Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
La commune de Prémont à ses enfants morts pour la France.


Plaque : Les mobilisés de 1938 aux morts pour la France.

Ville : PRÉMONT (02)

Notes :
Réalisé par Gaudier à Aulnoye(59)

Contributeur : Nathalie DEBREUX


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALVIN Clotaire Camille19012è classe87è RI
ALVIN Constant
BALASSE Alfred Henri Charles1907soldat84è RI
BARALLE Paul Emile1910caporal33è RI
BARBIER Eugène Alfred1905Lieutenant2e Groupe d'Aviation - Escadrille C13
BARBIER Léon Ernest François19072è classe154è RI
BELOT Léon1908sergent97è RI
BETRANCOURT Gaston Gustave19132è canonnier servant17è Régt d'Artillerie de Campagne
BETRANCOURT Louis Joseph19142è classe147è RI
BOUDINIER François
BOURGEOIS Alexandre2e classe146e régiment d'infanterie
BOURGEOIS Gustave Henri19022è classe87è RI
BRIATTE Abdon1911Sous Lieutenant148e régiment d'infanterie
BRIATTE Ernest dit Jules19042è classe87è RI
BUGNICOURT Léon Abel19182è classe238è RI
CANIVET Lucie
CAUDRELIER François
CHANTRELLE Charles
COLIN Charles Joseph Gilbert18972e classe10e régiment d'infanterie territoriale
COURTIN
COURTIN Edmond Placide18982è classe272è RI
COURTIN Marcel Eugène Joseph19142è classe4è RI
DAMAYE Alfred
DARCHU Henri
DEFREMONT Clément Jules19122è classe154è RI
DEGREMONT Henri
DELACOURT Albert
DENOYELLE Alexis Georges19062è classe65è BCP
DORCHIES Jacques Joseph André19052è classe87è RI
DORCHIES Léon
DUQUESNE Théophile dit Ernest19042è classe348è RI
FROMENT Jean
GRIERE Eugène Joseph19092è classe2è Section d'Infirmiers Militaires
IDEE Emile
JACOPS Léon Charles1897Caporal123e régiment d'infanterie territoriale
JAKUBOWSKI Jacques2è classe16è Régt d'Inf de Marine de Parachutistes
JESUS Julien Jules Joseph1904Adjudant Chef45e régiment d'infanterie
LAFOREST Constant Germain Antoine19012è classe87è RI
LAFOREST Germain ErnestVictime civile
LAFOREST Oscar
LANGLET Camille François Charles19042è classe287è RI
LANGLET Edouard19072è classe348è RI
LANGLET François19082è classe87è RI
LEBOUTEILLER Guy2è classe18è RIPC
LECLERCQ Damas
LEDUCQ Ernest Louis Arthur1912caporal9è BCP
LEDUCQ Jules
LENOIR Georges CharlesDéporté
LEPREUX Constant
LEPREUX Fernand19082è classe67è RI
LOUCHARD Renault Eugène Joseph1907sergent93è RI
MARECHAL AndréCaporal Chef11è Régt d'Infanterie Coloniale
MATHIEU
MATHIEU
MIOT Louis Jean Baptiste19051ère classe287è RI
MOREAU Edmond Louis Auguste19072è classe87è RI
MOREAU Etienne Louis19182è classe52è RI (venu du 87è RI)
MORILLON Roger19462è classe23è RIC
PATOUX Marie
PLESSIEZ Moïse Henri19112è classe164è RI
POULAIN Alfred Léon René19162è classe19è RI
TABARY Marcel Jospeh Léon1914militaire
VAMAINE Georges Emile Albert1909brigadier18è RAL

← Revenir à la page précedente