Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Rozoy-sur-Serre

à ses héroïques enfants

Morts pour la France

1914-1918

Ville : ROZOY-SUR-SERRE (02)

Notes :

  • Situation: place de La Neuville
  • Architecte:
  • Sculpteur:
  • Statuaire:
  • Inauguration: 15/08/1924
  • Matériau: pierre et marbre blanc
  • Coût:

    Contributeur : Pierre LOCHER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANDRE Arthur Alsindor Hippolyte1905soldat245è RI
    BASSEVILLE Louis19012è classe131è RI
    BERNARD Elie Hubert19122è classe19è BCP
    BEURET Henri Jules19142è classe25è BCP
    BOCAHUT Albert Ernest19062è classe106è RI
    BOITTE Charles François1906canonnier conducteur29è RAC
    BOUILLARD Albert Charles19132e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    BOUILLARD Ernest dit Octave1906Sergent147è Régiment d'Infanterie
    BOUILLARD Philbert Jean-Baptiste19082è classe106è RI
    BOURDON Georges1900Caporal267e R I
    BRIQUET Jean Eugène194843e régiment d'infanterie coloniale
    BRONSIN Luciengendarme
    CHEYERE Albert Louis Fernand1911caporal69è RI
    COCU Léon Clovis19122è classe161è RI
    COTTE Edgard Edmond Arthur19022è classe79è RI
    CURY Victor Louis19092e Classe355e régiment d'infanterie
    DAUPHINOT Alfred Louis19042e Classe94e régiment d'infanterie
    DE LA MOTTE ST PIERRE Henri Léon901Brigadier fourrier13è Régt d'Artillerie de Campagne
    DECQ Gustave Louis Augustin1895Médecin Major de 2ème Classe41ème Bataillon de Chasseurs à pied
    DEFRIZE Paul Charles18942è classe64è RIT
    DERAMAIX Jean Pierre Auguste 19102è classe2è Rgt de Marche de Zouaves
    DEVAUX Paul Edmond dit David1901MDL29è Régt d'Artillerie de Campagne
    DOUCE Lucien19112è classe161è RI
    DUCAT Jules André19102è classe332e RI
    DUFOUR Henri Eugène19132è classe13è Régt d'Artillerie
    DUFOUR Louis Charles Ernest19142è classe166è RI
    DUPONT Marcel Arthur1911caporal94è RI
    FLAMANT Gustave Joseph Jules19052è classe91è RI - 10è Cie
    FLEURY Charles Jules Léon1902Maréchal des Logis17è R A
    FOSSIER Lucien Alphonse19032è classe150e RI
    FRESSENCOURT Léon19062è classe72è RI
    GILQUIN Louis Ernest1890/1888 EVCommandant - Chef de Bataillon44e régiment d'infanterie
    GILQUIN Paul Edmond Martial19252è classe132è RI
    GODFROY Henri CharlesCaporal ChefBase aéroportée du sud
    JOLY André Yvonnet Camille1923FFI
    LAPIE Georges Marc19102è classe155è RI
    LATIERCE Georges Paul Albert1913Soldat 2e Classe317e regiment d'infanterie
    LECLERE Charles
    LEFEVRE Jules
    LEFEVRE Raymond Clotaire19132è classe132è RI
    LIMET Jules
    LOINTIER Gustave Fernand Louis18942è classe366è RI
    MAFFAT Raymond Eugène19282è classe12è escadron de bombardement
    METET Jules Alfred1905soldat245è RI
    MION Marc Ulysse Jean1943forces françaises de l'intérieur
    MOREAUX Marius1911sergent25è BCP
    NIVOIX Henri1903sergent147è RI
    NOLLEVALLE Ernest1897sergent261è RI
    PAQUIS Ernest Arthur18972è canonnier servant83è Régt d'Artillerie Lourde
    PERLSTEIN Henri1940militaire184è Régt d'Artillerie Lourde Tractée
    POIDEVIN Arthur René1901Sergent354e régiment d'infanterie
    POULAIN Emile Joseph19002e Classe120e régiment d'infanterie
    PRUDHOMME Paul Charles Léonsergent32è Bataillon de Marche de Tirailleurs Sénégalais
    RAMAGE Aimé Aimable Victor19092è classe355è RI - 6è Cie
    SIMON Charles Arthur19122è classe67è RI
    TETIER Marcel Roger1932militaire
    THIEBEAUX Maximilien Alfred19122è classe287è RI
    VARLET Léopold Jules19042è classe287è RI
    VILAIN Charles Jules1913caporal132è RI
    WOIMANT Roger

    ← Revenir à la page précedente