Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
La ville de

Marle

à ses enfants

Morts pour la patrie


1914-1918

Ville : MARLE (02)

Notes :

  • Situation: près de l'église
  • Sculpteur (du poilu): POURQUET
  • Inauguration: 15/06/1924

    Contributeur : Bernard ROUCOULET - André DEMOLDER - Stéphane LINEATTE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANCIAUX Moïse Alain3e régiment étranger d'infanterie
    ANCIAUX Robert Louissoldat6è GRDI
    AUDINET Léon Valentin1914caporal151e régiment d'infanterie
    AUDINET Paul Emile1911soldat45e régiment d'infanterie
    BARBIER Charles19132e Classe94e régiment d'infanterie
    BARET Augustin Henri Alain19022e Classe128e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    BARREZ Georges Antoine1903sergent45e régiment d'infanterie
    BATAILLE Marius Léon19122è classe132è RI
    BERTEAUX Jean René Emile1913brigadier61e régiment d'infanterie
    BLONDEAU Maurice Robert Pierresergent1er bataillon de choc
    BOURGEOIS Ernest
    BRIDOU André Cyr Georges Henri1911Sergent Mécanicien1er Groupe d'Aviation
    BUQUET André
    CAILLOIS Paul Charles Auguste1907caporal2e section d'infirmiers militaires
    COCHET Jules Cyprien19072e Classe267e régiment d'infanterie
    COCU Roland
    CORDELOIS HenrigendarmeBrigade de Gendarmerie de Marle
    COULLE Marcel Lucien2e Classe1er bataillon thaï
    COVIAUX Albert Jules1902Soldat147e régiment d'infanterie
    CUVIER Moise Fernand Louis1911sapeur21e régiment du génie
    DAVENE Jules Edouard1888Soldat1er Régiment d'Artillerie à Pied
    DAVENE Jules Julien1915Caporal1er Régiment de Zouaves
    DECHAPPE Jules Wilfrid1902Soldat147e régiment d'infanterie
    DELABY Albert Louis Ernest1916sapeur mineur2è Régt du Génie - Cie 18/51
    DELAHAYE Paul Léon19062e Classe94e régiment d'infanterie
    DELANGRE Marcel
    DELANGRE Maurice
    DELAPORTE  Jules Oscar1902Sergent87e régiment d'infanterie
    DESIRON Paul Joseph Constant19092e Classe155e régiment d'infanterie
    DOUCE Paul Louis1909Lieutenant142e régiment d'infanterie
    DUCHEMIN Maurice HenrisoldatRIC du Maroc
    DUMAIRE Jean
    DUMAIRE Julien
    FAUVEL Albert Célestin19102e Classe132e régiment d'infanterie
    FOURCY Albert
    FRANQUET Louis19112e Classe94e régiment d'infanterie
    FREMONT  Léon Jules19082e Classe155e régiment d'infanterie
    FROMENT Alphonse Louis Nestor1912Sergent151e régiment d'infanterie
    GARBE Edouard Zéphir Louis1917Sergent19e Bataillon de Chasseurs
    GILLET Alcide MauriceCaporal18e régiment de chasseurs parachutistes - 4e compagnie
    GODET Gaston Marie Albert1911Sergent45e régiment d'infanterie
    GOULARD Charles Alfred19102e Classe4e Régiment de Marche de Zouaves
    HAINGUE Henri Ernest19082e Classe132e régiment d'infanterie
    HENNECENT Georges Louis1913Soldat 2e classe21e régiment d'infanterie coloniale
    HENNETIER Louis Victormilitaire49è RIA
    HERBER Jean
    HOUSSIER Jean Camillesoldat87è RIF
    JUBIN Serge Victorsergent chef24è RI
    JUMEAUCOURT Gabriel Paul19152e Classe155e régiment d'infanterie
    JUMEAUCOURT  Léon Prosper1911Caporal 18e bataillon de chasseurs
    LE BERRE Désiré
    LEFORT Léon Achille1903Infirmier2e section d'infirmiers militaires
    LELEU Alfred Hilaire19132è classe3è Régt de cuirassiers
    LEMOINE Fernand Maurice19092è classe167è RI - 9è Cie
    LEQUEUX  Michel
    LESUR Aristide Eugène1904Soldat147e régiment d'infanterie
    LESUR-LEMASSON Guy Adolphe2è classe2è RIC
    LETURQUE Alexandre Léopold1900Soldat141e régiment d'infanterie
    LUZEAU Maurice Eugène19132e Classe15e régiment de chasseurs
    MAGNIER Adolphe Lucien19112e Classe132e régiment d'infanterie
    MAGNIER Emile 19122e Classe332e régiment d'infanterie
    MARSY Léon Alphonse1895Soldat15e régiment d'infanterie territorial
    MARTIGNY Albert Léon Désiré19092e Classe155e régiment d'infanterie
    MARTIN Emile Victor Auguste (Albert)18972e Classe22e section d'infirmiers militaires
    MASSIN Pierre Gilbert1911Sergent87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MIEL Albert Auguste19142e Classe14e régiment d'artillerie
    MOREAU Georges 1914Soldat62e régiment d'infanterie - 13e compagnie
    NAMUR André Etienne19132e Classe132e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    NAMUR Henri René19092e Classe132e régiment d'infanterie
    NEVEUX Désiré Arsène Gaston1900soldat154e régiment d'infanterie
    NIVELLE Eugène1905Sergent245e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    NOBLEAUX Camille 1903Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie
    NOBLEAUX Fernand 19042e Classe18e Escadron du Train
    PERONNY Marcel
    PERTIN Albert Octave19042è classe167è RI
    PETRO Paul Ernest1903Caporal359e régiment d'infanterie
    PIERROT Edmond 19122e classe19e Bataillon de chasseurs alpins
    PIGNON Georges Gustave1912Maréchal des Logis12e régiment de dragons
    PIGNON Paul Edmond18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    POQUERUS  Armand François1905soldat364e régiment d'infanterie
    POULAIN Eugène Edmond Lambert1907Soldat45e régiment d'infanterie
    PUTEAUX Arthur Charles19062e Classe132e régiment d'infanterie
    ROLAND Amédée Louis19012e Classe351e régiment d'infanterie
    ROLAND Joseph Fernand19122e Classe67e régiment d'infanterie
    SALLANDRE  Georges Louis19022è classe287è RI
    SCHEEPERS Lambert 1914Soldat7e régiment d'infanterie
    TAPIN Pierre
    TAQUET Jacques Pierre Michel2e Classebataillon porté du régiment blindé du Tonkin
    TESTART Paul Louis Léon1905Maréchal des Logis9e régiment de cuirassiers
    THIL Emile Emilien19132e Classe332e régiment d'infanterie
    TIRFOIN Alexandre
    VALISSANT Armand René1905Soldat 2e classe93e régiment d'infanterie
    WALLET Jules
    WATEAU Arnould 1908Caporal 350e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente