Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts

Ville : VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN (02)

Contributeur : Corinne SYLVOS


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ARMAND Gilbert1913matelot de 2è classe1er dépôt
BACHELET Marceau Jean1907matelot de 1ère classe1er dépôt des équipages de la Flotte
BACHELET R
BACHELET René Paul RobertFFImilices patriotiques du 18è arrondissement
BARAQUIN Marcel Emile19132è classe132è RI
BARTHELEMY Louis Clément19052è classe356è RI - 24è Cie
BENICOURT G
BERTRAND Victime civile
BEZANCON Victime civile
BEZARDIN Gabriel Jules Auguste19012è classe67è RI
BLEUSE
BOULANGE Eugène Gaston19072è classe et clairon306è RI - 18è Cie
BOULANGER
BRICOTTEAUX Léon Alexandre19042è classe67è RI
BRICOTTEAUX René Charles1906sergent19è BCP
BRUCELLE FVictime civile
CAGNIET Léon Camille1907 EV/19092e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
CARLIER Henri Paul Xavier1915soldat410e régiment d'infanterie
CHARPENTIER N
COVIAUX Charles1907è classe115è RI
DE LA ROCHEFOUCAULD Henri Marie Gilles19422e Classe1er Régiment de Marche de Spahis Marocains
DELACHARLERIE Paul Louis1905Soldat154e RI
DELHAYE EugèneSous LieutenantForces françaises combattantes
DELVILLE Jules François Henri1912cavalier de 1ère classe9è Régt de Dragons
DEVEAUX E
DOLLE Alexis Albert Paul19142e Classe155e régiment d'infanterie
DUPRE AVictime civile
FRANJUS Arnould Eugène Gustavetélégraphiste
FREMONT R
GALIMAND Irénée Claude1905Soldat25e régiment d'infanterie
GARRIGUES G
GAUTHIER Louis Auguste Amédée1914caporalRégt de sapeurs pompiers
GAUTIER Edmond Hilaire1902Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie - 2e compagnie
GILBERT Léon1910chasseur de 2è classe25è BCP
GILBERT Maurice Auguste2è canonnier402è RADAC - 250è batterie
GUYARD M
JUDAS Georges Henri1910soldat2è RIC
JUDAS Robert
JUST DVictime civile
LAIZIN R
LALU Victime civile
LANGLET Joseph1914soldat166è RI - 2è bataillon - 6è Cie
LECUYER Armand Camille1904soldat267ème RI
LEFEBVRE B
LEFEBVRE L
LEFEBVRE Reine
LEPETIT LVictime civile
LEROY A
LEROY J
LESCADIEU LVictime civile
LESCADIEU Raymond Henri Alexandre1908caporal414è RI - 5è cie (venu du 2è COA)
LIBEROLLE Henri
LINET André19142è classe106è RI
LINET Charles1910caporal23è RIC - Cie mitrailleurs n° 1
LOCQUENEUX A
LORET GuyVictime civile
LOUVIN Germain Alfred19132è classe166è RI
MARCHAND Isaac19172è classe137è RI - Cie hors rang
MARCHAND Moïse Cyrille1910matelot de 3è classe1er régt de Marins - 3è Cie
MARCILLE Louis Jean Charles1898sergent207è RI
MOLEZ FVictime civile
PARADIS Jules Henri19082e Classe161e régiment d'infanterie
PREVOST René Albert Désiré193391e régiment d'infanterie
RAGOT Jean François1907Lieutenant353è RI
ROME E
SONNIER André Alphonse1909Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie - 7e compagnie
TARAMINI H.
THUBEZ René Henri Anatole19152e Classe94e régiment d'infanterie - 6e compagnie
VENET Victime civile
VEREECKE
VIEILLARD Albert Charles1917soldat294è RI - 15è Cie
VIELLARD A
WEBER MarieVictime civile

← Revenir à la page précedente