Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Aux enfants de

Lesquielles St Germain

Morts pour la France

1914-1918

Ville : LESQUIELLES-SAINT-GERMAIN (02)

Notes :

  • Situation:
  • Architecte:
  • Sculpteur: Bertrand BOULEE
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Rénovation:
  • Matériau: pierre bleue
  • Coût:

    Contributeur : André DEMOLDER


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BAUDIER Henri
    BAUDIER Henri Emile Joseph Alfred1905Chasseur18e régiment de chasseurs
    BEREAUX Julien JosephVictime civile
    BETHUNE Gustave Armand19002è classe87è RI
    BONAN Jean
    BONAN Jean19152è classe51è RI
    BOUDEVILLE Paul Fernand Charles1899Maréchal des Logis29è R A
    BOUILLARD Roland ErnestBrigadier chefGroupe d'Artillerie Coloniale - Bataillon de Commandement
    BOURGEOIS Kléber Norbert Voltaire1910Brigadier29è RA
    BRUN MauriceVictime civile
    CARETTE Jean-Louissoldat de 2è classe6è RPima
    CARPENTIER Arthur Hippolyte19122è classe161è RI
    CHEVALIER Gédéon19121ère classe161è RI
    CHEVALLIER Gilbert Maurice1ere classeBataillon porté du Groupement blindé du Tonkin
    CHEVALLIER Léon
    COCHET Léon Eugène Ovide Henri1914Caporal2e bis régiment de marche de zouaves - 9e compagnie
    DEHON André Amédée19102e Classe9e régiment de marche de zouaves - 9e compagnie
    DELHAYE Alfred1902soldat87è RI
    DESJARDINS Désiré Alfred19012è classe87è RI
    DROCOURT Maurice Henri19152è classe87è RI
    FENAILLE Daniel Auguste19062è classe32è RA - 10è batterie
    FONTAINE Henri
    FONTAINE Julisse
    FOSSE HenriSergent73è Cie Coloniale de Quartier Général
    FOSSE Philibert Lucien Pierre19022è classe287è RI
    FRESNOIS Firmin Théophile19032è classe19è BCP
    FRESNOIS Octave Julien1911téléphoniste1er RIC - Section hors rang
    FRESNOIS Victor
    FRESNOIS Victor Eugène1906Sergent16è Régt d'Infanterie
    GAYDON GeorgesVictime civile
    GROS Auguste Frédéric1906soldat43è RIC
    GROUSELLE Ferdinand Albert19142è classe151è RI
    HAURETZ Georges19022è classe79è RI
    HOMBERT Roger Roland19442è classe1er RIC - 1ère Cie
    JOSPIN Jean-Baptiste
    LAFFOLLE Marceau Alfred19092è chasseur59è BCP
    LANOY Maurice
    LAURENT Alfred1901soldat287è RI - 22è Cie
    LEBEGUE Clovis19002è classe87è RI
    LEBEGUE RaymondSous-Officier
    LECONTE Alfred
    LECONTE Jules
    LECONTE Julien Alphonse1909sergent6è RIC
    LEFEVRE Charlemagne Maurice1910Sapeur9e régiment du génie - compagnie 25/4
    LEFEVRE Maurice
    LEGRAND André Eugène1914Lieutenant328e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 15e compagnie
    MAILLET Henri Léonard Théodore1911caporal26è BCP
    MALEZIEUX Paul Gaston18982e Classe42e régiment d'infanterie coloniale
    MERESSE PaulSous-Officier45è RI
    MONAQUE Fernand19011ere Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    MORLET Alcide François1906Soldat de 2è classe287è RI
    OBLET René
    ODIOT Jules Alfred19092è classe87è RI
    PAROISSIEN Alexis Louis19162è classe19è RI
    PAROISSIEN Jules Arsène19092è classe87è RI
    PETITJEAN Isaie Alfred1908Soldat130e régiment d'infanterie
    POIX Louis Alexandre Oswald19032è classe287è RI
    PONTHIEU Valentin Jules Maurice19122è classe55è BCP
    POULLAIN Pierre
    PREVOTEAUX RenéVictime civile
    REMOLU Adolphe19052è classe364è RI - 17è Cie
    REMOLU Léopold19132è classe67è RI
    RIBEAUX Albert Louis Joseph1903Cannonier Auxiliaire87e régiment d'artillerie
    ROCHE Paul Victor Modeste1910Soldat151e régiment d'infanterie
    SOMME Achille1912Soldat de 2è classe4è Régt de Marche de Zouaves
    SOMME Auguste
    SOMME Auguste Ferdinand19022è classe148è RI - 10è Cie
    SOMME Louis
    SORRIAUX Lucien Gaston1913Soldat123e régiment d'infanterie
    TETART Louis Albert19122è classe44è RIC - 18è Cie
    VAROQUET Alfred Gustave19022è classe79è RI - 6è Cie
    WARIN Louis Emile1904Soldat 2e Classe170e régiment d'infanterie - 10e compagnie

    ← Revenir à la page précedente