Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Saint-Gobain

à ses enfants

Morts pour la France

1914-1918

1939-1945

Gloire à eux

Ville : SAINT-GOBAIN (02)

Notes :

  • Situation: place de l'église
  • rénové en juillet 2013

    Contributeur : Geneviève PREVOT


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLONDRELLE Ernest Raoul1907Sergent294e régiment d'infanterie
    BARAQUIN BlancheVictime civile
    BARBILLON Georges Benjamin1899Caporal15e régiment d'infanterie territorial
    BARNIT Alfred Gabriel19051ere classe67e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    BAUDRON Joseph Félix19022e Classe120e régiment d'infanterie
    BLEUZE Lucien Bénony19052e Classe19e régiment d'infanterie 2è Cie de mitrailleurs
    BOURGEOIS Eugène19072e Classe170e régiment d'infanterie - 95e compagnie de mitrailleuses de campagne
    BRAJON AugustinVictime civile
    BRAZIER Alphonse Alfred19072e Canonnier Servant 29e régiment d'artillerie 125è Batterie de 58
    BRETON MarceauVictume civile
    CAURIER JulesVictime civile
    CAVEL Aimé Alexandre1907/1904Soldat147e régiment d'infanterie
    CLEMENT Alfred ArthurCaporal43e Régt d'Infanterie Colonial
    CONVERT Albert Florimond1907Caporal306e régiment d'infanterie
    CORCY LouisVictime civile
    DALISSANT DavidVictime civile
    DEFRENNE Alfred19122e Classe87e régiment d'infanterie
    DEGRE Charles Palmyre1898Soldat45è régimenrt d'infanterie
    DELFOSSE AlbertFFIFFI
    DEMANET Valentin Ernest 18962e Classe2e section d'infirmiers militaires - hospice mixte de Laon
    DEMILLY Georges1908Soldat 2e classe106e Bataillon de Chasseurs
    DESJAMBES James Charles1901Soldat45e régiment d'infanterie
    DHIVER OctaveVictime civile
    DUBAILLE Amour Georges Emile1912Soldat45e régiment d'infanterie
    DUREUX Marcel Jean Louis19102e Classe31e régiment d'infanterie
    DUSSERT Léon AlphonseSous Lieutenant9e bataillon de chasseur à pied
    EVRARD Alexandre Alphonse1898Soldat45è Régiment d'Infanterie
    EVRARD Ildevert Alban1906Soldat 2e classe245e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    EVRARD Léon Ernest19082e Classe120e régiment d'infanterie
    FALOUR Germain Jules Henri Eugène19132e Canonnier Servant42e régiment d'artillerie
    FLAMENT IrénéeSoldat de 2è classe15e régiment d'infanterie territoriale 11è Cie
    FOULON Emile Albert19161ere Classe232e régiment d'infanterie
    FOULON Raoul Emile LouisMilitaire67e régiment d'infanterie
    GADROY Paul Eugène19092e Classe155e régiment d'infanterie
    GERMAIN Charles VictorSergent Chef de Sectionforces françaises de l'intérieur
    GORIN François Louis Adolphe1908Sergent106e régiment d'infanterie
    GRAMEGNA AlbertoMatelot Canonniermarine de Tunisie
    GRANDHOMME Amédée Léon1896Soldat97e régiment d'infanterie territoriale - 6e compagnie
    GRANSON Jean
    GUYOT Jean
    HAVOT Désiré
    HELQUE Léon Auguste Florimond1905Sergent94e régiment d'infanterie
    HENOT Léon Alfred1904Soldat245e régiment d'infanterie 23è CIe
    HERY Georges Alfred1899Sergent122e régiment d'infanterie
    HUTTE Edmond
    ISMAN André
    JEAN Noël Pierre1898Adjudant17e régiment d'artillerie
    JONNET Victor Eugène1905Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    LEBRUN Alfred19102e Classe155e régiment d'infanterie
    LEDUC Georges1902Soldat347e régiment d'infanterie
    LEGRAND Edgard Jules Ibrahim1915Soldat147e régiment d'infanterie
    LEJEUNE Fernand Oscar1901Soldat264e régiment d'infanterie
    LEROUX Edmond Lucien19082e Classe155e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    MAILLARD Eugène Etienne19092e Classe155e régiment d'infanterie
    MARCHAL Georges Clément
    MARDIGRAS Albert Jules1907Soldat245e régiment d'infanterie 1ère Cie de Mitrailleuses
    MARLIER Jules1902soldat28e régiment d'infanterie coloniale
    MARLIER Théophile Ferdinand1902Soldat de 1ère classe351è Régt d'Infaterie 23è Cie
    MILARD Louis Henri19142e Classe161e régiment d'infanterie
    MOREAU Maurice
    NIQUE Georges Narcisse19132e Classe67e régiment d'infanterie
    NOE Louis Robert Gaëtan1909Soldat50e régiment d'infanterie 4è Cie
    NOURISSON Henri Victor1893Clairon2e régiment d'infanterie coloniale - 5e Cie
    PAGENOT JeanFFI
    PARENT Georges
    PAYELLE Gustave Emile19122e Classe19e BCP Cie Mitrailleuses
    PAYELLE Paul Emile1904Soldat 2e classe418e régiment d'infanterie
    PETRIGNY Eugène Edmond19052è canonnier conducteur42è Régiment d'Artillerie
    POTART Léontine
    POTEAU Anatole
    POULAIN René
    PROISY Lucien Maxime1913Soldat5e régiment d'artillerie à pied
    RADET Ernest Désiré19042e classe132e régiment d'infanterie
    RAIGE Achille
    RANGIL Acacio
    RAVAUX Gaston
    RAVAUX Jules
    RAVISSOT AndréLieutenant
    REMY Eugène
    REMY Laurent Eugène1907Soldat59e bataillon de chasseurs à pied
    RICHARD Louis
    RICHARD Roger André19172e Classe287e régiment d'infanterie 17è Cie
    ROHART Simone
    ROYNETTE Paul Victor19092e Classe155e régiment d'infanterie
    SARAZIN Henri1913Soldat410e régiment d'infanterie 1ère Cie de Mitrailleuses
    SENECHAL Alfred19042e Canonnier Conducteur 42e régiment d'artillerie 11è section de munitions
    SUCHOT Georges
    VALENTIN Lucien1913Soldat41e régiment d'infanterie 9è Cie

    ← Revenir à la page précedente