Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CIMETIÈRE MILITAIRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Cimetière militaire
Aménagé de 1934 à 1936, ce cimetière est créé par l'armée allemande en 1916 pour inhumer et notamment les combattants de la bataille de Guise les 28 et 29 août 1914, puis plus tard ceux décédés en octobre 1918. Inauguré en présence de Guillaume II, il accueille depuis lors d’autres corps de soldats exhumés des cimetières de l’Aisne.

Cette nécropole rassemble 1333 combattants français dont 571 en ossuaire, 727 allemands, 25 Russes, 2 Italiens et un Roumain au titre de 1914-1918. Pour la 2è Guerre Mondiale, 3 français et 2 victimes civiles sont inhumés. Parmi les soldats français repose la dépouille d’un lieutenant du 71è régiment d’infanterie (Pierre de RAGUENEL de MONTMOREL), décédé le 29 août 1914. Trois de ses frères, également officiers perdent la vie durant ce conflit.

Du côté allemand, est enterrée la dépouille de Friedrich von BISMARCK, Oberstleutnant, petit-fils du chancelier Otto von BISMARCK, décédé le 5 novembre 1916.

De nombreux monuments à la mémoire de régiments allemands et français ont été érigés en ce lieu.

Ville : LE SOURD (02)

Notes :
7660 m² - 2093 corps 1914-1918: 1333 Français dont 571 en ossuaire, 2 Italiens, 1 Roumain, 25 russes, 727 allemands 1939-1945: 3 Français, 2 victimes civiles françaises Monuments commémoratifs 1914-1918 Création 1916 par l'armée allemande Bataille de Guise 28 et 29 août 1914 et octobre 1918. Aménagement : 1934 à 1936 regroupement de corps exhumés de nombreux carrés militaires communaux de l'Aisne

Contributeur : Olivier DUFOUR- Photo : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ABCBHOKONTID DabhhabhhbhSoldat russe
ADAM Léon Louis Désiré19102è classe25è Régt d'Infanterie
ADDE Napoléon19132è classe25è RI
AFANASSE Schandarow291è RI
AHONOW Wassili212è RI
ALIBERT Jean18992è classe283è RI
ALLAIN Yves Marie1910Soldat71ème RI
ALLART Joseph Aimé Emile1903Soldat273è RI
AMAND Marcel1918Chasseur 25è BCP
AMIOT Amand Jean Marie1912Soldat70è RI
AMOSSE Armand Julien Marie1917Chasseur 25è BCP
AMOURY Louis Marie19122è classe48è RI
ANDRE Yves Marie François19122è classe48è RI
ANNE Désiré Auguste19092è classe136è RI
ANNEQUIN Pierre François19162è classe25è BCP
ARNOULET Henri Georges Auguste1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
ASSASSIN Marcel Emile1918Soldat172è RI
AUBERT Joseph Louis Emile Marie1904Sergent273è RI
AUBOIS Gaston19032è classe25è BCP
AUBRY Jean Baptiste François19092è classe48è RI
AUFFRAY Eugène Mathurin19102è classe48è RI
AUFFRET Ambroise19082è classe48è RI
AUFFRET Mathurin Marie19142è classe418è RI
AUVRAY Aristide Victor19012è classe43è RIC
AVDUWSKI Nicolas
AZOUANI Arezki Ben Ali191872è classe7è Régt mixte de zouaves et tirailleurs
BACARRA Rémy Pierre19162è classe172è RI
BAFE CoulibalyInconnue2è classe36è Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BAILLEUL Eugène19092è classe136è RI
BAILLON Constant François Joseph19042è classe273è RI
BAILLY Léon Edmond1915Caporal355è RI
BARBEDET Jean Marie1904Soldat270è RI
BARBEZ Maurice Louis1912Canonnier conducteur15è RA
BARDY Jean Joseph1910Soldat15è RI
BARREZ Jules Lucien1913Soldat33ème RI
BARROIT Charles110è RI
BASSE Louis19072è classe19è BCP
BASSE Pierre Charles19032è classe29ème BCP
BATAILLE Georges Louis1905Soldat327è RI
BATTREAU Adrien1909Soldat57ème RI
BAUCHE Gaston267è RI
BAUDET Pierre Marie Joseph1908Sergent71ème RI
BAUDOIN Alphonse1917Soldat10è RI
BAYERQUE Firmin Joseph1908Lieutenant34è RI
BEAUDEANT Martin19182è classe18è RI
BEGARIE Jacques Vincent Joseph1912Soldat49è RI
BEHAGUE Michel Elie Joseph1912Caporal33ème RI
BELLAN François Jean Marie19011ère classe24è RIC
BELLENGER Albert Alfred19162è classe172ème RI
BENEAT Jean Marie1909Soldat71ème RI
BENOIT Narcisse Joseph19172è classe172ème RI
BERNARD Guillaume19132è canonnier servant412è RAL
BERNARD Isidore Louis Joseph Alain19142è classe19è RI
BERNARD Maurice1918Soldat de 2è classe57ème RI
BERTHIER Henri Félix1909Soldat15ème RI
BERTRAND Gabriel Jean1914Soldat15ème RI
BES Jean Pierre Armand1912Caporal7ème RI
BESNIER Louis Auguste Edouard1917Soldat131è RI
BHCOKOGEUKON Soldat russe
BIGEARD Henri Constant Louis1908Soldat270è RI
BILA SakouInconnue1ère classe78è Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BILLARD Maurice19162è classe283è RI
BILLON René Désiré1901Soldat15è RI
BLANCHARD Julien Marie19102è classe48è RI
BLANQUIN Louis1913Soldat110è RI
BLEIGNE Jean Baptiste18è RI
BLIET François Jean Marie1913Soldat70ème RI
BOHIC Jean Marie1903Sergent major48è RI
BOISSAU Gustave Léon Georges1905Adjudant172ème RI
BONHOMME Jean270ème RI
BONIZEC Yves Jean Marie19132è classe48è RI
BONNARD Edouard1905Soldat267e régiment d'infanterie
BONNETAUD Emile1900Soldat15è RI
BORDAS Jean19072è classe90ème RI
BORDES Pierre Jean Marie1906Caporal288è RI
BORGEAT Théodore Emile19172è classe143è RI
BORNET Henri1904Soldat208è RI
BOSCHER Jean Baptiste1910Soldat de 1ère classe71ème RI
BOSSER Pierre Marie1911Soldat71ème RI
BOUBERT César Auguste1910Soldat33ème RI
BOUCHER Jean Louis1908Soldat de 1ère classe71ème RI
BOUCLET Louis267ème RI
BOUGARAN Joseph Marie19102è classe48è RI
BOUGEARD Joseph René1895Sergent Major70ème RI
BOULAIE René Eugène Marie1911Sergent25è RI
BOULOGNE René Louis Lucien1910Soldat33è RI
BOULOT Emile Auguste Alfred1910Soldat136ème RI
BOURGEOIS Jules41è RI
BOUSAFSAF Mohamed Ben KalefSoldat23ème Régt de Tirailleurs Algériens
BOUVIER Soldat33e régiment d'infanterie
BOUYAC Paul Louis1899Sergent369è RI
BRANDON Louis Just Henri19172è classe355è RI
BRANQUART PaulCaporal33ème RI
BRAS Jean Marie1908Soldat71ème RI
BRAULT François Louis1912Soldat25è RI
BRECHARD Antoine Blaise19071ère classe3è Zouaves 5è Cie
BRIAND Albert Marie Joseph1909Soldat48è RI
BRIAND Jean Marie19042è classe90è RI
BRIARD Paul Vital Albert1906Sergent11è Régt de Tirailleurs de Marche
BRINIS SAID Ben Lakhdar1917Soldat2è Régt de Tirailleurs aLG2RIENS
BRIZARD Pierre Jean Marie1908Soldat70ème RI
BROCHARD Francis Constant Marie Joseph1913Caporal41ème RI
BROUAZIN Alexandre Jean Marie19082è classe48è RI
BROUET Georges Marie Raoul1887Capitaine208è RI
BROWAEYS Marcel Louis Emile1913Sergent33ème RI
BRUNET Jean19102è classe283è RI
BUANT Aristide270ème RI
BUISINE FrançoisSoldat33ème RI
BUNGENSTOCK WilhelmSoldat33ème RI
CABOCHE FrançoisSoldat33ème RI
CADIOU J.MarieCaporal71ème RI
CADOT René267ème RI
CALLAREC YvesSoldat71ème RI
CAMPET PierreSoldat143ème RI
CANTRAINE AugustinSoldat33ème RI
CARLIN LouisSoldat33ème RI
CAROFF François46ème RI
CARON Paul208ème RI
CASTELAIN AloisSoldat33ème RI
CASTELAIN Jules243ème RI
CAVARLE JeanSoldat71ème RI
CHAMAL Ernest26ème DRAG
CHANTRAINE Georgessergent355ème RI
CHARBONNEL Henri270ème RI
CHARPENTIER AmateurSoldat71ème RI
CHATELAIN Gilles270ème RI
CHAUSSENIERE Victor270ème RI
CHENEAUX Pierre28ème DRAG
CHOPINOT JosephSoldat57ème RI
CLODIC PierreSoldat172ème RI
CLORENNEC AlainSoldat71ème RI
CONAN JosephSoldat71ème RI
COQUARD CharlesSoldat29ème BCP
COQUENTIF PierreSoldat70ème RI
CORBEL MathurinSoldat355ème RI
CORNIER Pierre Marie François1908Soldat71e régiment d'infanterie
CORNIGUEL YvesSoldat71ème RI
COSTE FrançoisSoldat71ème RI
COU CorentinSoldat71ème RI
COUPRY Louis270ème RI
CREACH Pierre46ème RI
CROQ JeanSoldat71ème RI
CUIHARD Alexis270ème RI
DAMBRINE Hubert273ème RI
DAOUDAL JeanSoldat71ème RI
DAUDIBONT J.Marie50ème RA
DEBAILLEUL GabrielSoldat33ème RI
DEBAURE PierreSoldat173ème RI
DECORTE Maurice33ème RI
DELABRIERE EmileSoldat164ème RI
DELAJUS CamilleSergent33ème RI
DELANNAY LouisCaporal33ème RI
DELASSUS LouisSoldat33ème RI
DELCAMBRE JeanSoldat33ème RI
DELECROIX Charles33ème RI
DELECROIX Paul273ème RI
DELVALAT PaulSoldat172ème RI
DEMOL Henri208ème RI
DENAIN Lucien267ème RI
DENSEL ??267ème RI
DEPAGNE EtienneCaporal71ème RI
DERMY Maurice310ème RI
DESENCHE François270ème RI
DESMIDT VictorSoldat33ème RI
DESSAILLY VictorSoldat172ème RI
DESSAINT Julien Aristide (Léon)19052e Classe267e régiment d'infanterie
DHEDIN JustinSoldat33ème RI
DIANCOURT Paul29e régiment de dragons
DITAU AugusteSoldat34ème RI
DOUGUET J.MarieSoldat71ème RI
DOURDENT EliséeSoldat33ème RI
DOURIS MariusSoldat30ème BC
DUCHATEAU CharlesSoldat33ème RI
DUCROTOIS Emile327ème RI
DUGUAY LouisSoldat172ème RI
DULONGCOURTY GeorgesSoldat33ème RI
DUMAS AlexandreSoldat172ème RI
DUMORTIER J.MarieCaporal33ème RI
DUMOULIER J.LouisSoldat172ème RI
DUPIRE ??327ème RI
DURET Henri270ème RI
DUSERRE-BRESSON MarcellinSoldat355ème RI
DUVIEUXBOURG Félix33ème RI
FADEL JacquesSoldat29ème BCP
FAIEULLE LouisSoldat33ème RI
FARDOUX GeorgesSoldat33ème RI
FAUCOMPREZ LouisSoldat33ème RI
FAVIER Jean BaptisteSoldat33ème RI
FEREC RenéSoldat71ème RI
FERON AlphonseSoldat33ème RI
FERRANT LéonardSoldat172ème RI
FERRI DanielSoldat71ème RI
FERRY Camille28ème DRAG
FILLATRE GeorgesCaporal29ème BCP
FINARD FrançoisSoldat62ème RI
FIRGORIEN Mathieu267ème RI
FLACTIF LouisSoldat33ème RI
FLIPO ProsperSoldat33ème RI
FONTAINE EugèneSoldat71ème RI
FOURNIER JacquesSoldat35ème RI
FRANCOIS Camille28ème DRAG
FROUIN EmileSoldat232ème RI
FRUIT J.Baptiste243ème RI
FUZELIER Lucien267ème RI
GABRIEL Louis28ème DRAG
GAFFET ArthurSoldat33ème RI
GALLAIS PierreSoldat71ème RI
GALLANT HenriCaporal33ème RI
GALLOIS Julien28ème DRAG
GAUTIER AlphonseSoldat232ème RI
GAYRARD JosephSoldat418ème RI
GEORGEAULT Abel270ème RI
GERVAISE Lucien28ème DRAG
GIBOUT Georges Constant Honoré1905Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GILLARD FlavienSoldat176ème RI
GINGUENE FélixSoldat71ème RI
GIRALDON JeanSoldat34ème RI
GLABECK ??267ème RI
GOASCOZ CorentinSoldat71ème RI
GODET PierreSoldat7ème RI
GORGEU CharlesSoldat48ème RI
GORIN Désiré233ème RI
GOUAZE J.MarieSoldat36ème BTS
GOUJON MarcelSoldat172ème RI
GOUPIL CharlesSoldat179ème RI
GOURLAIN AlexisCaporal33ème RI
GRANCON Frédéric1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GRANDIN MauriceSoldat172ème RI
GREBAUX EdouardSoldat33ème RI
GREGOIRE Marie270ème RI
GROS JeanSoldat33ème RI
GUEGAN JeanSoldat70ème RI
GUEGUINIAT CharlesSoldat71ème RI
GUERIN Jean270ème RI
GUIBERT HenriSergent4ème Zouaves
GUILLERM ThéophileSoldat71ème RI
GUILLOIS LouisSoldat71ème RI
GUILLORET PierreSoldat71ème RI
GUILLOU Guillaume46ème RI
GUINARD GabrielSoldat71ème RI
GURAN HanSoldat roumain57ème RI
GUYADER ThomasSoldat71ème RI
HAMARD AlbertSoldat355ème RI
HAMON LouisSoldat71ème RI
HAREK Amor Ben MohamedSoldat11ème TIR
HAUBOIS EmileSoldat172ème RI
HAUTION Alexandre267ème RI
HENARD CharlesCaporal172ème RI
HENRY EdouardSoldat172ème RI
HERY YvesSoldat71ème RI
HIEST BenjaminCaporal33ème RI
HILLION FrançoisCaporal71ème RI
HKCB HOKONTCB Pyccko Habh
HOCHART J.BaptisteSoldat33ème RI
HOCQ LouisSoldat33ème RI
HONORE MauriceSoldat165ème RI
HORNOIS LouisSoldat33ème RI
HUBERT JulienSoldat355ème RI
JACOB AlbertSoldat355ème RI
JAY J.MarieAdjudant172ème RI
JOLIVEL Toussaint71ème RI
JOLLY ConstantSoldat33ème RI
JOLY Joseph33ème RI
JOMARD PhilippeSoldat34ème RI
JOSSELIN FrançoisSoldat70ème RI
JUBY Alexandre270ème RI
JUSTOME FrançoisSoldat7ème RI
KERVAON JeanSoldat71ème RI
KLEWAIS G.Soldat172ème RI
KLISSIN HenriSoldat174ème RI
KOLLI Ali Ben AmarSoldat11ème TIR
LABITTE FrançoisCaporal33ème RI
LAESSER EmileSoldat33ème RI
LAGOR GastonSoldat308ème RAP
LAGREE J.Marie270ème RI
LAHAIES Charles Léon19032e Classe267e régiment d'infanterie
LAINE JeanSoldat71ème RI
LAINE PierreSoldat71ème RI
LALET GeorgesSoldat33ème RI
LAMARDAN RenéSoldat355ème RI
LAMOUR J.MarieSoldat71ème RI
LAMRI Baitiche Ben MohamedSoldat3ème TIR ALG
LANEQUE HenriSoldat29ème BCP
LANGNEL FerdinandSoldat25ème BCP
LAUNAY MauriceCaporal25ème BCP
LAURENT CharlesSoldat178ème RI
LAVOINE Désiré267e régiment d'infanterie
LE BATARD JosephSoldat172ème RI
LE BRAS J.FrançoisCaporal71ème RI
LE COURRIARD JosephCaporal48ème RI
LE DILY François270ème RI
LE FLOCH JeanCaporal71ème RI
LE GALL Jean-MarieCaporal71ème RI
LE HUIDOUX JulienSoldat71ème RI
LE PELTIER FrançoisSoldat71ème RI
LE QUERET JeanCaporal71ème RI
LE-BEC HenriSoldat71ème RI
LE-BIHAN GuillaumeSoldat71ème RI
LE-CLECH FrançoisSoldat71ème RI
LE-GALL MathurinSoldat71ème RI
LE-GALLOU AlbertSoldat50ème RA
LE-PETITCORPS JulienSoldat70ème RI
LE-RIGUIER DésiréSoldat70ème RI
LEBEAU Gaston267ème RI
LEBLANC Florent267ème RI
LECLERC AymardSoldat33ème RI
LECLERC J.BaptisteSoldat33ème RI
LECLERC PaulSoldat172ème RI
LEDIEU AchilleSoldat33ème RI
LEFILS Charles Reymond19142e classe171e régiment d'infanterie - 12e compagnie
LEFORT FlorentSoldat33ème RI
LEGENTILHOMME François270ème RI
LEHE AbelMaréchal des Logis507ème ART. D'ASSAUT
LELOUP ErnestSoldat33ème RI
LEMEE J.MarieCaporal136ème RI
LEPICIER AugusteSoldat57ème RI
LEPOT Léon 243ème RI
LEPRETRE Victor208ème RI
LEROY Auguste267ème RI
LESAFFRE OctaveSoldat33ème RI
LESAY Georges233ème RI
LETENDRE J.MarieSoldat7ème RI
LETOCART Jules33ème RI
LETOURNEUR Emile2ème RI
LETURZIE Maurice243ème RI
LEVESQUE Victor2ème RI
LHEUREUX Emile327ème RI
LOUCHART Hypolite273ème RI
MACQUART FrançoisSoldat33ème RI
MAGUET YvesSoldat48ème RI
MAHE GuillaumeSoldat71ème RI
MAHE JeanSoldat71ème RI
MALO PaulSoldat172ème RI
MAMMONAT AntoineSoldat82ème RI
MANIEZ VictorCaporal33ème RI
MARIN Julien267ème RI
MARLIERE Léon327ème RI
MARQUET EmmanuelSoldat71ème RI
MARTEL Emile28ème DRAG
MARTIN AlphonseSoldat25ème R??
MARTIN Honoré François1918Soldat18ème Régiment d'Infanterie
MARTINAGE Charles33ème RI
MASSINON AlcideSoldat33ème RI
MAUFFLET Léon28ème DRAG
MAURY LéonSoldat177ème RI
MAZE PierreSoldat48ème RI
MELIN JosephSoldat33ème RI
MENAH Dammani Ben SaidSoldat1ère Mixte
MENEU EmileSoldat71ème RI
MENIER PierreSoldat71ème RI
MERCHIER AlbertCaporal33ème RI
MEURON LouisSoldat71ème RI
MICHEL LucienSoldat33ème RI
MICOLLET AntoineCaporal172ème RI
MONBALLIER Gustave33ème RI
MOREAU Maurice270ème RI
MORICE FrançoisSoldat93ème RI
MOUSSARD François270ème RI
MOY MathurinSoldat71ème RI
MUCHERY Charles Gaston1911Soldat33ème RI
NAYL JosephSoldat172ème RI
NOUHOUM Caourisergent36ème BTS / 7ème Cie
OLIVIER Clément270ème RI
ORSONNEAU Pierre270ème RI
OUSMAN DiopSoldat27ème TIR. SENEGALAIS
OUVRARD AlexisSergent418ème RI
PARICE MauriceSoldat172ème RI
PARINGAUX Maurice28ème DRAG
PAUMIER PierreSoldat71ème RI
PECQUARD Jules28ème DRAG
PERIGAULT EugèneSoldat71ème RI
PETIT LucienSergent33ème RI
PETIT VincentSergent33ème RI
PEYROT Soldat
PHILIPPE CharlesSoldat33ème RI
PIAU FrançoisSoldat141ème RI
PICHON GastonSoldat33ème RI
PIGUEL JeanSoldat70ème RI
PILORGET J.BaptisteSoldat71ème RI
PILOT LouisSoldat33ème RI
PIQUET GeorgesSoldat71ème RI
PLESSE VictorSoldat71ème RI
PODEUR JeanSoldat71ème RI
POLARD JeanSoldat71ème RI
PORET MauriceSoldat33ème RI
POTARD JeanSoldat71ème RI
POULAIN JacquesSoldat71ème RI
POURCHEZ AlexandreCaporal33ème RI
PRADAT AntoineSoldat34ème RI
PREVOT MauriceSergent337ème
PRISER FrançoisSoldat71ème RI
PRODHOMME FrançoisSoldatnon indiqué
PRONOST GabrielCaporal71ème RI
PRUVOST Paul33ème RI
PUJOL ElieSoldat355ème RI
QUATELINE Dieudonné267ème RI
QUEREILHAC FrançoisSous Lieutenant9ème Zouaves
QUILLIERE Mathurin270ème RI
RABAUD LéonSoldat57ème RI
RALLON ArmandSoldat71ème RI
RAMIER PierreSoldat172ème RI
RAULT J.Baptiste41ème RI
RAVOILLON EugèneSoldat54ème RIT
RENAULT JeanSoldat71ème RI
RENAULT MarieSoldat71ème RI
RENAULT PierreSoldat71ème RI
REPINCAY PierreSoldat369ème RI
REY 267ème RI
RICQ MauriceCaporal33ème RI
ROBBE JulesSoldat33ème RI
ROLLAND GaulvenSergent48ème RI
ROLLAND J.MarieSoldat71ème RI
ROLLAND JoachimSoldat47ème RI
ROLLET FrançoisSoldat355ème RI
ROLLI LéonSoldat71ème RI
ROMMEL Albert208ème RI
ROUSSEL EugèneSoldat71ème RI
RUCET EugèneCaporal33ème RI
RUHLIN René310ème RI
RUPP JosephSergent267ème RI
SALAH Ben AbbesSoldat1er RTM
SALPIN François48ème RI
SANTE Angel267ème RI
SAUREL JosephSoldat172ème RI
SCHRICKE LéonSoldat33ème RI
SENECHAL Eloi33ème RI
SEVENO Paul243ème RI
SEVESTRE CamilleSoldat33ème RI
SIDANIER YvesSoldat71ème RI
SIMONET CharlesSoldat172ème RI
SOLECK Léon208ème RI
SORIN Charles270ème RI
SOULIER JeanSoldat172ème RI
SOUVIGNET PierreSoldat30ème BC
SURMONT Henri33ème RI
TANCHON JulesSoldat33ème RI
TANGUY J. MarieSoldat71ème RI
TAQUET RenéSoldat33ème RI
TASTET PaulSoldat57ème RI
TBBB HOROHTTR PhtkohSoldat russe
TESSIER JustinSoldat57ème RI
TEXIER J.MarieSoldat418ème RI
TEXIER PierreSoldat71ème RI
THENON JoannySoldat175ème RI
THERINTER Georges267ème RI
THOMAS CharlesSoldat355ème RI
THOMAS JeanSoldat71ème RI
TILLY CharlesCaporal71ème RI
TOURNEMIRE Gustave273ème RI
TREBERN J.MarieSoldat172ème RI
TRELLUYER VictorSoldat70ème RI
TRIBOU HenriSoldat33ème RI
TURON ????
USSELMANN EtienneSoldat29ème BCP
VACHERESSE Raymond1ère Cl29ème BCP
VANCAUWENBERGE Arthur19082è classe327è RI
VANDEVELDE LéonSoldat33ème RI
VARENNES JulesSoldat49ème RI
VARLOOT René243ème RI
VARNIER RobertSoldat25ème BCP
VERNE LouisSoldat172ème RI
VERON MaximilienSoldat33ème RI
VERVEUR LouisSoldat71ème RI
VIEVILLE DieulotSoldat70ème RI
VILLE FrançoisSoldat33ème RI
VRECO Louis??
WALDOVOGEL dit DUBOIS J.BaptisteSoldat35ème RIT
WATERLOT MarceauSoldat33ème RI
WICAR Charles327ème RI
WILS Omer Gaston208ème RI

← Revenir à la page précedente