Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts

Ville : SOISSONS (02)

Notes :

  • Situation: Place Fernand Macquigny
  • Sculpteur: A. BARTHOLOME et R. LAMOURDIEU
  • Construction:
  • Inauguration: 1935-1936
  • Matériau:
  • Coût:

    Contributeur : Corinne SYLVOS - André DEMOLDER - Olivier DUFOUR


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALAVOINE Henri Louis1911Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    ALLAIRE Pierre Charles1910Maréchal des Logis22e Régiment de Dragons
    ANDREANI Pascal1917Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    ANDRY Camille Léon1916Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    ANGOT André Anatole1909Sergent67e RI
    ANSIEAU Raphaël Pompée1888Capitaine267e régiment d'infanterie
    ARGOT Pierre Léoncommandant
    ARNOULT Albert Charles André1894Soldat69e RI Territoriale
    AVIOT Victor18992e Classe65e bataillon de chasseurs à pied
    BARAQUIN Adrien
    BARBILLON Marcel Albert1907Soldat 2e classe305e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    BASCLE DE LAGREZE Jules Gustave Oscar Robert1893Capitaine67e régiment d'infanterie
    BATESTI Théodore Abel1913Sergent67e régiment d'infanterie
    BAUDRY Georges Jules1914Soldatrégiment d'infanterie coloniale du Maroc
    BAYARD Albert1907Soldat245e régiment d'infanterie
    BAZIRE Raoul Camille Albert1904Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BEAUDON Octave
    BEREAUX Gustave Théophile1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BERIOT LaurentCaporal Chef
    BERNARDIN Charles Léon1898Capitaine67e régiment d'infanterie
    BERTHIOT Alfred1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    BERTIN Henri Jean MarcelCaporal Chef18è Régt de Chasseurs Parachutistes - 2è Cie
    BERTRAND Charles
    BEX MarcelAdjudant
    BIEGAZ Abram
    BIEGAZ Gilta
    BIEGAZ Samuel
    BIENCOURT Fernand Anatole1911Chasseur de 2e classe17e régiment de chasseurs
    BILLOUEZ Armand Eugène Maurice1914Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BILOE Ferdinand Zéphir Blaise1902Sergent Major33e régiment d'infanterie
    BILOT Edouard Eugène1893Soldat 2e classe209e RI Territoriale
    BLANCHET Camille
    BLANPAIN Clotaire Gabriel1915Soldat 2e classe29e bataillon de chasseurs à pied
    BLOCTEUR Alexis Maurice1909Adjudant67e régiment d'infanterie
    BLONDEAU Jean Louis1904Adjudant67e régiment d'infanterie
    BLOQUE Pierre67e régiment d'infanterie
    BOBEE Jean Baptiste Constant1915Sous Lieutenant161e régiment d'infanterie
    BOCQUET Louis Victor Eugène1911Soldat 2e classe94e RI
    BONNARD Eugène Louis1905Soldat 1ere classe350e régiment d'infanterie
    BONNEVILLE-SAMPIC Jean
    BONNIN DE FRAYSSEIX Marie Joseph Louis1892Capitaine267e régiment d'infanterie
    BOQUET Céleste Clotaire1914Soldat 2e classe23e RI Coloniale
    BORDAS Albert
    BOST-LAMONDIE Pierre1912Soldat 2e classe136e régiment d'infanterie
    BOUCHER Albert René Charles1914Soldat 2e classe67e RI
    BOUGRAS Léon Georges1907Soldat306e régiment d'infanterie
    BOULOGNE Camille1905Soldat 2e classe37e régiment d'infanterie
    BOULZE André Léonard1906Capitaine19e régiment d'infanterie
    BOURDIER CHAIX René1898Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Adolphe
    BOURGEOIS André Eugène Adolphe1913Caporal150e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Gustave1893Caporal209e régiment d'infanterie territoriale
    BOURGUIGNON Jean Vincent Nicolas Emile1899Capitaine267e régiment d'infanterie
    BOURREAU Pierre Ernest Paul1914Soldat 2e classe67e RI
    BOUTON Marcel
    BOUVERET Charles Théophile1899Sergent254e régiment d'infanterie
    BOUZY Emile1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BOUZY Gaston1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    BOYER Michel Eugène GermainSergent111è Bataillon du Génie - 2è Cie
    BOYOT Charles Emile1909Sergent67e RI
    BOYOT Marius Alphonse1913Caporal67e RI
    BRAURE Henri Gilbert1908Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    BRIDOU Georges Emile1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BRODIN Paul1919Brigadier61e Régiment d'Artillerie
    BROUSSE Pierre1902Soldat 2e classe2e régiment de zouaves
    BRUNEL Henri1901Capitaine67e régiment d'infanterie
    BRUSA Félix1907Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BUCHOU JeanSergent Chef
    BUSSARELO Léon
    CADIEU René Gaston1905Caporal67e RI
    CADINOT PierreCommandos
    CADOT Emile Claude Jules1915Sergent1er Régiment du Génie
    CAGNET Jean Charles1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
    CAHEN Paul
    CAILLE Paul AlbertSous Lieutenant8è escadre de chasse
    CALAMINE Lucien Raymond1908Soldat de 1ère classe172e RI - 3è Cie
    CALLAY Alphonse Charles1915Caporal67e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 4e compagnie
    CALLAY Eugène
    CANU Léon Hector Jules1901Sergent67e RI
    CARPENTIER Julien1909Caporal67e régiment d'infanterie
    CASABIANCA Paul François1908Sergent8e RI Coloniale
    CATHERIN Adolphe Joseph François1909Soldat 2e classe17e régiment de chasseurs à cheval
    CATILLON Georges Rémi1902Soldat 1ere classe4e Régiment de Zouaves
    CAYET Léon Marcel
    CAYLUS Louis Isidore1900Caporal67e régiment d'infanterie
    CAYZAC Sylvain Emile1908Sergent Major67e régiment d'infanterie
    CEGALERBA Paul Théodore1907Soldat 2e classe1er Régiment de Zouaves
    CHABERT Marius
    CHADUFAUX Georges Léon Charles1916Aspirant143e régiment d'infanterie - 36e compagnie
    CHAMBRON Robert
    CHAMPAGNE Louis Léon1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    CHAMPAGNE Lucien Louis1914Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    CHAMPRENAUT Georges
    CHAPPUIS Léopold1900Soldat 2e classe67e RI
    CHARPENTIER René
    CHARRIERE Pierre
    CHEDAILLE Jacques
    CHODEZ Auguste Louis1905Canonnier de 2e classe67e Régt d'Artillerie
    CHODEZ Julien
    CHOLET Henri Hubert1907Sergent287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    CHOLLET Léon Siméon18942e Classe9e régiment d'infanterie territoriale
    CHORON Lucien René1908Sergent150e régiment d'infanterie
    CIRET Robert Victor1915Caporal161e régiment d'infanterie
    COLIN Marcel Henri2è classe21è Régt de Dragons
    CONSTANT Arthur
    CONSTANT Maurice
    CONTOUR Antoine Léon1903Soldat5e groupe d'artillerie d'afrique
    COQUELET Eugène1917Soldat 2e classe102e bataillon de chasseurs à pied
    CORNE Charles Louis Jean Baptiste1912Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    COUILLARD Victor Augustin1905Soldat 2e classe65e RI
    CRAMBES Alfred Antoine Auguste67e régiment d'infanterie
    CRETY René1912Brigadier16e régiment de dragons
    CROWET Henri Philippe1896Sous Lieutenant205e régiment d'infanterie
    CUNY Jean
    CUS RenéSoldat3e GA CML
    DANJOU Albert19152e Classe155e régiment d'infanterie
    DANRE Henri
    DARDENNE Arsène1908Sergent Major130e régiment d'infanterie
    DAUTEUILLE Paul1905Soldat 2e classe156e RI - 21è Cie
    DAUTEUILLE René Ernest1918Soldat 70e régiment d'infanterie - 3e Cie
    DAVID Ernest Charles Alfred1909Sergent67è RI
    DAVID Maurice
    DE LAVERINE Joseph François Léon Albert1885Capitaine267e régiment d'infanterie
    DEBERGUE Henri Ernest Joseph1909Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    DECHELLE André1910Sergent4e régiment de marche de tirailleurs
    DECLOCHEZ Félicien André1914Soldat 410e régiment d'infanterie
    DEDRUMEL Louis1916Soldat 1ere classe101e régiment d'infanterie
    DEGREMONT René
    DEHU André Jules Ernest1908Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    DELAHAYE Maurice Charles1913Soldat 2e classe3e bataillon de marche d'infanterie légère d'Afrique
    DELAPORTE Pierre
    DELFOSSE Maurice
    DELFOSSE Norbert1904Sergent Major294e régiment d'infanterie
    DELIRY Edgard Gustave1902Sergent67e régiment d'infanterie
    DELORME Eugène
    DEMANET Pierre LouisCaporal Chef2e Régiment de Tirailleurs Algériens 3e Bataillon
    DEMOINERET Charles Jules Alexandre1916Soldat 1ere classe101e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    DEMONSABLON Jules1901/1902Sous Lieutenant110e RI - 3e compagnie de mitrailleuses
    DEMONT Arthur18962e Classe67e régiment d'infanterie
    DENAYROU Guillaume Léonce1897Adjudant267e RI
    DENIAU Gaston
    DENIS Louis Edouard1906Caporal Fourrier267e régiment d'infanterie
    DERACHE Rémy Pierre Alexis1910Sergent106e régiment d'infanterie
    DERLON Alfred Antoine19132e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie
    DESBOVES Jules1896Commandant26e régiment d'infanterie
    DESCAMPS HenriCapitaine
    DESCARSIN Lucien1913Caporal150e RI
    DESCHASEAUX Julien Aimé1908Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    DESESSARD Raymond Jean Léon1912Sergent287e régiment d'infanterie
    DESMONTS Auguste Alsydère1902Soldat19e régiment du train
    DESPREZ Gaston Paul1900Soldat67e régiment d'infanterie
    DESPREZ Henri Edmond1905Sous Lieutenant169e régiment d'infanterie
    DETREZ Camille
    DEVAUCHELLE Paul
    DEVILLE Eugène Henri Auguste1909Maitre Pointeur46e régiment d'artillerie
    DEVILLERS Gustave1893Caporal15e section d'infirmiers militaires
    DEVISSE Fernand Zacharie18961ere Classe26e régiment d'infanterie territoriale
    DEVOS Dorcelli1913Sapeur de 2è classe1er régiment du génie - compagnie 5/13
    DIDIERJEAN Henri
    DODE Narcisse Désiré Georges1909Caporal Brancardier67e RI - 3e compagnie de mitrailleuses
    DOLEGEAL Henri Charles1905Sergent4e régiment du génie - compagnie 14/4
    DOLLEANS Marie Joseph1882Commandant - Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie
    DOMINIQUE Henri Julien1912Soldat 2e classe72e régiment d'infanterie
    DONCOEUR Jean Charles Joseph Damiette1901Capitaine1er régiment d'infanterie
    DONZELLE Louis Pierre Paul1910Sergent67e régiment d'infanterie
    DORCHY Eugène Henri Maurice1918Soldat 2e classe113e régiment d'infanterie
    DORE Robert Valère1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    DORMEAU Jean Germain Léon19151ere Classe154e régiment d'infanterie
    DOUAY Daniel Gabriel Eugène AndréLieutenantForces françaises combattantes
    DOUEL Jules Georges Ernest1908Lieutenant404e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    DRIVIERE Georges Gaston1910Soldat41e régiment d'infanterie
    DROISSART Robert Edmond1909Caporal67e RI
    DROUX Marcel Louis Auguste1914Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    DUBOIS Paul
    DUBREUIL Raymond Henri1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    DUBUS Louis191767e régiment d'infanterie
    DUCHARMES Marius Robert1908Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    DUCHENE Gabriel Louis1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    DUFFIE Edouard Georges1892Commandant - Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie
    DUFOUR Charles Clément 1905Sergent1er régiment de marche de zouaves
    DUFOUR L F Aimé
    DUFRESNE André
    DUJON Charles Georges Ferdinand1911Sous Lieutenant Aviateur16e Bataillon de Chasseurs
    DUMONT Aristide Edine Germain1909Caporal130e régiment d'infanterie
    DUPARQUE Léon Eugène1904Caporal3e régiment du génie - compagnie 2/4
    DUPARQUE Pierre Philibert1907Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie
    DUPARQUE René Anatole1916Soldat 2e classe101e régiment d'infanterie
    DUPLANT Jacques HenriSoldat 2e classeCompagnie de Sécurité Hué
    DUPONT Georges Ernest1904Soldat 2e classe5e régiment d'artillerie à pied
    DUPRE Marcel Lucien1913Caporal67e RI
    DUPUIS Louis Fidèle Elmire1900Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    DURUPT Ernest Marcel1899Adjudant267e régiment d'infanterie
    DURVILLE Léonvictime civile
    DUTERTE Emile
    DUVERNAY Félicien
    EDY Marcel Henri Alexandre1912Maréchal des Logis9e Régiment de Cuirassiers - 10e Compagnie
    ELOY Julien Marcel1909Soldat150e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    ELOY Xavier1898Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
    EMOND Edouard Eugène Achille1912Caporal67e régiment d'infanterie
    ERENHKRAZ Brucha
    EVRARD Victor Auguste1891Commandant - Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie - 2e bataillon
    EYDOUX Paul Jacques Marcellin1893/1892 EVCapitaine67e régiment d'infanterie
    FANFANI Hugues
    FAUVEL François
    FAUVET Léon
    FAVRY Albéric Arthur1916Soldat 1ere classe154e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    FERRAZ Pétrus Charles1903Lieutenant117e régiment d'infanterie
    FIRMIN Auguste1897Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
    FISSIAUX André Georges Fernand1908Caporal88e régiment d'infanterie - 9è Cie
    FONTAINE Charles19052e Classe1ere division d'infanterie coloniale
    FONTAINE Jean Octave Prudence1908Lieutenant78e régiment d'infanterie
    FOUQUET Alfred Ernest Zaccharie Ulysse1897Capitaine67e régiment d'infanterie
    FOURMESTRAUX Léopold
    FOURNIER Jean
    FRAMERY Oscar Erasme Eugène1910Maître Pointeur46e régiment d'artillerie - 2e batterie
    FRANCES Bonnaventure1895Soldat 2e Classe6e section d'infirmiers militaires - hôpital complémentaire 17
    FRANCOIS Maurice Alphonse Léon1906Sergent294e régiment d'infanterie
    FROPO Henri Louis1915Sergent104e régiment d'infanterie
    FROPO Jean Alexandre1913Aspirant105e régiment d'artillerie lourde
    GABRIEL Fernand Raymond1911Sergent67e régiment d'infanterie
    GAGNON Médéric Paul Alfred1892Soldat 2e classe19e escadron du train - 35e compagnie
    GAIN Robert Arthur1913Caporal67e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    GALINIER Henri Adrien Edmond1901Adjudant Chef67e régiment d'infanterie
    GARNIER Alphonse
    GARRIGUES Julien Paul Victor1906Caporal19e bataillon de chasseurs - 1ere compagnie
    GAUTIER Edmond Hilaire1902Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    GEROME Léon Achille1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    GERON Alban Vladimir Patrice1898Capitaine67e régiment d'infanterie
    GERTHOFFERT Emile Jules1915Caporal410e régiment d'infanterie
    GERVAIS Marc Félix1913Matelot de 3e classecroiseur cuirassé Léon Gambetta
    GICQUEL Arthur François1902Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    GILBERT Eugène Léon1910Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs
    GILLES Hector
    GILLOT AugusteCaporal Chef67e RI
    GOBERT Marcel Georges1912Soldat 2e classe46e régiment d'artillerie
    GOCHPERG Albert
    GOCHPERG David
    GOCHPERG Nelly
    GOCHPERG Pauline
    GODET Léon Rémy1908Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitrailleuses
    GODET Lucien Louis1912soldat de 2è classe67è RI
    GODET René1916soldat de 2è classe154è RI - 2è Cie
    GODEWSKI Maurice1916Soldat 73e régiment d'infanterie
    GODIMUS Abel Léon1906Caporal267e régiment d'infanterie
    GOELLER Pierre1914Soldat de 2è classe73e régiment d'infanterie
    GOSSE Lucien Marcel1908Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    GOUJON Léon
    GOURDIN Louis Léopold Alfred1914Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
    GOUT Henri Louis1896Lieutenant25e régiment d'infanterie territoriale
    GRESSET Paul Henri1913Caporal155e RI
    GUERIN Norbert1913Soldat 2e classe97e régiment d'infanterie
    GUIER Jean Marie
    GUILLEMIN René Louis Paul Marie1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    GUINET André
    GUINET Marcel Georges1914Caporal154e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    GUIOT Camille
    GUIRONNET Maurice Aimé Félix
    GUYOT Alexandre Victor1907Soldat277e RI (venu du 294e RI)
    HAGUENIN Pierre Maurice1893Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie
    HECQ Albert1908Caporal154e régiment d'infanterie
    HELIN Julien JeanSoldat 2e classeGroupe d'Artillerie Coloniale d'AOF
    HENRY Paul Joseph André1901Sous Lieutenant26e régiment d'infanterie territoriale
    HERAULT Paul Léon1892Soldat 2e classe354e RI
    HERBERT René Arthur1904Caporal19e bataillon de chasseurs
    HILL Albert1902Clairon19e bataillon de chasseurs
    HISER Roger Christian1914Sergent Fourrier67e RI
    HOLET Lucien
    HOUDARD François Léopold1904Soldat 2e classe267e RI
    HOUDARD Roger
    HUBERT Joseph1911Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    HUET Marcel
    HULOT Marceau Alexandre1917Soldat98e RI
    JASPART Louis Léon Edouard
    JASPART Lucien1899Sergent9e régiment d'infanterie territoriale
    JOLIVET Edmond Désiré1915Soldat 2e classe81e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    JORDA Marceau
    JORDANA Gilbert
    JUSTE Marcel
    KIEFFER Paul Maurice1901Capitaine125e régiment d'infanterie
    LABITTE Henri Eugène1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    LACOMBE Pierre Lazare1901Adjudant67e régiment d'infanterie
    LAFOLIE Gaston Louis Victor
    LAFORGE Gaston François1904Sergent7e régiment d'infanterie coloniale
    LAGNY Georges Paul Eugène1902Caporal67e régiment d'infanterie
    LAGRANGE Joseph Henri1904Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    LAHANTE Henri
    LANGENBACH Georges Victor1903Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    LANGINIER Charles1910Soldat 2e classe2e Bataillon de Chasseurs
    LAPLACE Carlos1908Soldat 2e classe143e régiment d'infanterie
    LAUMONT Jules Eugène1896Capitaine67e régiment d'infanterie
    LAURENT André Louis1917Soldat 2e classe137e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    LE SIDANER Emile Pierre Albert1909/19162e Classe150e régiment d'infanterie
    LEBEAU Emile1900Caporal19e bataillon de chasseurs
    LEBLANC Camille Firmin1904Soldat 2e classe43e régiment d'infanterie coloniale
    LEBLOND Louis Jules Alfred1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    LECAT Lucien
    LECLERC Gaston Octave1907Caporal5e régiment du génie - 17e compagnie
    LECLERC Joseph Etienne Clovis1899Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 9e compagnie
    LECOLLIER André Louis1907Capitaine76e régiment d'infanterie
    LECUYER Fernand1907soldat74e régiment d'infanterie
    LEDAIN Hippolyte1900Capitaine59e bataillon de chasseurs à  pied
    LEDIEN Pierre
    LEFEVRE Ernest1909Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    LEFRANCOIS Michel
    LEGRAND Gustave Antoine19132e Classe150e régiment d'infanterie
    LEGROS Louis Marie Victor Ulysse18932e Classe6e section d'infirmiers militaires
    LELON Louis
    LEMAO JérômeBrancardier
    LEMOINE Rémy Victor Raymond1893Soldat 2e classe1er escadron du train des équipages militaires - 1ere compagnie
    LENGRENE Gaston
    LENOIR Jules Zéphir1906Caporal294e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    LEPINE Henri Eugène1895Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitrailleuses
    LEPOINT Marcel Paul Clotaire1907Soldat 2e classe254e RI
    LEPOLARD Lucien
    LEPRIEUR Moïse Gabriel Alfred Constant19172e Canonnier Servant246e régiment d'artillerie - 27e batterie
    LESEIGNEUR Louis
    LESUEUR Constant1894Soldat69e régiment d'infanterie territoriale
    LETAILLEUR Maurice Jules1918Caporal4e régiment de zouaves
    LETOFFE Abel Emile1916Soldat 2e classe4e régiment d'infanterie coloniale - 4e compagnie
    LETOFFE Louis1909soldat29e bataillon de chasseurs à pied
    LEVEQUE Lucien Alexandre1915Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    LEVEQUE Norbert
    LEVEQUE Paul1910Sergent54e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    LEVIEL Edouard Lucien1906Soldat de 1ère classe126e régiment d'infanterie
    LEWKOWICZ Ruchia
    LEWKOWICZ Simon
    LEZENVEN Jules Félix Emile1906Soldat 1ere classe254e régiment d'infanterie
    LOCQUENEUX Maurice Augustin1914Soldat106e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LONGEPIERRE GastonCapitaine26e régiment d'infanterie
    LOQUE Louis Charles Denis1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    LOUYS Emile
    MAILLARD Constant Eugène1897Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
    MAILLARD Emile
    MAITRE Jacques
    MANCIAUX Edmond
    MARC Adrien1903Soldat 2e classe118e régiment d'artillerie lourde
    MARC Lucien Albert1899Sergent267e régiment d'infanterie
    MARCEL Charles Edouard1903Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    MARCHAL Henri Pierre Augustin1910Caporal32e régiment d'infanterie
    MARIONVAL Raymond Louis1907Soldat 2e classe9e régiment de marche de zouaves
    MARLIN Marius
    MARTELLE Jules Eugène1903Caporal117e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    MARTIGNY Emile1903Soldat 147e régiment d'infanterie
    MARTIGNY Philibert Louis19072e Canonnier Conducteur240e Régt d'Artillerie de Campagne - 26è Batterie
    MARTIN Célestin Adolphe1904Soldat 267e régiment d'infanterie
    MARTIN Gaston Jules1909Caporal294e régiment d'infanterie
    MARTIN Jean Marcel1913Soldat67e régiment d'infanterie
    MASSAL Charles1897Soldat 324e régiment d'infanterie
    MASSE Louis Albert1909Sous Lieutenant167e régiment d'infanterie
    MASSIAS Eugène
    MATHIEU Paul
    MATTE Jean Charles Robert1911Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    MAURICE Adolphe Alphonse1894Soldat 1ere classe86e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie
    MAYEUX Georges1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
    MEGOEUIL Charles1913Soldat 2e classe146e régiment d'infanterie
    MEISS Marcel Auguste1909Caporal67e RI
    MELIN Emile Adolphe1898Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 21è Cie
    MENARD Henri Emile1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    MERCIER Pierre
    MERESSE Paul
    MEURGUE André
    MEURISSE Norbert
    MEYERS Albert1914Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    MICHEL Charles Chrysostome1907Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
    MICHEZ Marcel René1912Sergent67e régiment d'infanterie
    MINO Marius Théodore1900Soldat téléphoniste de 1ère classe67e RI - Cie Hors Rang
    MIOT Gaston Ernest1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    MIOT Robert Paul Louis1911Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
    MOIZET Gilbert Xavier Augustinforces françaises combattantes
    MOMY Octave Victor1907Sergent67e régiment d'infanterie
    MONFILS Victor1898Adjudant Chef67e régiment d'infanterie
    MONNIER Marcel
    MONTENECOURT Louis Eugène18972e Classe22e Régt d'Infanterie Coloniale détaché au 11e Escadron du Train
    MONTURY Georges Ernest1910Sergent67e régiment d'infanterie
    MOREAU MauriceRéseau "vérité Française"
    MOREAU Nathalis Alfred1902Soldat 2e classe6e section d'infirmiers militaires - groupe de brancardiers divisionnaires 166
    MOREL Jules Gabriel1913Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    MOUSSY François Eugène1906Sergent Major267e régiment d'infanterie
    MUNIER Jean François Louis1918Soldat 2e classe104e régiment d'infanterie
    NEVEUX Jules Henri1895Clairon350e RI
    NICE Camille Porphyre1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    NICQ René Jean Charles19072è classe254è RI
    NORMAND Jacques
    OBIGAND Lucien Charles1914/1916Soldat210e régiment d'infanterie
    ODIENNE André Ulysse Alexandre1898Soldat 2e classe110e régiment d'infanterie
    OGET Gaston Pierre Louis Joseph1897Adjudant - Chef de Bataillon267e régiment d'infanterie
    OUDAN Emile Paul1906Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    PAILLE Albert Jules1902Adjudant67e régiment d'infanterie
    PARHUITTE Raymond1913Sergent9e régiment du génie
    PARRAIN Maurice Théophile1915Soldat 2e classe403e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    PASCAL Eugène Louis1915Caporal94e régiment d'infanterie
    PASSION Alfred1898Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    PATE Claude Constant Maurice1909Sergent Téléphoniste67e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
    PATOUX Gaston Raoul1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    PATRY Maurice136e régiment d'infanterie de forteresse
    PAYELLE André Loïse1908
    PECOUL Paul
    PELTIER Maurice Gabriel Eugène1916Soldat 2e classe6e section de commis et ouvriers d'administartion détaché aux Armées
    PELTON Alfred Digby1906 EVSergent Pilote2e groupe d'aviation escadron 97
    PERIA Alfred Joseph1888Capitaine67e régiment d'infanterie
    PEROTIN Henri Marie Paul1911Sergent54e régiment d'infanterie
    PETAIN Aimé Elie Joseph1896Capitaine67e RI
    PETOT Léon
    PETROT Joseph Jules Charles1908Soldat 2e classe150e RI
    PEUCHET Hyacinthe Jules1914Soldat147e régiment d'infanterie
    PFEIFFER DU ROIZEL Charles Louis Camille Sainte Marie1900Lieutenant67e régiment d'infanterie
    PICARD Jules Gaston1887Capitaine267e RI
    PILLON Alexandre1915Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    PINGRET Marcel1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    PLET Emile Marie1906Soldat 2e classe267e RI
    PLICHON Marcel
    PLOMB Alcide1914Soldat 2e classe408e RI (venu du 132e RI)
    PLUCHE Ludovic
    POCLET René Auguste François1914Soldat 2e classe1er RI
    POILET Etienne Gilbert Marie1906Sergent355e regiment d'infanterie - 21e compagnie
    POLVENT Rolande
    POMMIER Henri Abel1915Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    POMMIER Marcel Julien1910/19092e Canonnier Conducteur177e régiment d'artillerie de tranchée
    POMMIER Raymond Louis1913Caporal Fourrier67e régiment d'infanterie
    PORCHER Serge Elie
    PORTELETTE Norbert Jules1914Soldat 2e classe361e RI
    PORTIER Charlemagne67e régiment d'infanterie
    POSTEL Jules Emile1898Adjudant67e RI
    POTIER André Paul Louis2è classe17è Bataillon de Chasseurs à Pied
    PRACHE Rémy Henri Gabriel1911Adjudant54e régiment d'infanterie
    PREVOST Louis Auguste1914Soldat 2e classe250e régiment d'infanterie
    PREVOST Lucien Eugène1901Caporal267e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    PRUVOT Robert Roger Joseph1913Soldat 2e classe5e Régiment de Dragons
    PUBLIER Albert Stanislas Marcel1910Soldat 1ere classe67e RI
    QUENET Léon Georges1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    QUENET Louis1909Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie
    QUENTIN Louis Maurice1915Soldat 2e classe3e régiment de zouaves
    QUONIAM Marie Louis Alexandre1901Soldat25e régiment d'infanterie
    RACE Henri Abel Alfred1902Sergent29e bataillon de chasseurs à pied
    RAMILLON Victor Maurice1900Lieutenant67e régiment d'infanterie
    RAULT Louis Arthur1917Soldat324e régiment d'infanterie
    RAVINEL Jean Marie
    REGNAULT Louis Charles Gervais1909Sous Lieutenant29e régiment d'artillerie
    REMIAT Fernand Albert19112e Classe102e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    REMY Octave André1911Soldat 2e classe102e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    REVOL Joseph
    RICHARD Eugène Blaise1912Caporal67e régiment d'infanterie
    RICHARD Henri
    RICHIER Luce
    RICHIER Marguerite
    RICHIER Odette
    RIGLET Jacques André1912Soldat 2e classe67
    RIQUET Marcel Léonce1911Sergent67e régiment d'infanterie
    ROBERT Lucien Alfred Emile1912Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    ROBINETTE Alfred1908Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    ROBINETTE Paul1915Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    ROCHE Auguste François1911Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
    ROHART Marceau Marcel1907Soldat93e régiment d'infanterie
    ROME Georges
    RONFORT Charles Edouard1910Sergent67e régiment d'infanterie
    ROUSSET Georges
    RYMBAYNES Jacques Auguste Ferréol1908Adjudant67e régiment d'infanterie
    SAINT LAUX Eugène19142e Classe106e régiment d'infanterie
    SANPITE Robert Gaston dit Marcel1905Soldat 2e classe156e régiment d'infanterie
    SAPIN Léon
    SAPIN Léon Arsène1900Lieutenant7e régiment de marche de tirailleurs
    SAUVAGEOT Gaston Etienne Louis1918Soldat 2e classe350e régiment d'infanterie
    SAUVALLE C.
    SCHMITT Louis
    SEBASTIEN Marcel19142e Canonnier Servant46e régiment d'artillerie - 110e batterie
    SEILER Louis François Joseph1894Capitaine67e régiment d'infanterie
    SENEL Gaston Auguste Henri1898Brigadier17e esc du train des equipages militaires-57è Cie
    SENS Antoine Albert1906Caporal117e régiment d'infanterie
    SERGENT Marcel Jules1915Soldat8e régiment d'infanterie
    SIMON Edgard Gaston1911Sergent67e régiment d'infanterie
    SINET Achille Auguste1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    SINET André Alfred1911Sergent 267e régiment d'infanterie
    SOMMER Lucien1908Adjudant67e RI
    SONNIER André Alphonse1909Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    SPICQ Henri Eugène1885Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie
    STAINCQ Léon Gustave Désiré1899Lieutenant67e régiment d'infanterie
    STEINER Eugène
    SUIN Edmond Charles1901Sergent19e bataillon de chasseurs
    TANGRE Célestin Fernand1906Sergent Major267e régiment d'infanterie
    TASSIN Georges Louis1908Maréchal des Logis11e régiment de cuirassiers à pied - 2e bataillon - 5e compagnie
    TEINTURIER André1910Sergent67e régiment d'infanterie
    TELLIER Léon Julien1904Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    TERLET Clovis Pascal1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    TERRIEN Eugène
    THIEFFINNE PaulSergent Chef
    THIEFFRY Gustave1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    THIL Eugène Louis1907Capitaine164e régiment d'infanterie
    THOMAIN Jules Gustave1900Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    THOMAS Pierre Charles Henri1917Caporal154e régiment d'infanterie
    TINE Georges Léon1915Soldat 2e Classe372e régiment d'infanterie
    TOPIN Fernand1912Caporal67e régiment d'infanterie
    TORCQ Auguste Alphonse1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    TRICHET Henri Achille1912Soldat70e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    VALLERENT Georges Gaston1913Soldat 2e classe21e régiment d'infanterie coloniale
    VANEGUE Césaire Auguste19082e Classe109e régiment d'infanterie
    VANFLETEREN Etienne1906Sergent67e régiment d'infanterie
    VANNOSTAL Henri Albert1901Caporal87e régiment d'infanterie
    VAROQUIER Jean Baptiste Théophile André1910Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
    VAROQUIER Maurice Jean Baptiste Paul1917Soldat 2e classe81e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    VASSEUR Léon Albert1910Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    VAUTIER André CharlesLieutenantforces françaises de l'intérieur - groupe libération nord
    VECKMAN Fernand Marius19112e Classe15e régiment de chasseurs
    VENTALON René Florimond1909Adjudant67e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitrailleuses
    VENTE Louis Alexis Joseph1886Chef de Bataillon67e RI
    VIEILLARD Louis
    VIGIER Michel1903Sergent Major67e régiment d'infanterie
    VIGNON André
    VILLAIN Léon Charles1907Caporal67e RI
    VILLATTE Léon Henri1917Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    VILLE Léon1914Zouave de 1ere Classe1er régiment de marche de zouaves - 13e compagnie
    VILLIN Lucien Eugène1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    VITRY Paul Maurice 1910Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    VOGEL Jean
    VOYEUX Pierre Célestin Victor1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    VROUX Georges Ernest19022è classe1er Régt de Zouaves
    WAFFLARD Maurice1906Soldat 2e classe332e régiment d'infanterie
    WAJFELNER Charles
    WAJFELNER Jankiel
    WAJFELNER Maurice
    WAJFELNER Vega Bella
    WALSDORFF Oscar1907Soldat 2e classe251e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    WALTER Georges1904Sergent267e régiment d'infanterie
    WATEL Auguste Joseph Gustave18902e Canonnier Servant5ème Rgt d'Artillerie à Pied - 11è Batterie
    WEHRLE Marie Charles Louis Xavier Joseph1891Chef de Bataillon2e régiment d'infanterie coloniale
    XIMA Léon1891Soldat5e régiment d'artillerie - 7e batterie
    xxxAC (DE) Octave
    xxxxIER ??? Paul
    xxxxx Albert
    xxxxxZ Félix

    ← Revenir à la page précedente