Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CIMETIÈRE MILITAIRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Cimetière militaire
Aménagé de 1934 à 1936, ce cimetière est créé par l'armée allemande en 1916 pour inhumer et notamment les combattants de la bataille de Guise les 28 et 29 août 1914, puis plus tard ceux décédés en octobre 1918. Inauguré en présence de Guillaume II, il accueille depuis lors d’autres corps de soldats exhumés des cimetières de l’Aisne.

Cette nécropole rassemble 1333 combattants français dont 571 en ossuaire, 727 allemands, 25 Russes, 2 Italiens et un Roumain au titre de 1914-1918. Pour la 2è Guerre Mondiale, 3 français et 2 victimes civiles sont inhumés. Parmi les soldats français repose la dépouille d’un lieutenant du 71è régiment d’infanterie (Pierre de RAGUENEL de MONTMOREL), décédé le 29 août 1914. Trois de ses frères, également officiers perdent la vie durant ce conflit.

Du côté allemand, est enterrée la dépouille de Friedrich von BISMARCK, Oberstleutnant, petit-fils du chancelier Otto von BISMARCK, décédé le 5 novembre 1916.

De nombreux monuments à la mémoire de régiments allemands et français ont été érigés en ce lieu.

Ville : LE SOURD (02)

Notes :
7660 m² - 2093 corps 1914-1918: 1333 Français dont 571 en ossuaire, 2 Italiens, 1 Roumain, 25 russes, 727 allemands 1939-1945: 3 Français, 2 victimes civiles françaises Monuments commémoratifs 1914-1918 Création 1916 par l'armée allemande Bataille de Guise 28 et 29 août 1914 et octobre 1918. Aménagement : 1934 à 1936 regroupement de corps exhumés de nombreux carrés militaires communaux de l'Aisne

Contributeur : Olivier DUFOUR- Photo : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ABCBHOKONTID DabhhabhhbhSoldat russe
ADAM Léon Louis Désiré19102è classe25è Régt d'Infanterie
ADDE Napoléon19132è classe25è RI
AFANASSE Schandarow291è RI
AHONOW Wassili212è RI
ALIBERT Jean18992è classe283è RI
ALLAIN Yves Marie1910Soldat71ème RI
ALLART Joseph Aimé Emile1903Soldat273è RI
AMAND Marcel1918Chasseur 25è BCP
AMIOT Amand Jean Marie1912Soldat70è RI
AMOSSE Armand Julien Marie1917Chasseur 25è BCP
AMOURY Louis Marie19122è classe48è RI
ANDRE Yves Marie François19122è classe48è RI
ANNE Désiré Auguste19092è classe136è RI
ANNEQUIN Pierre François19162è classe25è BCP
ARNOULET Henri Georges Auguste1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
ASSASSIN Marcel Emile1918Soldat172è RI
AUBERT Joseph Louis Emile Marie1904Sergent273è RI
AUBOIS Gaston19032è classe25è BCP
AUBRY Jean Baptiste François19092è classe48è RI
AUFFRAY Eugène Mathurin19102è classe48è RI
AUFFRET Ambroise19082è classe48è RI
AUFFRET Mathurin Marie19142è classe418è RI
AUVRAY Aristide Victor19012è classe43è RIC
AVDUWSKI Nicolas
AZOUANI Arezki Ben Ali191872è classe7è Régt mixte de zouaves et tirailleurs
BACARRA Rémy Pierre19162è classe172è RI
BAFE CoulibalyInconnue2è classe36è Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BAILLEUL Eugène19092è classe136è RI
BAILLON Constant François Joseph19042è classe273è RI
BAILLY Léon Edmond1915Caporal355è RI
BARBEDET Jean Marie1904Soldat270è RI
BARBEZ Maurice Louis1912Canonnier conducteur15è RA
BARDY Jean Joseph1910Soldat15è RI
BARREZ Jules Lucien1913Soldat33ème RI
BARROIT Charles110è RI
BASSE Louis19072è classe19è BCP
BASSE Pierre Charles19032è classe29ème BCP
BATAILLE Georges Louis1905Soldat327è RI
BATTREAU Adrien1909Soldat57ème RI
BAUCHE Gaston267è RI
BAUDET Pierre Marie Joseph1908Sergent71ème RI
BAUDOIN Alphonse1917Soldat10è RI
BAYERQUE Firmin Joseph1908Lieutenant34è RI
BEAUDEANT Martin19182è classe18è RI
BEGARIE Jacques Vincent Joseph1912Soldat49è RI
BEHAGUE Michel Elie Joseph1912Caporal33ème RI
BELLAN François Jean Marie19011ère classe24è RIC
BELLENGER Albert Alfred19162è classe172ème RI
BENEAT Jean Marie1909Soldat71ème RI
BENOIT Narcisse Joseph19172è classe172ème RI
BERNARD Guillaume19132è canonnier servant412è RAL
BERNARD Isidore Louis Joseph Alain19142è classe19è RI
BERNARD Maurice1918Soldat de 2è classe57ème RI
BERTHIER Henri Félix1909Soldat15ème RI
BERTRAND Gabriel Jean1914Soldat15ème RI
BES Jean Pierre Armand1912Caporal7ème RI
BESNIER Louis Auguste Edouard1917Soldat131è RI
BHCOKOGEUKON Soldat russe
BIGEARD Henri Constant Louis1908Soldat270è RI
BILA SakouInconnue1ère classe78è Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BILLARD Maurice19162è classe283è RI
BILLON René Désiré1901Soldat15è RI
BLANCHARD Julien Marie19102è classe48è RI
BLANQUIN Louis1913Soldat110è RI
BLEIGNE Jean Baptiste18è RI
BLIET François Jean Marie1913Soldat70ème RI
BOHIC Jean Marie1903Sergent major48è RI
BOISSAU Gustave Léon Georges1905Adjudant172ème RI
BONHOMME Jean270ème RI
BONIZEC Yves Jean Marie19132è classe48è RI
BONNARD Edouard1905Soldat267e régiment d'infanterie
BONNETAUD Emile1900Soldat15è RI
BORDAS Jean19072è classe90ème RI
BORDES Pierre Jean Marie1906Caporal288è RI
BORGEAT Théodore Emile19172è classe143è RI
BORNET Henri1904Soldat208è RI
BOSCHER Jean Baptiste1910Soldat de 1ère classe71ème RI
BOSSER Pierre Marie1911Soldat71ème RI
BOUBERT César Auguste1910Soldat33ème RI
BOUCHER Jean Louis1908Soldat de 1ère classe71ème RI
BOUCLET Louis267ème RI
BOUGARAN Joseph Marie19102è classe48è RI
BOUGEARD Joseph René1895Sergent Major70ème RI
BOULAIE René Eugène Marie1911Sergent25è RI
BOULOGNE René Louis Lucien1910Soldat33è RI
BOULOT Emile Auguste Alfred1910Soldat136ème RI
BOURGEOIS Jules41è RI
BOUSAFSAF Mohamed Ben KalefSoldat23ème Régt de Tirailleurs Algériens
BOUVIER Soldat33e régiment d'infanterie
BOUYAC Paul Louis1899Sergent369è RI
BRANDON Louis Just Henri19172è classe355è RI
BRANQUART PaulCaporal33ème RI
BRAS Jean Marie1908Soldat71ème RI
BRAULT François Louis1912Soldat25è RI
BRECHARD Antoine Blaise19071ère classe3è Zouaves 5è Cie
BRIAND Albert Marie Joseph1909Soldat48è RI
BRIAND Jean Marie19042è classe90è RI
BRIARD Paul Vital Albert1906Sergent11è Régt de Tirailleurs de Marche
BRINIS SAID Ben Lakhdar1917Soldat2è Régt de Tirailleurs aLG2RIENS
BRIZARD Pierre Jean Marie1908Soldat70ème RI
BROCHARD Francis Constant Marie Joseph1913Caporal41ème RI
BROUAZIN Alexandre Jean Marie19082è classe48è RI
BROUET Georges Marie Raoul1887Capitaine208è RI
BROWAEYS Marcel Louis Emile1913Sergent33ème RI
BRUNET Jean19102è classe283è RI
BUIDIN Ernest Maxime1905Caporal267e RI
BUISINE François Louis1909Soldat33ème RI
BUNGENSTOCK Wilhem Adolphe Louis1912Soldat33ème RI
BUREAU Léonard André Joseph1913/19132è classe19è BCP
BUSNEL Théodore François Marie1902Soldat de 2è classe57è RI
CABOCHE François Cyprien Joseph1910Soldat33ème RI
CADIOU Jean Marie1911Caporal71ème RI
CALLAREC Yves Marie19091ère classe71ème RI
CALVEZ Jean Louis19102è classe48è RI
CAMPET Pierre Joseph1912Soldat de 2è classe143ème RI
CANESSE Jean Baptiste1905Soldat327è RI
CANTRAINE Augustin1912Soldat33ème RI
CARLIN Louis1909Soldat33ème RI
CARNET Auguste Marie Julien19122è classe136è RI
CAROFF François Marie1910Sergent48ème RI
CARRE Eugène Marie François1904Soldat270è RI
CASTAIGNE Pierre Jean Théophile Auguste1897Lieutenant33è RI
CASTELAIN Alois1910Soldat33ème RI
CAUDERLIER Victor1913Soldat33è RI
CAVARLE Jean François1911Soldat71ème RI
CHAIGNE Raymond Charles Léopold19172è classe19è RI
CHAILLE Paul Lucien Germain1912Caporal123e RI
CHAMPION René Louis Léopold1910Sergent136è RI
CHANTRAINE Georges Lucien1914Sergent355ème RI
CHAPERON Henri41è RI
CHAPRON Albert25è RI
CHARLES Adolphe34è RI
CHARPENTIER AmateurSoldat71ème RI
CHAUSSENIERE Victor270ème RI
CHOPINOT JosephSoldat57ème RI
CLOCHET Pierre Marie19082è classe48è RI
CLODIC Pierre Marie1901Soldat172ème RI
CLORENNEC Alain Marie1911Soldat71ème RI
COACATA Bachau
COLLARD Victor Florentin1910Sergent136è RI
CONAN Guillaume Marie19122è classe48è RI
CONAN Joseph Louis1911Soldat de 2è classe71ème RI
COPY Guillaume Ernest Marie19092è classe48è RI
COQUARD Charles1919Soldat29ème BCP
COQUENTIF Pierre Marie1908Soldat70ème RI
CORBEL Mathurin Marie1900Soldat355ème RI
CORNIC Emile19102è classe48è RI
CORNIER Pierre Marie François1908Soldat71e régiment d'infanterie
CORNIGUEL Yves Jean Marie1913Soldat71ème RI
COSTE François Marie1911Soldat de 1ère classe71ème RI
COU Corentin LouisSoldat de 2è classe71ème RI
COUDRAY René Léon Marie19122è classe136è R I
COUILLET Gabriel1904Soldat34è R I
COURTEL Pierre Marie1918Soldat34è R I
COUSTENOBLE Jules César Joseph1914Solday33è RI
COUTURE David18932è classe144e RIT
CRONNIER François Jean Marie Pierre19112è classe136è RI
CROQ Jean François19112è classe71ème RI
CUIHARD Alexis270ème RI
DAMBRINE Edmond Joseph Désiré1904Adjudant33 RI
DAOUDAL Jean Yvon1911Soldat71è RI
DARRAS Paul1916Soldat49è RI
DASTE Jean Marie19042è classe283e RI
DAUBIGNY Augustin1913Soldat33è RI
DAUDIBONT J.Marie50ème RA
DE LAUWEREYNS DE ROSENDAEL Maurice1902Lieutenant de réserve127è RI
DE RAGUENEL DE MONTMOREL Pierre Joseph Marie1899Lieutenant71è R I
DE VANDIERE DE VITRAC Guy Jacques Joseph1905Sous Lieutenant13è Régiment de chasseurs à cheval
DEBAILLEUL Gabriel1914Soldat33ème RI
DEBAURE Pierre1918Soldat de 2è classe172ème RI - 2è Cie
DELABRIERE Emile Joseph1918Soldat164ème RI
DELAJUS Camille Adhémar Auguste1910Sergent33ème RI
DELANNAY Louis1911Caporal33ème RI
DELASSUS LouisSoldat33ème RI
DELCAMBRE Jean Baptiste1910Soldat33ème RI
DELECROIX Charles33ème RI
DELNIAUX Armand Théodore18952è classe43è R I C
DELPORTE Victor Arthur Joseph1906Soldat208è R I
DELVALAT Paul 1914Soldat de 2è classe172ème RI
DENOYEZ Joseph Alphonse Jérome1911Sergent110è R I
DENSEL ??267ème RI
DEPAGNE Etienne Marie Ange Julien1910Caporal71ème RI
DEPASSE Alfred 19022è classe327è R I
DEPAUW Eugène François1907Soldat273è RI
DESCHAMPS Victor Alphonse Hyacinthe1910Soldat136è R I
DESMIDT Victor Emile Edouard1913Soldat33ème RI
DESSAILLY Victor1916Soldat172ème RI - 11è Cie
DESSAINT Julien Aristide (Léon)19052e Classe267e régiment d'infanterie
DEVICQ Pierre Ulysse19082è classe136è RI
DEVOS Henri Louis19122è classe19è BCP - 4è Groupe cycliste
DHALLUIN Jean Baptiste Jules Henri Joseph1902Soldat243è RI
DHEDIN Justin François Joseph1910Soldat33ème RI
DHUYVETTERE Henri1902Soldat243è RI
DIDIER Joseph Emile1898Soldat de 2è classe143è RI
DITAU Augustin1904Soldat34è RI
DORGEVILLE Maurice Alexandre1903Lieutenant110è RI
DOUEZ Emile Alexandre19052e Classe267e régiment d'infanterie
DOUGUET Jean Marie 19112è classe71ème RI
DOUILLET Alphonse1908Soldat208è RI
DOURDENT Elisée Joseph Emile1911Soldat33ème RI
DOURIS Marius Francisque19122è classe30ème Bataillon de Chasseurs
DUBOIS Jules48è RI
DUCHATEAU Charles André1912Soldat33ème RI
DUCROCQ Emile Léon Hermant1905Caporal208è RI
DUGUAY Louis Jules Constant1914Soldat de 2è classe172ème RI
DULONGCOURTY Georges Henri1913Soldat33ème RI
DUMAS Alexandre Maurice1918Soldat172ème RI
DUMORTIER Jean Marie Charles Joseph1909Caporal33ème RI
DUMOULIE Jean Louis19032 classe172è RI
DUMOULIER J.LouisSoldat172ème RI
DUPIRE ??327ème RI
DUPONT Albert1916122è RI
DURUPT Ernest Marcel1899Adjudant267e régiment d'infanterie
DUSERRE-BRESSON MarcellinSoldat355ème RI
DUSSERRE BRESSON Marcellin Hippolyte1916Soldat355è RI
DUVAL Edouard Désiré1912Caporal33è RI
DUWATTEZ Léon Joseph Alexandre1913Soldat33è RI
ESNAULT Eugène1898Soldat34è RI
ETCHEBBERY Louis1901Caporal34è RI
ETESSE François1913Soldat48è RI
FADEL Jacques Louis1919 - Engagé volontaireSoldat de 2è classe29ème BCP
FAIEULLE Louis Gaston Henri1912Soldat33ème RI
FAKANOF IvanSoldat russe
FARDOUX Georges Amédée1911Soldat33ème RI
FAUCHEUX Victor Jean Marie19112è classe186è RI
FAUCOMPREZ Louis 1910Soldat33ème RI
FAURE ClémentSoldat3è RAC
FAUVEL Jean1915Soldat144è RI
FAVE Jean Marie19102è classe48è RI
FAVIER Jean Baptiste1910Soldat33ème RI
FAYOL Henri Clément Ambroise1911Soldat33è RI
FEREC René Marie1913Soldat71ème RI
FERON Alphonse Ulysse1913Soldat33ème RI
FERRANT Léonard 1898Soldat172ème RI
FERRI Daniel1914Soldat de 2è classe71ème RI
FEURER Edouard1918Soldat172è RI
FIEMEYER Georges Edouard1890Capitaine41è RI
FILLATRE Georges Alphonse Emile1917Caporal29ème BCP
FINARD François1932Soldat62ème RI
FIRGORIEN Mathieu267ème RI
FLACTIF Louis Augustin Joseph1911Soldat33ème RI
FLEUROT Charles Jean Baptiste1904Soldat de 2è classe369è RI
FLIPO Prosper1910Soldat33ème RI
FLORENTIN Antoine19182è canonnier servant316è RAL
FOLLEN Jean Gustave Emile Joseph1900Adjudant48è RI
FONTAINE Eugène1910Caporak71ème RI
FOURCADE André Joseph François19102è classe29è BCP
FOURCADE NicolasSoldat
FOURNEAU Louis Désiré19081ère classe28è Régiment de Dragons
FOURNIER Jacques Henry1895Soldat de 2è classe35è RIT
FRANQUET Eugène Joseph19032è classe243è RI
FRAUDET Alexandre Léon19152è canonnier servant22è RAC
FROUIN Emile Maurice 1904Soldat232ème RI
FURON Etienne Edouard1907Caporal267e RI
GAFFET Arthur 1909Soldat33ème RI
GALLAIS Pierre Marie Julien1911Soldat de 2è classe71ème RI
GALLANT Henri Marie Joseph1909Caporal33ème RI
GALLARD Louis Marie1898Soldat34è RI
GARET Frédéric Joseph Georges1908Soldat48è RI - 4è Cie
GARTION Joseph Louis Jean Marie1901Soldat64è RI
GAUBERT Pierre Germain Camille19152è classe24è RIC
GAUCHET Aristide Edouard19031ère classe267è RI
GAUTHIER Lucien 1909Sergent major70è RI
GAUTIER Alphonse Alexandre1915Soldat232ème RI
GAYRARD Joseph Auguste1899Soldat de 2è classe418ème RI
GAYRAUD Joseph Basile19022è classe96è RI
GERMAIN Marcel 1907Sergent273è RI
GIBELOT François19132è classe48è RI
GIBOUT Georges Constant Honoré1905Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GILLARD Flavien Gustave1917Soldat de 2è classe176ème RI - 2è Cie
GILLET Arsène Célestin18982è classe369è RI - 17è Cie
GIMALAC Emile François Julien19112è classe19è BCP - 4è Groupe cycliste
GINGUENE Félix Victor Marie1908Soldat71ème RI
GIRALDON Jean1907Soldat34ème RI
GIRAUD Daniel 19172è classe25è BCP
GIRAULT René Fernand 1918Soldat15è RI
GLACON Clotaire Florent Joseph1905Soldat208è RI
GLEVAREC Pierre Marie19132è classe48è RI - 11è Cie
GOASCOZ CorentinSoldat71ème RI
GOASCOZ Corentin Jean Marie19122è classe71è RI
GODET Pierre Marie1906Soldat7ème RI
GORGEU Charles René Marie1910Soldat48ème RI
GOSNET Gabriel Louis Maurice1917Soldat164è RI
GOUAZE Jean Marie19152è classe36ème BTS
GOUIFFES René Charles19132è classe48è RI
GOUJON Marcel Henri Camille19182è classe172ème RI
GOUPIL Charles Jourdan1914Soldat355è RI
GOURLAIN Alexis Henri Léonce1909Caporal33ème RI
GRANCON Frédéric1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GRANDIN Maurice Pierre Marie1902Soldat de 2è classe172è RI - 6è Cie
GRANIER Joseph Célestin1917Brigadier3è Régt d'Artillerie de Campagne
GREBAUX Edouard Alfred1910Soldat33ème RI
GRISONI Paul1906Soldat de 2è classe143è RI - 1ère Cie
GROS JeanSoldat33ème RI
GROT Jean Marie19052è classe71è RI
GRUSON Henri Joseph Julien19042è classe310è RI
GUEGAN Jean Pierre Marie1909Soldat70è RI
GUEGUINIAT Charles Marie1912Soldat71è RI
GUERET Pierre Henri19082è classe48è RI
GUERET René Léon Pierre1912Sergent25è RI
GUÉRY Eugène 19022è classe68è RI
GUÉVEL Joseph19102è classe48è RI
GUIBERT Auguste Rémon1899Soldat34è RI
GUIBERT Henri Louis Marie1907/1908Sergent9è Régiment de Zouaves - Cie HR
GUILLERM Théophile Marie1912Soldat71è RI
GUILLOIS Albert Ernest1910Soldat15è RI
GUILLOIS Louis Jean Marie1908Soldat de 2è classe71ème RI
GUILLORET Pierre Louis1912Soldat71ème RI
GUILLOT Joseph François Eugène1911Sergent25è RI
GUILLOU Guillaume46ème RI
GUINARD Gabriel Joseph1909Soldat71è RI
GUINEBAULT Emile Isidore Joseph Marie19112è classe136è RI
GURAN HanSoldat roumain57ème RI
GUYADER Thomas Marie1912Soldat71è RI - 5è Cie
HAHBB HOKONTCH HpaybSoldat russe
HAMARD Albert1917Soldat355è RI
HAMARD Jean Marie19112è classe136è RI - 9è Cie
HAMON Albert PIerre Marie1911Soldat41è RI
HAMON LouisSoldat71ème RI
HAREK Amor Ben Mohamed1917Soldat11è Régt de Tirailleurs Algériens
HAREL François Auguste Eugène19092è classe136è RI
HAUBOIS Emile Marie Joseph1917Soldat172ème RI
HAUTION Alexandre267ème RI
HELPIN Jean Louis19182è classe48è RI
HEMON Louis19132è classe418è RI
HENAFF Jean Louis Marie19132è classe48è RI
HENARD Charles1908Caporal172è RI
HÉNEAUX Nicolas Charles1898Soldat232e RI
HENRY Edouard Victor1901Soldat172ème RI
HENRY Eugène Joseph19112è classe48è RI
HERY Yves Marie François Joseph19102è classe71ème RI
HIEST Benjamin1910Caporal33ème RI
HILLION François Marie1908Caporal71ème RI
HINO Joseph Marie François1913Soldat25è RI
HKCB HOKONTCB Pyccko Habh
HOCHART Jean Baptiste1910Soldat33ème RI
HOCQ Louis Charles1910Soldat33ème RI
HONORE Maurice Lucien1913Soldat165ème RI
HORNEAU François 1908Soldat48è RI
HORNOIS Louis David1918Soldat33ème RI
HORVAIS Emmanuel Pierre Marie19082è classe48è RI
HOUEL Roger Louis1904Caporal fourier267è RI
HOUS François1909Soldat49è RI
HUBERT Julien Joseph1917Soldat355ème RI
HUBERT Léopold Alfred19132è classe136è RI
HUBERT Louis Joseph Edmond1909Caporal136è RI
HUBERT Lucien Maurice1911Soldat33è RI
HUC Ferdinand19172è classe24è RIC
HUCHIN Louis1904Soldat208è RI
HUET Yves Marie19102è classe48è RI
HUGOT Georges Jean Henri1911Brigadier28è Régiment de Dragons
HUJOULET Albin1909Caporal15è RI
HULIN Joseph Marie Pierre1907Caporal232è RI
HUON Théophile1910Soldat48è RI
IHBCB HORON ICK Ihak BpyocroSoldat russe
IRIGOIN Armand 1914Soldat34è RI
JACOB Albert Emile1917Soldat355ème RI
JAKOLEW DimitriSoldat russe
JAMMES Achille Louis François19132è classe2è Régiment de Zouaves
JAOUEN Charles1911Soldat48è RI
JAY Jean Marie1902Adjudant172ème RI
JEHANIN Julien Emmanuel Marie1909Soldat41è RI
JOIN Jean Marie Eugène19112è classe48è RI - 9è Cie
JOLLY Constant Lucien Cornil1911Soldat33ème RI
JOMARD Philippe Joanny1904Soldat34ème RI
JOSSELIN François Alexis1911Soldat70ème RI
JOUAN Louis Edouard19082è classe136è RI - 9è Cie
JOUD Jules Alphonse1910Caporal340è RI - 22è Cie
JOURDIN Gaston Louis Joseph1911Soldat33è RI
JUBLOT Fernand Albert19162è classe143è RI
JUSTOME François1914Soldat7ème RI
KANDEATIGRMYA XaptkobckonSoldat russe
KERAVEC Michel Marie1911Caporal48è RI
KERDRANVAT Pierre Marie Etienne19112è classe48è RI
KERNAONET Ismael Yves Marie1910Soldat48è RI
KERRIOU Jean Marie19112è classe487 RI
KERVAON Jean1912Soldat de 2è classe71ème RI
KLEWAIS Gaston Arthur au corps 4566 au recrutementSoldat de 2è classe172ème RI
KLISSIN HenriSoldat174ème RI
KLISSING Henri Edmond19172è classe172è RI
KOLLI Ali Ben Amar1917Soldat11è Régiment de Tirailleurs Algériens
KROPOSIZEW IvanSoldat russe
L ALLINEC Louis Marie19102è classe48è RI
L'ESCOP Yves Marie19082è classe48è RI
LABITTE François Pierre Joseph1911Caporal33ème RI
LABORDE Bernard Martin1918Soldat34è RIa
LABORIER Emile1903Soldat15è RI
LAESSER Emile Ernest1910Soldat33ème RI - 7è Cie
LAFOURCADE Pierre Justin19182è classe172è RI
LAGACHE Georges Emile19132è classe110è RI
LAGADEC François Marie19142è classe48è RI
LAGARDIEN Pierre Joseph Alphonse1912Soldat25è RI
LAGOR GastonSoldat308ème RAP
LAGREE J.Marie270ème RI
LAHAIES Charles Léon19032e Classe267e régiment d'infanterie
LAINÉ Jean Marie François1910Soldat71ème RI
LAINE Pierre Marie Ange19102è classe71ème RI
LALAU Louis Jules1911Caporal33è RI - 12è Cie
LALET Georges Joseph19102è classe33ème RI
LALLOUET François19102è classe48è RI
LALOI Pierre 19122è classe172è RI
LAMANDE Albert 1910Caporal48è RI
LAMARDAN René Gaston1913Soldat355ème RI
LAMOUR J.MarieSoldat71ème RI
LAMOUR Jean Pierre19102è classe48è RI
LAMRI Baitiche Ben Mohamed1917Soldat3è Régiment de Tirailleurs Algériens
LAMY Gilbert19162è classe49è RI
LANEQUE Henri Albert1913Caporal29ème BCP
LANGNEL Ferdinand Emile1916Soldat25ème BCP
LANSOT LOUSTAU François Marie1912Soldat de 2è classe418è RI - 11è Cie
LAPOUJADE Pierre1899Soldat 288è RI
LARRIEU Jean1917Soldat34è RI
LASFARGUES Louis19072è classe283è RI
LAUNAY Maurice Auguste CLément1916Caporal25ème BCP
LAURENT Charles Ulysse1918Soldat172ème RI
LAURENT Pierre Corentin19112è classe48è RI
LAURY Jean Baptiste19052è classe327è RI
LAVAT Prosper 1908Maître-pointeur218è RAC
LAVIEILLE Eugène Albert1912Soldat25è RI
LAVIELLE Georges Auguste Jean1912Soldat25è RI
LE BARBIER Ferdinand Marie1912Soldat15è RI
LE BATARD Joseph Olivier1914Soldat172ème RI
LE BEC Henri Marie19122è classe71è RI
LE BIHAN Guillaume 19132è classe71è RI
LE BONNIEC Joseph 19102è classe48è RI
LE BOURDONNEC Eugène Marie1910Soldat2è RI
LE BOURHIS Jean Joseph19082è classe48è RI
LE BRAS Jean François Marie1911Caporal71ème RI
LE BRIS Thomas Yves19112è classe48è RI
LE CALENNEC Louis Marie19082è classe48è RI
LE CAM François Marie19102è classe48è RI
LE CLECH François Marie19132è classe71è RI
LE CONTE GustaveSOldat136è RI
LE CORRE André Victor Marie19132è canonnier conducteur10è RAC
LE COSSEC Sébastien Louis19112è classe48è RI
LE COURRIARD Joseph 1910Caporal48ème RI
LE COZ François Louis19082è classe48è RI
LE DEUNFF Jean Pierre Marie19092è classe48è RI
LE DOYEN Joseph Yves Marie19082è classe48è RI
LE FLOCH Jean Léon Marie1910Caporal71ème RI
LE FLOCH Jean Louis19112è classe48è RI
LE FOLL Jean Louis19122è classe48è RI
LE FUR René Marie19082è classe48è RI
LE GALL François 1912Caporal71è RI
LE GALL Jean-MarieCaporal71ème RI
LE GALL Mathurin Félix Marie19112è classe71è RI
LE GALLOU Albert Joseph Marie1913Canonnier50è RA
LE GARS Jean19122è classe48è RI
LE HENAFF Michel 19122è classe48è RI
LE HUIDOUX Julien Marie1908Soldat71ème RI
LE MOAL François Marie19082è classe48è RI
LE NAOUR Jean Emmanuel1912Soldat48è RI
LE PAUTREMAT Ange Pierre Marie1913Canonnier50è RA
LE PELTIER François Guillaume19102è classe71ème RI
LE PENNEC Jean Marie19082è classe48è RI
LE PETITCORPS Julien Joseph Marie1910Soldat70è RI
LE PETITCORPS Julien Joseph Marie1910Soldat70ème RI
LE QUERET Jean Pierre1911Caporal71ème RI
LE RALLIC Jean Julien18992è classe53è RIC
LE RIGUIER Désiré1912Soldat70è RI
LE SAUX Yves René19122è classe48è RI
LE TRAOU François Marie19092è classe48è RI - 4è Cie
LE VALLOIS Louis Pierre François1911Caporal25è RI
LEBOULANGER René François Marie1913Caporal136è RI
LEBRETON ArthèmeCaporal25è RI
LEBRUN Léon Louis1905Sergent243è RI - 22è Cie
LECASTRER Georges1909Soldat48è RI
LECLERC Albert Pierre19022è classe156è RI
LECLERC AymardSoldat33ème RI
LECLERC J.BaptisteSoldat33ème RI
LECLERC Paul Jean Baptiste1918Soldat172ème RI
LECLERCQ Aymard Alfred1909Soldat33è RI
LECLERCQ Jean Baptiste Alphonse1910Soldat33è RI
LEDIEU Achille1914Soldat33ème RI
LEFILS Charles Reymond19142e classe171e régiment d'infanterie - 12e compagnie
LEFORT Florent Joseph Paul1910Soldat33ème RI
LEGALLAIS Lucien Henri Joseph19132è classe136è RI
LEGRAND Auguste Eugène Ernest19012è classe19è Régiment de Chasseurs
LEGRAND Léon Marie1904Caporal267è RI
LEGUELINEL Emile Joseph1909Soldat25è RI
LEHE Abel André1913Maréchal des Logis507ème Régiument d'Artillerie d'assaut
LELEUX Henri Félix Clément1913SOldat33è RI
LELIÈVRE Pierre 1917Sergent34è RI
LELOUP Ernest Louis1909Soldat33ème RI
LEMAIRE Charles Constant1909Soldat33è RI
LEMASSON Eugène Jean Baptiste Paul Marie1909Sergent48è RI
LEMBREZ Albert Calixte Eugène Joseph1896Lieutenant33è RI
LEMEE Jean Marie François Ferdinand1909Caporal136ème RI
LEMOIGNE Victor Emile19101ère classe136è Ri
LEPEUT Ferdinand 1909Soldat25è Ri
LEPICIER Auguste Antoine1912Soldat57ème RI
LEPROUX Louis1910Soldat172è RI
LEPVRIER Yves1913Canonnier conducteur50è RA
LERAY Ange Alphonse19122è classe136è RI
LEROY Auguste267ème RI
LEROY Henri Alphonse1908Sergent136è RI
LEROY Roger Maurice19132è classe19è BCP
LESAFFRE Octave1910Soldat33ème RI
LESBATS Bertrand19182è classe18è RI
LESENECHAL Michel Anatole François19122è classe136è RI
LETENDRE Jean Marie Julien François1906Caporal7ème RI
LETOCART Jules33ème RI
LETOURNEUR Emile2ème RI
LHEUREUX Gustave Emile19092è classe33è RI
LORIN Julien Louis Joseph Marie19132è classe136è RI
LORTHIOY Emile Théodore19102è classe110è RI
LOTA Jean 19012è classe24è RIC
LOTRIAN Yves Marie19112è classe48è RI
LOUCHART Hippolyte1904Soldat73è RI
LOZACH Jean Pierre19052è classe2è RIC
MABIRE Adrien René Maxime19122è classe136è RI
MACE Alexandre François Marie1912Caporal25è RI
MACQUART François Ernest1913Soldat33ème RI
MAFFRE Ernest 1910Soldat15è RI
MAGUET Yves Marie1911Soldat48ème RI
MAHE Guillaume 1909Soldat71ème RI
MAHE Jean1908Soldat71ème RI
MAILLET CONTOZ Fernand PIerre Joseph1918Soldat15è RI
MALO PaulSoldat172ème RI
MALO Raoul19162è classe172è RI - 9è Cie
MALZAC Jules Pierre19012è classe24è RIC
MAMMONAT Antoine Paul1918Soldat82ème RI
MANGIN Xavier1907Sergent243è RI
MANIEZ Victor Charles Adolphe1909Caporal33ème RI
MANSIET Eugène 19182è classe132è RI
MARCHADOUR Joseph Marie19122è classe48è RI
MARGUERITE Léopold 1909Caporal136è RI
MARIE AlexandreCaporal126è RI
MARLIO Jacques André1906Lieutenant267è RI
MARQUET Emmanuel Théophile1911Soldat71ème RI
MARROT Vénérand1911Caporal15è RI
MARSEUL Paul Casimir1898-18992è classe355è RI
MARTIN Alphonse Jules1909Soldat25ème RI
MARTIN Henry 1908Soldat13è Régiment de chasseurs à cheval
MARTIN Honoré François1918Soldat18ème Régiment d'Infanterie
MASSINON Alcide 1910Soldat33ème RI - 7è Cie
MAUQUI Louis1882Commandant110è RI
MAURY Léon 19122è classe172ème RI
MAZE Pierre Marie19122è classe48ème RI
MEDALE Joseph19132è canonnier conducteur3è RAC - 6è Batterie
MÉDARD Eugène Lucien1905Sergent270è RI
MELIN Joseph Louis Emile1913Soldat33ème RI
MENAH Dammani Ben Said1917Soldat1er Régiment Mixte de zouaves et Tirailleurs
MENEU Emile Marie19082è classe71ème RI - 8è Cie
MENIER Pierre Marie Ange19122è classe71ème RI
MERCHIER Albert Edouard Léon1913Caporal33ème RI
MERCIER Jean Marie19162è classe288è RI
MERLY Benoit 19042è classe327è RI
MERRIEN Jean Marie19122è classe48è RI
MEURON Louis Marie19112è classe71ème RI
MEVEL Jean François19122è classe48è RI
MICHEL Lucien Jules19122è classe33ème RI
MICHEL Pierre 1916Soldat164è RI
MICHELLAND Edouard Eugène19162è classe25è BCP
MICOLLET Antoine1907Caporal172ème RI
MIGNON François Marie19082è classe48è RI
MINVIEILLE Pierre1917Soldat34è RI
MISSONNIER Charles18992è classe172è RI
MOHAMED Ben Lahcen19152è classe1er Régt de Tirailleurs Marocains
MOREAU Maurice270ème RI
MORICE François 1913Soldat41è RI
MORIGEON Ernest19022è classe68è RI
MOSEVNIN FédorSoldat russe
MOTIERE François Marie1910Soldat48è RI
MOUCHON Benjamin Joseph Julien19112è classe110è RI
MOY Mathurin Marie François1908Soldat71ème RI
MUCHERY Charles Gaston1911Soldat33ème RI
N'DONGO Diop Pyvaou Nane1915Soldat36è Bat de Tirailleurs Sénégalais
NABRYOURÉ Ilboudo Ouradougou19162è classe36è Bat de Tirailleurs Sénégalais
NAYL Joseph Julien Marie1916Soldat172ème RI
NIKITA MaraipofSoldat russeKarschenkow
NIOEL Georges19062è classe267è RI
NIVAULT Louis Léonor Vincent19102è classe136è RI - 2è Cie
NOEL Joseph2è classe136è RI
NOIRMONT Alfred Jean Baptiste1908Soldat48è RI
NOUHOUM CaouriSergent36è Bat de Tirailleurs Sénégalais - 7è Cie
NOURY François Marie Jean Baptiste1911Sergent48è RI
OCOGOPRGEMUM Soldat russe
OSPITAL Pierre Laurent1909Soldat123è RI
OUSMAN DiopSoldat27è Régt de Tirailleurs Sénégalais
OUVRARD Alexis Pierre Mariue1913Sergent418è RI
OUVRIER BUFFET Charles François1918Soldat15è RI
PACHAUD Victor1918Soldat15è RI
PACOUILL Joseph Dominique Thomas19122è canonnier conducteur3è RAC - 3è Batterie
PAGE Henri1912Sapeur6è Régimet du Géie - Cie 9/51
PALLIER Jean Marie 1910Caporal48è RI
PANCOLET Maurice Auguste19092è classe136è RI - 9è Cie
PAPILLON Théodule1918172è RI
PARENT Pierre André19032è classe243è RI
PARICE MauriceSoldat172ème RI
PARMENTIER Emile Alexandre1902Soldat243è RI
PASQUIER Rene Marcel19182è classe34è RI
PATON Joseph 48è RI
PAUMIER Pierre Jean Marie19112è classe71ème RI
PECQUARD Jules28ème DRAG
PELE Eugène Henri Olivier19132è classe57è RI - 3è Cie
PENNANECH Jean19102è classe48è RI
PERIGAULT Eugène Théophile François19112è classe71ème RI
PERRINET Emile Yves Marie1912Sergent fourrier48è RI
PERSENNE Jean Marie 19112è classe48è RI
PESRET Eugène Joseph Marie19112è classe48è RI
PETIT Jean VincentSergent33è RI
PETIT Lucien François Joseph1909Sergent33ème RI
PETIT VincentSergent33ème RI
PEYROT Soldat29è BCP
PHILIPPE Charles Alexandre1913Soldat33ème RI
PHILIPPE Lucien19172è classe25è BCP
PIAU François1912Soldat141ème RI
PICAN Achille Georges Joseph1909Soldat25è RI
PICHON Gabriel Henri19122è classe48è RI
PICHON Gaston Joseph Arthur1912Soldat33ème RI
PIEBURR Nan gocSoldat russe
PIERSON Basilé 19092è classe19è BCP
PIESSAT François auguste19162è classe11è Bataillon de Chasseurs Alpins
PIGUEL Jean Louis Marie1908Soldat70ème RI
PILORGET Jean Baptiste1910Soldat71ème RI
PILOT Louis François Joseph1910Soldat33ème RI
PINCON Lucien Edouard1911Sergent306è RI
PIQUET Georges Louis1909Soldat71ème RI
PLANTIN Jules Joseph1909Brigadier28è Régiment de Dragons
PLESSE Victor Marie1912Soldat71ème RI
POCHOL Maxime Charles Henri Joseph1913Soldat33è RI
PODEUR Jean Marie1910Soldat71ème RI
POLARD Jean1913Soldat71ème RI
POLLET Henri Louis1913Soldat33è RI
PORET Maurice Arthur Joseph1912Soldat33ème RI
POTARD Jean Louis1910Soldat71ème RI
POUCHIN Valentin Paul Hyacinthe1909Soldat25è RI - 1ère Cie
POULAIN Jacques Pierre Jean Baptiste Alexandre19112è classe71ème RI
POURCHEZ Alexandre Henri1913Caporal33ème RI
POURCHIEZ Julien1896Soldat301è RI
PRADAT Antoine1904Soldat34ème RI
PREVOT Maurice Joseph19089Sergent33è RI
PRISER François Marie1910Soldat71ème RI
PRODHOMME François JosephSoldat
PRONOST Gabriel1910Caporal71ème RI
PROT Fernand Emile19132è classe19è BCA
PUJOL Elie Pierre1913Soldat355ème RI
QUEAU François Louis Marie19082è classe48è RI
QUELMET Mathurin Malo Pierre Marie1911Caporal48è RI
QUEMARD Pierre François Marie19112è classe48è RI
QUENEUTTE Arthur Emile Joseph1908Soldat208è RI
QUEREILHAC François1910Sous Lieutenant9ème Régiment de Zouaves
QUEROU Guillaume19122è classe48è RI
QUILLET Clément Emilien1918Soldat34è RI
QUILLIERE Mathurin270ème RI
QUINQUIS François Marie19092è classe48è RI
QUIQUENPOIS Henri Joseph1904Caporal327è RI
QUIQUET Charles Joseph1908Soldat208è RI
QUIVIGER Jean Marie19122è classe48è RI
RABA Jean 1910Soldat34è RI - 2è Cie
RABAUD Léon Arsène Antoine1914Soldat57ème RI
RABOISSON Lucien19002è classe2è BCP
RADISSON Léon Joseph19182è classe283è RI
RAGOT Joseph Pierre Marie19112è classe18è Régiment de Hussards
RAGUENES Gaulven1912Soldat48è RI
RAGUENNES Pierre1912Soldat48è RI
RALININ VlanSoldat russe
RALLON Armand4622 au corps 1131 au recrutementCaporal71ème RI
RAMIER PierreSoldat172ème RI
RAMIER Pierre19132è classe172è RI
RAOULT Yves1908Caporal48è RI
RAULT J.Baptiste41ème RI
RAVOILLON Eugène Emile1894Soldat54ème RIT
REBOURS Victor1910Soldat18è RI
RECORD Jean1900Sapeur mineur2è Régiment du Génie
RENARD Duverger Marie1911Dragon de 2è classe28è Régiment de Dragons
RENAULT Jean Baptiste Pierre Marie1911Soldat de 2è classe71ème RI
RENAULT Marie-Joseph François1909Soldat71ème RI
RENAULT Pierre Marie-Joseph1913Soldat71è RI
REPINCAY Pierre Ernest1904Soldat369ème RI
REY 267ème RI
REY Henri19032è classe96è RI
REYBILLET Gustave Marius1902Soldat333è RI
RICARD Hippolyte19022è classe288è RI
RICQ Maurice Léon David1910Caporal33ème RI
RIEHL René Charles1906Sergent Major48è RI
RIOU François Marie19122è classe48è RI
RIOU Hervé Marie19092è classe48è RI
RIQUART Alexandre Aurel Joseph1906SOldat273è RI
ROBBE Jules1911/1909Soldat33ème RI
ROBERT Léon Joseph1905Caporal327è RI
ROBILIARD Hermand Célestin Joseph1912Soldat33è RI
ROCHER Albert Alphonse19122è classe136è RI
ROLLAND Gaulven Jean1909Sergent48ème RI
ROLLAND Jean Marie1910Soldat71ème RI
ROLLAND Joachim Marie1909Soldat41ème RI
ROLLET François1907Soldat355ème RI
ROLLI Léon1914Soldat71ème RI
ROMÉAS Pierre Paul1913Soldat99è RI
ROPARS François Marie19082è classe48è RI
ROSEC Jean François Marie19132è classe48è RI
ROSINA Victor Emmanuel Philippe19022è classe279è RI
ROUMEAS Raymond César19002è classe71è RI
ROUQUETTE Abel Marius Emmanuel19012è classe81è RI
ROUSSEL Eugène Jean Marie1911Soldat71ème RI
ROUXEL Théodore Désiré Marie1911Soldat70è RI
RUCET Eugène Léon Emile1909Caporal33ème RI
RUHLIN René310ème RI
RUPP Joseph1904Sergent267ème RI
SACHAR LutzkinSoldat russe
SALAH Ben Abbes1917Soldat1er Régiment de Tirailleurs Marocains
SALAUN Jean1907Soldat de 2è classe118è RI
SALIOU François19122è classe48è RI
SALLE Léopold Pierre18952è classe122è RIT
SAMSON Edouard Jules Jean Marie Etienne1912Canonnier50è RA
SANSORGNE Louis Gabriel 19182è classe11è Régt de Marche de Tirailleurs
SAUREL Joseph1915Soldat172ème RI
SCEEVOLA Williams HenriSous Lieutenant267è RI
SCHRICKE Léon Henri1911Soldat33ème RI
SELLIER Marcel1917Soldat49è RI
SENCEY Ferdinand Jean1918Soldat34è RI
SERAPHIN AlfredSoldat267è RI
SERRES Elie Achille Marcel1908Soldat15è RI
SEVESTE Camille Henri1911Soldat33è RI
SEVESTRE CamilleSoldat33ème RI
SIDANER Yves Marie19132è classe71è RI
SIDANIER YvesSoldat71ème RI
SIDDERS Jean Georges1911Soldat33è RI
SIMONET Charles Elisée1917Soldat172ème RI
SOULAYRAC Henri Léopold1901Soldat22è RIC
SOULIER Jean Baptiste1913Soldat172ème RI
SOURY Jean Léon18991ère classe283è RI - 13è Cie
SOUVIGNET Pierre 1914Soldat30è Bataillon de Chasseurs
SURMONT Henri1912Caporal33ème RI
TALLET Charles19172è classe172è RI
TANCHON Jules1913Soldat33ème RI
TANGUY Jean Marie1910Soldat71ème RI
TAQUET René1913Soldat33ème RI
TARTAS Augustin1910Soldat de 1ère classe34è RI
TASTET Paul Maurice1909Soldat57ème RI
TBBB HOROHTTR PhtkohSoldat russe
TEITEIX Georges Louis19+12Caporal49è RI
TEMPERE Jean Etienne18982è classe317è RI - 23è Cie
TESSIER Justin Maurice Gabriel1918Soldat57ème RI
TEXIER Jean Marie François Joseph Eugène1913Soldat de 2è classe418ème RI
TEXIER Pierre1908Soldat71ème RI
TEYNIER Vincent1910Soldat24è RIC
THENON Joanny1912Soldat172ème RI
THERINTER Georges267ème RI
THERON Lucien Adolphe1904Sergent327e régiment d'infanterie
THOMAS Alain Marie François19122è classe48è RI
THOMAS Charles Henri1916Soldat355ème RI
THOMAS Jean Yves Louis Marie1910Soldat71ème RI
THORIBE Pierre Marie19132è classe48è RI
TILHET Clément1902Caporal15è RI
TILLY Charles Marie1910Caporal71ème RI
TREBERN Jean Marie1913Soldat172ème RI
TRELLUYER Victor Joseph Marie1911Soldat70ème RI
TRIBOU Henri Victor1912Soldat33ème RI
TROYARD Guillaume19102è classe48è RI
TUCAT Jean Emile19032è classe18è RI
TURON ????
USCLARD Jean Ferdinand1910Soldat3è Régiment de Zouaves
USSELMANN Etienne Louis1916Soldat29ème BCP
UTEZA Jean1907Soldat288è RI - 14è Cie
VACHERESSE Raymond Henri Joseph19111ère Classe29ème BCP
VALET Célestin Louis19141ère classe355è RI - 19è Cie
VANBECELAERE Gaston Georges Cornil1908Soldat73è RI
VANCAUWENBERGE Arthur19082è classe327è RI
VANDEVELDE Léon Charles1912Soldat33ème RI
VARENNES Jules Joseph1912Soldat49ème RI
VARNIER Robert1917Soldat25ème BCP
VENISSE Joseph Lucien Pierre1913Soldat41è RI - 11è Cie
VERNALDE Paul Louis Joseph1913Soldat33è RI
VERNE Louis Marius1907Soldat172ème RI
VERON Maximilien1913Soldat33ème RI
VERSAVAUD François Léonard19162è classe283è RI
VERVEUR Louis Joseph1910Soldat71ème RI
VIEVILLE DieulotSoldat70ème RI
VIGOURT Emile Paul19122è classe19è BCP - 4è Groupe cycliste
VILLE François1913Soldat33ème RI
VINCENT Yves Marie1898Adjudant48è RI
VIOU Victor Georges 19172è classe369è RI
VIZUM VictorSoldat russe
VORET Soldat47è RI
VRECO Louis??
WALDOVOGEL dit DUBOIS J.BaptisteSoldat35ème RIT
WALDVOGEL DIT DUBOIS Jean Baptiste1895Soldat35è RIT - 1er bataillon de pionniers
WALLE François Joseph1903/19022è classe243è RI - 21è Cie
WARREM PaulSoldat243è RI
WATERLOT Marceau1913Soldat33ème RI
YZARD Laurent Joseph1914/19162è classe83è RI

← Revenir à la page précedente