Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
TERGNIER à ses Héroïques enfants Morts pour la France

Ville : TERGNIER (02)

Contributeur : Guy DESTRE et Bernard ROUCOULET


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLIAUME Maurice1913
ANCELIN Maurice
BAILLET Alphonse Lucien1903caporal72è RI
BARBE Gaston
BARBILLON Adolphe Edmond Léon1902/1905Soldat 2e classe1er Régt de Marche de Zouaves
BARCQ Edmond Prospersoldat5è Section de chemins de Fer
BATILLIOT Eugène Alphonse Léon19132è classe166è RI
BAUDET Georges
BEAUDEAUX dit CORDIER Victor Yvon1907soldat2è section d'infirmiers militaires
BERTHE Marie
BEUVELET Georges Alphonse1914Soldat 2e classe23e RIC - 1ère Cie
BIONNE Achille François19111er canonnier avant59e Rgt d'Artillerie
BLAMOUTIER Albéric dit ArthurVictime civile
BLANCHARD André Jules Valentin1916soldat14è RI - 3è Cie
BLANDIN Lucien Jules1902Caporal87e régiment d'infanterie
BLAVIN CharlesVictime civile
BOCQUET René
BOIELDIEU Marcel
BOIELDIEU Marcelle
BONNARD ?
BONNIDAVAL Honoré
BORGNE André
BRAY Paul
BRODIN André1910Soldat 2e classe122e RI
BRULE Roland Marieforces françaises de l'intérieur
CABOT Henri Pierre Amédée1913Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
CABOT Maurice Charles1914Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
CACHELIEVRE Guy
CACHELIEVRE Simone
CADEAU Robert Julesforces françaises de l'intérieur - groupe Libération
CAMUS René
CANIVEAU Lambert
CARREZ Augustin Joseph1912Maitre Ouvrier en Fer40e Rgt d'Artillerie - 9e Bie
CHALANT Marcel Boniface1906Sous LieutenantEtat-Major du 23è RIC
CHARRIER Paul
CHATELIN Raymond
CHENION André
CLOET Henry
CLOTTE Gaston
COCHET Georges
COCHET Gérard
COCHET Germaine
COCHET Jacques
COCHET Jeanne
COCSET Victor
COLLE Alexandre Lucien19121er canonnier servant59e Régiment d'Artillerie - 8è Batterie
COLLE Lucien
COLLOT Paul Eugène19142è classe167è RI
COMET Julievictime civile
COQUELET Amédée
COQUELET Jean Baptiste1900Soldat 2e classe87e RI
CORDIER Alfred Lucien1912Soldat 410e RI
CORDIER Georges
COURNAY Auguste
COURTY Charles
DEBERGUES Georges
DECLOCHEZ Edmond CharlesVictime civile
DEFFROMONT Jean
DEFFROMONT Maurice
DELAGE
DELIEGE Auguste1910Caporal408e RI
DELVILLE Adrien
DEMILLY Monique
DEMILLY Nicole
DEMILLY Violette
DERAMONT Désiré Auguste1908Soldat5e Section de Chemin de Fer de Compiègne
DERAMONT Félix Marceau Kléber1910
DEREGNAUCOURT Ernest
DESACHY Gaston Firmin Théophile1910Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
DEVAUX Albert1911Soldat 6e Rgt des Hussards
DEVAUX Jean Baptiste Jules1913caporal132e RI
DIDELET Claude
DIDELET Roger
DOLHEN Edouard Fernand Maurice1915Soldat 2e classe79e régiment d'infanterie
DRAN Arthur Emile1906Soldat 2e classe411e RI (venu du 51e RI)
DROUIN Amélie
DUCATEL Aristide Alexandre1915Caporal154e RI
DUCELLIER Maxime
DUCHENE Marie
DUPUIS Marcel GastonVictime civile
DURIER Serge
DUVAL Emile
FEUILLETTE Emile Albert1913/1912Soldat 2e classe87e RI
FEUILLETTE Léon Ernest1898 EVSous Lieutenant2e bataillon mixte de zouaves et tirailleurs
FORET Louis
FOSSOUL Paul René1902Soldat 2e classeRgt de Marche de la Géion Etrangère
FOULON Charles Julien1903Soldat 2e classe30 Rgt des Dragons
FROMONT Paul Charles Emile1909Sergent355e RI
GACQUERRE Edmond
GAZAN Charlesvictime civile
GERARD Georges Jules Joseph1909Soldat 2e classe87e RI
GOBERT Josephsoldat5è section COA
GOURNAY André
GOURNAY Louise
GREGOIRE Gustave Eloi Aimable1882Médecin Chef - Médecin Major 2e Classe16e ambulance alpine - 30e bataillon
GRET Jean
GRET SuzanneVictime civile
GUFFROY Stanislas Alfred1904Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
GUILLEDROIT Jean Etienne FrançoisSergent67e régiment d'infanterie
GUITION Pierre
HAMIAUX Renégendarme
HANNIER Emilien Charles1903Soldat72e régiment d'infanterie - 11e compagnie
HARLEZ Charles
HERMENT Maurice
HERMENT Roger
HUGUES Joseph Julien1914caporal166è RI
JOUIN Ernestine
JOYE Marcel
KATZ Rachel
LAMBERT Louis Lucien1909soldat132è RI
LAMBRE Henri Emile Aimable1910Maréchal des Logis123e régiment de chasseurs
LARIVIERE Roger Gustave Arthur19301er groupe de reconnaissance de corps d'armée
LASSALE Roger
LAVALLEE Charles Eugène Paul1910Sous Lieutenant51e RI - 11è Cie
LEBLOND Stanislas
LEBON Francis
LEBRUN Arthur
LECAT Jules Emile Auguste1912Soldat 2e classe132e RI
LECKZYSKI Anka
LECKZYSKI Maurice
LECLERE André Henri Eugène1915Soldat 2e classe318e RI - 20e Cie
LECLERE Marcel Jules1911Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
LECLERRE Fernand
LECOCQ Lucien Henri1909Sergent154e RI
LECOMTE Léon
LEFEVRE Paul
LEFRANC AndréSergent Chef5è GCP
LENGLET Ernest Gustave Alphonse1908Soldat 2e classe94e RI
LEROY Jules Ernest Paul1911Soldat 2e classe132e RI
LOTTIAUX René François1904Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie
MACAIGNE Louis Eugène1911Maître pointeur46e Rgt d'Artillerie - 6e Batterie
MAGNIER Marcel
MARCAJOUS Lucien Louis Adrien1907Sous Lieutenent69e Bataillon de Chasseurs à Pied
MARCECAT ?
MARCQ Charles
MARCQ Gerorges
MARIVAL Arthur Vilfrid1910Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie - 7e compagnie
MARKIEWIEZ Jeanne
MATON Jeanine
MAZUEL René124e régiment d'infanterie
MERELLE Alfred Louis Joseph19092è classe76è RI - 2è Cie
MICHEL Georges Léon Emile ErnestgendarmeBrigade de gendarmerie à Harcigny
MIGNOT Alphonse Anatole1901Caporal99e RI - 2è Bataillon - 5è Cie
MIGNOT Raymond Jules Félix1913/1912Soldat 2e classe87e RI
MILLOT Maurice
MINISCLOUX ?
MORALE René
MOREIRA Roger
MOREL Joseph Charles1900/97Soldat 2e classe10e RI Territoriale
MUTIAUX Albert Jean1913Soldat 2e classe161e RI
PARIS Raymond René1916Soldat14e RI
PATUSSET Isabelle
PAYEN Maurice Ernest Charles1909Sous Lieutenant19e bataillon de chasseurs à pied
PECHET Paul
PICARD Paulette
PIOT Gabrielle
PIOT Janine
PLUVINAGE Adolphe Alfred1905Soldat43e RI
POIRET Gaston1905Soldat 2e classe43e RIC
POLIN Marceau
PREVOST René Albert Désiré193391e régiment d'infanterie
QUEANT Lucien1908Soldat 2e classe132e RI (venu du 155e RI)
QUENT Marcel
RABOEUF Jules Désiré1901Sous Lieutenant410e RI
RAVISSOT Marcelin Albert1909matelot 1ere classe1er dépot
REBEQUET Pierre
REBOUR Jean
RENARD Louis Théodore1911Soldat 1ere classe67e RI
RICHEPIN Clovis Léonce dit Léonice1905Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
RIGAUX Georges
RINCEVAL Jules
ROBERT Paul Jules1907Soldat132e régiment d'infanterie
ROQUART Georges
ROQUART Marie
ROUZE Georges Henri1913Sergent67e RI - 6è Cie
ROUZE Homère Fortuné19092e Canonnier6e groupe d'artillerie d'Afrique - 11e batterie
SANDRAS René
SECRET René Fidel Raymond1913/1912Adjudant87e RI
SOLINOA Pierre
SURY Clotaire
TAQUET Jean
TESSIER Augustegendarme
TOLLERET Charles Théophile1900Soldat 2e classe351e RI
TROCQ Louis Roger1912Soldat 2e classe9e régiment du génie
TUPET Paul LucienEM 2e région de munitions
VASSEUR Julien
VASSEUR Laure
VASSEUT Louis
VIELAIN Charlotte
VIGNON Julien Lucien1903Soldat245e RI
VILLERS Eugène1908Caporal294e RI
VILLION Lucien
VINCENT Charles
VINCENT Marcelle
WARQUIN Charles Louisgendarme
ZMIJA Michel

← Revenir à la page précedente