Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts

Ville : VERMAND (02)

Contributeur : Jacques COQUELLE - Sébastien SARTORI - Paul REMY


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BARBARE RaymondSoldat128ème RI
BARLOY Marcel Léon Anicetquartier maître fusilierCommando FRANCOIS
BLANCHARD Arthur Henri19142e Classe328e régiment d'infanterie
BLANCHARD Pierre Célestin19021ere Classe87e régiment d'infanterie
BLANCHARD Robert Alfred LouisChasseur 2e Classe9e Régiment de Chasseurs Parachutistes - 3e Compagnie
BRUNELLE AlexandreVictime civile
BRUNELLE Fernand Edgard19082e Classe319e régiment d'infanterie
BRUNELLE Louis Charles19132e Classe45e régiment d'infanterie
CARME Octave19011ere Classe87e régiment d'infanterie
CARON Albert Charles dit Edmond18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
CARRE Charles1907Soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
CARRE Pierre Constant1914Soldat49e régiment d'infanterie
CHEMIN Emile
CHEMIN Léon Etienne (Eugène)19002e Classe19e bataillon de chasseurs alpins
CHEMIN LouisSergent Chef5è Rgt d'Infanterie Coloniale
CORDELLE Charles Alfred Adonis19022e Classe87e régiment d'infanterie
CROQUET Louis19022è classe87è Régiment d'Infanterie
DARTUS P.
DARTUS PhilibertVictime civile
DAVID Paul Henri Léon1911Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
DESPREZ Albert Eugène19052e Classe1er régiment de marche de zouaves - 4e compagnie
DEVILLERS Georges
DHIVER Paul1901Sergent170e régiment d'infanterie
DIVE Justeservice du travail obligatoire
DOLLE André Firmin Virgile103e régiment d'artillerie de forteresse
DUBREUIL François Arnould18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
DUPLAQUET Marie
DURU Louis Jules Camille1895Sergent123e régiment d'infanterie - 3e compagnie
FRANCOMME Fernand1914Caporal4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
GRONNIER Marie Louise
LAVENTURE Ovide Fernand (Emile)1910Soldat54e régiment d'infanterie
LECLERE Louis Jules1907soldat72e régiment d'infanterie
LEMOINE Jules Ernest Alphonse1910Caporal153e régiment d'infanterie
LOILLIEUX Charles Lucien1907Sergent303e régiment d'infanterie - 13e compagnie
LOILLIEUX Louis Emile1909Soldat54e régiment d'infanterie
MALEZIEUX Auguste Henrisoldat148e régiment d'infanterie de forteresse
MARQUETTE Raymond
MATON Anatole Léon Eugène1896Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
MERLIER Jules Arthur Alfred19122e Canonnier Servant178e régiment d'artillerie - 13e batterie
PERETTI MALEZIEUX famille
PINCHON Alfred1913Caporal2e Section d'infirmiers militaires
PLOMION Félicien Nestor Antoineforces françaises de l'intérieur - front national
POLARD Jeanne
PREVOST Charles Alphonse dit Anatole1902Soldat87e régiment d'infanterie
PREVOST LéonceSoldat15e régiment d'infanterie territoriale
PROY Georges Florimont Désiré1902Caporal87è Régiment d'Infanterie
PUCHAUX Louis
RAYET LéonSoldat29e RR
SUSSON Emile Louis19122e Classe128e régiment d'infanterie
SUSSON Victorine
THIESSET Joseph Robert Anatole19132e Classe87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
TROCME Charles1892Brigadier10e régiment d'artillerie à pied
WALLON François Césaire19122e Canonnier Conducteur40e régiment d'artillerie
WALLON Mathilde

← Revenir à la page précedente