Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
La commune de Flavy le Martel à ses enfants Morts pour la France

Ville : FLAVY-LE-MARTEL (02)

Notes :
Situation: place de l'église
Sculpteur: Norbert STACQUET (architecte: Louis BRASSART-MARIAGE)
Construction: 1924
Inauguration: 02/08/1925, plaque 39/45 ajoutée le 05/10/1947
Rénovation: 2008
Matériau: Calcaire
Coût: 18000F

Contributeur : Sébastien SARTORI - Mémoire du Canton


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BAIL Gustave Edouard19102e Canonnier Servant193e régiment d'artillerie coloniale lourde
BASSEVILLE Maurice Georges Louis1912Sergent45e régiment d'infanterie
BAUDRY Lucien19142e classe46e régiment d'artillerie
BERTON René Eugène Marius19122e classe161e régiment d'infanterie
BIBAUT André Justin1911Caporal18e bataillon de chasseurs à pied
BIBAUT Charles Ernest19032e Classe2e régiment de tirailleurs algériens
BLOT Léon Edmond19102e classe150e régiment d'infanterie
BONNETERRE Jules Désiré Finchon19072e Classe87e régiment d'infanterie
BOUCHER Edouard Arthur18941ere Classe10e régiment d'infanterie territoriale
BOUCHER Emile Henri1913Maître Pointeur30e régiment d'artillerie - 114e batterie de 58
BOUCHER Eugène Carlos LouisRésistance Française
BRULE Gustave Raoul (André)
BRUXELLE Louis1914Caporal87e régiment d'infanterie
BURILLON Emile Fernand1914Caporal22e bataillon de chasseurs alpins
CABA ALONSO Antonio3e Régiment du Génie
CAILLE César Julien19102e Canonnier Conducteur 246e régiment d'artillerie
CAILLE Paul EugèneOS FTPF
CARPENTIER Arthur Alfred1914Soldat 2e Classe21e régiment d'infanterie
COLLIER Colbert
CRINON André Emile18982e Classe15e section d'infirmiers militaires
DE BERNARD DE SEIGNEURENS Emile Firmin1904/1901Adjudant87e régiment d'infanterie
DECAISNE Alcide19132e Classe18e bataillon de chasseurs à pied
DRIENCOURT Arthur Jules Philémont19002e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
DUPREZ Robert1915Sapeur Mineur7e régiment du génie - compagnie 6/3
EVRARD Etienne
FLOQUET André Emeraud Honoré19092e Canonnier8e régiment d'artillerie à pied - 35e batterie
GARCON Louis
GIFFAUX Arthur1907Caporal151e régiment d'infanterie - 19è Cie
GIFFAUX Georges Emile
GIFFAUX Gustave Henri19062e classe151e régiment d'infanterie
GOBERT Antony
HURIER Georges Théophile Gustave18952e régiment du train des équipages
LAURENT Ghislaine
LEBELLE Louis Félix Albert Edouard19002e Classe69e Bataillon de chasseurs à pied
LEFEVRE Arthur19112e Classe9e bataillon de chasseur à pied - 3e compagnie
LEFEVRE Ernest1909Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
LEGRAND Octave Eugène1911Caporal87e régiment d'infanterie
LEMAIRE Gaston
LEMOINE Charles Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie
LEMOINE Edouard Adalbert1910Caporal54e régiment d'infanterie
LESNE Pierre
LOMBARD René Auguste Alexandre1912Sergent151e régiment d'infanterie - 11e compagnie
MARECHAL Edmond Eugène19062e Classe2e régiment d'infanterie coloniale
MARIAGE Emile Léon1901Sergent99e régiment d'infanterie
MARTINE Louis19142e Classe2e régiment de zouaves de marche
MENOT Alfred1909Sergent320e régiment d'infanterie
MILLET Gaston
MOINE Eugène Crépin19041ere Classe287e régiment d'infanterie
MONCHY Paul
MOREAU Maurice AntoineFFI
PLY Gabriel Marie19122e Classe4e Régiment de marche de tirailleurs
PLY Léone
PLY Maurice Arthur19142e Classe29e bataillon de chasseurs à pied
PLY FLOQUET Thérèse (Renée)
ROBINET Robert
ROBSON Robertsergent67e régiment d'infanterie
ROUBAUD Albert Louis19122e Classe3e bataillon de marche d'Afrique
SERRET Marcel1887Général de brigade 66e division d'infanterie
VILQUIN Léonard Albéric19072e Classe54e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente