Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
La ville de VILLERS COTTERETS à ses enfants morts pour la France
Inscriptions sur le Monument aux Morts : MARNE 1914 EPARGES 1915 VARDUN 1916 MARNE 1918 ARTOIS 1915 ARGONNE 1915 SOMME 1916 AISNE 1917 ORIENT 1918 CHAMPAGNE 1918 YSER 1914 DARDANELLES 1915
Citation de la ville de VILLERS COTTERETS A supporté vaillement les plus violents bombardements qui l'ont gravement endommagée sans cesser de faire preuve d'une attitude fière digne et d'une attitude inébranlable dans le succès final.

Ville : VILLERS-COTTERÊTS (02)

Notes :

  • Inauguration: 22/07/1923

    Contributeur : Guy DESTRE - Bernard ROUCOULET


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABDER KADDER Mustapha
    ABRAHAM Oscar Léon1912Soldat 2e classe106e RI
    AMBROISE Camille Louis3432 au corps 197 au recrutementSoldat 2e classe355e régiment d'infanterie
    ANFROY Emile
    ANGOT FélixForces Française de l'Intérieur
    BENOIT Maurice
    BERNE Célestin
    BESSERE Pierre
    BOMY Charles Albert19152e Classe361e régiment d'infanterie
    BONIN Emile1906Caporal67e RI
    BONVALET Eugène Emile1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    BONVALET Fernand1906Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    BOULANGER Yvan Gaston Mauriceforces françaises de l'intérieur - Groupe Arc en Ciel
    BOURDON Gustave Léon1908Soldat 2e Classe154e régiment d'infanterie
    BOURDON Maurice
    BRELIVET René
    BRIZARD Auguste
    BROCHETON André
    BUTIN Norbert
    CAMUS Henri Auguste1901Soldat 2e Classe146e régiment d'infanterie
    CARRIER Georges1909Soldat 2e classe132e RI
    CASSET Léon Lucien1904Soldat 2e classe67e RI
    CERCUS Léon
    CHANARD Eugène
    CHANARD Léon Auguste1912Soldat 2e classe161e RI
    CHANDELLE Ernest Jules1915Soldat 2e classe150e RI
    CHASTEL Albert Léon 1910Sergent267e RI
    CHERON Julien Marcel1915 (?)Soldat 2e classe161e RI
    COLIN Bernard
    CUROT Gustave
    DAGBERT Emile
    DAMY Gabriel Louis1911
    DAMY Gaston1914Soldat 2e classe161e RI
    DAMY Gaston Jules1912Brigadier4e Régiment des Cuirassiers
    DAMY Marcel Emile1906Caporal287e RI
    DAMY Victor1902Soldat 2e classe102e RI
    DANGER Désiré (Julien)1901Soldat 2e Classe315e régiment d'infanterie - 13e compagnie
    DANGER Michel
    DAUTEUIL Joseph1901Soldat 2e classe150e RI
    DE LIGNIERES Louis1909Soldat 2e classe115e régiment d'infanterie
    DEBOKE Armand Dominique1905Soldat 2e classe106e RI
    DEJARDIN Félix Louis Julien1917Soldat 303e RI
    DELAISTRE Charles
    DELAITRE André1903Soldat254e RI
    DELCOURT Alexandre Henry1910
    DELCOURT Fernand1911Soldat 2e classe69e RI
    DELOISY Edmond1901Caporal267e RI 17e Cie
    DEMONT Bernard
    DENIS André
    DENIS Guillaume
    DEPITRE Edgard Henri Joseph Gédéon1901Adjudant162e RI
    DESPIERRE Eugène
    DEVILLE Léon Louis Frédéric1914Soldat 2e Classe155e régiment d'infanterie
    DEVYNCK René
    DORE Roger
    DREYFUS Daniel Gaston
    DREYFUS Félix
    DROUET Jules Armand Edouard1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    DUBOIS Maurice
    DUBURCQ Charles Paul1902Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs
    DUCELLIER Armand
    DUCELLIER Eugène
    DUGUE Gaston1906Soldat 2e classe254e RI 20e B
    DUMENIL Gaston Félix1909Soldat106e RI
    DUMONT Aristide Edine Germain1909Caporal130e régiment d'infanterie
    DUMONT Georges Louis Victor1906Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    DUPAS Victor
    DUPUIS Marcel Camille19081ere Classe294e régiment d'infanterie
    DURAND Albert Just1914Soldat 2e classe5e Groupe Cycliste de la 5e Division de Cavalerie
    DURAND Anatole Joseph Lazare1912Sergent150e RI
    DURAND Léon1907Clairon19e Bataillon de Chasseurs
    DUROZOY Georges Edmond1913Soldat 2e classe67e RI
    FALLEUR Emile
    FERREZ Robert Léon1911Sergent44e Bataillon de Chasseurs  Pied
    FETROP Léon
    FORTIER Denis Alphonse1899caporal267e régiment d'infanterie
    FORTIER Gaston Lucien1915Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie
    FRETIGNY André Auguste19062e Classe67e régiment d'infanterie
    FURON Etienne Edouard1907Caporal267e RI
    GAILLARD Edmond Paul1914Soldat 2e classe120e RI
    GARDET André1914Soldat 2e classe154e RI
    GILBERT Félix
    GLADIEUX Eugène Léon1904Sergent99e régiment d'infanterie territorial
    GOURDIN Adelbert
    GOURDIN Maurice67e régiment d'infanterie
    GRENOT Célestin
    GRESSET Paul Louis Jean Baptiste1897Soldat 2e classe201e régiment d'infanterie
    GUYARD Roger Victor1903Soldat 2e classe254e RI
    HAIZE Eugène Anatole1905Soldat 2e classe287e RI 13e Cie
    HENNEGUY Joseph Camille Aimé1915 (E V)Maréchal des Logis25e Régiment d'Artillerie
    HENON Alfred1914Soldat 2e classe155e RI
    HERBIN Louis1918Soldat34e régiment d'infanterie
    HERIN Serge Henri RichardSoldat 2e classe21e Régiment d'Infanterie Coloniale
    HUGE Olivier Ernest1914
    HUGNIN Maurice1908Caporal104e RI 2e B
    JACQUEZ Paul
    JACQUIAUX Jean Ferdinand1900Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    JEAN MARIE Achille Jules1909Sergent154e RI
    JOSSEAUX Ernest1909Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
    JOYEUX Louis
    JUVIGNY Alfred
    LAFONTAINE Charles
    LAFONTAINE Louis
    LANGELOT Alfred1895Soldat 2e classe267e RI
    LANOIZELET Louis Eugène1906Soldat 2e classe106e Bataillon des Chasseurs
    LARDY Emile1914Soldat 2e classe94e RI
    LARSONNIER Alexandre
    LARUELLE Albert1916Soldat 2e classe94e RI
    LAVIOLETTE Armand1909Soldat106e RI
    LAVIOLETTE René
    LEBLANC Paul Achille1911Soldat 2e classe106e RI
    LECOMTE Gabriel Marcel1913Caporal150e RI
    LEGER Virgile Germain1910Soldat 2e Classe143e régiment d'infanterie
    LEGRAND Albert
    LEGRAND Auguste Maurice1908Caporal164e RI
    LEGRAND Bernard Jules1915Soldat 2e classe403e RI
    LEGRAND Eugène Gaston1906Soldat 1ère classe267e RI
    LEGRAND Lucien
    LELEZ Alexandre
    LELIEVRE Eugène1902Soldat 2e classe54e RI
    LELONG Georges Isidore1903Soldat 2e classe91e RI
    LEMEREZ Gaston Hippolyte1901Sergent106e RI 10e Cie
    LEMOINE LucienSergentBase Aérienne 140
    LENOBLE Louis Désiré
    LENOBLE Raymond Paul1908Soldat 2e Classe161e régiment d'nfanterie
    LEROY Henri Camille1912Sergent150e régiment d'infanterie
    LETOFFE Ernest1904Soldat 2e classe267e RI
    LHOTTE Auguste Jules Amédée1896Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    LORINET Emile Pierre1914Caporal166e régiment d'infanterie
    LOUIS Octave Alfred1903/1904Soldat 2e classe278e RI
    MAGNAN Henri
    MANDRY Georges
    MANGELEI Yvan
    MARPAUD Roger
    MAUDUIT Charles
    MERCIER Marcellus Victor1915Soldat 2e classe106e RI
    MEUNIER Louis Joseph1915Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
    MILDE Ernest Gustave Russell1915Caporal106e RI
    MOLLET Abel1910Sergent22e RI Coloniale
    MONTAGNE Eugène Albert19121er Canonnier Servant42e Régiment d'Artillerie
    MONTAGNE Fernand Léon1907 M , 1914 E VSoldat 2e classe2e Bataillon des Chasseurs  Pied
    MONY Achille
    MOTHIRON Lucien Théophile1911Caporal54e régiment d'infanterie
    MOULIN Charles Albert1914Soldat154e RI
    MOULIN Louis
    NOEL Auguste Raymond1914Caporal1er RI Coloniale
    OUALLE Auguste
    PENAY Léon
    PESSEIN Guy Louis ElieBrigadier4è Régt de Dragons
    PHILIPPE Alexis Gabriel1913Caporal58e RI
    PHILIPPE Lucien Henri1912Soldat 2e Classe150e régiment d'infanterie
    PIART Maurice
    PICART Gaston1909Soldat 2e classe143e régiment d'infanterie
    PICHELIN Georges1906Soldat 2e classe72e RI (venu du 42e RI)
    POTEAU Marcel
    POTTIER Fernand
    POULAINE Georges1913Brigadier21e régiment de dragons - 2e escadron
    POZIERE Georges AlbertMatelot 3e Classe2e dépôt
    PRESSON Victor Adolphe1904Caporal267e RI
    PREVOST René
    RAMBACH Lucien
    RAMBACH WINPHEN Louise
    ROBERT Alfred
    ROGEZ Robert1911Soldat67e RI
    ROUSSEL Eugène
    ROUSSEL Lucien Désiré Alexandre1908Adjudant54e régiment d'infanterie
    ROUSSELLE René
    ROUTHIER COCHARD Joséphine
    RUZE Félix René1907Soldat 2e classe294e RI
    SALANSON Dominique
    SANTERRE Louis
    SEBERT Paul Eugène1903Soldat 2e classe267e RI
    SIMON Auguste1909Sergent148e RI
    SIMON Jean
    SIMON Louis
    SIMON Pierre
    SIRY Henri Alphonse Marie1916Caporal71e RI 9e Cie , venu du 156e RI
    STUARD Paul Victor1917Soldat 2e Classe154e régiment d'infanterie
    TARDU Robert Célestin1914Soldat 2e classe106e RI
    TASSIN Achille
    TELLIER Robert
    THEVENIN Maurice Ernest1904Soldat 2e classe267e RI
    TONDEUR André Arsène Jean Baptiste1915Soldat 2e classe150e RI, venu du 155e RI
    TORCQ Ernest
    TUGAUT Henri
    UHRY Germaine
    UHRY Suzanne
    VANIER Gaston Camille1897Soldat66e RI Territoriale
    VIGNY Albert1917Soldat 2e classe151e RI
    VIGNY Louis Désiré19082e Classe106e régiment d'infanterie
    VILAIN Auguste Louis1897Soldat270e régiment d'infanterie
    VINCENT Eugène Paul1916Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    VINCENT Paul Joseph1909Soldat 2e classe20e Bataillon de Chasseurs  Pied
    VINCI Octave
    ZECH Léon Lucien Wilfrid1898Soldat 2e Classe267e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente