Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Guerre

1914-1918

à ses enfants

Morts pour la France

la ville d'

Aubenton

reconnaissante

Ville : AUBENTON (02)

Notes :
Situation: près de l'église

Contributeur : Guy DESTRE - Pierre LOCHER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLIOT René Joseph1901Lieutenant245e régiment d'infanterie
BAUBE Edmond Albert1900Maréchal des Logis - Fourrier121e Régiment d'Artillerie Lourde
BAUDET Fernand1904Sergent287e régiment d'infanterie
BERCOT JeanLieutenantR A F
BONNET Gaston Henri1910Soldat148e régiment d'infanterie
BOUDSOCQ Alcide Charles1931militaire
BOUXIN AndréLieutenant de Cavalerie
BOUXIN Camille Théodule19042e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie
CAMATTE Léon19082e Canonnier Servant61e Régiment d'Artillerie
CAMUS Victor Benjamin1905Capitaine148e régiment d'infanterie
CARUEL AlbertCaporal
CHABOT EugèneSergent
CLOUET Edmond Jean1903Caporal147e régiment d'infanterie
CRAZOT Louis
DECARY Emile Edmond1897Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
FONTAINE EmileCapitaineFFI
GOSSET Henri
HIBLOT Albert Henri1905Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
LAINEL Louis Firmin1898Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
LALOUETTE Joseph Martin18982e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
LAUNOIS Abel1908Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
LAUNOIS Georges Auguste1913Soldat45e régiment d'infanterie
LEDOUBLE Alfred Théodore Eugène1906Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs
LEDUC René
LENICE Henri Gaston1912Soldat 2e classe87e RI
LEQUEUX Eugène Louis1914Soldat1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
MARTEAUX CharlesSoldat
MARTEAUX Norbert
MARTEAUX Norbert1914Caporal23e régiment d'infanterie coloniale
MARTIN Pierre Robert1930Lieutenant aviateurCentre d'instruction n° 26
MOIRET HenriBrigadier Chef
PAQUET André Noël1909Soldat54e régiment d'infanterie
PAYELLE Albert Henri1907Adjudant3e Régiment du Génie
PEUCHET Joseph Edouard Parfait1894Soldat10e régiment d'infanterie territoriale
QUAGNEAUX Gaston1915Soldat4e Régiment de Zouaves de Marche
RAVENEL Jules1911Soldat 2e classe67e RI
RENOTTE Gaston1909Soldat 2e classe29e Bataillon de Chasseurs à  Pied
ROBERT LucienLieutenant
ROUDY Adrien1905Gendarme à cheval2e légion de gendarmerie
ROUSSEL PaulSous Lieutenant
SERIS CharlesSoldat
SINET Jacques
YAOUANCK Raymond

← Revenir à la page précedente