Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
A nos glorieux morts

Ville : VIC-SUR-AISNE (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AUDEBERT Ernest Pierre1906Soldat 2e classe2e Section d'Infirmiers Militaires
BAILLET Edmond Eugène1907Sergent67e régiment d'infanterie
BATAILLARD AndréSous Lieutenantforces françaises de l'intérieur
BERNARD Jean Pierre Alfred1913Sergent254e régiment d'infanterie
BLIN Jacquesforces françaises de l'intérieur
BOUCHER André1912Second Maitre de Manoeuvre - Pilote AviateurCentre Aviation de Corfou
CAQUERET Robert Eugène1913Caporal1er Régiment du Génie
CHERON Paul Henri Eric1910Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
COPILLET Félix 1909Quartier Maitre Mécaniciencentre d'aviation de Dunkerque
CORNET Daniel
CORNET Gustave Henri1913Caporal132e régiment d'infanterie
COSSART Marcel Eugène1914Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
DAMY Georges Ernest Lucienforces françaises de l'intérieur
DARRE Désiré Charles Eugène1907Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
DEGUISE Henri Eugène1909Adjudant67e régiment d'infanterie
DEMANEZ André1914Maréchal des Logis25e Régiment d'Artillerie - 1er groupe d'artillerie
DEVAUCHELLE Gaston Emile1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
EVRARD Lucien dit Victor1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
FLEURY Jean
GALLICHET René
GILLET Paul1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
GOUYON Pierre
HEIM Joseph Adolphe1914Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
JULLIEN Charles Henri1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
JULLIEN Emile Lucien Paul1909Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
LANGLET René
LECLERE André
LECLERE Zéphir Adonis1902Sous Lieutenant46e Régiment d'Artillerie
LEJEUNE Arthur Jules1912Soldat 29e Bataillon de Chasseurs à Pied - 1er Groupe Cycliste
LEPAGE Léopold Louis1911Brancardier25e Bataillon de Chasseurs
MANTEAU Vital Gaston Isidore1908Sergent155e régiment d'infanterie
MARC Adrien1903Soldat 2e classe118e régiment d'artillerie lourde
MELAYE Jules Léon1902Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche
MESSENCE Rémy1908Sergent25e Bataillon de Chasseurs à Pied
PARIS Aimé1909Adjudant155e régiment d'infanterie
PATRY Maurice
POLLET Vincent Charles1909Caporal31e Bataillon de Chasseurs à Pied
POTTELETTE Albert19072e Canonnier Conducteur30e Régiment d'Artillerie
PREVOST Arthur
ROGER Pierre Jeanforces françaises de l'intérieur
SOIRON Pierre
THIEFINE Gaston Augustin1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
THIEFINE Jules1916Soldat 2e classe24e bataillon de chasseurs à pied
TORCQ Ernest1908Soldat 1ere classe23e régiment d'infanterie coloniale
VAN HOOLANDT Charles

← Revenir à la page précedente