Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS - OSSUAIRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts - Ossuaire

Ville : LY-FONTAINE (02)

Notes :

  • Inauguration: 1922

    Contributeur : André HENNET


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ADELAIDE Georges Henri Léon1909Soldat236è RI
    AMAND Léon Henri dit Cauvigny1905Soldat236è RI
    AZEMA Adolphe1898Soldat de 2è classe265è RI
    BATAILLE Léon Louis1906Soldat236è RI
    BAUDOUIN Emile François19072è classe67è RI
    BERTHE Martial Anatole18972e Classe265e régiment d'infanterie
    BIENFAIT AugusteAdjudant
    BOULNOIS Arthur Edouard1894Soldat6e régiment d'infanterie territoriale - 1er bataillon - 2e compagnie
    BRUNET HenriSoldat
    CAILLY Fernand Louis1904Sergent236è RI
    CALENCE Pierre Louis Albert1906Soldat236è RI
    CANTIN René Ernest1906Soldat236è RI
    CARON Marcel Théophile1906Soldat236è RI
    CARON René Jean Baptiste1911Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    COUTANT EmileSergent
    DEZOTEUX Désiré Adrien1904Soldat236è RI
    DOUCHIN Ferdinand François Auguste1906Soldatnon précisé
    DUJONQUOIS Charles Auguste1904Soldat236è RI
    EVERTY PierreSoldat
    FLEURY AlphonseSoldat
    FORTIN Roger Henri Léon1915Soldat de 2è classe265è RI
    FOUR POME Jean Pierre-Paul1916Soldat de 2è classe265è RI
    GAYARD Joseph Marie1906Caporal236è RI
    GILLETTE Roger Henri1907Soldat de 1ère classe236è RI
    GIOUEL LouisSoldat
    GONNARD LucienSoldat
    HENAULT Emile Charles1907clairon236è RI
    HOUSSIN PierreSoldatnon indiqué
    HURBOURG Georges Alphonse1915Soldat73e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    JANNET Henri Julien1904Soldat236è RI
    JUMEAU Albert Marcel Louis Côme1907Soldat236è RI
    KUBLER Raphael1907Soldatde 2è classe254è RI
    LANGEVIN Ferdinand Pierre Eugène1907Soldatnon précisé
    LAPLACE Antoine Charles Auguste1907Sergent-fourriernon précisé
    LEFEVRE LouisSoldatnon précisé
    LENOURICHEL Romain Albert1907Soldat236è RI
    LEROSSIGNOL Emile Louis1904Soldat236è RI
    LEROUX Raymond Jean-Baptiste Isaie1912Caporal20e section de commis et ouvriers d'administration - Service de subsistance
    LETOURNEUR Alexandre Paul Gaston1905caporal236è RI
    LETOURNEUR Arthur Léon1907Soldat236è RI
    LEVASSEUR Désiré Albert Charles1906Soldat36è RI
    LIOT Léon Alfred1905Soldat236è RI
    LOBBE Léon Albert1908Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
    LONG Léon Joseph1907Caporal236è RI
    MADIC Sylvestre Marie1909Soldat de 2è classe219è RI - Cie hors rang
    MARIAGE Henri Gaston1908Soldat151e régiment d'infanterie
    MAROSS Jean Pierre1904Soldat236è RI
    MENIERE Maurice Octave1906Caporal254è RI
    PENON Eugène René1904Soldat236è RI
    PERROCHEAU GeorgesSoldat
    PHILIPPE Charles Louis1907caporal236è RI
    POITOUX Adrien Alexandre1907Soldat236è RI
    POITTIER Raoul Eugène François1904Soldat236è RI
    PORET Georges Pierre Henri1907Soldat36è RI
    POULIQUENT PierreSoldat
    RAULMIER AlbertSoldat
    REGNAULT Maurice Eugène Alphonse1906Sergent
    RICHARD Ferdinand Eugène Aimé1904Soldat236è RI
    ROBERT Albert Raymond Paul1904Soldat
    RUSTERHOLTZ Alphonse Maurice Désiré1906Soldat
    SCHMITT Edouard Philippe1905Caporal
    SCHWAB Joseph Louis Edouard1908Caporal
    SIQUOT Lucien Eugène Adolphe1905Soldat
    SOUFFLET Raoul Jules Victor1909Soldat4e Régiment de Zouaves
    TARDIF Alfred1905Soldat
    VALLIER GeorgesSoldat
    X_INCONNU ?Soldat
    X1_INCONNU ?SoldatTirailleur Malgache
    X2_INCONNU ?SoldatTirailleur Malgache

    ← Revenir à la page précedente