Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS - RN2 Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts - RN2

Ville : VERVINS (02)

Notes :

  • Situation: Place Papillon
  • Sculpteur: MILLET DE MARCILLY
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Rénovation:
  • Matériau: pierre
  • Coût:

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALSAC Rémy
    ANCIAUX F
    AUBERT L.
    BERGER J
    BERTHAUX Edouard Philogène 19022è canonnier servant102è RAL
    BERTHAUX Jules René1905caporal287è RI
    BERTIN A
    BILLOT Léon Pascal18972è classe72è RI
    BISIAUX Célestin Auguste1889Brigadier2è escadron territorial du train
    BLAISE Jules Nestor1898sergent11è Section C.O.A
    BLAVOT Eusèbe Léont1910Soldat 2e Classe151e régiment d'infanterie de ligne - 2e compagnie
    BLONDIN Paul Eugène1911Sous Lieutenant131e régiment d'infanterie
    BOUCHE V
    BOURRELIER Alexandre Paul1910soldat45è RI
    BUFFIN C
    CAPLET Gustave Arthur1914 EV/15Soldat 2e Classe418e régiment d'infanterie
    CARRE Emile Henri Camille19172è canonnier servant62è Régt d'Artillerie de Campagne
    CHAMPENOIS Georges Gabriel1906soldat164è RI
    CHAMPION E
    CHANOINE C
    CHARTIER Constant Henri19042è classe155è RI
    CLIN René Jules19072è classe2è section d'infirmiers militaires
    COUTEAUX E
    CRISTEL Maurice
    CUSSE Paul Arnould18972è classe15è section de C.O.A
    DAMIDEAUX Auguste Emile 1903Soldat267e régiment d'infanterie
    DE NAMUROY Edouard Joseph Gabriel1900soldat de 1ère classe91è RI (venu du 45è RI)
    DEBRUYN Maurice César1905sergent347è RI
    DEJARDIN I
    DELASSEAUX Edmond Sosthène19072è classe348è RI
    DELATTRE Achille Léon Stéphane1915caporal162è RI
    DEMAY Henri Charles Victor1907Soldat245è RI
    DEMONCEAUX Gabriel Léopold Louis1914Soldat 2e classe4e R I
    DENTIER M
    DENTIER R
    DESSE Ernest Ferdinand1897soldat208è RI
    DESSONS L
    DEVIN Edgard Maurice Raoul19112e Classe161e régiment d'infanterie
    DION Ernest Eugène19112è classe151è RI
    DIOT Georges Ernest1911Sergent320e régiment d'infanterie
    DIOT Henri
    DORMAY Emilen Gustave Florent Camille1898canonnier servant de 2è classe5è Régiment d'Artillerie à Pied
    DRIGNY Aimé Honoré19082è classe87è RI
    DUBOIS André
    DUCHESNE Paul19011ere Classe351e régiment d'infanterie
    DUCLOUX Emile Marcelgarde mobile de l'AisneGarde Mobile - 17è Cie
    DUPIN Camille Fernand19052è classe287è RI
    DURIN E
    DUSSANCOURT Louis Henri19042è classe287è RI
    DUSSANCOURT Robert19122è classe8è BCP
    DUSSOLON M
    DUSSOLON Maurice
    FALOT E
    FAUCHEUX Damase Achillegarde mobile de l'Aisne2è Bataillon 8è Cie
    FIERET Camille1907soldat164è RI
    FLAMANT Charles
    FLEURY Jean Marie1915soldat1477è RI
    FOUCAULT Julien Alphonse19032è classe328è RI (venu du 87è RI)
    FOURNIER NarcisseSous Lieutenant4è Régt d'Infanterie de Ligne
    FRERES Paul Eugène1908sergent1er Régt du Génie
    FRUCHARD E
    FRUCHART André Edmond1913caporal76è RI
    GAUDREFIN C
    GELE Charles Henri1912sergent mécanicien1er Groupe d'Aviation
    GEVAIS A
    GOUJART C
    GOUJART H
    GOUJON Louis1906sergent31è RI
    GRAVE ArsèneInfirmier
    GROUSELLE Camille Jules19111ère classe151è RI
    GUYOT C.T
    HACHIN Germain Charles1912soldat93è RI - 7è Cie
    HACHIN Paul Joseph19112è classe54è RI - 3è Cie
    HAUTION Henri Joseph19012è classe151è RI
    HENNECENT ???
    HERBERT Jules Eugène Marcel1911sergent8è BCP
    HOURLIER I
    HU T
    HUBERT Albert1908Maréchal des Logis chef2è Régt d'Artillerie Coloniale
    HUBERT Pierre Marcel1912caporal45è RI - 7è Cie
    HULIN Jules Victor18982e Canonnier Servant11e régiment d'artillerie de campagne - 110e batterie
    HULIN R
    JONGLEUX Maurice Léon1911Lieutenant120e bataillon de chasseurs alpins
    JOVET ArthurSoldat15è RIL 8è Bataillon 4è Cie
    LABOIS V
    LACOUR Marcel1906sergent21è RIC
    LACOUR P.J
    LAGASSE René Jean1903Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
    LEDOUX A.
    LEFEBVRE A
    LEFEBVRE E.C
    LEFEBVRE I
    LEFEBVRE Jules
    LEFEBVRE Léon
    LEMAIRE A
    LEROY C
    LIETARD A
    LITTIERE Oscar Edouard1899soldat208e régiment d'infanterie
    LORIETTE Charles
    LORIN Adrien Jules1905Sergent87e régiment d'infanterie
    LOUVET Raymond Gabriel1914Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
    LUCIEN I
    MAZY E
    MENNESSIER Henri Ernest1868garde mobile de l'AisneGarde Nationale 6è Bataillon - 7è Cie
    MENNESSON Pierre
    MERCIER Fernand Louis1912soldat45è RI
    MERCIER Louis Lucien19052è classe87è RI
    MICHEL E
    MIEN Léon Ulysse Ildéphonse1903Adjudant287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MILHAN H.P
    MONCEAU Auguste Eugène1867Canonnier13è Régiment d'Artillerie
    OBRY J
    OLIER Alfred
    OLIVIER Georges Camille Benjamin1908Sergent54è RI
    PELIGNY I
    PERONNE Léon
    PERY Albert Emile1900Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
    PICART I
    PICHON Eugène Paul1906soldat64è RI
    PLET E
    POINTIER Louis Jules Joseph 1911sergent132e régiment d'infanterie
    POIRRIER Etienne
    POIRRIER Firmin Alfred1906Soldat 2e classe382e R I
    POYART H
    POYART Léon Georges Raymond1902sapeur9è Régt du Génie
    PREUX Henri Victor1913brigadier229è R A
    PREVOT I
    QUILLLET E
    RADOR G.P
    RICHARD J
    ROBINET Emile
    ROHA Léon Eugène19092è classe87è RI
    ROUILLON Emile
    ROUSSEAUX François Jules19022è classe87è RI
    SAUTAL Eugène
    SEGOT Léon Eugène19072è classe8è Régt de Marche de Tirailleurs
    SELVE A
    SUPERNANT Gaston Jules1899Soldat 2e classe102e régiment d'artillerie lourde
    TAVERGNIER I
    TERON A.V
    TERON Gustave Félicien Constant1914Maréchal des Logis29e Régiment d'Artillerie
    TERRIEN Léon Ernest19102è classe46è RI
    TOURNEUX Eugène Vincent1906soldat107è RI
    TRONCHAIN A
    TRONQUOY René
    VAILLANT Raymond
    VAROTEAUX C
    VASSAL Marcel René1914soldat147e régiment d'infanterie
    VATIN A
    VIET J
    WATTANT Paul Henri19122è classe5è RI

    ← Revenir à la page précedente