Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
A ses enfants

Morts pour la France

la commune d'Origny en Th.

reconnaissante

1914-1918

Ville : ORIGNY-EN-THIÉRACHE (02)

Notes :

  • Situation: au centre du village
  • Marbrier: J. DECHIN
  • Sculpteur: Eugène Paul BENET (Paris)
  • Construction: 1920
  • Inauguration: 29/05/1921
  • Rénovation:
  • Matériau: pierre bleue
  • Coût:

    Contributeur : Bernard ROUCOULET - Guy DESTRE - Stéphane LINEATTE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BAILLY Cyrille Léon Arsène1906Caporal364e régiment d'infanterie
    BARBORIN  Henri Eugène Alexis19112è classe155è RI
    BARBOTTE-FLICOTEAUX Gisèle
    BARROIS Marcel Achille19122e Classe161e régiment d'infanterie
    BEVIERE Isaie Louis18932è classe87è RI
    BLATTIER Raymond Albert Zéphirin1911Sergent287e régiment d'infanterie
    BOCQUET A
    BOIRY L.A
    BOUDINIER Charles François19112è classe28è Régiment du Génie
    BOULNOIS Alfred1901sapeur de 2è classe3è Régt du Génie
    BOURDAUD'HUI Adolphe Jules19112ème Classe67ème RI
    BOUSSU P
    BURLURAUX Paul Joseph Jules1907sergent351è RI
    CAHEZ René Aimé19172è classe112è RI
    CHAMBERLIN Emile Oscar19112e Classe161e régiment d'infanterie
    CHAPLART M
    CHARTIER C
    COURTEVILLE C
    COUSIN Alcide Ovide19042è classe267è RI
    COUTURIER Emile Albert19132e Classe151e régiment d'infanterie
    COUTURIER Eugène Ambroise19102e Classe1er Régiment de Zouaves de Marche
    COUTURIER Théodule19082e Classe54e régiment d'infanterie
    DANIEL Emile Clovis1898Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    DARGENT Lucien Emile1908Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    DAUTREMAY Gabriel Charles22e RR
    DAVID Ve
    DAVID Victor Xavier19022è classe137è RI
    DEBOUZY Raoul Gaston19162è classe72è RI
    DEGAGNY Gaston Alfred19112è canonnier servant29è RA
    DENTIER M
    DERUELLE Léon Alfred Henri1902Adjudant87e régiment d'infanterie
    DESQUIENS L
    DESSON Georges
    DESSONS Eugène Emile22e section d'infirmiers militaires
    DUBOIS Jules Albert18982è classe11è RIT
    DUMANGE Z
    DURMORT Albert19062è canonnier conducteur29è RA
    FAITROP Gaston
    FAITROP Georges18992è classe403è RI
    FEREZ Marcel Charles124e régiment d'infanterie
    FOSSé Paul André19112è classe151è RI
    FOUAN Ferdinand LouisVictime civile
    GEORGE E
    GOBEAUX A
    GROUSELLE Arthur
    HARDY Alfred
    HARDY H.
    HAUTENNE Paul19112è classe1er Régt de Zouaves de Marche
    HAUTION Marcel
    HUCLIN Jules Charles Edmond19052è classe19è BCP
    HUCLIN Julien Emile Appolinaire19102è classe151è RI
    HURIER H
    JONNEAUX Henri Zéphirin1905Caporal90e régiment d'infanterie
    JOSQUIN Jules René1912brigadier41è Régt d'Artillerie Coloniale
    KROTZ Charles Auguste19072è classe54è RI
    LABOIS Gustave Jules19122è classe151è RI
    LARZILLIERE Isaie Georges19042è classe150è RI
    LECERF Jules Camille19102è classe45è RI
    LEFEVRE Raymond Jules19102è classe21è RI
    LEFEVRE Robert Jules90e régiment d'infanterie
    LEROY C
    LEVASSEUR Elie Eugène19002è classe287è RI
    LOCUTY E
    MAINON Fernand Charles Oscar19112è classe87è RI
    MAINON Lucien
    MAINON Salomon Georges19072è classe267è RI
    MANESSE Elisée
    MANSIAUX H
    MARTIN R
    MESSAGER  Emile
    MEURICE Marcel
    MICHEL V
    MIEN Fernand Jules Léon1904Sergent287e régiment d'infanterie
    MIEN Léon Ulysse Ildéphonse1903Adjudant287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MORELLE Alfred19012è classe41è Régt d'Artillerie
    PARIZOT Ad
    PARIZOT Aé
    PELLE C.
    PELLE Edouard Ernest1902Sergent348e régiment d'artillerie
    PLANCOULAINE Claude Emile Simon
    ROLLET I
    ROLLET Oscar
    ROZE Marcel Maurice1909Soldat 1ere Classe4e régiment d'infanterie
    RUTON Gabriel Jules19092è classe87è RI
    SAUNOIS Adrien 
    SERY Joseph Gustave19082e Classe45e régiment d'artillerie
    SILENNE Fernand1909second maître mécanicienDragueur ANJOU
    TAVERNIER René Pierre19092è classe19è BCP
    TISSERAND E
    TRIQUENAUX Albert Edmond Gustave1906Sergent303e régiment d'infanterie
    TRIQUENEAUX L
    VALISSANT Adrien Théodore19042e Classe267e régiment d'infanterie
    VILAIN René Arthur Narcisse19142è canonnier conducteur25è RA

    ← Revenir à la page précedente