrivate1st Bn
SHELL John HenryGunner10th Bde
SHEPHERD HD/19586Private4th (Royal Irish) Dragon Guards
SHERBOURNE HaroldLance Corporal19th (Queen Alexandra's Own Royal) Hussards
SHERIDAN Francis57959Private2nd Bn
SHILCOCK Joseph EdmundArgyll and Sutherland HighlandersPrivate
SHONE H49088Private1st Bn
SIMMS Albert Thomas36208Private2nd/1st Bn
SIMPSON Thomas Burnett32980Lance Corporal1st Bn
SIMPSON WilliamSherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Private
SIMS Douglas HenryLeicestershire RegimentSecond Lieutenant
SKINNER F WPrivate1st Bn
SMEDLEY Peter202007Private2nd/5th Bn
SMITH Cyril OsbornePrivate"A"" Sqdn,1st/1st Bedfordshire Yeomanry,"""
SMITH E Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Private
SMITH E G242336Private2nd/5th Bn
SMITH H260075Private1st Bn
SMITH PH164939PrivateMachine Gun Corps (Inf) Warwickshire Yeomanry
SMITH Thomas AlfredKing's Sropshire Light InfanteryDied of woundsCorporal
SMITH W.305868Lance Serjeant2nd/8th Bn
SMITH William HerbertKing's Royal Rifle CorpsDied of woundsRifleman
SMITHSON JPrivate14th Coy
SOLE Alfred EdgarRoyal Sussex RegimentCorporal
SOMERVAIL W F DSO MCCaptain2nd Bn
SOMERVILLE WCorporal1st/8th Bn
SOWERSBY SAmmunition ColGunner
SPENCER J241871Private2nd/5th Bn
SPENCER W H200626Corporal2nd/5th Bn
SPIBEY ASherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Private
SQUIBB William CliveRoyal Berkshire RegimentPrivate
STACEY APrivate11th Bn
STAMMERS CPrivate2nd/1st Bucks Bn
STAMP Fred Alma36966Private2nd/4th Bn
STARKEY Edward AlfredDurham Light InfantryLance Corporal
STATHER William Henry Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Private
STEPHEN Alan JamesSecond Lieutenantand Alice Stephen of South Africa
STEPHENS George Arthur39th BdeKilled in actionGunner
STEVENS C J38548Private1st Bn
STEWART Andrew Rodgie"A""Bry,Royal Canadian Horse Artillery"""Ontario
STEWART R MGunner14th Bde
STIMPSON J J SLance Corporal1st/6th Bn
STOBIE John Clunie23rd BdeGunner
STOLLERY A EPrivate12th Bn
STONE Albert Ernest Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Serjeant
STONEHOUSE SNorthamptonshire RegimentPrivate
STREETS RLeicestershire RegimentPrivate
SUMMERTON Cyril EdwardPrivate2nd Dragon Guards (Queen's Bays)
SURRALL W307323Private2nd/8th Bn
SWEET RRoyal Army Medical CorpsDied of woundsSerjeant
SWELL C H210900Sapper1st Signal Coy
SYKES PercyRoyal Army Medical CorpsKilled in actionPrivate
TALBOT CharlesRoyal Garrison ArtilleryBombardier
TANNER AGunner1st Siege Bry
TAPNER A M MRoyal Sussex RegimentPrivate
TAYLOR F ERoyal Berkshire RegimentPrivate
TELFER BPrivate1st/8th Bn
THOMAS WilliamWelsh RegimentLance Corporal
THORDARSON TCorporal Canada
THORNLEY Charles Henry Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Private
THORPE Charles Henry Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Killed in actionPrivate
THORPE E238009Private1st/5th Bn
THRESHER GeorgeNorthamptonshire RegimentDied of woundsPrivate
THROWER Christmas JohnWelsh RegimentKilled in actionLance Corporal
TOES ArthurRoyal Air ForceAir combatSecond Lieutenant
TOMKINS W G21502Private
TOOKE F CPrivateMachine Gun Corps (Inf) formerly (2603) Royal Fusiliers
TOVEY Archibald Arthur84491Killed in actionLance Corporal
TROTMAN V N K307008Private2nd/8th Bn
TRUDGEON W1st/2nd Lanes Heavy Bry T
TRUSWELL J268191Private2nd/7th Bn
TUPPER GPrivateN° 1 Water Tank Coy
TURK J HPrivate11th Bn
TURNER FGunner11th Siege Bty
TURNER J JS/23949Private1st Bn
TUTHILL G D WSuffolk Regiment Labour CorpsPrivate
ULLYATT H307476Private2nd/8th Bn
VENESS Charles Sidney4th CavJ and Mrs A Veness
VESSEY J W127061Private46th Coy
VINER Alan Bertrand Sherwood Foresters(Notts and Derby Regt)Killed in actionSecond Lieutenant
VOCKINS W CRoyal Field ArtilleryGunner108th Bry
WALDRON P64814Private1st Bn
WALKER HRoyal Air ForceSecond Lieutenant
WALKER JPrivate1st Bn
WALL S200945Private2nd/5th Bn
WALTERS WilliamSherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Private
WANG WEN CHUAN59457Labourer76th Coy
WARD A S306881Private2nd/8th Bn
WARNES Ernest WilliamGunner210th Siege Bty
WARREN H E30277Private1st/1st Bedfordshire Yeomanry
WATERS Arthur EdwardGloucestershire RegtPrivate
WATKIN C A201903Lance Corporal2nd/5th Bn
WATSON J ACorporal16th Bn
WATSON J HSecond Lieutenant1st/2nd Bn
WEBB Ducan Vere M CCaptain1st Bn
WEBB L F201275Lance Corporal2nd/4th Bn
WEBB R J36896Lance Corporal1st B n
WEBBER R CS/5738Rifleman3rd Bn
WENHAM H202003Private2nd/4th Bn
WEST EdwardRoyal Garrison ArtilleryGunner
WEST TPrivate1st/8th Bn
WHATLEY Philip AlfredGloucestershire RegtKilled in actionPrivate
WHELTON Michael WilliamSulfolk Regiment Labour CorpsPrivate
WHITE Arthur WilliamGloucestershire RegimentLance Corporal
WHITE ISherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Died of woundsLance Corporal
WHITEHEAD W7th SqdnTrooper
WHITFIELD John Henry1st Bn
WHITTAKER CharlesSherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Private
WHITTAKER G H96082Private16th Field Amb
WIFFEN ErnestRoyal Air ForceDied of woundsAircrafman
WILD F H200987Corporal2nd/5th Bn
WILKINS G E2nd/5th Bn
WILKS A ESouth Wales BorderersDied of woundsPrivate
WILLIAMS SPrivate15th Bn
WILLIAMSON John HenrySherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Killed in actionPrivate
WILLIS W JPrivate9th Bn
WILSON CPrivate23rd Bn
WILSON JDivDied of pneumoniaDriver
WILSON John HardySherwood Foresters (Notts and Derby Regt)Second Lieutenant
WITNEY C Aand Bucks Light InfantryCoy Serjeant Major2nd/4th Bn
WOODMAN DouglasSecond Lieutenant56th Sqdn
WOODS H16529Private5th/6th Royal Scots
WOODS J FPrivate1st/8th Bn
WRIGHT W TLance Serjeant1st/6th Bn
WRIGHT William Wilcox40863Private
WYLLIE N SCorporal1st/8th Bn
YATES Charles Frederick240470Died of woundsLance Corporal
YEATES ROxfordLance Corporal
YU CHENG KUEL Labourer76th Coy / Chinese Labour Corps

← Revenir à la page précedente