Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
A la mémoire

de nos soldats

Morts pour la France


A ceux dont les noms sont gravés ci-contre et leurs camarades inconnus

1914-1918

Ville : BENAY (02)

Notes :

  • Situation: cimetière
  • Architecte:
  • Statuaire: L. LENOIR (Saint-Quentin)
  • Inauguration:
  • Rénovation: 2015
  • Matériau:
  • Coût:

    Contributeur : Sébastien SARTORI


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BEZU Joseph Victor19072è classe48è BCP
    BINET Henri Eugène19052è classe254è RI
    BONIVIN Marcel Adolphe19102è classe48è BCP
    CARON Jean Baptiste Henri Arthur1905sergent48è BCP
    CHAUSSETIER Alfred
    CHIQUERILLE René Rose19072è classe254è RI - 18è Cie
    CHOILLOT Emile19102è classe48è BCP
    CHOUART Louis Théodore Marius19062è classe254è RI - 18è Cie
    COQUART Jean
    COUILLOUD Joseph François19092è classe54è RI
    CROZIE Louis Auguste19072è classe254è RI - 18è Cie
    DEMOULIN Ulysse19042è classe254è RI
    DERAY Henri Emile19072è classe48è BCP
    DESPAGNE Alexandre Cipriani Félix19042è classe254è RI
    DESSAINT Oscar François19062è classe48è BCP
    DUCLERCQ Marie-Auguste Etienne Maurice19042è classe48è BCP
    DUFRIEN Alphonse Jean Baptiste Paul19072e Classe48e bataillon de chasseurs à pied
    DUPONT Henri Elisé19072e Classe254e régiment d'infanterie
    DUPUIS Julien Alphonse19042è classe254è RI
    FLANET Fernand Victor19102è classe48è BCP
    GALLIBERT Maurice Charles19042è classe254è RI
    GUEDON Albert19092è classe48è BCP
    HERENT Henri19062è classe48è BCP
    HOTTIN Charles19042è classe254è RI
    JACOB Hippolyte Eugène19052è classe254è RI
    LEFEVRE Georges
    LEFEVRE Georges Louis Ulysse19072e Classe254e régiment d'infanterie
    LESTIEUVENT Louis
    LHUILLIER Georges
    MAILLARD Gaston Jules1910sergent fourrier48è BCP
    MARETZ Furzig
    MARIE Auguste Louis19052è classe254è RI
    MATHEZ Jean
    MAYOLLE Georges Gustave Eugène Emile19052è classe48è BCP
    MENETRIER Jules Maurice19102è classe48è BCP
    MINET Eugène Jean Baptiste19042è classe254è RI
    MOREAU Henri
    NEUVILLE Paul
    PESNER Auguste
    PRUNIER Ferdinand19042è classe254è RI
    RABIER Charles Didier Nicolas19052è classe254è RI
    REMAU Gaston
    TRAUET Fernand Polycarpe2è classe147è RIF

    ← Revenir à la page précedente