Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
NEUILLY SAINT FRONT à ses enfants Morts pour la France 1914-1918 1939-1945

Ville : NEUILLY-SAINT-FRONT (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ACHERY Jules1905
BARBA Albert Joseph1913Soldat 2e classe94e R I
BARBA Eugéne Célestiin1910Sergent2e Régiment de Tirailleurs Algériens
BARNABE Charles1913
BECART Léon1901
BENOIT Henri Léon1902Soldat 2e classe67e R I
BIERRE Charles Alphonse1902Caporal150e régiment d'infanterie
BOIN Jules1897Caporal54e R I Territoriale
BROCQUET Etienne1902
CAILLEUX Casimir Eugène1898Soldat 2e classe330e R I 21e Bie
CHEVALLIER André Louis Siméon1912Sergent132e R I
CHEVALLIER Gustave1915
CLARET Jules
COTEZ Lucien1945
COTTEZ Lucien Eugène1903Soldat 2e classe267e R I
CULEUX Gaston Emile1916Soldat 2e Classe205e régiment d'infanterie
DECHELLE Jules Auguste1914Soldat 2e classe272e R I
DECHELLE Lucien Paul1918Soldat70e R I
DEFRANCOIS Hector Théophile Augustin1909Caporal150e R I
DEVASSINE Louis Armand1903Soldat 2e classe67e R I
DHOTEL Jules Napoléon1894
DOCTRINAL Emile1909Soldat106e R I
DOULET Daniel1904Soldat32e Bataillon de Chasseurs Alpins , venu du 67e R I
DOYEN Jules Eugène Maurice1914Soldat20e R I
DRIVIERE Pierre François1915Soldat 2e classe71 e R I
DUCREUX Gustave1911Soldat106e régiment d'infanterie
DUCROCQ Emile1898
DUVAL André
EZELOT Albert1902
EZELOT Lucien Pasteur1915Soldat 2e classe155e R I
FAGOT André Marcel Stanislas1916Soldat61e Régiment d'Artilleire
FISSEUX Georges Eugène1899Soldat 1ere classe2e Section des Infirmiers Militaires , Groupe de Brancardiers 69e R I
FISSEUX Lucien Ernest1901Soldat 2e classe67e R I
FISSEUX Lucien Victor1908Soldat 2e classe67e R I
FISSEUX Paul Jules1912Cavalier 2e classe23e Régiment de Dragons
GREMONT Raoul
GUIDET Georges Julien1913Sapeur10e Régiment du Génie Cie 26/2
GUILLAUME Henri1904
GUYOT Ernest Aphonse1907Caporal251e R I , venu du 306e R I
GUYOT Louis Ernest1909Soldat106e R I 7e Cie
HUET Paul François1898Soldat 2e classe215e Régiment d'Infanterie
KOLLER Joseph
LALUC Octave Edmond19061ere classe67e régiment d'infanterie
LANGLOIS Lucien Emile1903
LANGLOIS Paul Alexandre1897Soldat 2e classe267e R I
LEBRUN Albert Octave1904Soldat 2e classe26e R I
LEBRUN André Louis Victor1914Soldat 2e classe115e R I 5e Cie
LEFEBVRE Marcel Gabriel1911Soldat 2e classe132e R I
LEFEVRE Arthur1900Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs Alpins
LEFEVRE Auguste1910
LEJEUNE Léon1912Soldat1er régiment de Marche de Zouaves
LEPREUX Michel Augustin1909Sergent67e R I
LOUIS Paul Edmond1898Caporal267e R I
MACARD Auguste François1905Caporal267e R I 2e Cie
MAGNIEZ Fernand1907Soldat 2e classe306e R I 21e Cie
MONTIER Charles Ernest Ulysse1912Soldat8e R I 1ere Cie
NAUDIN Raoul1887
NOBLEMAIRE Abel1936
PETIT André1899
POISSON Fernand1931
RENARD René Anatole1912Soldat 2e classe150e R I
RODIER Bernard1927
SYREN Valentin Joseph1903Caporal67e R I
THAELLE François1911
THIBAULT Robert1929
VAILLANT Maurice1938
VAILLANT Pierre1916
VENET Michel1914Aspirant147e régiment d'infanterie - 9e compagnie
VIGIER Daniel Henri1916Soldat 2e classe71e R I

← Revenir à la page précedente