Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
1914-1918

A nos morts

Ville : BERZY-LE-SEC (02)

Notes :

  • Situation: à la sortie de la commune
  • Sculpteur:
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Rénovation:
  • Matériau: pierre reconstituée
  • Coût:

    Contributeur : William VAUDRON - Corinne SYLVOS


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AMBROISE RogerRésistantRéseau Alliance - DGER
    BEGUIN Marc Clotaire1905Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BENOIT Léon Eugène19102e Classe161e régiment d'infanterie
    BEZIN Marcel19092e Classe155e régiment d'infanterie
    BONHEUR Marcel1915Caporal67e régiment d'infanterie
    BOUCHEZ Marcel19092e Classe29e Bataillon de Chasseurs à Pied
    CHARPENTIER Louis Julien1909Caporal106e régiment d'infanterie
    DEHU Arsene adrien19052e Classe156e régiment d'infanterie
    DEHU Edmond Emile1916Soldat 2e classe205e régiment d'infanterie
    DUMENIL Donat Jules1915Soldat410e régiment d'infanterie
    FONTAINE Louis Albert 1901Soldat23e régiment d'infanterie coloniale
    FRISON Moïse1909Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    GOUJON albert19071ere Classe269e régiment d'infanterie
    HANNIET Anatole Séverin1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    HOUZE Pierre GeorgesLieutenant AviateurGroupe de Chasseurs 2/5
    HUART Félix
    JUDAS Paul19082e Classe34e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    LALLEMENT Victor Marc1893Soldat306e régiment d'infanterie
    LECLERC Pierre1900Soldat 2e classe291e régiment d'infanterie - 20e compagnie
    LEFEVRE Gustave Bénoni19062e Classe267e régiment d'infanterie
    LEQUEUX Abel1897soldat de 1ère classe317è Régiment d Infanterie
    LERNOULD Lucien91e régiment d'infanterie
    LESOURD Paul19112e Classe106e régiment d'infanterie
    MARCHET Camille Victor1896Soldat 2e classe301e régiment d'infanterie
    MARLIER Louis Auguste19172e Classe137e régiment d'infanterie
    PANGRAZIO Raymond Victor2e régiment d'artillerie
    PARELLE Emile19032e Classe267e régiment d'infanterie
    PETITJEAN Jean151e régiment d'infanterie
    PIERROT Louis Edouard19172e Classe137e régiment d'infanterie
    PRINET Alfred1917Soldat32e régiment d'infanterie
    REGUILLON Albert Eloi dit Pataud19122e Classe67e régiment d'infanterie
    SIGLER camille
    SIGLER Fernand Julien155e RIF
    VAUDRON Albert Alfred1898Soldat 1ere classe267e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente