Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
In Memoriam 1914-1918 A nos Morts.
De 1914 à 1918 VAILLY SUR AISNE a été entre toutes une ville martyre. La guerre tua de ses enfants Soldats et Civils. La ville fut détruite mais rien ne fit fléchir le courage de la population qui fut meurtrie.
VAILLY SUR AISNE qui a bien mérité de la Patrie, aspire aux bienfaits d'une paix durable par l'union et la solidarité des peuples. Inauguré le 24 juillet 1927 par Mr Edouard Herriot, Ministre de l'Instruction Publique. Maire de Lyon, Mr F. Doucedame étant Conseiller Général , Maire de Vailly.

Ville : VAILLY-SUR-AISNE (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLARD Eugène Philippe
ANDRIEU Claude Georges JosephSous-Lieutenantgroupe de bombardiers 1/91
AVET Frédéric Gustave1899Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
BABILOT Léon1905Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
BATIER Henri1917Sous Lieutenant161e régiment d'infanterie
BAYARD Henri Victor1909Soldat 1ere classe106e régiment d'infanterie
BERTHE Hortense
BERTHE Francis1909Brancardier 1ere Classe155e régiment d'infanterie
BERTHON Gustave
BERTON Raymond19162e Classe94e régiment d'infanterie
BERTRAND André
BERTRAND Georges
BILLIART Louis Charles19031ere Classe155e régiment d'infanterie
BONNET Lucien Jules Célestin1911Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
BOULANGER Robert Gaston1910Soldat 2e classe6e section de commis et ouvriers d'administration
BRODIN Jules Jean Louis Félix1911Soldat 2e classe28e régiment d'infanterie
CADORET Joseph1900Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
CAGNET Henri Léon19062e Classe291e régiment d'infanterie
CAGNIET-LEMAIGRE
CANOT Antoine
CARLIER Charles
CHATELAIN Auguste19072e Classe306e régiment d'infanterie
COINTIN Marius1913Caporal110e régiment d'infanterie
COLBACH Emile Albert1901Caporal67e régiment d'infanterie
CORMORANT Eugène Marius1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
COSTEAUX Gaston Edouard1912Caporal Régimentt d'Infanterie Coloniale du Maroc - 4e Compagnie
DALMASSE Marcel Louis Florentin1914Caporal4e Régiment de Zouaves
DELAPLACE Charles Henri1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
DELAVEAU Georges
DESACHY Antoine1888Lieutenant3e Régiment de Zouaves
DESMAREST Sylvestre Georges1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie - 17e compagnie
DESPLANCHES Jean Louis Auguste1894Soldat69e régiment d'infanterie territoriale
DESPLANCHES Louis Lucien Désiré1911Soldat19e Bataillon de Chasseurs
DESPLANCHES Robert Clément19092106e régiment d'infanterie
DESVIGNES Robert Aristide1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
DOFFEMONT Georges Eugène1910Sapeur Mineur9e régiment du génie - Compagnie 6/1
DOFFEMONT Louis Albert1915Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
DORANGEVILLE Kléber1909Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie
DOUCEDAME Théodule
DUBOIS Jules
DUJON Léonce Augustin1903Caporal29e bataillon de chasseurs à pied
DUMAS Eugène1905Caporal46e bataillon de chasseurs à pied
DUMONT Auguste
DUMONT Paul Victor1914Grenadier 2e classe154e régiment d'infanterie
DUPONT
DUVAL Jules Henri1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
ENISCOURT Auguste Alexandre Cécilien1911Sergent1er Régiment Tirailleurs Algériens - 8e Compagnie
FAULE Lucien Albert1912Caporal Fourrier150e régiment d'infanterie
FLEURUS André1917Soldat 2e classe407e régiment d'infanterie
FRADELIZI Eugène François Jean19022e Classe74e régiment d'infanterie
FRADELIZI Jean Dominique1913caporal403è RI
FRANQUE André Pierre1907Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
GAMBIEZ Alain Fernand Emile MarieSous Lieutenant3e Régiment Etranger Infanterie 3e Bataillon
GARET Emile
GARET Louis Charles1905Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
GARET Robert François Nicolas1917Soldat 2e classe48e régiment d'infanterie
GEORGES Louis
GERARD Léon
GILLET Paul1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
GORLET André Lucien1915Sergent132e régiment d'infanterie
GRICOURT Fernand AlexandreVictime civile
GUERLOT Arthur Aimé1910Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie 11e Batterie
HALLEZ Victor
HOUSSET Gaston Bertin1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
HOUSSET Henri Alfred Eloi1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
HUET Victor Maurice1906Sous Lieutenant332e régiment d'infanterie
JADAS René Julien Albert1903Sous Lieutenant23e régiment d'infanterie coloniale
LABRANCHE Jacques
LACOUR Edmond1895Caporal317e régiment d'infanterie
LAMBIN Louis Edmond1903Soldat23e régiment d'infanterie coloniale
LAPORTE
LEBOURQUE William Marcel Albert1910Sergent Fourrier264e régiment d'infanterie
LECAILLON Maxime Louis Antoine1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
LEFEVRE Georges Vincent1908Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche - 43e Compagnie
LEFEVRE MarieVictime civile
LEFORTIER Marcel1912sergent132e régiment d'infanterie
LEGROS Jean
LEMAIGRE Charles
LEMAIGRE Jules ou Julie
LEMAIGRE Paul
LEPAGE Maurice1916Soldat 2e classe9e Régiment de Zouaves
LEROY Louis Etienne1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
LOISEAU Paul
LOYER Eugène Lucien1909Soldat 2e classe92e régiment d'infanterie
MAGNIEN Jean Arthur Paul1907Sergent67e régiment d'infanterie
MARTIN René
MICHEL Charles
MICHEL Charles Chrysostome1907Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
MONTENECOURT Pierre Léon1914Caporal39e régiment d'infanterie
NIAY Albert Henri1896Soldat 2e classe301e régiment d'infanterie
NICOLAS René Auguste Clotaire1913Soldat 2e classe5e Régiment de Dragons
NIEMEC Alexis
ONDELET Ernest
PARMENTIER Théodule
PELLERIN Louis
PESTEL Fernand Juste1909Soldat 2e classe9e Régiment de Cuirassiers
PICARD YvonneVictime civile
PILLET Charles Alfred Léon1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie - 7e compagnie
PLEZ Marie Rose
PLONQUET Albert
PLUSSE Gaston Ambroise19102e Canonnier46e Régiment d'Artillerie
POIRET ??
POIRET René1897Soldat 2e classe46e régiment d'infanterie
PONCELET Adelina
QUENTIN René
RAMBOSSON Claude
ROCLAND Alfred
ROCLAND Marguerite
ROZEAUX Joseph1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
SAUVAGEOT Emile
TALLE Adolphe
TALLE Désiré Célestin19152e Classe2e bataillon de chasseurs à pied
TELLIER Julien André19062e Classe254e régiment d'infanterie
THINOT Toussaint Léon1908Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs
TORCY François
TRIQUENEAUX Gaston (ou Gastien) Constant LouisVictime civile
VERDURE Alphonse Alfred Emile1905Adjudant72e régiment d'infanterie
VILLAIN Lucien
VOLLEREAUX Victor Léon1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
WAFFLARD Paul Vincent1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente