Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
1914-1918

La ville d’HIRSON à ses Glorieux enfants



Ville : HIRSON (02)

Notes :

  • Situation: Dans le cimetière communal
  • Sculpteur: I. BROULET - B PONZIER
  • Construction:
  • Inauguration: 12/07/1925
  • Matériau: pierre bleue
  • Coût:

    Contributeur : Nathalie DEBREUX - Stéphane LINEATTE - relevé: Guy DESTRE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ADAM Abel
    ADAM Léon
    ALIZARD Jean
    ARDOISE Abel Paul1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    ASSELIN RenéDéporté civil
    AUBRY Marcel1915Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie coloniale - 3e compagnie
    AVRIL André Louis19122e Canonnier Servant42e Régiment d'Artillerie
    BACHELART Gilbert Résistance
    BACHIMONT Edmond Paul ThomasSous Lieutenant - GendarmeFFI - brigade mixte de Saint Quentin
    BACHIMONT Jules
    BACQUET Auguste1910Soldat 1ere classe151e régiment d'infanterie
    BACQUET Maurice1913Maréchal des Logis219e régiment d'infanterie - 22e batterie - 1er groupe
    BAILLET Léon
    BAILLON Léon Irénée1898Lieutenant104e régiment d'infanterie territoriale
    BANTIGNIES Emile François1901Soldat151e régiment d'infanterie
    BARBOT Henri Julien1903Soldat 2e classe8e Régiment de Zouaves de Marche
    BARBOTTE GisèleVictime civile
    BARESSE Albert
    BAUDIER Henri Emile Joseph Alfred1905Chasseur18e régiment de chasseurs
    BAUDIER MarceauDéportéRésistance
    BAUDRY Albert19112e Classe45e régiment d'infanterie territoriale
    BAUDUIN Jules Louis Hubert1914Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne
    BAUDUIN Raymond
    BAYARD Albert
    BAYARD Georges Ernest1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
    BEAURAIN Léonce Auguste19072e Sapeur Mineur3e Régiment du Génie - compagnie 2/2
    BEAURAIN Louis Emile1900Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    BEGUIN Marc
    BELLAVOINE CharlesBrigadier41ème Cie de munitions
    BELLEVILLE Jules Nestor1908Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
    BELLOT Raphaël Lucien Hilaire1911Soldat 2e classe2e Section d'Auxiliaires Militaires
    BERLEMONT Maurice Paul1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BERTELOOT Georges
    BERTELOOT Gisèle MarietteVictime civile
    BERTHE Ernest
    BERTIN Angèle AlexandrineVictime civile
    BERTIN Louis GeorgesRésistantRésistance
    BERTIN Zéphir
    BERTRAND Marcel Gustave1913Sous Lieutenant110e R I
    BERTRAND Robert Edouard Augustin1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    BESANCON Victor
    BILLOD Charles
    BLANCHARD AlfredRésistance
    BLANCHARD Marc Joseph1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BLANCHART Albert1894Soldat4e Régiment d'Infanterie territoriale
    BLANDIN Amédée Gaston1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 7e compagnie
    BLANDIN Léon1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    BLAVOT Eusèbe Léont1910Soldat 2e Classe151e régiment d'infanterie de ligne - 2e compagnie
    BOCQUET Marcel Jules1911Soldat45e régiment d'infanterie
    BOIN Jules Eugène19132e Sapeur Mineur 3e Régiment du Génie
    BONDUAU Jean Baptiste1911Soldat 2e classe155e R I
    BONNETERRE JUMELET Mme
    BONNEVILLE Georges
    BOUDET Louis Albert Victor1911Soldat 1ere classe4e Régiment Mixte Zouaves et Tirailleurs - 7e Compagnie
    BOUDINOT Paul
    BOULET Léon
    BOURGEOIS Alexandre Henri1908Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Eugène Jules1914Soldat 2e classe9e régiment du génie - compagnie 6/2
    BOURGEOIS Léonce
    BOURLON Jules Octave1911Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 11e compagnie
    BREMONT André
    BRENON Oscar Fleurisse1911Soldat 2e classe93e régiment d'infanterie
    BRICHART AngèleVictime Civile
    BRICHART Henri François JosephVictime Civile
    BRICHART Marie ThérèseVictime Civile
    BRICOUT Justin1906Soldat59e Bataillon de Chasseurs à Pied
    BRODIER Pierre
    BRUCELLE François Alcide1908Sergent67e régiment d'infanterie
    BRUNET Jules Maurice1911Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    BUIRETTE YvesVictime civile
    CAILLE Antonin
    CAMPIN Jean-Baptiste Victime civile
    CAMUZEAUX Emile Alfred1914Soldat 2e classe97e régiment d'infanterie
    CAPLAIN Georges
    CAPRIROLI  Denise FernandeEstafette - Infirmière des FFIforces françaises de l'intérieur - mouvement OCM
    CARETTE Charles AlfredLieutenant8e régiment de tirailleurs
    CARLIER Lucien
    CARNIAUX Rémi Zéphir1913Soldat 2e Classe132e régiment d'infanterie de ligne
    CARON Fernand
    CARRE Albert1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
    CARRE Didier LouisVictime civile
    CARRé Joseph
    CATILLON Louise
    CATTELAIN  Jacques
    CAUDRON René Jean Gustave1916Sergent93e R I
    CAVERNE Joseph
    CAZE Henri
    CESARINE Raymond
    CHAIR Marcel Charles1909Soldat 2e classe87e RI - 1er bataillon - 3e compagnie
    CHAMBON Hubert
    CHAMEAUX Moïse Emile1902Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    CHAPELLE Pierre
    CHARLIER Pierre
    CHARLIER Pierre Brigadier Chef1er Régt de Chasseurs d'Afrique
    CHARLIER Pierre
    CHARLIER William
    CHASSAGNE Paul
    CHRIST Gaston
    CHRIST Raymond
    CLEMENT CharlesFFIForces françaises de l'intérieur
    CLERC Marcel Camille JosephVictime civile
    CLOUET Désiré
    CLOUET JeanVictime civile
    COBAST GeorgesRésistant/FFI
    COCQUELET André
    COLLET Maurice Anselme1914Chasseur 2e Classe25e Bataillon de Chasseurs
    COLLINET Nicolas Auguste1904Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2e compagnie
    COLPIN André
    COQUELET André
    CROWET Henri Philippe1896Sous Lieutenant205e régiment d'infanterie
    CURE Eugène1896Soldat208e régiment d'infanterie de ligne
    CUVILLIERS Paul Albert
    DAMHET Oscar
    DANZAIN Alfred Emile19122e Classe161e régiment d'infanterie de ligne
    DARGENT Lucien Emile1908Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    DATY Edmond1901Soldat 2e classe87e RI - 1er bataillon - 1ère compagnie
    DAUTREPPE-QUANIAUX Vve
    DAVESNE Gaston19062è classe251ème RI
    DAVESNE Gaston1906Soldat 2e classe251e R I
    DAVID JulesSoldat2e section d'infirmiers militaires
    DAVIS Camille Gaston1909Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    DEBOUZY Aldory
    DEBOUZY Michel LéonSoldat5e section de commis et ouvriers d'administration
    DEBUIRE Sylvain Arsène Auguste1898/1897Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie de ligne territoriale
    DECAMP Georges Jules Edouard1903/1901Sous Lieutenant - commandant de la 17e compagnie287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    DEHARBE Lucien Jules1905/1914Soldat 2e classe173e régiment d'infanterie
    DEHAUT Albert
    DEHAUT René
    DELANCHY Louis Emile LéonAspirant - Sous Lieutenant à titre posthumeforces françaises aériennes libres - 107 squadron (royal air force).
    DELAPORTE Gilbert
    DELASSEAUX  Jean
    DELBART Auguste Joseph1904Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    DELCAMPE Auguste
    DELFORGE Jean Marie Alfred2e Classe
    DELLOUE Henri
    DEMANET Frantz AlbertVictime civile
    DENEAUX Arthur
    DENIS Emile Eugène1901Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs à Pied
    DESIMEUR Jules
    DESJARDIN Jules
    DESMASURES Antoine Joseph1912Brigadier29e Régiment de Dragons - 6e batterie
    DESMASURES René Louis1914Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    DESSONS PaulineVictime civile
    DEVILLE Marcel Henri1905Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    DEVILLE Prudent Léon Eugène1901Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2e compagnie
    DEVILLERS Lucien RaymondVictime civile
    DEVIN Georges
    DOCQUIERE Gustave
    DONNIO Emile1912Sapeur Mineur9e Régiment du Génie - compagnie 23/6
    DONNIO Jean Baptiste1915Soldat 2e classe21e R I
    DORANGEVILLE Ernest Oscar RaphaelDéporté
    DORSO Marie Mme
    DOUABIN FrançoiseMort pour la France
    DOUABIN GeorgesVictime civile
    DOUABIN Jacqueline
    DOUABIN Jacques
    DOUABIN SimoneVictime civile
    DOUCET Gaston LucienVictime civile
    DOUCET Raoul
    DOUTTE IrèneVictime civile
    DOUVRY Gabriel
    DOYEN Albert Gustave1910Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
    DROUARD Gaston Lucien1910Soldat 2e classe51e régiment d'infanterie
    DROUART Kléber GeorgesVictume civile
    DRUBIGNY Arthur LouisVictime civile
    DRUBIGNY Léon Ernest1900Adjudant131e R I
    DRUBIGNY Louis CamilleVictime civile
    DRUMEZ Georges Arthur1919Soldat30e régiment d'artillerie subsistant au 48e d'artillerie de campagne - 88e batterie
    DUBOIS André Emile1911Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
    DUBOIS Denise Victime civile
    DUBOIS Jules Alexandre Joseph18972e Classe11e régiment d'infanterie territoriale
    DUCHESNE Paul19011ere Classe351e régiment d'infanterie
    DUFLOT Gaston Georges Maurice1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    DUFOUR Auguste Eugène1910Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
    DUFOUR Edouard
    DUFOUR Jean
    DUMANGE Achille1901Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne - 1ere compagnie
    DUMONT Henri
    DUPONT RenéRésistance
    DUPUIS Marcel
    DURIEUX Raymond Philippe1907Soldat 2e classe19e bataillon de chasseurs à pied
    DUTRIEUX Hélène
    DUVAL Georges Léon 1910Sergent67e régiment d'infanterie
    ELOI Julienne
    ENEAU VictorVictume civile
    ERRARD Jean
    FAROUX Arthur Alfred Zacharie1915Caporal239e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    FERE Léon Fernand Théodore1900Adjudant234e régiment d'infanterie
    FERRANT Antoinette EugénieVictime civile
    FILLETTE Paul Alphonse1917Soldat 2e classe12e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    FIN Gaston Georges19102e Canonnier Servant Infirmier17e Régiment d'Artillerie
    FINOEL Adrien Gustave Jules1907Caporal282e R I Coloniale
    FLICOTEAUX Fernand
    FLICOTEAUX Marthe LouiseVictime civile
    FLOQUET Georges Jean Henri1913Sapeur2e régiment du génie - compagnie 17/2
    FLOQUET René Emile1913Caporal3e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 8e Compagnie
    FOSSE Edmond
    FOSSE Emilien
    FOSSE Jules
    FOSSé Paul André19112è classe151è RI
    FOSSE René Jules1913Caporal51e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    FOSTIER Albert
    FOULON Jules1905Soldat45e régiment d'infanterie
    FRANCOIS Lucien Jules
    FRAYROTOU-LAGUGNE
    FURON Etienne
    FURON Marcel Paul
    GAGET Claudius Paul1911Sergent4e Régiment de Marche de Tirailleurs Indigènes - 17e compagnie
    GAGEY Jean-Baptiste
    GAILLARD  Maurice
    GALLOIS Jules1912Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    GARDET Louis
    GAUME René Eugène Antoine1910Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    GILLES François
    GOBINET Pierre
    GODELLE Roger
    GODON Eugène
    GONTIER Raoul Georges Albert1913Soldat 2e classe87e R I
    GOSSET Jules Alfred1901Soldat87e R I
    GOUGELOT Jules
    GOULET Alfred AugusteDéporté
    GRAUX Marcel René1910Caporal151e R I
    GRENIER Louis1912Caporal151e régiment d'infanterie
    GREUEZ Georges
    GRICOURT Evans Isaïe1912Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie de ligne
    GRISOT CamilleRésistance
    GUERMANN Gaston
    GUILLAUME Thérèse
    GUILMONT Alfred
    GUINOT Raymond1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie de ligne
    HACOUT Armande
    HACOUT MichelVictime civile
    HAILLON Emile
    HARBOUX Gérard GastonDéporté
    HARDY Auguste1895Lieutenant8e bataillon de chasseurs à pied
    HAUSEMONT Jules René1906Chasseur 2e Classe59e bataillon de chasseurs à pied - 8e compagnie
    HAUTEM Jean Louis1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    HEEMS Robert Jean Diodème1913Caporal3e Régiment du Génie
    HEITZMANN Charles Eugène19031ere Classe348e régiment d'infanterie
    HELOIN Adrien
    HENNECHART Léonard Henri19122e Classe9e Bataillon de Chasseurs
    HENNEQUIN Ernest Adolphe19052e Classe367e régiment d'infanterie
    HENNEQUIN Irène
    HENNEQUIN Paul
    HENNEQUIN René
    HENOUILLE Maurice Emile19152e Classe9e bataillon de chasseurs à pied
    HENOUILLE Robert Henri1911Sergent Fourrier151e régiment d'infanterie
    HENROT Désiré
    HERAIN Bernard
    HETUIN Ernest Auguste19122e Classe95e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    HEZELOT Charles Ernest
    HOCQUET Clément
    HODE Charles Albert1912Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    HODE René Marcel Albert1911Soldat 1ere classe151e R I
    HOMERAIN Jules VictorLieutenant Aviateur
    HUAUX Désiré JulesDéporté
    HUILE Henri
    HUON René
    HUTIN Fernand Georges1913Sergent48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    JACQUET Edmond
    KLINOWSKI Henri
    KREUTZENBERGER Auguste
    KUGENER Renéforces françaises de l'intérieur
    LACOCHE Georges Albert1905Caporal1er Régiment de Zouaves - 42e Compagnie
    LACOUR Eugène1903Soldat 2e Classe79e régiment d'infanterie
    LACROIX Raphaël Georges Léon1906Sergent151e régiment d'infanterie
    LAFEUILLE
    LAFORGE Jean Baptiste1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    LALISE Maurice Victor1911Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    LAMBERT Jules
    LAMBERT Paulin Constant1917Sergent134e régiment d'infanterie
    LAMBLOT Albert
    LAMBRET Marc Hector Léonce1917Soldat 2e classe46e régiment d'infanterie
    LAMEAUX Jules Fernand Désiré1918Soldat 2e classe106e Bataillon de Chasseurs
    LAMEAUX MARQUE  Mme
    LANCON Gaston Hubert1902Adjudant15e R I Territoriale
    LAPY Euène
    LAPY Jean
    LE MAL Prosper Jean Marie19082e Classe65e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    LEBON René Eugène Henri1905Soldat 1ere classe148e régiment d'infanterie de ligne
    LECAILLON Marcel1916Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie de ligne
    LECAT Edmond1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
    LECERF Albert Paul1910Caporal54e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    LECLABART Maurice André Félix1914/1915Caporal129e régiment d'infanterie
    LECOLINET Théophile Emile1890Soldat 2e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LECOMTE LARMUZEAUX Henri Louis PaulLieutenant - chef de section45e régiment d'infanterie
    LEDUCQ Camille Emile1914Maréchal des Logis503e Régiment d'Artillerie Spéciale - 7e BCL - 319e compagnie
    LEFEVRE Alfred Léon1892/1893Sergent91e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
    LEFEVRE Henri1904Soldat 2e classe155e R I
    LEFEVRE Joseph Louis Jean1909Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs Alpins
    LEFEVRE Raymond
    LEFOAT Félix
    LEGRAND Edmond Alfred Jules1915Soldat 2e classe6e Régiment de Marche de Tirailleurs - 1ere compagnie de mitrailleuses
    LEGRAND Paul
    LEJEUNE André Jean1917Soldat 2e classe173e régiment d'infanterie
    LEJEUNE Camille
    LEJEUNE Paul19022e Cannonier Servant1er régiment d'artillerie - 16e batterie
    LEJEUNE René Jules1910Caporal169e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    LELONG Eugène Louis1906Soldat 2e classe360e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Gabriel
    LEMAIRE Jules Eugène19012e Classe87e régiment d'infanterie
    LEMOINE Alexandre1905Soldat 2e classe43e régiment d'infanterie coloniale
    LEMOINE Jules Albert1913Caporal151e R I 6e Cie
    LENCLUD Marcel
    LENQUETTE  Diogène
    LEPINE Paul Edmond1912Caporal151e régiment d'infanterie
    LEROY Jean Alfred Désiré1912Soldat 2e classe91e R I
    LESUR Emile1912Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie de ligne
    LHERBIER Charles Henri1889Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LIBERT Désiré Camille Eugène1898Soldat 2e classe2e régiment d'nfanterie coloniale
    LIOTARD Gérard
    LITTIERE Jean
    LOCQUENEUX François Arthur1900Sergent87e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 8e compagnie
    LORIETTE Camille Henri1914Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    LORIETTE Emile1909Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
    LOUATRON Marceau1912Caporal45e régiment d'infanterie
    LOUIS Eugène
    LUBIN Amédée Adolphe1911Caporal245e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitralleuses
    MAHOUDEAUX Auguste
    MAHOUDEAUX Julien Georges HenriCaporal 23e régiment d'infanterie coloniale - 10e section de commis et ouvriers d'administration
    MALATRAY Charles
    MALICET Jean-Baptiste Alcide19082e Classe19e Bataillon de Chasseurs
    MALIN Georges 2è classe5è RI - 1er Bataillon
    MALIN Maurice Désiré Henri1910Soldat 2e classe161e R I
    MANGIN Raymond
    MARCEL Charles
    MARCOUX Adrien
    MARIANI Henri Jean François Barthélémy1912Sous Lieutenant21e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MARLIERE Roméo MauriceVictime civile
    MARLOT Martial
    MARLOT Martin
    MARNEF Raymond
    MARQUET Jules1904Soldat 2e classe94e bataillon de chasseurs - 9e batterie
    MARSAT Emile
    MARTEL Maurice
    MARTIN Alfred Louis Raoul1914Soldat 2e Classe58e régiment d'infanterie coloniale
    MAS Clément
    MASSON Robert Jacques Ernest1916Sous Lieutenant2e Groupe Aviation
    MAUCLERC Adolphe Joseph1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MAYET Edmond1896Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MENET Alfred Jules Léon1909Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    MENSUELLE Lucien William1909Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 8e compagnie
    MENU Jules
    MENU Louis
    MENUS Eugène1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MERLIN Charles René1896Soldat 1er régiment d'infanterie coloniale
    METET Jules
    METTE René
    MICHAUX Emile1913Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
    MICHEL Eugène1897Soldat1er Régiment de Marche de Zouaves
    MOIRET Arthur
    MOLLET Paul
    MONFROY Jules
    MONVOISIN Emile
    MORAINE Jean
    MOREL Lucien
    MORGEAUX René Henri1911Soldat 2e classe94e R I 6e Cie
    MOUNY Paul Achille1907Soldat159e régiment d'infanterie
    MOUTIER RenéFrancs Tireurs et Partisans Français
    MUNIER Roger
    MUTEAUX Gaston1905Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne
    NEVEU Marcel
    NICAUD Célestin
    NOE Victor Georges Edmond1906Sergent287e régiment d'infanterie de ligne
    OGER Fernand Jules1906Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    OGER Julien
    PANE Raymond FrançoisDéportéRésistance
    PARMENTIER Alphonse Léon1913Sous Lieutenant245e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    PAYELLE Paul
    PECQUEUX Moïse
    PELLE Charles Léon1903Sous Lieutenant19e Bataillon de Chasseurs
    PELLE Jean Marcel DéportéRésistance
    PELLE René
    PERIN Maximilien
    PETIT Louis Emile Jules1907Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie de ligne
    PETIT Lucien
    PHILIPPE Marcel
    PHILIPPE Zéphire1903Maréchal des Logis42e Régiment d'Artillerie Coloniale - 45e batterie - 2e groupe
    PHILIPS Joubert Massena Césarforces françaises de l'intérieur
    PICARD Julien
    PIERRON Alfred Auguste1901Caporal 151e régiment d'infanterie
    PILETTE Azarie
    PILETTE Paul
    PILLOIS Léon Auguste Casimir1911Soldat 1ere classe154e régiment d'infanterie de ligne
    PILLOIS Léonce19082e Classe402e régiment d'infanterie
    PILON Louis Irénée1905Soldat 1ere classe19e Bataillon de Chasseurs à Pied
    PIRET Jules Albert1914Soldat 2e Classe147e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 12e compagnie
    PLONQUET  Victor
    POILVé Pierre
    POISSON Charles Gaston1912Soldat164e régiment d'infanterie
    POISSON Jules
    POIZANOLLE  Louis
    PONCELET Louis François Albert1903Sergent Major84e régiment d'infanterie
    POTDEVIN Alcide
    POTTIER Arthur Jules1912Soldat64e Régiment d'infanterie - 3e bataillon - 10e compagnie
    POULAIN Louis
    POULAT Charles Amédée Alcide1906Soldat 1ere classe19e bataillon de chasseurs à pied - 2e compagnie
    PRUVOT Paul Fernand Auguste1910Soldat 2e classe72e régiment d'infanterie
    PUTEAUX Moïse
    QUEHEN Marius Victime civile
    RASMONT Jean Claude 2è classe2è Régt de chasseurs parachutistes
    RASMONT Turenne
    RASSAU Noëlvictime civile
    REGHEM Albert
    REGHEM Suzanne
    REGNIER Emile
    REMY Jean
    REVE Paul Léon1917Caporal87e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    RIBEAU Elysée Louis1906Caporal251e R I
    RICHARD Jules FrançoisVictime civile
    ROBERT Marcel 1914Soldat 2e classe147e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 9e compagnie
    ROLAND Georges Lucien19082e Classe59e bataillon de chasseurs à pied
    ROLAND Jules 19092e Classe66e régiment d'artillerie - défense contre avions - section 57 - 19e groupe
    RONSAIN Léon2e Canonnier Conducteur 17e régiment d'artillerie - 31e batterie
    ROSSIGNOL Louis Claude1913Sergent147e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 8e compagnie
    ROUSSEAU Marthe AlineVictime civile
    ROUSSEL Camille Alexandre19032e Classe287e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    ROUSSELLE Clovis Julien Ernest19152e Classe6e Régiment d'Infanterie Coloniale - 11e Compagnie
    ROUSSELLE Emilien
    ROUSSY Aristide
    SANIAL Raphaël
    SAPIN Joseph
    SAPIN Léon Arsène1900Lieutenant7e régiment de marche de tirailleurs
    SAUTAI Eugène Loui Pierre
    SAUTRET Clovis
    SAUVAGE  Désiré1912Maréchal des Logis8e régiment d'artillerie à pied - 9e batterie
    SCHINTOVSKI  Joseph
    SEVRETTE Charles
    SOHIER Raoul Nestor19022e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
    SOHIER René Florentin1905Soldat 1ere classe8e Bataillon de Chasseurs à Pied - 5e compagnie
    SOLAU Achille
    SOMME Pierre Emile67e régiment d'infanterie
    SORIGNON Henri Josephforces françaises de l'intérieur
    STEURBAUT MargueriteVictime civile
    SUE Antoinette
    TAINE André
    TAISNE Eugène
    TASSERA Gilbert
    TAVAUX Gaston1900Sergent Major45e régiment d'infanterie
    TELLIER Ephrem Auguste1896Soldat 2e classe10e RIT de ligne - 8e bataillon
    TELLIER Gabriel
    TERRIEN Camille1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    TERRIEN Léon Fabien1915Soldat 2e classe33e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    TETART Désiré Emile1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    THAME Henri
    THIBAUX Roger
    THIEBAUT Albert
    THIEBAUT Paul Auguste Pierre1908Soldat 2e classe19e Régiment de Chasseurs à Cheval - 6e escadron
    THOMAS Alfred Georges1912Sapeur3e Régiment du Génie - compagnie 2/51
    THOMAS Louis Albert Edouard1904Soldat273e régiment d'infanterie
    THUILLIER Joseph Louis Désiré1906Capitaine de réserve à titre temporaire287e régiment d'infanterie
    TIRMAN Alfred
    TISSIER Désiré Arthur1892Soldat 2e classe261e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie de mitrailleuses
    TISSIER Félidor
    TISSIER Henri19101ere Classe1er Régiment de Marche de Zouaves d'Afrique - 2e Compagnie
    TISSIER Léon
    TISSIER Marcel EmileRésistant
    TORLET Moïse
    TOURNEUX André
    TROCME Jules
    URBAIN Alfred Jules1912Caporal1er Régiment de Marche de Zouaves - 14e compagnie
    URBAIN Georges Henri1908Soldat 2e classe72e régiment d'infanterie
    VALLIER Emile Auguste18992e Canonnier Conducteur42e Régiment d'Artillerie - 28e section
    VARLET Ernest1913Soldat 9e Régiment de Marche de Zouaves
    VAUDRON Henri Paul1897Maréchal des Logis90e régiment d'artillerie lourde - 8e batterie
    VENANT Emile Paul1900Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    VERNET Emile Henri1910Sergent124e R I
    VERNET Jules Albert1902Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    VERRY Auguste
    VERTE Gervaise
    VERTE Jules
    VERTE Marius Arthur1913Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    VERTE SergeVictime civile
    VILLAIN Jules
    VILLEQUEY Jean Octave1915Soldat 2e classe 97e régiment d'infanterie
    VINOY Victor
    VITU Joseph
    WALBERT Antoine1892 E VSoldat 2e classe69e Bataillon de Chasseurs  Pied
    WARET Gaston
    WATREMEZ Camille Emile1914Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
    WOIRON Jules Henry1904Caporal1er Régiment de Zouaves - 41e Compagnie

    ← Revenir à la page précedente