Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
La ville de VILLERS COTTERETS à ses enfants morts pour la France
Inscriptions sur le Monument aux Morts : MARNE 1914 EPARGES 1915 VARDUN 1916 MARNE 1918 ARTOIS 1915 ARGONNE 1915 SOMME 1916 AISNE 1917 ORIENT 1918 CHAMPAGNE 1918 YSER 1914 DARDANELLES 1915
Citation de la ville de VILLERS COTTERETS A supporté vaillement les plus violents bombardements qui l'ont gravement endommagée sans cesser de faire preuve d'une attitude fière digne et d'une attitude inébranlable dans le succès final.

Ville : VILLERS-COTTERÊTS (02)

Notes :
Inauguration: 22/07/1923

Contributeur : Guy DESTRE - Bernard ROUCOULET


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ABDER KADDER Mustapha
ABRAHAM Oscar Léon1912Soldat 2e classe106e RI
AMBROISE Camille Louis3432 au corps 197 au recrutementSoldat 2e classe355e régiment d'infanterie
ANFROY Emile
ANGOT FélixForces Française de l'Intérieur
BENOIT Maurice
BERNE Célestin
BESSERE Pierre
BOMY Charles Albert19152e Classe361e régiment d'infanterie
BONIN Emile1906Caporal67e RI
BONVALET Eugène Emile1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
BONVALET Fernand1906Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
BOULANGER Yvan Gaston Mauriceforces françaises de l'intérieur - Groupe Arc en Ciel
BOURDON Gustave Léon1908Soldat 2e Classe154e régiment d'infanterie
BOURDON Maurice
BRELIVET René
BRIZARD Auguste
BROCHETON André
BUTIN Norbert
CAMUS Henri Auguste1901Soldat 2e Classe146e régiment d'infanterie
CARRIER Georges1909Soldat 2e classe132e RI
CASSET Léon Lucien1904Soldat 2e classe67e RI
CERCUS Léon
CHANARD Eugène
CHANARD Léon Auguste1912Soldat 2e classe161e RI
CHANDELLE Ernest Jules1915Soldat 2e classe150e RI
CHASTEL Albert Léon 1910Sergent267e RI
CHERON Julien Marcel1915 (?)Soldat 2e classe161e RI
COLIN Bernard
CUROT Gustave
DAGBERT Emile
DAMY Gabriel Louis1911
DAMY Gaston1914Soldat 2e classe161e RI
DAMY Gaston Jules1912Brigadier4e Régiment des Cuirassiers
DAMY Marcel Emile1906Caporal287e RI
DAMY Victor1902Soldat 2e classe102e RI
DANGER Désiré (Julien)1901Soldat 2e Classe315e régiment d'infanterie - 13e compagnie
DANGER Michel
DAUTEUIL Joseph1901Soldat 2e classe150e RI
DE LIGNIERES Louis1909Soldat 2e classe115e régiment d'infanterie
DEBOKE Armand Dominique1905Soldat 2e classe106e RI
DEJARDIN Félix Louis Julien1917Soldat 303e RI
DELAISTRE Charles
DELAITRE André1903Soldat254e RI
DELCOURT Alexandre Henry1910
DELCOURT Fernand1911Soldat 2e classe69e RI
DELOISY Edmond1901Caporal267e RI 17e Cie
DEMONT Bernard
DENIS André
DENIS Guillaume
DEPITRE Edgard Henri Joseph Gédéon1901Adjudant162e RI
DESPIERRE Eugène
DEVILLE Léon Louis Frédéric1914Soldat 2e Classe155e régiment d'infanterie
DEVYNCK René
DORE Roger
DREYFUS Daniel Gaston
DREYFUS Félix
DROUET Jules Armand Edouard1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 21e compagnie
DUBOIS Maurice
DUBURCQ Charles Paul1902Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs
DUCELLIER Armand
DUCELLIER Eugène
DUGUE Gaston1906Soldat 2e classe254e RI 20e B
DUMENIL Gaston Félix1909Soldat106e RI
DUMONT Aristide Edine Germain1909Caporal130e régiment d'infanterie
DUMONT Georges Louis Victor1906Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
DUPAS Victor
DUPUIS Marcel Camille19081ere Classe294e régiment d'infanterie
DURAND Albert Just1914Soldat 2e classe5e Groupe Cycliste de la 5e Division de Cavalerie
DURAND Anatole Joseph Lazare1912Sergent150e RI
DURAND Léon1907Clairon19e Bataillon de Chasseurs
DUROZOY Georges Edmond1913Soldat 2e classe67e RI
FALLEUR Emile
FERREZ Robert Léon1911Sergent44e Bataillon de Chasseurs  Pied
FETROP Léon
FORTIER Denis Alphonse1899caporal267e régiment d'infanterie
FORTIER Gaston Lucien1915Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie
FRETIGNY André Auguste19062e Classe67e régiment d'infanterie
FURON Etienne Edouard1907Caporal267e RI
GAILLARD Edmond Paul1914Soldat 2e classe120e RI
GARDET André1914Soldat 2e classe154e RI
GILBERT Félix
GLADIEUX Eugène Léon1904Sergent99e régiment d'infanterie territorial
GOURDIN Adelbert
GOURDIN Maurice67e régiment d'infanterie
GRENOT Célestin
GRESSET Paul Louis Jean Baptiste1897Soldat 2e classe201e régiment d'infanterie
GUYARD Roger Victor1903Soldat 2e classe254e RI
HAIZE Eugène Anatole1905Soldat 2e classe287e RI 13e Cie
HENNEGUY Joseph Camille Aimé1915 (E V)Maréchal des Logis25e Régiment d'Artillerie
HENON Alfred1914Soldat 2e classe155e RI
HERBIN Louis1918Soldat34e régiment d'infanterie
HERIN Serge Henri RichardSoldat 2e classe21e Régiment d'Infanterie Coloniale
HUGE Olivier Ernest1914
HUGNIN Maurice1908Caporal104e RI 2e B
JACQUEZ Paul
JACQUIAUX Jean Ferdinand1900Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
JEAN MARIE Achille Jules1909Sergent154e RI
JOSSEAUX Ernest1909Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
JOYEUX Louis
JUVIGNY Alfred
LAFONTAINE Charles
LAFONTAINE Louis
LANGELOT Alfred1895Soldat 2e classe267e RI
LANOIZELET Louis Eugène1906Soldat 2e classe106e Bataillon des Chasseurs
LARDY Emile1914Soldat 2e classe94e RI
LARSONNIER Alexandre
LARUELLE Albert1916Soldat 2e classe94e RI
LAVIOLETTE Armand1909Soldat106e RI
LAVIOLETTE René
LEBLANC Paul Achille1911Soldat 2e classe106e RI
LECOMTE Gabriel Marcel1913Caporal150e RI
LEGER Virgile Germain1910Soldat 2e Classe143e régiment d'infanterie
LEGRAND Albert
LEGRAND Auguste Maurice1908Caporal164e RI
LEGRAND Bernard Jules1915Soldat 2e classe403e RI
LEGRAND Eugène Gaston1906Soldat 1ère classe267e RI
LEGRAND Lucien
LELEZ Alexandre
LELIEVRE Eugène1902Soldat 2e classe54e RI
LELONG Georges Isidore1903Soldat 2e classe91e RI
LEMEREZ Gaston Hippolyte1901Sergent106e RI 10e Cie
LEMOINE LucienSergentBase Aérienne 140
LENOBLE Louis Désiré
LENOBLE Raymond Paul1908Soldat 2e Classe161e régiment d'nfanterie
LEROY Henri Camille1912Sergent150e régiment d'infanterie
LETOFFE Ernest1904Soldat 2e classe267e RI
LHOTTE Auguste Jules Amédée1896Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
LORINET Emile Pierre1914Caporal166e régiment d'infanterie
LOUIS Octave Alfred1903/1904Soldat 2e classe278e RI
MAGNAN Henri
MANDRY Georges
MANGELEI Yvan
MARPAUD Roger
MAUDUIT Charles
MERCIER Marcellus Victor1915Soldat 2e classe106e RI
MEUNIER Louis Joseph1915Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
MILDE Ernest Gustave Russell1915Caporal106e RI
MOLLET Abel1910Sergent22e RI Coloniale
MONTAGNE Eugène Albert19121er Canonnier Servant42e Régiment d'Artillerie
MONTAGNE Fernand Léon1907 M , 1914 E VSoldat 2e classe2e Bataillon des Chasseurs  Pied
MONY Achille
MOTHIRON Lucien Théophile1911Caporal54e régiment d'infanterie
MOULIN Charles Albert1914Soldat154e RI
MOULIN Louis
NOEL Auguste Raymond1914Caporal1er RI Coloniale
OUALLE Auguste
PENAY Léon
PESSEIN Guy Louis ElieBrigadier4è Régt de Dragons
PHILIPPE Alexis Gabriel1913Caporal58e RI
PHILIPPE Lucien Henri1912Soldat 2e Classe150e régiment d'infanterie
PIART Maurice
PICART Gaston1909Soldat 2e classe143e régiment d'infanterie
PICHELIN Georges1906Soldat 2e classe72e RI (venu du 42e RI)
POTEAU Marcel
POTTIER Fernand
POULAINE Georges1913Brigadier21e régiment de dragons - 2e escadron
POZIERE Georges AlbertMatelot 3e Classe2e dépôt
PRESSON Victor Adolphe1904Caporal267e RI
PREVOST René
RAMBACH Lucien
RAMBACH WINPHEN Louise
ROBERT Alfred
ROGEZ Robert1911Soldat67e RI
ROUSSEL Eugène
ROUSSEL Lucien Désiré Alexandre1908Adjudant54e régiment d'infanterie
ROUSSELLE René
ROUTHIER COCHARD Joséphine
RUZE Félix René1907Soldat 2e classe294e RI
SALANSON Dominique
SANTERRE Louis
SEBERT Paul Eugène1903Soldat 2e classe267e RI
SIMON Auguste1909Sergent148e RI
SIMON Jean
SIMON Louis
SIMON Pierre
SIRY Henri Alphonse Marie1916Caporal71e RI 9e Cie , venu du 156e RI
STUARD Paul Victor1917Soldat 2e Classe154e régiment d'infanterie
TARDU Robert Célestin1914Soldat 2e classe106e RI
TASSIN Achille
TELLIER Robert
THEVENIN Maurice Ernest1904Soldat 2e classe267e RI
TONDEUR André Arsène Jean Baptiste1915Soldat 2e classe150e RI, venu du 155e RI
TORCQ Ernest
TUGAUT Henri
UHRY Germaine
UHRY Suzanne
VANIER Gaston Camille1897Soldat66e RI Territoriale
VIGNY Albert1917Soldat 2e classe151e RI
VIGNY Louis Désiré19082e Classe106e régiment d'infanterie
VILAIN Auguste Louis1897Soldat270e régiment d'infanterie
VINCENT Eugène Paul1916Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
VINCENT Paul Joseph1909Soldat 2e classe20e Bataillon de Chasseurs  Pied
VINCI Octave
ZECH Léon Lucien Wilfrid1898Soldat 2e Classe267e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente