Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
1914-1918

La Commune de Séraucourt-le-Grand à ses enfants

Morts pour la France

Ville : SERAUCOURT-LE-GRAND (02)

Notes :

  • Situation: Près de la mairie et de l'église
  • Sculpteur: Jules DECCHIN
  • Marbrier: DUBRAY Frères (Bohain)
  • Construction:
  • Inauguration: 01/10/1927
  • Matériau: grès rose avec statue en fonte de fer bronzée
  • Coût: 17300 Francs

    Contributeur : Sébastien SARTORI - Monique LENS - Mémoire du Canton


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AQUAIRE Fernand Emile Albert1900chasseur19è Bataillon de chasseurs à pied
    BAUDRY Lucien
    BEAUFRERE Gaston Louis19112è classe161è RI
    BEAURAIN Fernand Alphonse19112e classe67e régiment d'infanterie
    BEAURAIN Léonce
    BEAUVAIS Joseph Théodat Bénoni19052e Classe287e régiment d'infanterie
    BERANGER Charles
    BERTRAND Fernand
    BISIAUX Homère Edouard18952è classe10è RIT
    BOITIEUX Emile19082è classe91è RI
    BOITIEUX René
    BOITIEUX René Gabriel Marcel19101ère classe9è Régt de Dragons
    CARLIER Louis Léopold19162è classe124è RI
    COGNY Jean
    COLLIER Arthur Aimé1904soldat140è RI
    COLLIER Joseph Aimé dit Henri1910soldat45è RI
    COLLIER Mamert Désiré1902Caporal19è Bataillon de Chasseurs à Pied
    CUISINET Alfred
    DEBUIRE Etienne Constantin19082è classe16è Bataillon de Chassuers à Pied
    DELIZY Alfred Julien1909soldat94è RI (venu du 132è RI)
    DENIMAL Achille19082è canonnier conducteur42è RA
    DESENNE Alphonse
    DUBREUIL Gaston Charles19132è classe4è Zouaves de Marche
    FASSEUR Mélanie
    FASSEUR Polydore19012è classe87è RI
    GAWLICK Edouard
    GOBEAUT Albert19092è classe54è RI
    GOBEAUT André
    GOBEAUT Marcel
    HAM Maurice
    HENON Camille
    HENON Léonard19021ère classe87è RI - 8è Cie
    HENON Olivier
    HENON Polyxène
    HENON Voltaire1913caporal54è RI
    HERPH Alexis
    HOG Marcel
    JOLY Paul
    LACROIX Lucien Edouard1913Maître Pointeur13e régiment d'artillerie
    LEGRAND Edouard Eloi18992è classe10e régiment d'infanterie territoriale - 5e compagnie
    LEROY Albert
    MATHIAS Marcel Amédée291e régiment d'infanterie
    MERIAUX Charles
    MERIAUX Désiré
    MOHR Jules
    MORAUX Paul Ernest19022è classe148è RI
    MORET Louis1910tambour54è RI
    MORH Jules Arthur
    OBJEOIS Albert19051ère classe19è BCP
    PATOUREAUX Jules
    POETTE Gratien Philadelphe1903Caporal87e régiment d'infanterie
    POULET Emile
    QUATRELIVRES Agricola Gustave Albert1902Sergent287è RI
    SCHNALL René
    THIEBAUT Louis
    TUPIGNY Edmond
    URIER Maurice Auguste1918canonnier de 2è classe246è RA
    VASSEUX Albert Arthur19142è classe5è Régt de Cuirassiers à Pied
    VASSEUX Marcel
    VINCHON Charles Louis Firmin1896Lieutenant (de réserve)1er Régt de Marche d'Afrique au 4è Zouaves
    VINCHON Emile Henri 19011ère classe19è BCP
    WARCOIN Albert Constantin Arthur19112è classe67è RI
    WARCOIN Joseph

    ← Revenir à la page précedente