Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
Aux enfants de BEAUREVOIR morts pour la Patrie 1914 - 1918, 1939 - 1945. Le sacrifice.

Ville : BEAUREVOIR (02)

Contributeur : Vanessa GOMEZ- Photo : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BASTIDE GeorgesAdjudant519è Bataillon du Train à Pied
BASTIEN Raymond1913Sergent33e régiment d'infanterie
BEGNICOURT Henri François Oscar1906Brigadier11e régiment de cuirassiers à pied
BENICOURT François Henri1910Soldat 2e classe272e régiment d'infanterie
BENICOURT Paul Louis Joseph1906Soldat364e régiment d'infanterie
BILOE Ferdinand Zéphir Blaise1902Sergent Major33e régiment d'infanterie
BILOE Jules Gédéon1901Lieutenant71e Régiment de Tirailleurs Sénégalais
BOCQUET Georges Paul Ernest19002e Classe87e régiment d'infanterie - 32e compagnie
BOITELLE Céleste PierreEV2e Classe1er régiment de marche de tirailleurs
BOON Diogène Henri Casimir1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
BOON Henri Adolphe1910Sergent150e régiment d'infanterie
BOON Léon Charles Auguste1916Soldat 33e régiment d'infanterie
CARLIER Diogène Jean Clément1916Soldat 2e classe246e régiment d'infanterie
CARLIER Jean Clément1906Tambour251e régiment d'infanterie
CARLIER Paul Léon1902Clairon 2e classe87e régiment d'infanterie
CARRE Alfred Gaston Louis1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
CATELIN Bernard Louis Eugène1911Soldat 2e classe161
CATELIN Louis Jean Baptiste1912Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
CHARTIER Paul Vincent1910Maréchal des Logis84e régiment d'infanterie
CHUIN Louis
COMPAGNON DiogèneSous Officier
COMPAGNON Henri
COMPAGNON Henri Florent1899Soldat 123e régiment d'infanterie
COURTAIN Eugène Julien1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
COURTAIN Léandre Julien1909Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
COURTIN Lucien Paul1913Caporal287e régiment d'infanterie
COVIAUX Alfred Nicolas Maximilien1907Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
COVIAUX Auguste
COVIAUX Henri Hector1915Soldat 2e classe411e régiment d'infanterie
COVIAUX Jean
DELACROIX René
DELATTRE Charles Jules Louis19062e Canonnier Servant235e Régiment d'Artillerie
DELATTRE RogerLieutenant
DENIS Arthur Emile
DEPREZ Henri Emile1911Sapeur8e régiment du génie
DERUYVER Albert Théodore François19142e Classe155e régiment d'infanterie
DERUYVER Ernest Auguste19051ere Classe287e régiment d'infanterie
DESTEUQUE Gaston Marius19022e Canonnier Servant5e Régiment d'Artillerie
DEVILLERS MarcelT C ou T M 1631 au corpsBrigadier, 2e CanonnierCommission Ouvrière de Services Matériels 5
DOMONT Valdomir Théophile1913Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
DOVIAUX Donat
DOVIAUX Henri
DUBOIS Auguste
DUBOIS Ernest Julien19121er Canonnier Conducteur29e Régiment d'Artillerie
DUCHAUSSOY Félix
DUMONT Alfred Nestor1911Maréchal des Logis12e régiment d'artillerie de campagne
DUMONT Clotaire
DUMONT Jules Maurice19162e Classe60e régiment d'artillerie
DUMONT Julien Isidore1911Soldat 2e classe8e bataillon de chasseurs à pied
ELOIRE Aristide
ELOIRE Louis Alfred1907Soldat 364e régiment d'infanterie
FREMEAUX Emile Joseph1897Caporal1er régiment d'infanterie coloniale
GARDIER Henri Jules Hector1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
GILLERON Paul Joseph
GODET GeorgesMaréchal des Logis
GUILLEMOT Marcel
JOSEPH Abraham Isaac Jacob1911Clairon1er Régiment de Zouaves
JOSEPH Amédée Joseph1906Soldat 2e classe328e régiment d'infanterie
JOSEPH PaulBrigadier
KINDT Victor19072e Classe161e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
LAFOLIE CamilleAdjudant
LAFOLIE Vincent Victor Paul1900Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
LANGLET Auguste Joseph1915Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
LANGLET Aurélien Florent Edmond1909Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
LANGLET Georges
LANGLET Henri Auguste1906Caporal59e bataillon de chasseurs à pied
LANGLET Jules Georges1906Soldat 1ere classe364e régiment d'infanterie
LANGLET Kléber
LANGLET Louis Jules Casimir19032e Classe287e régiment d'infanterie
LANTOINE Onézime Henri Ernest1904Soldat 2e classe287e R I
LANTONIE Charles Joseph1907Soldat254e régiment d'infanterie
LE ROY Ernest
LEGRAND Henri Théodore Auguste1913Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
LEGRAND Louis Eloi19012e Classe21e régiment d'infanterie coloniale
LEGRAND Marcel André Gaston3e régiment d'infanterie coloniale
LEGRAND Pierre Eloi1913Caporal45e régiment d'infanterie
LEGRAND Pierre Jules19002è classe264è RI - 24è Cie
LENGLET Louis Jules Casimir1903Soldat 2e classe287e R I
LENGLET Paul Gabriel1901Soldat87e régiment d'infanterie
LESUR Ernest
LEVEAUX Louis Joseph1901Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
LIMPENS Adolphe Fernand Gustave1902Sergent87e régiment d'infanterie - 6e compagnie
MARCAILLE Alfred
MARLIER Henri
MARLIER Victor
MEISTERHAUS René Gaston Jean19132e Classe211e régiment d'infanterie
MOLET Emile François AmédéMaréchal des Logis Chef28e régiment de la garde - 1er bataillon - 5e compagnie
NICOLLE Henri
NOBLECOURT René Achille1909Soldat 2e classe404e régiment d'infanterie
PICHET Eugène
PIN Armand
POIZOT Henri Achille Camille1911Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
QUIEVREUX Louis Auguste Joseph1908Soldat 324e régiment d'infanterie - 23e compagnie
RICHET Robert Camille Raymond1910Sergent287e régiment d'infanterie
RICHEZ Auguste1917Soldat 2e classe169e régiment d'infanterie
RIVERET Marcel1914Sergent155e régiment d'infanterie
ROBERT Albert Emile1913Maître Pointeur17e Régiment d'Artillerie
ROSSIGNOL Charles1914Soldat 2e classe9e bataillon de chasseur à pied
ROSSIGNOL Georges1917Soldat 2e classe169e régiment d'infanterie
SERGENT Léon
SOURIS Adrien Clément1912 EVSoldat 2e classe157e régiment d'infanterie
SOURIS Léonard Paul Louis19142e Canonnier Servant - Brancardier29e Régiment d'Artillerie
TOURNAY Jules Léon Fernand19022e Classe79e régiment d'infanterie
WAGON Maurice
WANECQ Arthur1900Soldat 2e classe41e régiment d'infanterie coloniale

← Revenir à la page précedente