Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
la ville de Saint Quentin à ses fils Morts pour la France

Aux anciens de 1870

Aux ancêtres de 1557

1914-1918 1939-1945

Ville : SAINT-QUENTIN (02)

Notes :

  • Situation: sur les bords de la Somme
  • Sculpteur: Henri BOUCHARD - Paul LANDOWSKI
  • Architecte: Paul BIGOT
  • année d'inauguration: 31/07/1927
  • matériau: granit sur pilotis de ciment
  • coût: 953 500 Francs plus des souscriptions publiques

    Contributeur : Bernard ROUCOULET - Delphine BRAHIMI


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABRAHAM Jean
    ABRASSART Léopold19072è classe287ème RI
    ABRASSART Victor Amédée1900caporal100ème RI
    ADGNOT Louis1915soldat 2e classe411e régiment d'infanterie
    AIME Gaston19082è classe106ème Bataillon de Chasseurs à Pieds
    ALIX Elie1916soldat53ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    ALLARD JeanFFI
    ALLART Hoche AlbinCapitaineFrancs Tireurs et Partisans Français
    ALLIOT Alfred Charles19091ere Classe94e régiment d'infanterie
    ALLIOT Paul Alphonse Eugène1913Canonnier13e régiment d'artillerie de campagne
    ALLIZART Charles1914Caporal147e régiment d'infanterie
    ALLOUX Albert1913Caporal87ème RI
    AMPS Marcel, Jean-Baptiste19162è classe19ème Bataillon de Chasseurs Alpins
    ANCELET Oscar Hyppolite Hyacinthe JérémieVictime Civile
    ANTHIME Paul Charles19082è classe294è RI
    ANTOINE Léon Armand1907Lieutenant128e régiment d'infanterie
    APPERT Jean Ernest Louis Marie1916Sous Lieutenant127e régiment d'infanterie
    AQUAIRE Gaston Charles Appolinaire1907caporal351è RI
    AUBERT AugustinAdjudant Sous-Chef de Musique72ème RI
    AUBRY J
    AUDRA Pierre1911Sergent87e régiment d'infanterie
    AUGE Léon Gustave82ème RI
    AUGUET Louis PierreFFI
    AUGUSTE Théophile Paul19082è classe54ème RI
    AUTELET Max
    AVERLON Maurice Gustave Jean-Baptiste19162è classe33ème RI
    BABILOTTE Théophile Eugène19092è classe94è RI
    BACHELET AlbertFFI
    BACHIMONT Edmond Paul ThomasSous Lieutenant - GendarmeFFI - brigade mixte de Saint Quentin
    BACHY Louis Marcel Eugèneforces françaises de l'intérieur
    BACQUET Robert Louis Gaston Pierre Quentin19202e Classe133e régiment d'infanterie
    BAILBY Jacques
    BALASSE Alfred Henri Charles1907soldat84è RI
    BALASSE HenriLieutenant175ème RI
    BALET JacquesVictime civile
    BANSE René Constant Emile1914Caporal411ème RI
    BANTIGNY Lucien
    BARBARE AlbertVictime civile
    BARBARE Edgard Albert1910Soldat45e RI
    BARBATTE Paul Adolphe19022è classe16ème Bataillon de Chasseurs à Pieds
    BARBIER Auguste Charles Victor1912soldat259ème R.A.C.
    BARBIER Charles Julien1903caporal87è RI
    BARON Jules1910Adjudant87ème RI
    BAROT Jules Alphonse18972è classe10è Régt d'Infanterie Territoriale - 1ère Cie
    BARTHELEMY Léon19051ère classe287è RI
    BARTHELEMY Raoul LucienVictime civile
    BAS Ephraïm Léon1902Sous Lieutenant87ème RI
    BAS Gustave Jules Gabriel19092è classe87è RI
    BAS Jules87ème RI
    BAS Olga
    BAS Virgile18992è classe10ème Régt d'Infanterie Territorial
    BASSEVILLE Georges Eugène19042e Canonnier Servant341e Régiment d'Artillerie Coloniale
    BAUBIGNY Daniel19012è classe87è RI
    BAUDEMONT Maurice René1908Sergent87è RI
    BAUDEZ André
    BAUDOUIN Robert Edmond DésiréGardien de la Paixforces françaises de l'intérieur
    BAUDOUX Auguste19132è classe87è RI
    BAUDOUX Michel Louis19142è classe87è RI
    BAUDRY Edmond Emile18982è classe10ème R.I.T. - 2è Cie
    BAUGNIES V.
    BAUGNIES Victor Célestin1914Caporal147ème R.I.
    BAUM Abraham
    BAYARD Richard Paul Emile19122è classe22ème Régt de Dragons
    BAZIN J.T.E
    BAZIN Jean-Baptiste Gustave18962e classe16e Régiment d'Infanterie Territoriale
    BEAUFORT Arthur Charles19052è classe287è RI
    BEAUGEZ Jules Georges1907Lieutenant Commandant87e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    BEAUPRE Arthur19032è classe148ème RI
    BEAUPRE René19082è classe310ème RI
    BEAURAIN Albert2è classe152è Régt d'Infanterie Motorisée - 7è Cie
    BEAUVAIS Abel Joseph1914Sous Lieutenant19è BCP
    BEAUVAIS Jean Emile Georges Mariesoldat1ere division d'infanterie nord africaine
    BEAUVAIS Joseph Théodat Bénoni19052e Classe287e régiment d'infanterie
    BEAUVILAIN Auguste Charles Edmond19091ère classe16è Régt de Dragons
    BEAUVILAIN Georges19052è classe87è RI
    BEDU Joseph120ème RI
    BEDUE Gustave Emile1906Caporal364ème RI
    BEDUE Victor Henri19012è classe87ème RI
    BELIER Jules Gaston19112è classe161è RI
    BELLEMENT Eugène Charles19122è classe161è RI
    BELLEMENT Henri Armand1913soldat45e régiment d'infanterie
    BELLOT Germain François1913Sergent25ème RI
    BELLOT Paul Oscar1913soldat207ème RI
    BELOT LéonSous-Lieutenant10ème R.I.T.
    BELOT Léon1908sergent97è RI
    BENARD Louissoldat287ème RI
    BENAUD Alfred Antony1905Maréchal des Logis29ème RA
    BENICOURT Frédéric19002è classe87ème RI
    BENICOURT Jean-Baptiste1911suite de ses blessures155ème RI
    BENICOURT Maurice
    BERARD Raymond François Marie1912Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
    BERCHE François Eliacin Victor JosephGendarme2e légion de gendarmerie mobile - 5e escadron
    BERENGER Marius Dominique1897Sergent10ème R.I.T.
    BERGER Anicet Gaston1903Sergent87e régiment d'infanterie
    BERNARD Robert Martial Camille1914Sous Lieutenant147e régiment d'infanterie
    BERNE Charles Edouard19012è classe87è RI
    BERNE Gaston Georges19122è classe161ème RI
    BERNE Louis Narcisse1912Sergent161ème RI
    BERNIER Auguste19032è classe87è RI
    BERNIER Ernestine
    BERNIER Raymond
    BERNOVILLE Alfred Léonard19062è classe251ème RI
    BERNOVILLE Armand
    BERNOVILLE René Raoul Alfred2e section d'infirmiers militaires
    BERTHELEMY AlbertVictime civile
    BERTHELEMY Victor Hippolyte1897caporal10ème R.I.T.
    BERTIN Achille Zacharie Jean Baptiste18972e Classe415e régiment d'infanterie
    BERTON Théophile
    BESSE Cléophas Clotaire Joseph1912Sergent87ème RI
    BIDAUT Jean-Baptiste18972è classe10ème RIT
    BILLECOQ Roger MarcelFFIGarde mobile de Réserve
    BILLIET Servais Jean19072è classe19ème RI
    BILOE Victor Louis Florentin19142è classe87ème RI
    BISIAUX Edmond Nicolas19122è classe87ème RI
    BITTEL Alphonse1905Caporal1er Bataillon de Chasseurs à Pied
    BLANCHARD Edouard Jules19032e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
    BLANCHARD Robert Alfred LouisChasseur 2e Classe9e Régiment de Chasseurs Parachutistes - 3e Compagnie
    BLANCHART Eugène Edmond18992è classe11ème RIT
    BLANCHART Louis Alexandre19012è classe87ème RI
    BLANGILLE Auguste19062è classe251ème RI
    BLANGY Edouard Charles19062è classe348è RI
    BLAS Gustave Régis Henri19112è classe355ème RI
    BLASSIAU Armand19142è classe161ème RI
    BLERIOT Jules Roger Rodolphe Robert1912soldat2e groupe d'aviation
    BLERIOT Léon1898Sous Lieutenant87ème RI
    BLERIOT Léon Gustave19042e Classe320e régiment d'infanterie
    BLEUSE Paul Léon19142è canonnier servant46ème Régt d'Artillerie de Campagne
    BLEUZE Alfred Eugène1903Adjudant287ème RI
    BLIART Charles Alfred1914Caporal72ème RI
    BLIN André EugèneMilitairePG 301è RA
    BLONDEL Jacques Marcel Jean Victime civile
    BLONDEL Josiane JeannineVictime civile
    BLONDEL Mauricette JacquelineVictime civile
    BLONDELLE Louis
    BLONDIAUX AchilleVictime civile
    BLONDIAUX Achille Paul19142è classe91è RI
    BLONDIAUX André
    BLONDIAUX Charles Ferdinand1877Lieutenant10ème RIT - Service des GVC
    BLONDIAUX Joseph Louis Jean-Baptiste19142è classe151ème RI
    BLONDY Augustin Désiré1909caporal166è RI
    BODAS Hector1907caporal151è RI
    BODIN Fernand
    BOIVIN SuzanneVictime civile
    BOIZARD Ferdinand DésiréFFI
    BONGE Ernest
    BONHORGNE GastonCaporal87ème RI
    BONIFACE Henri Charles Gaston19132è classe151ème RI
    BONNARD Cyrille
    BONNARD Lucien
    BONNEL GuyVictime civile
    BONNEVILLE Alfred Henri 19002e Classe87e régiment d'infanterie
    BONTEMPS Marcel1906Soldat 2e classe287e R I
    BOQUESTAL Jean
    BOQUET Marcel 1903Sergent287ème RI - 19è Cie
    BORDIER Constant Eloi19002è classe87ème RI
    BOSSON Georges Emile1905soldat23è Régt d'Infanterie Coloniale
    BOUCHER Henri Eugène1905soldat5è Régt d'Artillerie
    BOUCHEZ Gisèle EmilieVictime civile
    BOUCHEZ Paul Lucien1914soldat41ème RI
    BOUCLY Arthur19042è classe5è Régt d'Artillerie à pied - 6è Batterie
    BOUCLY Emilienvictime civile
    BOUCLY Ernest19152è classe3è Régt mixte de Zouaves
    BOUCLY Henri19142è chasseur29ème B.C.P.
    BOUCLY Jacques Joseph19052è classe87ème RI
    BOUCQUE Antoine19112è classe23ème RIC
    BOUDEAU Arthur1913soldat147ème RI
    BOUDEAUX Edgard19072è classe99ème RI
    BOUDEAUX Gilbert
    BOUDERLIQUE SuzanneVictime civile
    BOUDOUX Constant Louis1901soldat208ème RI
    BOUDOUX Henri Jules18972è classe10è RIT
    BOUDOUX Octave RaoulVictime civile
    BOUHELIER Ide
    BOUILLIER Gustave Auguste1896Sergent287ème RI - 17è Cie
    BOULANGER  Maurice Ernest1900soldat287ème RI - 24è Cie
    BOULARD Pierre JosephSous Lieutenantcompagnie de commandement zone ouest
    BOULEAU Jules Joseph Augustin18992e Canonnier Servant104e régiment d'artillerie lourde
    BOULLET Adonis Virgille Eugène19132è classe151ème RI
    BOULME Fernand19ème Dragons
    BOULME GastonMaréchal des Logis6ème C. d'Afrique
    BOULME Marcel Paul19142è classe114è RI
    BOULME Paul Alphonse18962è classe10ème RIT
    BOULOGNE Ernest1928militaire1er Régt du Génie
    BOULOGNE René Louis AndréFFI
    BOURBIER Edouard Denis1904soldat287ème RI
    BOURBON Alfred19142è classe91ème RI
    BOURDON Jeanforces françaises de l'intérieur
    BOURET Berthe JeanneVictime civile
    BOURGEOIS Edmond19012è classe41ème Régt d'Infanterie Coloniale
    BOURGEOIS  Liliane
    BOURGEOIS Richard AlbertVictime civile
    BOURLET Georges Anselme19112è classe328ème RI
    BOURLET Henri Jean-Baptiste1906Caporal164èm RI
    BOURLON Edouard déporté civil
    BOURLON MauriceMaréchal des Logis29ème RA
    BOURRE Auguste Emile19122è classe161ème RI
    BOURRET Charles René1913Caporal287ème RI - 18è Cie
    BOURRET Maurice1909Caporal151ème RI
    BOUVET Jean1922Sergent-Chef124è RI
    BOUVIER Ernest Léon19122è classe87è RI
    BOUYENVAL Léon Louis Henri1905Sergent87e régiment d'infanterie
    BRABANT Gaston Camille Joseph19111ere Canonnier Servant59e régiment d'artillerie
    BRACONNIER Clovis19062è classe251ème RI - 21è Cie
    BRACONNIER Gustave Jules19072e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    BRACQ Marcel
    BRAILLON Edmond Ernest1905 EVLieutenant1er régiment de tirailleurs algériens
    BRAILLON Léon
    BRANCOURT Albert Camille Alfred1910sapeur9è Régt du Génie
    BRANDELET Victor Renelde1914soldat45è R I
    BRAZIER Roger
    BREMARD Charles Gustave Adolphe1910Sergent151ème RI
    BREVET RaymondSergent Chef11è RIMA
    BRIATTE Maximilien1901Caporal fourrier87ème RI
    BRICE Charles
    BRICON Eugène Paul1901Adjudant87e régiment d'infanterie
    BRICOUT Edouard19172è classe328ème RI (venu du 151è RI)
    BRICOUT Gustave1910Brigadier500e régiment d'artillerie d'assaut - groupement XII - AS 39
    BRICOUT Léonsoldat284ème RI
    BRIFFAUT HenrietteVictime civile
    BROCHARD Emile1904soldat147ème RI
    BROCHARD  Charlessoldat361ème RI
    BROCQ Arthur19122è classe132ème RI
    BROHON Edmond Léonel1913caporal151ème RI
    BROQUIN Ferdinand Eugéne1905Caporal287ème RI
    BROUET Carmen
    BROUETTE Jules Julien Oscar19022è classe23ème RIC
    BROUETTE Léopold François19032è classe287ème RI
    BROUILLON Paul
    BROYATE Florimond51ème RI
    BROYON Jules18962e Classe11e régiment d'infanterie territoriale
    BRUCKERT Gustave Adolphe1890Capitaine87ème RI
    BRUGNON Victorice Adonis19062e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    BRUHY Henri Anatole18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BRUNELET Georges2è classe5è Régt de Tirailleurs Sénégalais
    BRUYELLE Louis Charles1912canonnier42ème RA
    BRY Marcellin19102è classe12ème Chasseurs à cheval
    BUCOURT Auguste19152è classe155ème RI
    BUIRE Anatole19052è classe287ème RI
    BUIRE Edmond Oswald1898Brancardier18è Section d'Infirmiers militaires
    BULTEZ Paul Ernest1908Sergent128ème RI
    BURLET Jules Amédée18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BURLION Lucien19142è canonnier30ème RA - 110è batterie de 240
    BUSIN Georges19142è canonnier246ème Régt d'Artillerie de Campagne
    BUSSELOT Raymond
    BUY Joseph1908Caporal3ème Régt du Génie
    BUZIN Paulette SimonneVictime civile
    BUZY Emile Victor19092è classe166ème RI
    CABOUREAUX Félix Pierre19132e Classe151e régiment d'infanterie
    CAFFART Charles Henri Fénelon19102è classe151ème RI
    CAILLE Victor19072è classe348ème RI
    CAILLEAUX Basile Ernest Henri1905chasseur 2e classe19e bataillon de chasseurs à pied
    CAILLEAUX Edmond Gustave19032è classe87è RI
    CAILLEAUX Emile Ernest1909Maréchal des Logis3ème RAC
    CALONNE Louis Eugène1897Cycliste 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CAMBIERI Robert
    CAMBRAY GeorgesSergent fourrier161ème RI
    CAMPION  Jeanne
    CAMUS Maurice Henri Georges1911soldat59ème RAC
    CAMUS Théodore Louis Joseph19032è classe87è RI
    CANNIOT Maurice1908Caporal91ème RI
    CANONNE Paul Henri Robertmilitaire147è RIF
    CANTREL Léon René Justin Marius19132è classe151ème RI
    CANU Alphonse Louis19012ème Classe10ème RIT
    CANY Alfred1909chasseur de 1ère classe19ème B.C.P.
    CANY Charles François Edmond19031ère classe87ème RI - 3è Cie
    CANY Gaston Louis Auguste19082è classe94è RI
    CANY Léon Augustin Rémy19012è classe87è RI
    CAPELLE Louis FernandVictime civile
    CAPELLE Pierre Henri18942è classe2è Régt de Marche du 2è étranger (Légion)
    CAPELLE René1914Caporal91ème RI
    CAPLAIN Joseph19042è classe287ème RI
    CAPON Louis
    CARAMELLE Raymond
    CARCEL André1908soldat355èm RI
    CARCELLE Charles Arthur1902soldat287ème RI - 18è Cie
    CARDOT  Ernestine Zulamire Geneviève victime civile
    CARDOT Hilaire Fernand Elisé1913Caporal87e régiment d'infanterie
    CAREME Robert1909chasseur de 2è classe19è BCP
    CARETTE Emile
    CARETTE Emile Louis1909Caporal47e régiment d'infanterie
    CARLIER Charly RaymondSous Lieutenantforces françaises de l'intérieur
    CARLIER Lucien19112e Classe161e régiment d'artillerie
    CARLIER MargueriteVictime civile
    CARLIER MargueriteVictime civile
    CARLIER Paul Théodore1906caporal13ème RI
    CARON Baptiste Narcisse Edmond19132e Classe151e régiment d'infanterie
    CARON Charles Eugène19062è classe287ème RI
    CARON Emile Alfred Arthur19122è classe22ème RI
    CARON Henri déporté
    CARON Henri Raymond19051ere Classe87e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    CARON Jean LucienVictime civile
    CARON Lucien18972è classe10è RIT
    CARPENTIER Alfred2è classe87è RI
    CARPENTIER E
    CARPENTIER GabrielleVictime civile
    CARPENTIER Georges Léon Roger1914Sergent20ème BCP
    CARPENTIER Gustave Emile19002è classe87è RI
    CARPENTIER Jeanne Victime civile
    CARPENTIER Julien1909Caporal67e régiment d'infanterie
    CARPENTIER Louis Lucien2è classe287è RI
    CARPENTIER Maurice
    CARPENTIER Paul Alfred1902/1904Adjudant287ème RI
    CARPENTIER Pierresoldat97ème RI
    CARRE Achille Charles19082è classe87ème RI
    CARRE CharlesAdjudant87ème RI
    CARRE Georges Gustave19072è classe287ème RI - 18è Cie
    CARRE Léon Hippolyte Henri19042è classe287ème RI
    CARY Emile17ème RI
    CARY Maurice Omer1907Adjudant69è RI
    CASEZ Henri Edouard1913Caporal87ème RI - 5è Cie
    CASPAR  Ernest Albert1911Sous Lieutenant162e régiment d'infanterie
    CASSEGRAIN Arthur10ème RIT
    CASSEGRAIN Edmond Auguste (Henri)19002e Classe287e régiment d'infanterie
    CASTE Michel19062è classe87ème RI
    CATHELIN Raymond Louis André1911soldat161ème RI
    CATILLION Julien Emile Hildevert19082e Classe87e régiment d'infanterie
    CATRY Emile Octave1902démineur9è Régt du Génie - Cie D Auxiliaire
    CATRY Raoul
    CATTELAIN Léopold1904Caporal166ème RI
    CAUDRON Eugène Ferdinand dit Oscar1899sapeur3è Régt du Génie - Cie 1/25
    CAUDRON G
    CAUDRY Paul Joseph Ignace AnaclésVictime civile
    CAUET Jean déportéForces françaises de l'intérieur
    CAUWET Marcel1912Caporal fourrier135ème RI (venu du 517è Grpe de Cavalerie)
    CAVELLE André Ernest1902/1899Sergent287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    CAVET Maxime1909Chasseur de 2è classe2è Bataillon de Chasseurs à Pied
    CAZARETTE Camille Jules1902Adjudant87ème RI
    CAZE A.
    CAZE Alphonse Clément19142è classe91è RI
    CAZE Maurice Arthur1912chasseur16ème BCP
    CENSIER Arthur
    CHAMPION Amédée Christian BasileSergentForces françaises de l'intérieur
    CHAMPY Jacques Louis Marieforces françaises de l'intérieur
    CHANDELIER René Amédée1908caporal19ème BCP
    CHANTEREAU Andréforces françaises de l'intérieur
    CHAPPUIS Anne
    CHARIGNY Henri Emile1909Caporal166è RI
    CHARLATTE Alfred Fernand19012è classe87è RI
    CHARLET Octave
    CHARLIER Georges
    CHARMETTE Edouard1905chasseur de 2è classe19è BCP
    CHASANOWITZ Linaforces françaises de l'intérieur
    CHASSAGNOUX René1911soldat87ème RI - 4è Cie
    CHASSAING Robert
    CHATELAIN Henri Louis Joseph Emile1897Caporal287e régiment d'infanterie
    CHATELAIN Quentin Marie Joseph Henri1909Caporal72e régiment d'infanterie
    CHAUSSEAU Elie Eugène1911Caporal fourrier9ème Régt du Génie - Cie 6/5
    CHAUVIN Jean-Baptiste Augustin Amédée1913soldat154ème RI
    CHEDAILLE René19022è classe87ème RI
    CHEETHAM Charles109ème RI
    CHEETHAM Edgard Lucien19092è classe166ème RI
    CHELAIN Joseph
    CHEMITTE Gustave1904Caporal287ème RI
    CHENE Gabriel Julessecond maître mécanicienMarine Nationale
    CHEVALIER Jules Zéphir Ernest1896Sergent10è RIT
    CHOPIN Joseph Léon18962e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CHRIST GastonLieutenant236ème RI
    CHRISTY Appolinaire1904caporal87ème RI
    CHUQUET Louis Marie Julien19112è classe161è RI
    CIOSZNIAK Charlesforces françaises de l'intérieur
    CIOSZNIAK Jacobforces françaises de l'intérieur
    CIOSZNIAK Simonforces françaises de l'intérieur
    CLABAUT Arthur19002è classe120ème RI
    CLAISSE Alphonse
    CLAISSE Jean-BaptisteCaporal4ème Zouaves
    CLAISSE Louis1912Caporal161ème RI
    CLEMENT Léon59ème BCP
    CLEMENT Raymond
    CLET Joseph Emile1901Sergent287ème RI
    CLINQUART Alfred19032è classe287ème RI
    CLOUIN Arthur Valentin Eugène1907caporal348è RI
    COCHET Calixte120ème RI
    COCHET Rémy
    COCHON Ernest19022è classe87ème RI
    COCHON Marcelle CharlotteVictime civile
    COCU Claude2è classe1er REP - 2è Cie
    COGNAUX François Auguste1894sapeur3ème Régt du Génie - Cie 2/1 T
    COLARD Léon19012è classe150ème RI - 3è Bataillon - 9è Cie
    COLBRANT PierreEnseigne de vaisseau
    COLIN Pierre
    COLLART Henri Joseph19042è classe287ème RI
    COLLET Eugène19092è classe67è RI
    COLLET Fernand Eugène18972è classe10è RIT
    COLLINET Louis Paul1912Caporal272ème RI
    COLOMBIER Etienne Roger19132e Classe151e régiment d'infanterie
    COLPART Charles
    COMONT Hélène LydieVictime civile
    CONTE Fernand Louis Joseph19051ère classe150ème RI
    COQUART Louis 56ème Rgt Col.
    COQUERELLE Albert Ernest1906Caporal348è RI
    CORBISET Louis19112è classe87ème RI - 6è Cie
    CORDELETTE François Jean-Baptiste19132è classe151ème RI
    CORDONNIER Henri Louis1910-19112è classe87ème RI - 7è Cie
    CORETTE Paul Gaston1902soldat44ème RI
    CORMONT Henri18982è classe10ème RIT
    CORNAILLE André Léon Louis Jules Désiré1912Caporal8e régiment de marche de tirailleurs
    CORRETTE Eugène Edouard JulesCapitaineforces françaises de l'intérieur
    COSTRO Auguste1907chasseur de 2è classe19è BCP - 3è Cie
    COTERET Eugène19112è classe87ème RI - 3è Cie
    COTIN Jules1904soldat245ème RI
    COTTART Charles
    COTTART Charles Edouard1913Caporal151ème RI
    COUDER Jules18942è classe10ème RIT
    COUDER Jules Gabriel Adolphe19172è classe11è Régt de Cuirassiers (venu du 15è RCP)
    COULON Edouard Joseph Alfred19102è classe132ème RI
    COUPE Henri Louis Joseph1905soldat84ème RI
    COUPEZ Albert1911cuirassier de 2è classe3è Régt de Cuirassiers
    COUPEZ Jules Alfred1904Sergent287ème RI - 18è Cie
    COURBE Guy
    COURQUIN Léonce1909Caporal1er RI
    COURREAU Charles Louis19082è classe54ème RI
    COURTES Paul Elie19132è classe151è RI
    COURTOIS Adolphe
    COUSIN Jean Philippe Marie1896Lieutenant21régiment d'infanterie coloniale
    COUTANT AugusteVictime civile
    COUTANT Edouard Hector Gaston19032è classe348ème RI
    COUTANT Emile Appolinaire Joseph1885Capitaine87ème RI
    COUTANT René Eugène19032è classe148ème RI - 5è Cie
    COUTEAUX Jules19022è classe87ème RI
    COUTTE Achille Louis Michelsoldat287ème RI
    COUVERCELLE Léon Adolphe Alexandre1913soldat147ème RI
    COUVEZ Albert Henri1911Sergent13ème BCP - 2è Cie
    CRAPIER R
    CRAPUCHET Henri1914Caporal45ème RI
    CREPIN Albert Désiré Joseph19142è classe51è RI
    CREPIN Fernand Edouard19082è classe94ème RI
    CREPIN Léonard Jules1913Sous-Lieutenant26ème RI
    CRETIN Henri Emile1908Adjudant-Chef294ème RI
    CROUTEL Maurice Luciendépôt d'infanterie 83
    CUISSETTE Ildephonse Edmond1896caporal16è RIT
    CUNY PaulAdjudant5ème Son C.O.A.
    CUVELLIER Amédée Isidore1913-1912soldat87è RI
    CUVILLIERS Aimé1913Sous-Lieutenant287ème RI - 18è Cie
    CYMES Gitlaforces françaises de l'intérieur
    D'HERVILLY Georges2ème RI d'Afrique
    DAGAN René
    DAGNICOURT Aimé Ebrigisib19142è classe361ème RI
    DAMAYE Eugène Henri19022è classe168è RI
    DAMAYE Maurice19042è classe287è RI
    DAMAYE Raymond
    DAMERVAL EugèneCaporal154ème RI
    DAMOUR Marcel19132è classe355è RI
    DAMOUTE Jean Philippe Maximilien19062e Classe87e régiment d'infanterie
    DAMY GastonBrigadier4ème Cuirassiers
    DANGLEHANT Charles Marcel Melchior1913Caporal87ème RI
    DANGUILLAUME Robert Henri Charles2e régiment du train automobile
    DANICOURT EugénieVictime civile
    DANIEL Henri Edmond19052è classe30ème RI
    DANNA Charles Léon Augustin1910Caporal43e régiment d'infanterie
    DANNA Gaston
    DANNA Louis
    DANTEN Ernest1905Caporal287ème RI - 17è Cie
    DARDARD  JulienneVictime civile
    DARLEON Octave Henri19002è classe287ème RI
    DARLEON Oscar19032è classe287ème RI
    DARSONVILLE Emile4ème Dr.
    DARSONVILLE HVictime civile
    DARSONVILLE Louis Arthur Roger19142è classe16ème Régt de Dragons à pied
    DASSONVILLE Monique Jeanne GermaineVictime civile
    DASSONVILLE Nicole Berthe HélèneVictime civile
    DATHY Christiane MathildeVictime civile
    DATHY Josianne Léonie RaymondeVictime civile
    DATY Gustave Gabriel1900Soldat3e section de commis et ouvriers d'administration
    DAUBENTON Jules Eugène1889soldat87ème RI
    DAUDICOURT Henri Alfred1902Caporal351è RI - 18è Cie
    DAUMONT Charles
    DAUTEL A
    DAUTIGNY Paul18992è classe2ème RIC
    DAVESNE Gaston19062è classe251ème RI
    DAVID AlexandreCaporal259ème RI
    DAVID Jeanne HenrietteVictime civile
    DE BACKER Charles Emile1912soldat128è RI
    DE QUIN Virgile Auguste19032è classe287è RI
    DEBAILLEUX Alfred Paul19112è classe67ème RI
    DEBAILLEUX Henri
    DEBALLE Gustave Albert1894Maréchal des Logis62ème RA
    DEBARY Robert Aristide1906Caporal364ème RI
    DEBEINE Charles Louis René1913canonnier283è Régt d'Artillerie Lourde
    DEBUIRE Marie
    DEBUT Auguste164ème RI
    DECAILLON Emile Edouard1911sapeur8ème Régt du Génie
    DECAILLON Marcel Jean-Baptiste Auguste1913Adjudant267ème RI
    DECAMPS AlbéricVictime civile
    DECHAUME André Edmond Ernest1913Sergent fourrier151ème RI
    DECHAUME Arthur Ferdinand1907soldat364ème RI
    DECHAUME Gustave123ème RI
    DECHAUME Robert Joseph1914Sous Lieutenant1er Régt de Zouaves (venu du 45è RI)
    DECLETY Paul Oscar Joseph1905CapitaineRégiment de Marche de la Légion étrangère
    DECLINCOURT Jules19052è classe348è RI
    DECROUY Jean EmileGarde Mobile de Réserve
    DEFONTAINE Jules19072è classe351ème RI
    DEFONTAINE Léopold Adolphe1913Sergent67ème RI
    DEFOSSE Raymond
    DEFOSSEMONT  Eugène
    DEFREMERY Victor René1897sergent43è RIT
    DEFREMONT Marcel Emile François Polycarpe1915Caporal14e bataillon de chasseurs alpins
    DEFRENNE Alfred19122e Classe87e régiment d'infanterie
    DEGAND JoséphineVictime civile
    DEGARDIN Aimé Désiré19082è classe294ème RI
    DEGIEUX Eugène Paul1912soldat41ème RI
    DEHAINAULT Charles19052è classe287ème RI
    DEHAYE Jean87ème RI
    DEHAYE Jean19012è classe87è RI
    DELABARRE Emile Charles Joseph1901Caporal6ème Section d'Infirmiers Militaires
    DELABY Gaston19142è classe3è Bataillon de Marche d'Infant. Légère d'Afrique
    DELACOURT Charles19112è classe67è RI
    DELACOURT Emile André1898/18992è classe87ème RI
    DELACOURTE S
    DELACROIX Aimé19072è classe87ème RI
    DELACROIX Louis
    DELAGRANGE Gaston Emile1910soldat151è RI
    DELAIRE Jean-Yves Roger MichelMilitaire1er Régt de chasseurs parachutistes
    DELAPORTE A
    DELAPORTE Arthur Fernand19022è classe41è RIT
    DELAPORTE Eugène Louis19012è classe87è RI
    DELATTRE Paul19022è classe87ème RI
    DELBART Gustave Amédée19022è classe87è RI - 10è Cie
    DELFORGE Louis Anicet1903Brigadier1er Régt d'Artillerie de Campagne
    DELHAY Alfred1913caporal151ème RI - 12è Cie
    DELHORBE Paul19142è classe169e régiment d'infanterie
    DELILLE E
    DELMAIRE Arthur19122è classe161ème RI
    DELMAIRE Jules164ème RI
    DELMOTTE Charles18961ère classe10ème RIT
    DELOGE Gustave Abel1909Caporal infirmier2ème Section d'Infirmiers Militaires
    DELORME Eugène19112è classe5ème Régt de Chasseurs d'Afrique
    DELOUBRIERE Maurice Albert Léonard45e régiment d'infanterie
    DELOURME Raoul Albin Gaston1909Caporal78è RI
    DELPLANQUE Raphaël1899soldat327ème RI
    DELPORTE  Marie MargueriteVictime civile
    DELTETE Henri Maurice19122è classe21è Régt d'Infanterie Coloniale
    DELVAL Emile19072è classe351è RI
    DELVAL Joseph
    DELVILLE François1893/96Adjudant60ème Régt d'Artillerie à Pied
    DEMARLE Gaston Jean-Baptiste Eugène1900/1903sergent91è RI
    DEMARLY Charles AlexandreMatelot 2e Classe1er régiment de marins
    DEMARQUAY Georges
    DEMARQUAY Pierre
    DEMARQUE Désiré
    DEMOULIN VoltaireVictime civile
    DENIMAL Julien19132è classe1er Bataillon de Marche d'Afrique (Bat d'Af)
    DENIS Elie1910soldat132è RI
    DENIS Jean-Baptiste161ème RI
    DENISART Jean-Louis Moïse1908soldat84ème RI
    DENISSE Achille1900Brigadier trompette5ème Régt d'Artillerie à Pied - 4è Batterie
    DENOYELLE Jules19132è classe4ème Régt de Zouaves de Marche
    DENOYELLE Lucien Joseph1899soldat287ème RI - 18è Cie
    DENOYER Louis René1910soldat14è Escadron du Train
    DEPARIS Sévère19122è classe161ème RI
    DEPIERRE Charles Marie Paul Joseph1903Caporal87e régiment d'infanterie
    DEQUIN Virgile Auguste1903Soldat287e régiment d'infanterie
    DERAINE Jules19022è classe87è RI
    DERCHE Auguste
    DERCHE Paul Charles19132è classe
    DEREMETZ Robert Léon Charles25e RR
    DEROCHE Louis Antoine1891gendarme2ème Légion Son B.R. Gendarme
    DERVAL Louis Ulysse19032è classe87ème RI
    DESAINS Marcel Etienne1914Caporal418è RI (venu du 148è RI)
    DESCHAMPS CharlesVictime civile
    DESCHATRES André
    DESFONTAINE Gaston Aristide Arthur19082è classe19ème BCP
    DESFONTAINE Horace Pascal Camille19022è classe87ème RI
    DESMONT J
    DESORMEAUX Emile Ferdinand1910soldat45ème RI
    DESORMEAUX Hector
    DESORMEAUX Jules Joseph1904Sergent287ème RI - 18è Cie
    DESSAINT Clotaire LouisDéporté
    DESUMEUR Jules19062ème Classe8ème Bataillon de chasseurs à  pied
    DEVILLE Charles Laon19051ère classe65ème BCP
    DEVILLERS Edouard Louis Jules1905sergent59è BCP
    DEVILLERS Emile Jean-Baptiste19012è classe287ème RI
    DEVILLERS Eugène Fernand1908soldat54ème RI
    DEVILLERS Fernand1910soldat132ème RI
    DEVILLERS Jacqueline
    DEVILLERS Noël Victor1900/19012e classe87e régiment d'infanterie
    DEVILLERS Victor Paul Joseph1914caporal161è RI
    DEVRED René Alfred Antoine1907Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
    DEWEZ A
    DEWYSE Paul
    DHERMY Henri Elie Emile 1911Adjudant411ème RI
    DIETRICH Louis Eugène19031ère classe287è RI
    DIVE Charles Louis19112è classe151è RI
    DIVE Eugène Joseph19102è classe132è RI
    DIVE Henri3ème Rgt Zouaves
    DOCHEZ A
    DOLHEN Albert Maximilien1913soldat207ème RI
    DOLHEN Fernand Charles1907soldat151ème RI
    DOLHEN Jean Georges Louisvictime civile
    DOLLE A
    DOLLE EdouardCaporal10e régiment d'infanterie territoriale
    DOLLE Gustave1900soldat207ème RI
    DOLLE Léon Gustave19122è classe5è Bataillon d'Inf Légère - 1er Bat de Marche d'Afrique
    DOMISE Georges Maurice19132è classe151ème RI - 10è Cie
    DONNE Raoul Déporté
    DORANGEVILLE Henri Jules19082è classe11è Régt de Cuirassiers
    DORDAIN Achille1902Sergent287ème RI
    DORE Ferdinand348ème RI
    DOUAY Henri1911Sergent155e régiment d'infanterie
    DOUAY Jules Félix1908Sergent fourrier17ème Bataillon de T. Sénégalais
    DOUBLET Fernand1906soldat348e régiment d'infanterie
    DOUBLET LouisLieutenant40ème RIT
    DOUETTE André GilbertDéporté
    DOUGNIAUX Maurice Fernand 1904Lieutenant110e régiment d'infanterie
    DOURELIGNE Angèle
    DOVERCHAIN  Germain
    DOYEN Charles Alfred1907Sergent418ème RI
    DOYEN Maurice1912Sergent328ème RI
    DRALET Louis GustaveSous Lieutenant154ème RI
    DRANCOURT Marc1911Aspirant17e régiment d'artillerie
    DRECQ Léon Charles19102è classe67ème RI
    DREMONT Lucien Alexandre AlphonseFFIForces françaises de l'intérieur
    DRON Félicie
    DROY Léon Eugène1897Sergent Major10e régiment d'infanterie territoriale
    DRUBAY Noël
    DRUON Fernande
    DRUON HenrietteVictime civile
    DUBEAUX Gaston19112è classe151è RI
    DUBOIS Albert Auguste19112è classe156ème RI
    DUBOIS André1905canonnier de 2è classe5ème RAP - 6è Bataillon
    DUBOIS Anicet Zéphir Charles19112è classe87ème RI
    DUBOIS Georges Raphaël Raoul19032è classe287è RI
    DUBOIS Léon Constant Isidore1905Soldat287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    DUBOIS Lucien Louis19092è classe67è RI
    DUBOIS Pierre Désiré Victor Toussaint1911Adjudant88e régiment d'infanterie
    DUBOS R
    DUBOS Roger
    DUBREUIL Auguste Eugène1909Sergent350ème RI
    DUBREUIL Paul Gustave19122è classe161ème RI
    DUCAMP  MadeleineDéporté
    DUCAT Albert Eugène1913Sergent4e Zouaves de Marche
    DUCHATEL Adolphe Gustave19112è classe151è RI
    DUCLOUX Jean Nicolas Fernand1910Brigadier87ème Régt d'Artillerie Lourde
    DUCOIN Joseph18972ème Classe10ème RIT
    DUCOIN Joseph10ème RIT
    DUCROS L
    DUDRUME Raymond Eugène19102è classe151ème RI
    DUEZ Léon Joseph Lucien19012è classe87ème RI
    DUFAYE Charles Alfred François1908Sergent54ème RI
    DUFFEZ Gastonsoldat10è RIT
    DUFLOT Auguste Alphonse Emile19042è classe287ème RI
    DUFOUR Gaston1913soldat45ème RI
    DUFOUR Gaston Henri19111ère classe151ème RI
    DUFOUR Léandre Nicolas Alfred1912soldat319ème RI - 17è Cie
    DUJARDIN M
    DULION Joseph 1909soldat67e régiment d'infanterie
    DUMAY RFFI
    DUMEZ Charlotte MaximilienneFFIForces françaises de l'intérieur
    DUMEZ Jules Octave1911clairon67ème RI
    DUMONT Georges Louis Victor1906Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
    DUMONT Pierre Gérard MichelCapitaineforces françaises de l'intérieur
    DUMONT Pierre Louis Charles1906Lieutenant350e régiment d'infanterie
    DUMONT Ulysse Edmond1907soldat87ème RI - 8è Cie
    DUMOTIER Louis
    DUMUR Louis Victor1914Sergent4ème Régt de Marche des Tirailleurs
    DUPAS Jean RogerVictime civile
    DUPONT Albert René Jules1913Soldat32e régiment d'infanterie
    DUPONT Léon Gustave19122è classe161ème RI
    DUPONT Maurice Louis1914soldat164ème RI - 3è Cie
    DUQUESNE Ovide Albert1905Lieutenant287ème RI - Cie de mitrailleuses
    DURAND Charles19181ère classe94ème RI
    DURAND Georges287ème RI
    DURENTON Lucien
    DUTARQUE Georges
    DUTILLEUL Philippe Joseph1906caporal364e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    DUTILLEUX R
    DUVAL Auguste Alfred1909caporal2ème Section Infirmiers Militaires
    DUVAL Emile1907/1905Sous-Lieutenant287e régiment d'infanterie
    EGRET Louis19052è classe287ème RI
    ELIET Pascal Ferdinand Michel1901Sergent87e régiment d'infanterie
    EMERY Armel André FerdinandFFI
    ETHUIN Michel AdolpheVictime civile
    EVIN Gaston Ernest Joseph18992ème Section C.O.A.
    EVRARD Charles dit Paul1896Soldat87ème RIT
    FACON Daniel RenéVictime Civile
    FACON Monique SuzanneVictime civile
    FACON Paul Elie Alfred19022è classe418è RI
    FANCHON A
    FANCHON Georges Emile19132è classe21è Régt d'Infanterie Coloniale
    FAREZ Amédée Florimond19021ere Classe87e régiment d'infanterie
    FARON Justin Victor1900soldat87è RI
    FAUCHE Jules19091ère classe87è RI
    FAUCHEUX Frédéric Charles19022è classe7ème Escadron du Train des Equipages Militaires
    FAUCON Gilbert Charles19112è classe87ème RI
    FAUCON Mireille EugénieVictime Civile
    FAUQUEUX Louis1903sapeur-mineur9ème Régt du Génie - Cie 25/4
    FAUSTE Robert
    FAUVARQUE DanielVictime civile
    FAVEUW Gaston72ème RI
    FELBACQ Alfred 19142è classe158ème RI
    FERBER Charles1898Sergent10ème RIT
    FERET Gaston Henri19102è classe9èmeRégt de Marche de Zouaves
    FERON A
    FERREIRA Raoul1895Sergent10e régiment d'infanterie territoriale
    FEUILLETTE Edmond Ernest Charles Louis1897Sergent287e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    FEUNETTE Marcel Frédéric1905Sous-Lieutenant287ème RI
    FIDAIRE Jean19052è classe284è RI
    FIEULAINE Charles Maurice19072è classe
    FIEULAINE Joseph19022è classe87è RI
    FIEULAINE Paul Maurice Olivier1911soldat de 1ère classe9è BCP
    FIEVE Eugène19088ème Esc. de Train E.M - service automobile
    FIEVE Théothime Alfred1894conducteur de 2è classe2ème Esc du Train des Equipages Militaires
    FILLION Joseph Jules Jean-Baptiste1895Sapeur mineur de 2è classe6ème Régt du Génie - Cie M.D 20
    FILLION Roger
    FLAMANT DésiréCaporal Chef121è RI - 1ère Cie
    FLAMANT Georges
    FLAMANT Marcel Albert1915Aspirant - élève pilote150ème RI puis 1er Groupe d'Aviation
    FLAMANT Marcel Auguste Jules18992e Classe20e section des secrétaires d'état major et recrutement
    FLAMENT Fernand Henri 19162è canonnier conducteur42ème RA
    FLAMENT Henri19082è classe411ème RI
    FLAMENT René André Raymond1900Capitaine287e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    FLINOIS André Elie Victor19122e Classe87e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    FLOQUET Gilbert
    FOLLY Fernand
    FOLLY Fernand Constant Emmanuel1910Caporal45ème RI
    FONTAINE Alexis1914soldat161ème RI - 6è Cie
    FONTAINE Auguste1907maître pointeur102è Régt d'Artillerie Lourde
    FONTAINE Fleury19102e Classe54e régiment d'infanterie
    FONTAINE GeorgesAdjudant10ème RIT
    FONTAINE Henri Alexis1908soldat364è RI - 3è Cie
    FORET Marcel Jules Hector124e régiment d'infanterie
    FORET Marcel RenéMatelot d'EquipagePétrolier Lot
    FOSSET Jean RogerVictime civile
    FOUCHER André René Georges1904/1906 EV2e Classe153e régiment d'infanterie
    FOUILLOY Gaston Charlemagne Arthur1908soldat120ème RI
    FOUQUET Henri Paul Marie1907soldat125è RI
    FOUQUY Georges
    FOURNIER Paul3ème Génie
    FRANCOIS Albert Arthur18982è classe10ème RIT
    FRANCOIS Charles151ème RIT
    FRANCOIS Fernand Emile19012e classe87e régiment d'infanterie
    FRANCOIS Louis Jules19012è classe87ème RI - 8è Cie
    FRANCOIS LucienVictime civile
    FRANCOIS Martial1912Sergent151è RI - 10è Cie
    FRANCOMME Louis 29ème RA
    FRANCOMME Maurice Pierre Andrésoldat
    FRANJUS Robert
    FREMEAUX JulesFFI
    FREMEAUX René Alexis19142è classe61ème B.C.P.
    FRESSIER Germain 29ème RA
    FROISSART Jean Paul Marie CernilVictime civile
    FROMENT Alphonse Auguste19012è classe87ème RI
    FROMENT Gaston Henri Léon19112è classe151ème RI
    FROMENT Théophile19132è classe18ème BCP
    FROMENTEL Gaston
    FULGEROT Gabriel Charles19082è classe132ème RI
    FURGEROT Alfred Henri Alphonse1913Caporal mitrailleur2ème Groupe d'Aviation - Escadrille 25
    GABET Eugène
    GADRE René1ère classe6è RI - 3è Cie
    GAILLARD ArmandCapitaine287ème RI
    GAILLARD Charles Louis Léon1900-19012è classe287ème RI
    GALANT LouisFFI et déporté
    GALIEGUE Albert Eugène1905soldat65ème RI
    GALIEGUE Léon1902Maréchal des logis87ème RI
    GALIEGUE Robert
    GALLET Arthur Augustin Joseph1900Sergent infirmier 11è Section d'Infirmiers Militaires
    GALLOIS Paul
    GAMBART Alfred Armand1910Maréchal des Logis59ème R.A.
    GARDIER Désiré Paul Narcisse19122è classe151ème RI
    GAUCHER René Salomon291e régiment d'infanterie
    GAUCHET Ernest19062è canonnier servant102è Régt d'Artillerie Lourde
    GAUDEFROY Alexandre Paul19132è classe150è RI
    GAUDEFROY Désiré
    GAUDINA Henri Maurice76e régiment d'artillerie
    GAUDINAT Robert
    GAYOT Charles19102è classe161ème RI - 1ère Cie
    GENCE André Georges SpireVictime civile
    GENSSE Théodore Gustave19022e Classe87e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    GENTE Alexandre Léon19002è classe87è RI - 2è Cie
    GENTE Auguste Alexandre18952è classe10ème RIT
    GENTE Camille Arthur18962è classe10ème RIT - 4è Bataillon
    GEORGES Raymond19112è classe87ème RI
    GERARD Louis
    GERARD Octave Eugène Ernest19122è classe151è RI
    GIBERT Jean Claude3e BC
    GILLES Jean
    GILLIARD Anatole Jean-Baptiste1900Caporal287ème RI - 17è Cie
    GLACE Paul
    GLACHANT Fernand Timothée19052è classe120ème RI
    GLADIEUX Fernand19092è classe67ème RI
    GLADIEUX François10ème RIT
    GLADIEUX Joseph Paul19102è classe161ème RI
    GLICENZTEIN  Wolf Julesforces françaises de l'intérieur
    GOBEAU Gustave Raymond1914Sergent Pilote2e groupe d'aviation - escadrille C4
    GOBEAUT Albert Eugène Virgile1913Sous-Lieutenant87ème RI - 5è Cie
    GOBIN Cyrille
    GOCHON Joseph Louis19042è classe99ème ri
    GODAILLEZ  François
    GODAILLIEZ MarieVictime civile
    GODARD Charles10ème RIT
    GODART Albert19032è classe287ème RI - 27è Cie
    GODART Bénoni Alexandre18942è classe123è RIT
    GODET Eugène
    GODET F
    GOETZ Eugène Auguste19032è classe348è RI - 21è Cie
    GOIN Fernand Paul Emile19022è classe87è RI
    GOLBLUM Simon W.forces françaises de l'intérieur
    GOLDBLUM Abraham
    GOLDBLUM Szinion W
    GONDELLE Alfred1915Caporal161ème RI
    GONDELLE Maurice1912sergent53è Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    GONNIER Louis351ème RI
    GONTIER Emile19112è classe66ème RI
    GORET Fidèle Ernest Armand19042e Classe287e régiment d'infanterie
    GOREZ Alphonse Ferdinand19022è classe87è RI
    GOREZ Marcel Albert1913caporal18è BCP
    GORLIER  Henri
    GORLIER Henri1909Sergent120e régiment d'infanterie
    GOSSE GeorgesFFI
    GOSSE Paul
    GOSSET Achille19012è classe19è BCP
    GOSSET Fernand Alexandre1900soldat87ème RI - 5è Cie
    GOUGE Charles Oscar Amédée19142è classe151ème RI
    GOUGE Louis
    GOUGELOT Louis151ème RI
    GOUILLARD Louis287ème RI
    GOUILLEUX André
    GOUJARD Lucien Jules1913Caporal355ème RI (venu du 45è RI)
    GRAGOIRE J
    GRANDHOMME Henri Charles Eugène19022è classe87ème RI - 4è Cie
    GRANDJEAN Victor Amédée18942è classe272è RI - 17è Cie
    GRANDSIRE née NIETON Victoire
    GRANJEAN Edouard Victor83e régiment d'infanterie
    GRAPER SidonieVictime civile
    GRASSART Jean Baptiste Emile19142e Classe108e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    GRAUX Louis Joseph1910Caporal293ème RI
    GREGOIRE Joseph1906Sergent364ème RI
    GRENGLET Léon Victor Paul18952è classe10ème RIT
    GRESANT Henri RogerFFI
    GRIFFART François Jean Baptiste18992è classe10ème RIT - 7è Cie
    GRIMBERT Théophile Désiré Henri1910Sergent45e régiment d'infanterie
    GRIS Robert VictorFFI
    GRONNIER François19052è classe9ème Zouaves de Marche
    GRONNIER Octave Auguste Richard19052è classe287ème RI
    GROS Joseph19012è classe87ème RI
    GROS Lucien Marcel1910caporal161è RI
    GROS Robert1907Sergent303e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 4e compagnie
    GROSOT Paul Emile Louis19142è classe128ème RI
    GROSOT R
    GROSS Raymond Louis19122è classe151è RI
    GROULARD BernardBrigadier2è Régt de Dragons
    GROUZELLE Octave Clovis18992è classe287ème RI - 18è Cie
    GRUNY Désiré Eugène19022è classe87è RI
    GRUNY Georges Alfred19052è classe87ème RI
    GUERBE Gaston Emile1902Caporal155ème RI
    GUERNUT René Paul1904 - E.Vcanonnier417ème Régt d'Artillerie Lourde
    GUETTE René Gustave19102è classe151ème RI
    GUEZOU Robertforces françaises de l'intérieur
    GUFFROY Elysée Auguste Adrien18962è classe10ème RIT
    GUILLAUMAT Auguste1904adjudant87è RI
    GUILLAUMOT Albert Caporal90ème RA
    GUILLEMAIN Laure EugénieVictime civile
    GUILMOT Marcel
    HACHET Alfred Auguste19142è classe132ème RI - 4è Cie
    HACHET Charles Edmond18992è classe10è RIT
    HACHET Octave Armand Paul19042è classe10è Régt d'Infanterie Territoraile - 4è Cie
    HACJEMAN Marie AppolinaVictime civile
    HACQUART Auguste Emile1901sergent87è RI - 2è Cie
    HALLE Eugène 1908Lieutenant243ème RI
    HAMEL Jules Julien1913Caporal332e régiment d'infanterie - 20e compagnie
    HAMEL Mathurin Abel19032e Classe87e régiment d'infanterie
    HAMELLE Georges19001ère classe287ème RI
    HANTSON Charles
    HAPPE Paul EtienneVictime civile
    HARDY Fernand Alfred19072è classe 154ème RI (venu du 45e RI)
    HARDY Julien19022e Classe116e régiment d'infanterie
    HARDY Muina Alfred Casimir Joseph19002è classe72ème RI
    HARLAY Robert Alfred AlbertsergentFFI
    HAUET Paul1972è classe287ème RI
    HAUSSARD Georges19092è canonnier servant17è RA
    HAUSSARD Marceau
    HAVET Robert
    HECQ Victor Paul19092è classe366ème RI
    HELLEUX JeanneVictime civile
    HELOIR Gaston Virgile1911Sergent151ème RI
    HELOIRE Albert Julien19091ère classe87ème RI
    HEMERY René
    HENET Louis Alphonse Armand1910soldat54ème RI
    HENIN William1914Maréchal des logis2ème Régiment de Spahis
    HENNEQUIN Paul1904soldat287è RI - 21è Cie
    HENOCQUE Adrien
    HENOCQUE Edmond19002è classe87è RI
    HENOUX Jules19002è classe87ème RI
    HENRY Charles1903Caporal4ème Régt de Zouaves de Marche - 18è Cie
    HENRY Sylvain
    HERAUX Gaston Jules Joseph1909Caporal54e régiment d'infanterie
    HERAUX Georges Léon Paul1909Sergent Fourrier67e régiment d'infanterie
    HERAUX Laurenci19052è classe287è RI
    HERBERT Paul1907Sergent150è RI - 2è Bataillon - 6è Cie
    HERBLOT Eugène19052è classe23ème RIC
    HERDUIN Albert EdmondVictime civile
    HERMAN David1907dragon de 2è classe16ème Régt de Dragons
    HERVET Charles Laurent1912Caporal151ème RI
    HERVET Fernand 19012è classe43ème RIC
    HERVET Georges Charles1910soldat288è RI (venu du 259ème RI) - 23è Cie
    HERVET Henri Auguste1907caporal287ème RI - 24è Cie
    HERVET M
    HIVET Georges Alphonse1908Caporal14ème RI - 2è Cie
    HOCQUET GeorgineVictime civile
    HOCQUET Jules Paul Fernand1904Lieutenant128ème RI
    HOCQUET Lucien Félix1902Brigadier fourrier19ème Escadron du Train
    HOET Jean Baptiste René1909chasseur5è Régt de chasseurs à cheval
    HOET JoséphineVictime civile
    HOFER Emile19072è classe287ème RI
    HOLIN Albert Alfred19102è classe151è RI
    HOUEL Paul Henri1901Capitaine149e régiment d'infanterie
    HOURDAIN Emile
    HOURDÉ Julien Joseph Séraphin1911Caporal151è RI
    HOURDEAUX Louis Eugène Jean-Baptiste19102è classe67ème RI
    HOURDEAUX Marcel Gaston19122è classe151ème RI
    HOURDIN Charles Maurice Henri19102è classe151ème RI
    HUE Louis Alexandre Charles1895/93Sous-Lieutenant287ème RI
    HUGENER Raymonde IrmaVictime civile
    HUGUET Paul Léonard Horace1901Lieutenant5ème Régt de Tirailleurs Algériens
    HUMEZ Maurice FrédéricVictime civile
    HURIER Alfred Alexandre Ernest19022e classe108e régiment d'infanterie
    HURIEZ Virgile Charles19022e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    HURTEBISE André JeanFFI
    HURTRAY Charles Napoléon 18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    HYPOLITE Fernand Emilesoldat87ème RI
    IDE Jean Emile (FNFL)
    IDEE Gaston Nicolas Maximilien1913Caporal87ème RI
    ISRAEL Edouard Ernest1911Caporal87ème RI
    ISRAEL Ernest Jules Israël1904soldat103è RI
    ISRAEL Victoris19121ère classe9ème B.C.P.
    JACOB Hélène
    JACOUY Maurice
    JACQMIN Léon Edouard19031ère classe4ème Régt de Marche de Zouaves
    JACQMIN Léon Octave54ème RI
    JACQUEMIN Victor
    JACQUEMIN-VERGUET Paul132ème RI
    JACQUET Elie Pierre18942è classe10ème RIT
    JALIN Juste Amédée Onésime Edouard19112è classe151è RI
    JAMESSE Louis Ernest1904Sergent51è RI
    JAMET René Eugène1912Sergent72e régiment d'infanterie
    JAMOIS Joseph
    JARDEZ Charles19002è classe87ème RI
    JARDEZ Louis1901soldat87ème RI
    JOLET Juliette
    JOLLET Virginie
    JOLY Alfred Désiré1914Sergent287ème RI
    JOLY AndréCaporal272ème RI
    JOLY Gaston Hippolyte Henri1913Caporal119ème RI - 3è Cie
    JOLY Zéphirin Désiré FrançoisVictime civile
    JOSPIN Léopold Casimir19162è canonnier56è RA
    JOSPIN Maurice Jules Elie 1911cuirassier9ème Régt de Cuirassiers
    JOSSE François
    JOSSE Jules Edmond19122è classe128è RI - 7è Cie
    JOUBE Louis Alfred1900chasseur19è Bataillon de chasseurs à pied
    JOUBE Pierre
    JOUNIAUX Paul Emmanuel Henri19062è classe102è RI
    JOURDAN Maurice Jules19142è classe7è Régt de Marche de Zouaves - 2è Cie
    JOURNAUX Charles Louis1902soldat51e régiment d'infanterie
    JOURNAUX Damasse Jean Baptiste1905Caporal287ème RI
    JOUVENEAUX Georges3ème Tir.
    JOVENEAU Jules François1897artificier102è Régt d'Artillerie Lourde
    JULE Gaston19022è classe96ème RI (venu du 87è RI)
    JULIEN Henri Joseph19122e Classe54e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    JULIEN LouiseVictime civile
    JULLIEN Guy
    JUPIN Henri Ernest Emile1902Sergent87ème RI
    JUPIN Pierre AlexandreFFI
    JUPIN Pierre Alexandre Fernand19122è classe151ème RI
    JUSTE Henri Jules1903Sous-Lieutenant155ème RI
    JUSTINE RobertFFI et déporté
    KATZENGROH Auguste Henri Jules1909soldat87ème RI
    KELLER Eugène Jean1903/1906Sous-Lieutenant87ème RI
    KESLER André Alphonse19142e Classe151e régiment d'infanterie
    KÜNTZLER Guillaume
    KUTTER Yves Marcel1905légionnaire 2e classe3e régiment étranger d'infanterie
    LABAR Joseph Paul18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LABAR Née BEAURAIN Stéphanie
    LABOUE Gilbert
    LACAVE Sylvain Roger AndréFFIFFI - secteur Négus
    LACHAUSSEE Jules Charles1911Sergent54ème RI
    LACHEREST Georges Emile Henri19112è classe151ème RI
    LADOUCETTE Paul 19132è classe249ème RA C.C.R. - 2è Groupe
    LAFLEUR Jean
    LAFOLIE Charles Henri1898canonnier 5ème RAP
    LAFORET Georges Camille18992è classe10ème RIT
    LAFOSSE Eugène Louis19072e classe332e régiment d'infanterie
    LAGOLLE Emile1911Caporal87ème RI - Cie des mitrailleuses
    LAGOUTTE Gaston Constant1914soldat126ème RI
    LAISNE Henri Auguste1912Caporal72ème RI
    LALISSE Ramire Georges Augustin1907maître pointeur17è RA
    LAMACQ Léon Charles19042è classe87è RI
    LAMBERT Alexandre Léonce1903soldat147ème RI
    LAMBERT Louis Philippe18982è classe87è RI
    LAMBERT Maurice Jean Charles1907sapeur3ème Régt du Génie
    LAMBIN Robert Paul Camille19082è classe118è Régt d'Artillerie Lourde
    LAMBOUR Maurice19142è classe151ème RI - 2è Cie
    LAMOTTE Auguste19022è classe161ème RI
    LAMOTTE Daxis Léon1906sergent287ème RI - 23è Cie
    LAMOTTE Hector Henri Désiré19132è classe3è Régt de Marche de Zouaves
    LAMY Alphonse19072è classe19è BCP
    LAMY Emile Louis19082e Classe254e régiment d'infanterie
    LAMY Joséphine MartheFFI
    LANCELLE Désiré
    LANDA Ferdinand1901soldat287ème RI
    LANDA Louis1912soldat151è RI
    LANDAT Victor19112è classe151ème RI
    LANGLET Charles Louis19112e Classe67e régiment d'infanterie
    LANGLET Laurent19082è classe87è RI
    LANGLET Louis Zéphirin19042è classe287ème RI
    LANGLET Simon Hector AiméSergent-Chefforces françaises de l'intérieur
    LANGRAND Henri Albert19082è classe54ème RI
    LANTHIEZ Eugène1907Cavalier 2e classe3e régiment de hussards
    LANTOINE Henri Théophile18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LAPIERRE Edouard Emile1903soldat33ème RI
    LAQUIN Charles Célestin1913Caporal87e régiment d'infanterie
    LARTIZIEN Isaïe 1913soldat45ème RI
    LARUELLE Charles Joseph19052e Classe348e régiment d'infanterie
    LASNE Emile Alphonse Zéphir1908soldat164e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    LASSARAT-BARBIERE GastonMaréchal des logis46ème RA
    LASSARAT-BARBIERE Georges
    LASSARRAT François Henri19122è classe151ème RI
    LASSERON Raymond Arthur19132è classe72ème RI
    LASSON Henri19122è classe151è RI
    LASSON Lucien19132è classe1er Régt de Marche de Zouaves
    LAUCHER LouisChef du secteur
    LAURENCE René Edouard19012è classe87ème RI - 7è Cie
    LAURENT CharlesAdjudant87ème RI
    LAURENT Louis Clément1907soldat de 1ère classe348ème RI
    LAURENT R.
    LAVENUE Gérard Raymond Lucien1907caporal67è RI
    LE MIEUX M
    LE MOUEL Joséphine MargueriteVictime civile
    LE MOUEL Marie Françoise
    LE TROHER Robert
    LEBAULT Octave
    LEBEAU Camille Alfred19042è classe287ème RI
    LEBEAU Paul Auguste Louis Ernest1910Sergent148ème RI
    LEBEGUE Charles
    LEBEGUE Georges Camille1913soldat45ème RI
    LEBERT Paul (Pierre)
    LEBLANC Armand Alfred1902sapeur3è Régt du Génie
    LEBLANC Fernand OctaveE.V en 1915sergent2è Régt du Génie
    LEBLOND Louis
    LEBON Ernest
    LEBON RogerVictime civile
    LEBRUN Charles Alcide19012è classe87ème RI - 5è Cie
    LEBRUN GeorgesCaporal151ème RI
    LEBRUN Henri Théophile Louis19142è classe151è RI - 1ère Cie
    LECAILLON Alcide Jules Albert19032è classe148ème RI
    LECAILLON Anatole1913Sergent128ème RI
    LECAILLON Lucien Eugène Albert19012è classe87ème RI
    LECART Roger Joseph Benjamin1908soldat45è Ri
    LECERF Jules19112è classe151è RI
    LECHANTRE Hugues Marcel1901Sergent19e bataillon de chasseurs à pied
    LECHEF Simon Constant1915Caporal85ème RI
    LECLERC Ernest19032è classe148ème RI
    LECLERC Léopold Jules19122è classe151è RI
    LECLERCQ Emile1902soldat87ème RI
    LECLERCQ FrançoisVictime civile
    LECLERCQ Louis 151ème RI
    LECOCQ Alphonse1907caporal411è RI
    LECOINT Charles Aimé1908sergent56ème BCP - 7è Cie
    LECOMTE Alcibiade
    LECOMTE Charles Louis19042è classe287ème RI
    LECONTE Alphonse
    LECONTE BernardVictime civile
    LECONTE Edouard Aristide19062è canonnier servant42ème RA
    LECONTE GeorgesVictime civile
    LECOT Louis19002è classe287ème RI
    LECRIGNIER Zéphirin Abel1903soldat151ème RI
    LECUYER Daniel MarcelVictime civile
    LECUYER Michel RaymondVictime civile
    LECUYER René1909soldat54e régiment d'infanterie
    LEDIEU Emile Charles1907cavalier de 1ère classe3ème Régt de Hussards
    LEDUC Edmond Albert1912soldat87ème RI - 7è Cie
    LEDUC Robert51e régiment d'infanterie
    LEDUC Romain Clément1911Sergent132ème RI
    LEFEBVRE Alexandre1913soldat45ème RI
    LEFEBVRE Charles Henri1903soldat201è RI
    LEFEBVRE Emile Augustin19122è classe3è Bataillon de Marche d'Afrique
    LEFEBVRE Florimond19182è classe9è Régt de Zouaves - 7è Cie
    LEFEBVRE Henri1895Caporal272e régiment d'infanterie
    LEFEBVRE Louis Fernand19142è classe151è RI - 7è Cie
    LEFEBVRE Raymond Victor Auguste19111ère classe132ème RI
    LEFEBVRE Victor Charles Léon19142è classe151ème RI
    LEFEVRE Albert
    LEFEVRE Alfred Gaston19112è classe132ème RI
    LEFEVRE Arthur19112e Classe9e bataillon de chasseur à pied - 3e compagnie
    LEFEVRE Denise
    LEFEVRE Ernest Julien1908soldat33ème RI
    LEFEVRE François Camille19032è classe265ème RI
    LEFEVRE GastonCaporal287ème RI
    LEFEVRE Georges Louis Ulysse19072e Classe254e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Henri154ème RI
    LEFEVRE Jules1894soldat9e régiment d'artillerie
    LEFEVRE Laurent
    LEFEVRE M.L
    LEFEVRE Maurice LéonFFI
    LEFEVRE Paul Clément1908chasseur de 2è classe19è BCP
    LEFEVRE René André Emileforces françaises de l'intérieur
    LEFORT Augustin19092è classe106è BCP - 1ère Cie
    LEGER Henri Georgessoldat277è Régt d'Artillerie
    LEGRAND Camille Maurice19042è classe1er Régt de Zouaves - 44è Cie
    LEGRAND Charles19092è classe87ème RI
    LEGRAND Charles Alfred1904clairon320ème RI
    LEGRAND Désiré1905caporal43è Régt d'Infanterie Coloniale
    LEGRAND Edouard287ème RI
    LEGRAND Edouard Eloi18992è classe10e régiment d'infanterie territoriale - 5e compagnie
    LEGRAND Eugène Charles1909Caporal59è Bataillon de Chasseurs
    LEGRAND François Edmond18972è classe10è RIT
    LEGRAND JulesColonel42ème RI
    LEGRAND Louis Aristide1906sergent303ème RI
    LEGRAND MarcelDéporté
    LEGRAND Robert87ème RI
    LEGRAND Valentin19012è classe10ème RIT - 11è Cie
    LEGRIS Marcel287ème RI
    LEGROUX Louis19132è classe144è RI (venu du 45è RI)
    LEGUAY Henri Alfredforces françaises de l'intérieur
    LEGUET MarieVictime civile
    LEJEUNE Gustave Alexandre1905chasseur19ème R.C.P.
    LEJEUNE Marie
    LEJEUNE Victor Cyrille1903Adjudant287ème RI - 19è Cie
    LELEU Georges Eugène19112è classe25è BCP
    LELEU HenriVictime civile
    LELONG Maurice Yves Andréforces françaises de l'intérieur
    LEMAIRE Adolphe1911caporal2è Ri - 3è Cie
    LEMAIRE ArthurCaporal287ème RI
    LEMAIRE Arthur Paul1910Sergent361ème RI
    LEMAIRE Emile 18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LEMAIRE Félix Jules César19052è classe287ème RI
    LEMAIRE Fernand1908maître-pointeur17ème RA
    LEMAIRE Louis Henri1914chasseur8ème B.C.P.
    LEMAIRE M
    LEMAIRE MauriceVictime civile
    LEMIEUX Maurice LouisFFI
    LEMIRE Georges Armand Auguste1913Sous Lieutenant149ème RI
    LEMIRE Henri Joseph1918soldat45ème RI
    LEMIRE Paul Henri19002è classe87ème RI
    LEMOINE Eugène1896soldat123ème RIT
    LEMOINE LouisInfirmier8ème Son Inf.
    LEMOINE P
    LEMOINE R
    LEMPERNESSE Léandre Désiré Maurice1910Soldat 2e classe87è RI - Cie Hors Rang
    LENEUTRE Alfred Paul Oscar19112e Classe132e régiment d'infanterie
    LENEUTRE Edmond Léon19082e Classe87e régiment d'infanterie
    LENEUTRE Emile Henri1908Caporal87e régiment d'infanterie
    LENGLANT Joseph19052è classe317ème RI
    LENGLET Camille Victor Arthur19022è classe287ème RI
    LENGLET Gaston Etienne1907Sergent Fourrier151e régiment d'infanterie
    LENGLET Henri Louis1909Caporal366ème RI
    LENGLET Jules1906soldat364è RI - 18è Cie
    LENGLET Marcel Henri Eugèneforces françaises de l'intérieur
    LENGLET Paul Fernand19102è classe155ème RI
    LENOIR Victor Emile19132è classe87ème RI
    LEPERE Charles Hector19042è classe287ème RI
    LEPINE Jules Aimé Léon19012è classe87ème RI - 8è Cie
    LEPREUX Emile1907chasseur19è BCP
    LEQUET Emile87ème RI
    LEQUET Raphaël Aristide19092è classe186è RI
    LEQUEUX Charles19092e Classe54e régiment d'infanterie
    LERCHE André CélestinDéporté
    LERNON Jean-Jacques
    LEROY Clotaire1905sapeur10è Régt du Génie - Cie 26/1
    LEROY Eugène1908Caporal128ème RI
    LEROY Fernand 1910soldat132ème RI
    LEROY G
    LEROY Jean Antoine Marie1891Caporal3è Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
    LEROY Joseph Charles Edouard 1902soldat132ème RI
    LEROY M
    LEROY Marcel Joseph19112e Classe54e régiment d'infanterie
    LEROY Martial Alfred Fernand19182è classe21ème BCP
    LEROY Pascal19122e Classe151e régiment d'infanterie
    LEROY Pierre Joseph Paul1907maître pointeur109è Régt d'Artillerie Lourde
    LEROY R
    LEROY Raoul Julien1911soldat147è RI
    LEROY Raymond Donat Agaton19042e Canonnier Servant42e régiment d'artillerie
    LEROY Roger Charles Julesforces françaises de l'intérieur - groupe de résistance de Sissy
    LESAGE Jules Ernest19142è classe91ème RI - 12è Cie
    LESUR Ferdinand Adrien Clément19112è classe132ème RI
    LESUR Georges Louis Joseph18992è classe2è RIC
    LETANG Georges 19002è classe87ème RI
    LETANG J (FNFL)
    LETANG Jules19032è classe148ème RI
    LETIENT Rudolphe2è classe22è RIMA - 1er Bataillon
    LETOT Alfred Constant1905Caporal287ème RI - 17è Cie
    LETOT Auguste Louis1909chasseur19ème BCP - 4è Cie
    LETOT Eugène 19142è classe9è Régt de Zouaves
    LETUPPE Georges19092è classe132ème RI
    LETUPPE P
    LETURCQ Henri Léonce18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LETURQUE Edgard19132è classe76è RI (venu du 108è RI)
    LEUBE Paul Alphonse19102è classe161ème RI
    LEVENT Gaston Alfred19122è classe21ème RIC
    LEVEQUE Anna CatherineVictime civile
    LEVEQUE Léon Zéphyr18952è classe95ème RIT
    LEVEQUE René Edgard Fernand1902Soldat287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    LEVY Andréforces françaises de l'intérieur
    LEYS Serge
    LHOTTE Jules Emile1906Sergent441ème RI
    LIEGEOIS  Lucien Eugène19072è classe4ème Bataillon Mixte Colonial
    LIEVRE Georges Emile19111ère classe132ème RI
    LIMAGE Emile19102è classe161ème RI
    LIMAGE Fernand Jean Louis19022è classe87ème RI
    LIMAGE M
    LIQUETTE Charles Armand Edouard1898Caporal10ème RIT
    LISON Jules
    LISON Marie Isoline JoséphineVictime civile
    LOBJOIS Gustave Charles19132è classe29ème RA
    LOBJOIS Victor Jules Théophile18942e Classe10e régiment d'infanterie territoriale - 8e compagnie
    LOCQUE Alphonse Fernand 19092è classe6ème Section Infirmier-Bancardier Militaires
    LOLLIEUX Gustave Albert19042è classe287è RI
    LOMBART Raoul
    LONCLE Alcin
    LONCLE Jules Emile19042è classe251ème RI
    LONCQ Emile
    LONGATTE Joseph Henri Aimé1910Caporal120ème RI
    LONGATTE Maurice1909Sergent287ème RI
    LONGIS Georges Gustave GastonVictime civile
    LONGUET Isaïe DiéVictime civile
    LONGUET Jules Fernand19112è classe46ème RA - 37è Batterie
    LONGUET Ulysse Eugène1900 soldat87ème RI - 6è Cie
    LOR Julien1905cavalier de 1ère classe28è Régt de Dragons
    LOR Maurice Alphonse1915soldat151e régiment d'infanterie - 25e compagnie
    LORENTZ André Victor1904Stagiaire Officier d'Administration de 2è classe3è Régt d'Artillerie Coloniale
    LORENTZ Guy Georges QuentinFFI
    LORETTE Auguste161ème RI
    LORETTE Edgard Louis1911caporal265ème RI
    LOUBRY Lucien Louis Augustin Eugène1913Caporal72ème RI
    LOUIS FernandVictime civile
    LOUIS Pierre Ernest Auguste19111ère classe87ème RI
    LOURDELLE Albert Léon1897soldat10ème RIT
    LOUTTE Auguste19102è classe161ème RI
    LOUVET M
    LOUVIER Edmond Henri Louis1910Caporal91è RI - 3è Cie
    LOUVIER Léon19092è classe161ème RI
    LOY Arthur1912Caporal9ème BCP
    LOY Edgard1910soldat45è RI
    LOYER Maurice Sosthène1908Capitaine130e régiment d'infanterie
    LUCAS Fernand Jules19142è canonnier219ème RA - 27è Batterie
    LUCAS Joseph Emile1913soldat45ème RI
    LUCIER Alfred19022è classe87ème RI
    LUCOTTE Albert Frédéric19032è classe1er Régt de Zouaves
    LUSSIEZ Edvarde Gérard1899soldat293ème RI - 31è Cie
    LUSSIEZ Victor Maurice1899Sous Lieutenant1er bataillon des tirailleurs somaliens
    MABILOTTE Gustave Edouard Louis1903Maréchal des Logis29è RA - 44è Batterie
    MACARE Quentin Louis19042è classe354ème RI
    MACHU Alfred19072è classe87è RI
    MAES Léon Xavier19002è classe172ème RI
    MAES Pierre Benjamin19082e Classe67e régiment d'infanterie
    MAESTRACCI Roch FrançoisVictime civile
    MAGNIER Henri Ernest19072è classe19è BCP - 4è Cie
    MAGNIER Louis Ernest18952è classe10ème RIT
    MAGNIER Octavie Victime civile
    MAGNIEZ Arthur1904sapeur3ème Régt du Génie
    MAHIEUX G
    MAHIEUX Henri Auguste19062è classe251ème RI
    MAHIEUX Jules Joseph1905soldat264ème RI
    MAILLARD Aimé Louis1897soldat287ème RI - 23è Cie
    MAILLARD Amédée Eugène Henri1899Sergent29ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    MAILLARD Maurice Auguste19072è classe254è RI
    MAILLART Charles10ème RIT
    MAILLE Arthur Jules1901soldat287ème RI - 17è Cie
    MAILLOT Alfred1901soldat164ème RI
    MAIRESSE Charles19122è classe151è RI
    MAIRESSE Claude
    MAIZY AlbertVictime civile
    MAJEAN Hilaire
    MALESIEUX Pierre Joseph1906caporal87è RI
    MALEZIEUX Alfred
    MALEZIEUX Jules Eugène1898Caporal287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MALEZIEUX Louis Gustave Alfred19122è classe151ème RI
    MALEZIEUX Robert Charles19142è classe168è RI
    MALFUSON Daniel Lucien Tancrède1916Aspirant46e régiment d'infanterie
    MALHAPREZ Emile Léon1900soldat54ème RI
    MALLET AlbertCaporal287e régiment d'infanterie
    MANGIN DanielDépôt remonte d'Oued-Zim
    MANSART Fernand Jules Alexandre1908soldat267ème RI
    MARACHE Hector Eugène Ernest19092è classe294ème RI - 18è Cie
    MARAT Désiré Ernest19032è classe328è RI (venu du 148è RI)
    MARBACH Léon Charles1898Lieutenant87e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    MARCHAND Jeanne
    MARCHAND  Jeanne
    MARCHAND  JulesColonel37ème RI
    MARCHAND Jules Eugène Amédée19102è classe37è RIC (venu du 161è RI)
    MARCHANDISE Adrien
    MARCHE Maurice Alfred Hyppolite Onésime19132è classe151ème RI - 8è Cie
    MARCHEIX Albert Louis19031ère classe67ème RI
    MARCHEIX Edgard Barthélémy19091ère classe67ème RI
    MARCHI Paul Armand3e régiment d'artillerie de campagne
    MARECAILLE Charles1909Sergent166ème RI
    MARECAILLE Simone
    MARECAT Joseph Léopold Auguste Henri18972è classe87ème RI - Cie Hors Rang
    MARECHAL Emile Eugène1900Sergent351e régiment d'infanterie
    MARECHAL G
    MAREST Eugène120ème RI
    MARIAGE R
    MARIAGE RogerSous-Lieutenant LH
    MARIE Georges1902Brancardier114ème RI
    MARIE Germaine Juliette RenéeVictime civile
    MARIE Louis Auguste19132è classe4è Régt de Zouaves
    MARIN Fernand Eugène19032è classe155è RI
    MARIOLLE Léopold19102e Classe161e régiment d'infanterie
    MARKIEWICZ Chunaforces françaises de l'intérieur
    MARLIER Constant
    MARLIER FélicitéVictime civile
    MARLIER Jules1902soldat28e régiment d'infanterie coloniale
    MARLOT Pierre François Ernest19042è classe287ème RI
    MARQUAND Amédée1905chasseur19ème BCP
    MARQUOIN Louis Alexandre19082è classe321è RI
    MARSOLLIER Yves
    MARTIN Ernest1911Sergent121ème RCP
    MARTIN Eugène19112è classe132ème RI
    MARTIN Eugène1911Caporal132ème RI
    MARTIN Frédéric39ème RI
    MARTIN Jules Emile1898Soldat 287e régiment d'infanterie - 4e compagnie
    MARTIN Louis Ernest Raymond19122è classe132ème RI
    MARTIN Lucien Jean Ludovic Jean-BaptisteForces Française de l'Intérieur
    MARTINEAU Emile151ème RI
    MARTINEAU Henri Raoul19102è classe161ème RI - 1ère Cie
    MASCRE CharlesSergent19ème Génie
    MASCRE Charles Paul Victor1902Sergent2è Régt du Génie - Cie 52
    MASSE GabrielleVictime civile
    MASSE PhilippeVictime civile
    MASSE Serge
    MASSEI BaptisteAdjudant87ème RI
    MASSEZ Romain1908 E.Vtrompette225è RA - 10è Batterie
    MASSON François1903Caporal fourrier348ème RI
    MASSON J.
    MASSON Jean-Baptiste AristideVictime civile
    MASSON Marc
    MATHIAS Arthur19082è classe19ème RI
    MATHIEU Jules1914Caporal33e régiment d'infanterie
    MATHIEU Paul Maurice René1903Sergent87ème RI
    MATUSZEWICZ Herchforces françaises de l'intérieur
    MAUFROIS Joseph Edouardsoldat94ème RI
    MAUMUS Auguste Benjamin Alphonse1913soldat130ème RI
    MAZURE M
    MELOTTE Clovis Léonard Victor2è classe287ème RI
    MELOTTE Jean-MarieDéporté
    MENARD Lucien1910Adjudant67ème RI
    MENNECHET Paul Eugène1902Caporal348ème RI
    MERCIER J
    MERCIER Jules Désiré Louis19082è classe287ème RI
    MERCIER Léopold Alfred Joseph1900soldat87ème RI - 3è Cie
    MEREAUX Gaston AnatoleVictime civile
    MERELLE Ernest Joseph Amaury19052è classe287ème RI
    MERLIER Marcel Raymond Camille19112è classe11ème Régt de Cuirassés à Pied
    MERLIN Ernest Paul1906soldat87ème RI - 9è Cie
    MERLIN Raymond Eugène19022è classe87è RI
    METERNIQUE Hyacinthe Alexandre19041ère classe367ème RI - 22è Cie
    METHLIN Georges RenéVictime civile
    MEUNIER André1912Sergent87ème RI
    MEUNIER Maurice Claude19112è classe87ème RI
    MEURICE Victor JospehCaporal87ème RI
    MEURISSE RaymondeVictime civile
    MICHAUX Louis Arthur Alexandre1901Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
    MICHEL Alfred François Rémy18962è classe10ème RIT
    MICHEL Emile Jules1912soldat3è Régt d'Infanterie Coloniale
    MIET Paul Jules19112è classe18ème BCP
    MIGNOT Albert Albert19092è classe169ème RI
    MIGNOT Camille 348ème RI
    MIGNOT Henri Clément Auguste19091ère Classe67ème RI
    MIGNOT Léon1915soldat405ème RI
    MIGNOT Louis Eugène1911clairon1er Régt de Marche de Zouaves - 6è Cie
    MILAN François Eugène1906Caporal251e régiment d'infanterie
    MILET Louis 364ème RI
    MILLANCOURT Marcel Gabriel RenéSous Lieutenantforces françaises de l'intérieur
    MILLANT Marius Léon19021ère classe148è RI
    MILLET Gustave
    MILLET Roger
    MILLOT André Jean Alphonse1900Lieutenant87e régiment d'infanterie
    MILLOT René Damas Louis19132è classe32ème Régt de Dragons
    MINAUX Léon1911soldat128ème RI
    MISERY Arthur Emile1913soldat147ème RI - 10è Cie
    MISERY Emile Louis Fortuné19012è classe87è RI
    MISERY EugèneAdjudant-Chef8ème Génie
    MISMAQUE René Joseph19142è classe120ème RI (venu du 148è RI)
    MITTON Ernest Robert1913Caporal128e régiment d'infanterie
    MITTON Pierre Edouard1916Sous Lieutenant137e régiment d'infanterie
    MOISSON Gustave Eloi19102è classe1er Régt de Marche de Tirailleurs
    MOLAS Auguste Emile19022è classe87è RI
    MOLLET Albert19142e Classe3e Bataillon de Marche d'Afrique
    MOLLET Auguste19092è classe154ème RI
    MOMMAIRE PaulMaréchal des Logis4ème RA
    MONAQUE Eugène PaulVictime civile
    MONCOMBLE Louis
    MONDION Marcel
    MONDOT Joseph Ulysse Bénoni19002è classe216ème RI
    MONFROY Arthur Achille Edouard19022e Classe87e régiment d'infanterie
    MONIER Alfred
    MONIER HenriVictime civile
    MONIER KléberDéporté
    MONIEZ Marceau19092è classe54ème RI
    MONOURY Lucien Alfred1905Sergent273ème RI
    MONTFORT Jules Victor19112è canonnier42ème RA - 8è batterie
    MORAL Julien Maurice1913Caporal165ème RI (rattaché au 143è RI)
    MORAND Louis Léonard1906soldat22è RIC - 11è Cie
    MORCRETTE Eugène Louis Henri19072è classe106è BCP (venu du 19è BCP)
    MORCRETTE Léon Auguste1913soldat91ème RI
    MOREAU Achille Adolphe1905Caporal87ème RI - 8è Cie
    MOREAU César Octave Léon19011ere Classe87e régiment d'infanterie
    MOREAUX JacquelineVictime civile
    MOREL Fernand19082è classe162è RI
    MOREL Narcisse Adjudant1er régiment du génie
    MORET Emile1914Caporal87ème RI - 10è Cie
    MORET Jason6ème RIT
    MORLEGHEM Porphire Amédée Charles dit Ernest19122e Classe132e régiment d'infanterie - 12e Escadron T.M.
    MOSES Léon Ernest1904soldat147ème RI
    MOSIN Marie LouiseVictime Civile
    MOSSOT Marius Guillaume Louis1911Caporal51ème RI - 5è Cie
    MOUCHE Ernest18962è classe10è RIT
    MOUCHE Eugène1912Sergent fourrier9è BCP
    MOULIN ClaudeBrigadier1er Régt de cuirassiers
    MOULIN FortunéSous-Lieutenant164ème RI
    MOUREAU Louis1911Soldat72e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    MOUSSU Jules Alfred1909caporal87è RI
    MOUVIAN Marcel
    MOUVIER Georges Louis Auguste19072è classe148è RI
    MOUVIER Jules
    MOUVIER Léon Désiré1907Caporal254ème RI
    MUSEUX Louis
    MUSSET JeanVictime civile
    NAMBRUIDE René Eugène Joseph1912Maréchal des Logis59è RA
    NAUDET Léon Clovis18952è classe6ème RIT
    NERRANT Raphaël1904Sergent87ème RI - 1ère Cie
    NICOLAS Charles Ernest19132è classe87è RI
    NICOLAS Constant Sylvestre1911Sergent132ème RI
    NICOLAS Léon Alfred1918Caporal351ème RI - 22è Cie
    NICOLAS Lucien Pierre1913soldat164ème RI - 7è Cie
    NICOLAS Marceau Emile19122è classe87ème RI - 6è Cie
    NIEN Jules Alfred1917soldat112è RI
    NIETTE Maurice Vincent Marcel1908Sergent67ème RI
    NISOLE Désiré Joseph Charles1897Soldat 2e classe65e R I
    NOBECOURT  Désiré Alexis19052è classe13è BCP (52è BCP sur sa fiche MDH)
    NOBECOURT  Jean Marie Charles19002e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    NOBECOURT Julien Edouard Diogène19132è classe8ème BCP
    NOE E
    NOE Edmmond Alexandre19052è classe144ème RI
    NOEL Gaston Arthur1909Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    NOEL R
    NOEL Raymond Noel1909Caporal151ème RI
    NOIRET Léon Joseph1905Caporal118e régiment d'infanterie
    NORMAND Adolphe Constant19132è classe87ème RI
    NOULIN Fortuné Alfred1912Sous-Lieutenant164ème RI
    NOUVION M
    NYE Benjamin19172è classe169ème RI
    OBJOIS Charles Emile1909soldat87ème RI - 4è Cie
    OBJOIS LouisAdjudant246e régiment d'infanterie
    OBJOIS Marceau Eugène Marius1911Infirmier67ème RI
    OBJOIS Victor
    OBLED François Henri1905Caporal148ème RI
    OBRY Arthur1908Caporal355ème RI
    OGNIER Albert Lucien Emile19022è canonnier conducteur2ème RAC - 6è Bataillon
    OGNIER Julien Anatole Louis1903Maréchal des Logis6è RIC
    OLIVE Gustave Julien1903Sergent156è RI
    OLLIER Jean Robert1903Caporal fourrier291ème RI
    ORBICHON Désiré Joseph1903Adjudant-Chef401ème RI
    OTTERBERG Paul Emile Walter EV 19142è classe2ème REI
    OUDART Léopold Gustave1904soldat332ème RI
    PAGET BLANC G
    PAILLARD Gaston Charles Alfred1906Sergent87e régiment d'infanterie
    PARCHOMENKO PaulGarde2e légion de marche de gardes républicains
    PARENT Emile Alphonse1911soldat87ème RI - Cie des mitrailleuses
    PARENT Louis Eugène19012è classe87ème RI
    PARISELLE Alfred Abel1915soldat93ème RI
    PARISOT Edgard Aimé Auguste19132e Classe45e régiment d'infanterie
    PARZY LouisVictime civile
    PAUQUET Roger Jean JosephVictime civile
    PAYELLE E.162e régiment d'infanterie
    PAYELLE Edmond Louis1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
    PAYELLE Emile Ernest1912soldat164e régiment d'infanterie
    PAYEN Charles Louis Désiré1909clairon19ème BCP
    PAYEN Edouard86ème RIT
    PAYEN Jules1er R.A. Mont.
    PECQUEUX Gaston Louis1914Sergent45ème RI
    PELERIN Marcel Maurice Louis1912Sergent 69ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    PELLETIER Fernand1911Sergent67è RI
    PELTIER François1907soldat351ème RI
    PENET Charles19082e Classe59e Bataillon de Chasseurs - 7e compagnie
    PENETTES Jules19031ère classe148ème RI
    PERNET Alfred
    PERON Charles
    PERON Louis Joseph Charles19092è classe87è RI
    PERROT Paul Joseph Quentin Edouard1906Caporal287e régiment d'infanterie
    PERSENT Pierre Joseph Emile19081ère classe87è RI
    PETER M
    PETIT Fernand Arthur18962è classe10ème RIT - Cie Hors Rang
    PETIT Georges AdolpheVictime civile
    PETIT Hector Théodule2è classe16è RIT
    PETIT Henri Albert1901Caporalrégiment d'infanterie coloniale du Maroc
    PETIT J
    PETIT Jacques
    PETIT Michel
    PETITJEAN  René
    PETRO Paul Ernest1903Caporal359e régiment d'infanterie
    PEUGNIEZ  Maurice
    PEUILLARD Alfred Constant19111ère classe87è RI
    PICARD Louise AlfredaVictime Civile
    PICK HenriCapitaine10ème RIT
    PICK Jean Abel Louis1906/1909Lieutenant de réserve87e régiment d'infanterie
    PIERRET A
    PIETTE Emile19032è classe148è RI
    PILLOIS Raymond Léonce1912Caporal265e rgiment d'infanterie
    PIN Eugène Prudent1896210e régiment d'infanterie territoriale
    PINCHON Camille Victor Charles Gabriel19002è classe87ème RI
    PINCHON Edmond Henri19052è classe287ème RI
    PINCHON Oscar
    PINSON Albert Henri1916dragon27 Régt de Dragons
    PION Désiré
    PION Léandre Xavier Maurice1906soldat364è RI
    PIOT Jules Gustave Dominique19122è classe49ème BCP - 8è Cie (venu du 9è BCP)
    PIPART Edmond1885Capitaine87ème RI
    PIQUE Charles Léon1901soldat87ème RI
    PIUILLE F
    PLACE François1905maitre pointeur143è Régt d'Artillerie Lourde Coloniale
    PLACE Paul Charles19182è classe34ème RI
    PLAIDEUX Camille Marceau19092è classe151ème RI
    PLAIDEUX Henri
    PLAQUET Paul Calixte1901soldat174ème RI - 7è Cie
    PLET Alfred Jean Baptiste Constant1911Sergent54ème RI
    PLET Alphonse1913Caporal17ème RI
    PLET Lucien Achille Emile1912Sergent164ème RI
    PLET Solange Ernestine
    PLUCHE Fernand Victor19142è classe87ème RI - 10è Cie
    PLUMECOCQ Edouard Victor19062è classe211è RI - 22è Cie
    POETE Marcel Alfred19112è classe94è RI
    POETTE Albertsoldat287ème RI
    POETTE Jean Jules19092è classe188è RI
    POIDEVIN Ernest19132è classe67è RI
    POILLEUX Amédée1881CapitaineDépôt des Troupes Russes - Camp de la Courtine
    POINDRON Alexandre Léon Stanislas1908Maréchal des Logis13è Régt d'Artillerie - 77è Batterie
    POINTEL Léon Maurice19072è classe332ème RI
    POINTIN Léon18962è classe10ème RIT
    POINTU Victor Denis1900Caporal2è Groupement spécial - 1ère Cie
    POINTURIER Paul1890Chef de Bataillon87ème RI
    POIX Marcel1906Caporal11ème RI
    POIZOT Lionel BernardCaporal Chef3/21e régiment d'infanterie coloniale
    POLARD Robert LouisDéporté
    POLVENT Hector AlexandreSergent - Gendarmeforces françaises de l'intérieur - Brigade territoriale de Saint Quentin
    PONCHARD Alphonse
    PONSIN Alfred Charles1907Caporal359ème RI
    PONSOT Jean Marie1900Capitaine287e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    POPELARD Félix Victime civile
    POREZ Alfred Louis19082è classe87ème RI
    PORTE Gilbert
    POTARD François Ambroise1910maître pointeur17ème RA - 8è Batterie
    POTARD Gabriel
    POTARD Henri François Félix1899Sergent10ème RIT - 7è Cie
    POTEL Roger Michel JeanGarde2e légion de marche de gardes républicains
    POTELLE Albert NicolasDéporté
    POTENCIER Joseph Alphonse Aristide19102è classe151ème RI
    POTENTIER Eugène8e régiment d'artillerie de campagne
    POTENTIER Henri Joseph1905Sergent287ème RI - 18è Cie
    POUCH Emile Louis Jean-Baptiste1903Capitaine87e régiment d'infanterie
    POUILLART René Isidore1908caporal87è RI
    POULAIN Célestinsapeur1er Régt du Génie
    POULAIN Jean
    POULIN Auguste Augustin18972è classe10ème RIT
    POULLET Eugène Joseph Gustave18962è classe10ème RIT - 1ère Cie
    POUPLIER Louis19002è classe87è RI - 7è Cie
    POURRIER Ulysse Gustave Henri19082è canonnier1er Régt d'Artillerie de Montagne - 15è Batterie
    PRETRE Camille Ambroise18952è classe10è RIT
    PREUX Gustave Gabriel19132è classe87ème RI
    PREUX Marcelle
    PREVOST Blanche
    PREVOST Joseph
    PREVOST Léonard Louis19072è classe19è BCP
    PREVOST Paul Jules Clément19081ere Classe355e régiment d'infanterie
    PREVOT Georges Joseph19142è classe87ème RI
    PREVOT Léonard Firmin Octave19041ère classe287è RI - 20è Cie
    PREVOT Maurice
    PROIX Robert
    PROIX Valentine JulieVictime civile
    PRUDHOMME Edmond1909chasseur59ème BCP
    PRUVOT Joseph Joachim18982è classe10ème RIT
    PUCEL Raymond
    PUCHE Bélisaire
    PUCHE Née MERCIER  Marie
    PUDEPIECE Adolphe Paul1913Caporal45ème RI
    PUDEPIECE Louis Martin19122è classe87ème RI
    PUEUR ErnestSergent87ème RI
    PUIMIRAIL Jean 19012è classe56ème BCP
    QUENTIN Alfred Eugène1904/19072è classe87è RI
    QUENTIN Fernand Achille1909Sergent fourrier166ème RI
    QUENTIN Joseph Léon1912Caporal87ème RI
    QUENTIN Jules19122è classe79ème RI
    QUERTELET Emile19131ère classe45è RI - 10è Cie
    QUEVAT Henri19142è classe31ème BCP
    QUEVREUX Henri Jules19052è classe19è BCP
    QUINCHON Oscar Joseph1904Sergent147e régiment d'infanterie
    QUIQUENPOIS Jeanforces françaises de l'intérieur
    RAIMBAUX Georges Jules Adolphe19092è classe166è RI - 8è Cie
    RAMETTE Marcel
    RANDON Emile 19132è canonnier servant17è Régt d'Artillerie
    RAQUIDET Gustave Théophile1905Caporal87e régiment d'infanterie
    RAUX Edouard Léon19142è classe31ème RI
    RAUX Louis19082è classe155ème RI
    RAVEL Eugène Gaston1904Caporal87ème RI - 2è Cie
    RAVISSOT AndréLieutenant
    RAVON  Marthe
    REBOURS Charles Jean Baptiste19112è classe18è BCP
    REBOURS Emile1898/1900soldat8ème Zouaves de Marche
    REGENT Henri Oscar Georges1911Caporal67ème RI
    REGNIER Noël Marie EdmondCapitaine
    REGNIER Raymond Auguste1912Maréchal des Logis5ème Régt de Cuirassiers à Pied
    REGULUS Gustave Charles18992è classe10ème RIT
    REICHARD Henri1904Sergent362è RI
    RENARD Léon Jean Baptiste Emile1909Caporal317e régiment d'infanterie - 13e compagnie
    RENAUX Octave
    RENIER Albert Louis1911Sergent254ème RI
    RENONCOURT EdmondSergent9ème Rég. Génie
    RENSON Arthur Maxime19082è classe155è RI
    RENTY Roger Louis LucienDéportéDirection générale des études et recherches - forces française de l'intérieur
    RICCI Louis Paul1914soldat1er Régt d'Infanterie Coloniale du Maroc
    RICHARD Fernand
    RICHARD Joseph Eugène18992e classe22e régiment d'infanterie coloniale - 6e compagnie
    RICHARD Maurice
    RICHE Charles1914caporal (réformé)51è RI
    RICHET Léon Gilbert Damas19062e Classe4e escadron du train
    RICHET Louis1903soldat147ème RI
    RICHET Marceau
    RICHET Paul
    RIGAUT Louis Alcide19072è classe128è RI
    RINCHART Louis Joseph Jules19112è classe67è RI
    RISBET Jean Baptiste Joseph PhilippeGendarme2e légion de gendarmerie mobile
    ROBERT Henri18982è classe265ème RI
    ROBERT Louis Armand Philogène1908Sous Lieutenant287e régiment d'infanterie
    ROBIDA Elie Eugène19112è classe344ème RI - 5è Bataillon - 17è Cie
    ROBIQUET Clovis Gaston1900Sergent19e bataillon de chasseurs alpins
    ROCROY Julien Henri1906Sergent fourrier287ème RI - 27è Cie
    RODANGE Georges Etienne1914soldat87ème RI
    ROELS Pierre
    ROEPKE Robert Reinhold Richard1900-1903Adjudant87ème RI
    ROGER Paul Adrien19162è classe65ème RI
    ROHART Victor Auguste19072è classe91ème RI
    ROHAT Adolphe Emilesoldat45è RI
    ROHAT MichelVictime civile
    ROI Louis 19012è canonnier conducteur217ème RI
    ROLDAN Bernardo Andres (Bernard)2e Classeforces françaises de l'intérieur
    RONDEAUX Robert
    ROSELET Emile Gaston1897/1900Sous-Lieutenant287ème RI
    ROSELLE Edmond Jean Baptiste19052è classe332è RI
    ROSSIGNOL Fernand Raoul19052è classe87ème RI
    ROTBLAT Adéla
    ROTBLAT Léonforces françaises de l'intérieur
    ROUCAL Sylvain1908Sergent24ème RIC
    ROUSSEAU A.
    ROUSSEAU Félix Emile Benjamin19042è classe291ème RI
    ROUSSEL Maurice19132è classe16è Régt de Dragons
    ROUSSELLE Georges Emile1914soldat147e régiment d'infanterie
    ROUSSELLE Jules Albert19112è classe6è Bataillon de Chasseurs
    ROUTIER Elise Flore MargueriteVictime civile
    ROUTIER Hyacinthe254ème RI
    ROUTIER Julessapeur1er régt du Génie
    ROUTIER Louis Henri19082è classe155ème RI
    ROUX Arthur
    ROY Jules Pierre Victor18992è classe10è RIT
    ROZEAUX Henri Lucien1913Caporal128e régiment d'infanterie
    SAGET Ernest Georges19092è classe355ème RI
    SAIZ Antoine
    SARAZIN Edouard Nestor Jules1911Sergent321ème RI (venu de la 2è Section d'Infirm Milit)
    SARAZIN Georges Damasse Ernest19122è classe287ème RI
    SART Marcel
    SATIZELLE Maurice Eugène Auguste19022è classe87ème RI
    SAUSSAYE Jules1902/18982è classe10ème RIT
    SAUVAGE Alfred1903canonnier61è Régt d'Artillerie
    SAUVAGE AndréCaporal7è Régt de Tirailleurs Algériens
    SAUVET Edouard Alexandre1914soldat147ème RI - 9è Cie
    SAUVEZ Elisée10e régiment d'infanterie territoriale - 3e compagnie
    SAVART Auguste Jules1914soldat147è RI
    SAVART Camille Célestin1907Sergent264è RI
    SAVARY Fernand19052è classe156ème RI
    SAVARY Jacqueline AndréeVictime civile
    SAVREUX Albert Maurice Gaston1910Brigadier16e régiment d'artillerie de campagne
    SCHEYERS Henriette
    SEBOURG Arthur Maurice19132è classe120ème RI - 5è Cie
    SEGAIS Jules Théophile1912caporal4è Régt de Marche de Zouaves
    SEGUY Jean1909Caporal89ème RI
    SEILLIER Georges Désiré Albert19122è classe2è Régt de Zouaves de Marche
    SEKELY Julien Victor1908Maréchal des Logis9ème Régt de cuirassiers
    SERGENT Paul Clovis19082è classe87ème RI
    SEZDLSKI C.forces françaises de l'intérieur
    SIBIL Marcel1912soldat87ème RI
    SINAGRA Enzo
    SISNAKY Eugène Ernest1913soldat45è RI
    SMITD René
    SMITH Eugène
    SMITH Noël1905chasseur59ème BCP
    SOILEUX Erasme1907caporal364ème RI
    SOISSONS Edgard HenriVictime civile
    SOLANDRE Georges Louis René19122e Classe4e régiment de zouaves de marche
    SOLEN Paul87ème RI
    SOUFFLET Valentineforces françaises de l'intérieur
    SOUILLARD Charles Nestor18992è classe10ème RIT
    SOUILLARD Louis Maurice1913Caporal33è RI
    SOUPLET Robert1910caporal Clairon260e régiment d'infanterie
    SOURMAIS JeanVictime civile
    SOUVAY Léon1911Caporal67ème RI
    SOYEZ Paul
    STEUX Valère1910Caporal87è RI
    SUEUR Charles1904soldat287ème RI - 19è Cie
    SUSTENDAL Pierre Constant1905/1907Adjudant71è RI
    T'KINT Charles Marceau19032è classe106ème RI
    TABARY Arthur 19012è classe87ème RI
    TABARY Yvette RaymondeVictime civile
    TAINE Jules Eugène19112è classe155ème RI
    TALFER GeorgesVictime civile
    TAMBOITE Eugène Jules19122è classe87ème RI
    TANCHON Marcel Lucien1909Sous Lieutenant54e régiment d'infanterie
    TANCHON Octave19102e Classe54e régiment d'infanterie
    TANIELLE Edmond19022è classe87è RI
    TASSERIT Gustave Zéphirin1898caporal265e régiment d'infanterie
    TAVERNIER Fernand19142è canonnier conducteur29ème RAC
    TAVERNIER Laurent8ème Esc. T.E.M.
    TAVOSO ClitanneF.F.I
    TELLIER Maurice Edouard1911Sergent128ème RI
    TESTART Félix Georges18972è classe10è RIT
    TESTU Louis Edouard19062è classe59ème BCP
    TESTU Paul Virgile19122e Classe87e régiment d'infanterie
    TETARD Edouard Fernand1913caporal128è RI
    THEFIEME Louis Eugène18942è classe10ème RIT
    THEVENIN Germain Emile136e régiment d'infanterie
    THIEBAUT Hilaire Charles1901Caporal87e régiment d'infanterie
    THIECHART AlbertVictime civile
    THIESSET Joseph Robert Anatole19132e Classe87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    THUILLIER Edmond Constant Théophile1898Capitaine1er régiment d'artillerie lourde
    TIEFAINE André FélixVictime civile
    TINELLE Alexandre1902soldat87ème RI
    TISON Auguste Fernand19122è classe87ème RI
    TISON Marcel Joseph19112è classe87è RI
    TOLERE Arthur Albert1900soldat265e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    TOPART Marie LucienneVictime civile
    TOPIN Jean Paul1903sergent3ème Régiment du Génie
    TOPIN Joseph Charles 18972è classe15è RIT
    TORDEUX Jules190787e régiment d'infanterie
    TORDEUX Xavier Léon19012è classe87ème RI
    TOUBOULIC François M.
    TOUCHARD HenriVictime civile
    TOURAIN Edgardsoldat51ème RI - Cie 26/8
    TOURBIEZ Ernest Victor Louis1900caporal19ème Bataillon de Chasseurs
    TOURBIEZ Marcel Olivier1906soldat29e régiment d'artillerie de campagne
    TOUREILLE Gilbert Charles Clémentcanonnier102e régiment d'artillerie lourde
    TOURNANT Désiré Clodomir1911soldat45ème RI
    TOURNAY Georges François Jean-Baptiste1887Capitaine29ème RA
    TOUROLLE Victor André19082è classe151ème RI
    TOURTE Marius 1er Régt Zouaves
    TOURTOIS Emile Albert Camille1910Soldat72e régiment d'infanterie
    TOUSSAINT Achille Julien1900/19042è classe287ème RI - 21è Cie
    TRANNOY Alice FrançoiseVictime civile
    TRAUET Aimé Louis Gaston19132è classe147ème RI - 6è Cie
    TRAUET Fernand
    TRENTESAUX Henri1910soldat87ème RI
    TRICOTEAUX Emile
    TRINQUART Alexandre Henri1913caporal72è RI
    TRIPET Alfred1903soldat245ème RI
    TROCME Albert Gaston1910sapeur mineur9ème Génie - Cie 6/3
    TROCME Cyrille Charles19052è classe287ème RI
    TROCME Jules Ernest (Léandre)18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    TROCME Maxime1912Sergent72e régiment d'infanterie
    TROCMET Henri Charles1903Caporal87ème RI
    TROCQUENET Gentil1913soldat87ème RI - 2è Cie
    TRUPIN BlancheVictime civile
    TUPIGNY Joseph Edmond1903soldat348è RI
    TURBAUT Louis Henri1908Sergent82ème RI
    TURBAUX Pierre Edmond Jean1911Adjudant9e régiment de cuirassiers
    TURBEAUX Arsène1905Adjudnat30è Régt de Dragons - escadron à pied
    TURLOT Gaston1904sapeur9è Régt du Génie - Cie 25/5
    TYKOZINSKI Jeanne FFI
    VACHERAND Georges Marie Edmond1909Lieutenant3e régiment de chasseurs d'afrique
    VAL Paul Louis Alexis1911Adjudant33ème RI
    VALENTIN Jules1910Caporal87ème RI
    VALET Henri 19062è classe251ème RI
    VALET MichelVictime Civile
    VALETTE Philippe Auguste Frédéric19072è classe4ème RI
    VANASSCHE Paul
    VANBEGHIN René1910Brigadier59è RA - 9è Batterie
    VANDERCLAUSEN SergeFFI
    VANHESSE Adhémar Maurice19132è canonnier conducteur42ème RAC
    VANHOVE Louis Edouard Emile1905/1908soldat311ème RI
    VANROYE Fortuné Jean BaptisteVictime civile
    VANVAERENBERGH Arthur François19082è classe67è RI
    VAROQUEAUX Henri Jules Alfred19142è classe151è RI
    VASSAUX Charles19122è classe288è RI - 14è Cie
    VASSEUR Albert Augustesoldat156ème RI
    VASSEUR Alfred Arthur19032è classe287ème RI - 21è Cie
    VASSEUR Chrysost.Caporal87ème RI
    VASSEUR Jules Fernand1908soldat164ème RI
    VASSEUR Marcel Georges1912Sergent328ème RI
    VATIN Alexandre 10ème RIT
    VATIN Arthur Georges19082è classe87ème RI
    VATIN Charles Victor1896Sapeur3e Régiment du Génie
    VATIN Emile Joseph1916soldat206e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    VATIN Jules Alfred Victor19002è classe87ème RI
    VATIN Vincent Paul Désiré1906Caporal351ème RI - 23è Cie
    VAVASSEUR Lucien1914soldat147ème RI - 5è Cie
    VELAINE Jean Raymond1912/1913Lieutenant87e régiment d'infanterie
    VENANT Jules Emile1906Maréchal des Logis502ème Régt d'Artillerie d'Assaut
    VENET Charles Alcidonis Eugène19042è classe93ème RI
    VENET Edouard
    VENET Emile Louis Joseph1908Adjudant54e régiment d'infanterie
    VENET Félix
    VENET Jules19ème RCA
    VENET Jules Alphonse19062è classe51ème RI - 4è Cie
    VENET Juliette HermanceVictime Civile
    VENTEJOUX Jacques VictorDéporté
    VEREECKE Jacques Joseph LucienVictime civile
    VERMEULEN  René Maurice1914/132è classe287ème RI
    VERON André
    VERRIER Auguste Etienne1907Caporal106ème RI
    VERRIER Raoul109ème RI
    VIALARD André DenisVictime civile
    VICTOIRE EmilePrévot d'escrime
    VIEVILLE Edouard Auguste1907Caporal5ème BCP
    VIGNION Charles
    VIGNON Charles Auguste18962è classe10è RIT
    VILAIN Maurice Jules1915Caporal14ème RI
    VILLAIN Marcel
    VILLER Armand Joseph18962è classe10è RIT
    VILLER Charles Ermand19102è classe94ème RI
    VILTARD Georges Jules Anatole1902soldat87è RI
    VINCENT Charles
    VIOLET Louis347ème RI
    VIS Henri Joseph1912Caporal45e régiment d'infanterie
    VITASSE Adonis
    VITOUX Joseph 1909Maréchal des Logis46ème RA
    VIVET Paul Maurice19092è classe1er Régt d'Atillerie de Campagne
    VOIRET Paul Louis Gaston1903soldat87ème RI
    WALLON Henri
    WALTER M
    WANTY IrmaVictime civile
    WARCOIN Julien Maximilien19062è classe251ème RI
    WARET Georges18982è canonnier servant5è Régt d'Artillerie à Pied
    WARNET Jules
    WARNET SuzanneVictime civile
    WARNET Née DUVAL M
    WARRAIN Roger Oscar1913Sergent132e régiment d'infanterie
    WASSIER Ernest François1911maître pointeur3è Régt d'Artillerie Coloniale
    WATBLED Joseph Désiré19052è classe348ème RI
    WATBOT Norbert Adolphe1903Brigadier8ème Régt d'Artillerie à Pied
    WATELIER Roger Henri AlbertGendarme2e légion de gendarmerie mobile
    WATREMEZ Charles Gustave1907/1909Sergent24ème RI
    WATREMEZ Louis
    WATTE Alphonse Benjamin1906sapeur3ème Génie - Cie 1/3
    WAVRIN Kléber
    WEBER Désiré Dominique dit Georges19082è classe59è BCP
    WHEATCROFT Germain45ème RI
    WHITTLE André Guillaume1913Caporal418e régiment d'infanterie
    WHITTLE Jean
    WIDENDAELE JocelyneVictime civile
    XAVIER Marcel
    YAOUANG Raymond PierreFFI

    ← Revenir à la page précedente