Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CIMETIÈRE AMÉRICAIN SOMME Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Cimetière Américain Somme

Ville : BONY (02)

Notes :

  • Situation:
  • Construction: 1937
  • nombre de tombes: 1844 (et 333 portés disparus inscrits dans la chapelle)
  • Taille: 5.80 ha

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ARBAUGH Charles AsaPrivate301st supply trains - 76th division
    ARGUE George R.Wagoner107th infantery regiment - 27th division
    BARANSKI ZygmuntPrivate1st brigade machine gun battalion - 1st division
    BARNES Lyman E.First Lieutenant138th field artillery regiment - 38th division
    BENTLEY Richard E.1917Corporal108th infanterye regiment - 27th division
    BOURK SevrinPrivate1st army headquarter
    BRANDEMHIL RudolphPrivate163rd infantry regiment - 41st division
    COLBERTALDO CesarePrivate1st machine gun battalion - 1st division
    CONOVER Richard S.Corporal18th infantry regiment - 1st division
    CRANDLE Ray M.Sergeant108th infantry regiment - 27th division
    DODD Joseph C.Corporal30th engineer regiment - 3rd division
    ELLIS Richard W.Private 1st Class28th infantry regiment - 1st division
    ERIKSON GustafPrivate 1st Class18th infantry regiment - 1st division
    FRISSE Theodore G.Private132nd infantry regiment
    HADFIELD Joseph E.Private first class2nd field signal battallion - 1st division
    HAINLIN Alfred C.Sergeant122nd transportation corps company
    HAY Kenneth B.Private First Class10th base hospital
    HELLARD Jess H.Private120th infantry regiment - 30th division
    HOLLINS HomerPrivateUS army air service corps
    JACKSON Harry Helmer JrSecond LieutenantUS army - 17th aero squadron
    JACKSON Harry Helmer JrSecond LieutenantUS army - 17th aero squadron
    JERARD Albert B.Sergeant301st tank battalion - tank corps
    KEITH Elisha BoudinotSecond Lieutenant103rd military police company - 28th division
    LANG George M.Private318th infantry regiment
    LEAVENS Dell Burton dit Burt1917Corporal161st infantry regiment - 41st division - H company
    LEVERIDGE Robert MackenziePrivate 1st Class104th machine gun battalion - 27th division
    MARSHBURN DjalmaQuartermaster 2nd ClassUS navy
    MCMAHON Ambrose BernardSergeantUS marines corps
    MILLER Raymond DanielCorporal7th field artillery regiment - 1st division
    MONACELLA EugenioPrivate146th infantry regiment - 37th division
    MOORE John WorthingtonPrivate364th infantery regiment - C company - 91st division
    MURPHY Patrick J.Private First Class308th infantry regiment - 77th division
    NEYMAN Ernest L.Corporal1st field signal battalion - 2nd division
    PARKER James A.Sergeant14th engineer regiment
    PETIT Eugene E.Private162nd infantry regiment
    PRICE Ralph N.Private First Class102nd infantry regiment - 26th division
    READ Curtis SeamanEnsignunited states naval reserve
    REILLY James E.Private18th infantry regiment - 1st division
    RILEY Maurice I.Private6th coast artillery regiment
    RITTENHOUSE William SnyderCorporalUnited States ambulance service
    RITTER Roland Hammond1917First Lieutenant1st aero squadron british air force
    SHEPARD George S.First Lieutenant18th infantery regimant - 1st division - US army
    STICKNEY EdwinPrivate first class18th infantery regiment - 1st division
    SWENSON Victor A.Private102nd field signal battalion - 27th division
    TITUS Henry S.Private First Class309th infantry regiment - 78th division
    WALL Edward R.Corporal301st supply train - 76th division
    WEIBEL Ernest E.Captain29th engineer regiment
    YATES Charles C.Private120th infantry regiment - 30th division

    ← Revenir à la page précedente