Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
La ville de Ribemont

à ses enfants

Morts pour la France


Et à la gloire

des 86eme 38eme 47eme et 168eme divisions

qui ont combattu

sur son territoire

Ville : RIBEMONT (02)

Notes :

  • Situation: rue de la gare
  • Architecte:
  • Sculpteur:
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Rénovation: oui
  • Matériau: pierre et marbre noir
  • Coût:

    Contributeur : André DEMOLDER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BABILOTTE Camille1896Capitaine16e régiment d'infanterie
    BAILLY Paul Jules Jean Baptiste18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BEAUFRERE Edmond Irénée19082e Classe54e régiment d'infanterie
    BEAURAIN Raoul Auguste Léon1905Capitaine87e régiment d'infanterie
    BELIEZ Adolphe Eugène19092e Classe16e bataillon de chasseurs à pied
    BELIEZ Marcel Adolphe19012e Classe87e régiment d'infanterie
    BERNARD Raymond Eugène19162e Classe91e régiment d'infanterie
    BLANCHARD Edouard Jules19032e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
    BLANCHART Ferdinand Etienne19082e Classe110e régiment d'infanterie
    BLAS Michel
    BLEUSE Adolphe Pierre Léopold19002e classe174e régiment d'infanterie
    BOCQUILLON Henri Léon Eugène19112e Classe87e régiment d'infanterie
    BOISSADY Edgard Jules Henri1914Soldat1er régiment d'infanterie territoriale
    BRAILLON Gaston Albert19042e Classe274e régiment d'infanterie
    BRICON Eugène Paul1901Adjudant87e régiment d'infanterie
    BRIDE Uranie
    BRISSE Camille Auguste19092e Classe219e régiment d'infanterie
    BROTONNE Virgile Louis1902Sergent Fourrier87e régiment d'infanterie
    CARDOT Hilaire Fernand Elisé1913Caporal87e régiment d'infanterie
    CARON Jules
    CAULLIER Fernand
    CHALOPPE Paul Arthur19062e Classe31e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
    CLERE Pierre Félix
    CLICHE Théophile Théodule Alfred19002e Classe87e régiment d'infanterie
    COLLIER Adrien Joseph1907Tambour 2e Classe348e régiment d'infanterie
    COLLOT Jules Alfred19002e Classe87e régiment d'infanterie
    COLOMBIN Gustave1896Soldat2e groupe spécial
    COPPENS Eugène FélixMaréchal des Logis Chef2e DIM - 1ere aviation légère de l'armée de terre
    CORDELETTE Henri Frédéric Nicolas19092e Classe87e régiment d'infanterie
    CORDELETTE Louis Frédéric1913soldat45e régiment d'infanterie
    DELATTRE Charles
    DEVANDY Augustine
    DIEULOT Henri1892soldat51è RI
    DOMONT Clotaire Henri19012e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    DROY Henri Germain Pierre Louis19132e Classe128e régiment d'infanterie
    DROY Roger Andrésoldat136è RI
    DUCROT Renel Emile19182e Classe153e régiment d'infanterie
    FAGLAIN Cyrille Eugène19052e Classe87e régiment d'infanterie
    FAGLAIN Ovide Jules19082e Classe294e régiment d'infanterie
    FONTAINE Georges19092e Canonnier Conducteur261e régiment d'artillerie - 20e batterie
    FONTAINE Léon Victor19032e Canonnier Conducteur 2e régiment d'artillerie de campagne
    FOUCHET Marie
    FRANCK Joseph
    GAUDET Raymond GustaveFFI
    GAZEAUX Hilaire Louis Casimir19122e Classe151e régiment d'infanterie
    GAZEAUX Victor Désiré1912Caporal151e régiment d'infanterie
    GENTE Louis Georges19122e Classe351e régiment d'infanterie
    GODET Marceau
    GRANTHOMME Jules Jean Joseph19122e Classe151e régiment d'infanterie
    GUINET Fernand Jean19112e Classe94e régiment d'infanterie
    HAINAUX Joseph Fernand Léon19002e Classe87e régiment d'infanterie
    HEMON Jean Alfred301e régiment d'artillerie
    HENRIET Henri Athanase19142e Classe151e régiment d'infanterie
    HOUEL Paul Henri1901Capitaine149e régiment d'infanterie
    HUBERT André LouisForces françaises de l'intérieur - Groupe F182 (Monceau-le-Neuf)
    HUBERT Paul Alexis19112e Classe151e régiment d'infanterie
    HULIN Anaïse
    JULIEN Alfred Jean19042e Classe87e régiment d'infanterie
    KLEIN Gaston
    LALIN Honoré Paul Rémi
    LAMY Marcel Paul Julien19142e Classe117e régiment d'infanterie
    LANDAT Gaston René Albert1906Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
    LASNE Léon Arthur Alfred
    LAURENT Gaston Paulsoldat25è Régt d'Artillerie Coloniale
    LAURENT Paul
    LAURENT Paul CharlesFFIForces françaises de l'intérieur
    LAVISSE Oscar Joseph18952e Classe287e régiment d'infanterie
    LAYE Louis Isidore Claude1914Sergent33e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    LECLERE Jean Georges Clovis1905Caporal154e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Jean
    LEFEVRE Joseph Paul François
    LEFEVRE Paul
    LEFEVRE Tobie Michel19032e Canonnier Conducteur2e régiment d'artillerie de campagne
    LEGERE Ernest Gustave Joseph19152e Classe4e Régiment de Zouaves de Marche
    LEGERE SuzanneAgent de liaisonForces françaises de l'intérieur - groupe de résistance de Ribemont
    LEGROS PierreMaréchal des Logis Chef94è Régt de cuirassiers
    LESUR Paul19112e Classe1er bataillon de marche d'infanterie légère d'afrique
    LOBJOIS Victor Jules Théophile18942e Classe10e régiment d'infanterie territoriale - 8e compagnie
    MAINNEVRET Jean Baptiste
    MALDERET Pierre Charles1902Soldat8e régiment d'infanterie
    MALLE Nicolas Victor19172e classe12e régiment d'infanterie
    MASCRET Alfred
    MEREAUX Georges Albert Bénoni19082e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    MEREAUX Paul Emile19052e Classe161e régiment d'infanterie
    MICHAUX Edmond Marcellin Achillesoldat91è RI
    MIGNOT Henri Clément Auguste19091ère Classe67ème RI
    MIGNOT Louis Eugène1911clairon1er Régt de Marche de Zouaves - 6è Cie
    MIGNOT Marcel Pierre19142e Classe3e régiment de zouaves
    MISSONNIER Fernand Alfred Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie
    MOMMAIRE Edouard
    MONNIER Louis Eugène1911Clairon1er régiment de marche de zouaves - 6e compagnie
    MOREAUX René
    MOURIN Eugène Joseph Octave1913brigadier46è RA
    MOUSSU André
    NOEL Gaston Arthur1909Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    OUDIN Georges Léon Fernand19022e Classe87e régiment d'infanterie
    PAYELLE Edmond Louis1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
    PAYELLE Emile Ernest1912soldat164e régiment d'infanterie
    PELAT Ernest Honoré19032e Classe87e régiment d'infanterie
    PETIT Michel
    RABELLE Marie-Jeanne EstelleVictime civile
    RICHARD Henri Alfred Ernest19082e Classe94e régiment d'infanterie
    SMAGGHE René Louis19002e Classe87e régiment d'infanterie
    THIEBAUT Albert EmileCaporal87e régiment d'infanterie
    THIEBAUT André Albert
    THIEBAUT Georges Auguste Isidore19082e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    THIEBAUT Joseph Emile19102e Classe75e régiment d'infanterie
    THON Jean Pierre1901sergent87è RI
    TRIBOUILLOY Léon Joseph1901Sergent87e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    VARLET Edouard Alfred1908Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
    VASSEUR Jules Louis Auguste18992e Classe12e régiment d'infanterie territoriale
    VASSEUR René Paul1905Maréchal des Logis504e régiment d'artillerie - 13e groupe d'assaut
    VIEVILLE Pierre Victor 19122e Classe87e régiment d'infanterie
    VILLARD René Désiré Alfred1904Médecin Aide Major 1ere Classe110e régiment d'infanterie
    WALLETON Etienne19082e Classe254e régiment d'infanterie
    WALLETON Eugène Charles19112e Canonnier Conducteur 25e Régiment d'Artillerie
    WALLETON Lambert Anatole19022e Classe87e régiment d'infanterie
    WALLETON Nestor Joseph1909soldat132e régiment d'infanterie
    WANEQUE Joseph Jean Baptiste1909Sergent67e régiment d'infanterie
    WARIN Albert Ernest1904Caporal87e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente