Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts

Ville : BELLICOURT (02)

Notes :

  • Sculpteur: Eugène Paul BENET (Paris)
  • Inauguration: 10/09/1922

    Contributeur : Sébastien SARTORI


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANDRAL Gaston Albert Léon dit Fernand1908Soldat 2e Classe45e régiment d'infanterie
    BARLOY Marcel Henry
    BAS Henri
    BETERMIN Charles Arthur1897soldat9e régiment d'infanterie coloniale
    BETERMIN Charles Victor1908Soldat 1ere Classe154e régiment d'infanterie
    BETERMIN Jules1908Sapeur3e régiment du génie
    BETERMIN Victor1911Soldat 1ere Classe321e régiment d'infanterie
    BOCHARD Désiré Henri1897soldat294e régiment d'infanterie
    BOCHARD Henri Joseph1894soldat10e régiment d'infanterie territoriale
    BOCHARD Jules Auguste1907Caporal8e régiment d'infanterie
    BOURLEAUX Théodore
    DANGLEEM Paul19071ere Classe147e régiment d'infanterie
    DANGLEEM Paul Fénelon
    DOUAY Edmond1911soldat151e régiment d'infanterie
    DOUAY Edouard1901soldat287e régiment d'infanterie
    DUFRESNOY Jules Charles (Paul)1909Sergent106e régiment d'infanterie
    GAILLET Hippolyte1924soldat37è RAVF
    GOUJET Abraham Joseph19112e Classe151e régiment d'infanterie
    GRAS Odilon Aristide Gustave19122e Classe87e régiment d'infanterie
    GRENDEL Charle Auguste (Eugène)1907soldat8e régiment d'infanterie
    GUILLE Eugène1909soldat404e régiment d'infanterie
    JEANGENE Eugène dit Albert1911soldat6e régiment de cuirassiers
    LECLERC Georges1913soldat87e régiment d'infanterie
    LECLERC Paul Louis Cléophas19102e Classe87e régiment d'infanterie
    LEVEQUE Charlemagne1909CaporalRICM
    LOTH Charles (Georges)19022e Classe287e régiment d'infanterie
    MALEZIEUX Jules Constant Eugène1910Cavalier Mitrailleur 2e Classe16e régiment de dragons
    MARLIER Martialsoldat2è RCA
    MERLIER Jules Arthur Alfred19122e Canonnier Servant178e régiment d'artillerie - 13e batterie
    MOUTIER François1913soldat3è Régt du Génie
    MOUTIER Léon Victor1901Caporal87e régiment d'infanterie
    NOE Albert
    PETIT Robertmilitaire
    RAMETTE Arthur Charles (Jules)1896Soldat10e régiment d'infanterie territoriale - 8e compagnie
    RAMETTE Victor Lucien19052e Classe19e bataillon des chasseurs à pied
    RICHET Léon Paul
    RICHET Marcellin Adolphe19032e Classe148e régiment d'infanterie
    RINET Léon Jules Samuel Alfred19132e Classe19e régiment de chasseurs - 2e escadron
    RINET Léon Louis18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    ROGUET Augustin Victor (Auguste)18932e Classe10e régiment d'infanterie territoriale - 12e compagnie
    ROGUET Henri Victor1911Soldat 2e Classe87e régiment d'infanterie
    ROGUET Jules Auguste1898Caporal Fourrier15e régiment d'infanterie territoriale
    SARAZIN Georges Achille Edmond
    SARRAZIN Alphonse Joseph Eugène1906Soldat80e régiment d'infanterie
    SERY Georges1912Cavalier 1ere Classe12e régiment de dragons
    SEVRIN Charles1912Caporal87e régiment d'infanterie
    TABARY Edouard Désiré1895Soldat 2e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    THIERRY Siméon1901Caporal9e bataillon de chasseurs à  pied
    TOURTOIS Emile Albert Camille1910Soldat72e régiment d'infanterie
    TROCME Jules Ernest (Léandre)18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale

    ← Revenir à la page précedente