Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
Les communes de MONT SAINT PERE et CHARTEVES à leurs enfants morts pour la France 1914-1918.

Ville : MONT-SAINT-PÈRE (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ABRAHAM Emile Auguste1912Caporal106e régiment d'infanterie
ALLARD Emile Gabriel1908Caporal106e régiment d'infanterie
AURIAC Louis Marcel1911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
BAHIN Georges Auguste Henri1916Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
BAHIN Léon Paul 1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
BAQUET Lucien DominiqueVictime civile
BELLIER Gaston1902Soldat 1ere classe42e régiment d'infanterie
BREUILLARD Alphonse1908Adjudant Clairon19e bataillon de chasseurs à pied - peloton de pionniers
BRISMONTIER Lucien Léon1914Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
CHARPENTIER Théophile1891Soldat51e régiment d'infanterie territoriale
CHIBOUT Charles1901Soldat 2e classe21e régiment d'infanterie coloniale
DELAISTRE Rose Auguste Rémy1900Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 18e compagnie
DIDRY Jean Marcel1ere division française libre - 21e brigade mixte
DUFLOT Camille Henri1909Soldat106e régiment d'infanterie
EVRARD Aristide Nicolas19132e Classe25e Bataillon de Chasseurs  Pied
FAY Rémy Etienne Marcel1913Soldat 2e classe164e régiment d'infanterie - 34e compagnie
FONTE Lucien1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
FONTE Théophile1899Caporal267e régiment d'infanterie
GLAVIER Robert LouisDéporté
GUERIN Arthur Louis Auguste1911Sergent94e régiment d'infanterie - 5e compagnie
HENRY Emile1ere division française libre - 21e brigade mixte
HOLLET Auguste Gabriel1906Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
HUYOT Clément
HUYOT Denise
LENGELE René Georges1905Sergent273e régiment d'infanterie
MAT Arthur Ferdinand1902Sous Lieutenant106e régiment d'infanterie
MOUARD Léon Louis Alexandre1904Soldat 2e classe43e régiment d'infanterie coloniale
MOUARD Muguet Louis Emile1ere division française libre - 21e brigade mixte
MOUTIER Clément 1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie - 3e section de mitrailleurs
MOUTIER Eugène1913Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
MOUTIER Georges1906Caporal254e régiment d'infanterie - 21e compagnie
MULLER Roger HenriDéporté
PETIT Eugène Nicolas1906Soldat 2e classe104e régiment d'infanterie
PRESNE Charles Eugène1911Caporal106e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
QUATREVAUX Robert FerdinandDéporté
REMIOT Gaston Léon1914Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves
REMIOT Henri Augustin1911/1914Soldat161e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
REMIOT Paul19011ere Classe155e régiment d'infanterie - 10e compagnie
RICHEZ Victor18992e Classe350e régiment d'infanterie
RIDART Alfred Jules François1914Chasseur 2e classe31e Bataillon de Chasseurs à Pied - 4e Compagnie
ROBIN Jules1910Soldat 1ere classe94e régiment d'infanterie
ROCHE Eugène Albert1907Sergent125e régiment d'infanterie
THIEFFINE Léon François1913Soldat 106e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente