Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
1914 - 1918 aux enfants de FERE EN TARDENOIS morts pour la France.

Ville : FÈRE-EN-TARDENOIS (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BALET Anatole Eugène1890Adjudant9e RI Territoriale
BAUDE Paul
BELIER Lucien Oscar1901Caporal53e RI
BENOIT Paul1914Soldat 2e classe8e Bataillon de Chasseurs  Pied
BENOIT René1917Soldat 2e classe151e RI
BERTOUT Henri Charles1911Soldat 2e classe4e Régiment de Cuirassiers
BOIVIN Léon
BORDET Léon
BOUJARD Charles1900Soldat 2e classe146e RI
BOULEAU Henri
BOURCHY Auguste Louis Laurent1903Soldat 2e classe350e RI
BRUNETEAUX Oscar Gédéon Ernest1911Sergent Fourrier94e RI
CABOULET Henri Philippe1914Sergent 161e régiment d'infanterie
CHARDONNIER Arthur Georges1902Soldat 2e classe226e RI
CHARPENTIER Fernand Louis Théodore1900Soldat 2e classe29e bataillon de chasseurs à pied
CHARPENTIER Roger
CHARRIERE Pierre
CHEVALIER Georges1916Soldat 2e classe94e RI
CHIREUX Marcel Léon1915Soldat161e RI
CHIREUX Marius Augustin1915Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
CHOPIN Henri
COIGNE Henri Louis19152e Classe161e régiment d'infanterie
COLINET Marcel
CONFLAND Paul André1906Soldat 2e classe7e RI Coloniale
COQSET Eugène1903Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
CRAPART Maurice Octave19152e Classe154e régiment d'infanterie
D' IVRY ( COMTE) Paul
DE LAURES Adrien Noël Benjamin René1909Brigadier5e Régiment de Chasseurs
DE LAURES André
DEBARLE Etienne Marcelsoldat136è Régiment d'Infanterie de Forteresse
DELAHAIGNE Marcel Louis1902Soldat 2e classe41e RI Coloniale
DELAITRE René Paul1912Caporal150e RI
DENEUVILLE Renéforces françaises combattantes
DERVIN Jules Maurice1902Soldat 2e classe67e RI
DESLANDES Louisforces françaises combattantes
DESSON Gaston Fernand1910Caporal106e RI
DEZOTHEZ Emile Alfred1911Caporal2e Régiment du Génie Cie 18/91
DRIVIERE Lucien Raphaêl1905Soldat 2e classe167e RI 10e Cie
DUBOIS Marcel
DUCREUX Gustave1911Soldat106e régiment d'infanterie
FOND Gaston Edouard1912Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
FOURREAU Léon Auguste1899soldat 2e classe234e régiment d'infanterie - 15e compagnie
GALATIN Victor
GARNIER Henri
GAULIER Louis
GILLET Georges Emile1913Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
GIVRY Louis Théodule1909Soldat 2e classe67e RI
GLAINE Gabriel
GRENET Emile1902Soldat 1ere classe5e Régiment de Dragons
GULH Charles
GUTH Michel Georges1907Soldat 2e classe106e RI
HANIER Pierre Albert1915Soldat 2e classe150e RI
HAQUIN César Emilien1897Soldat 2e classe315e RI
HOQUET Paul1908Caporal106e RI
HORDE Jules
HU Gustave Henri1910Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie 3e Bie , venu du 67e RI
HUGE Lucien Octave19002e Classe67e régiment d'infanterie - 11e compagnie
JACOB Léon Emile Ferdinand1899Caporal367e RI
JACQUET PierreDirection Générale des Etudes et de la Recherche (services spéciaux français)
JACQUIOT Léon Eugène1913Soldat 2e classe94e RI , venu du 132e RI
JOLLY Etienne Charles1916Soldat 2e classe154e RI
LACHENY Bernard Raymond1913Soldat 2e classe49e Régiment d'Artillerie
LAIR Eugène Paul1911Soldat 1ere classe106e RI
LAMBERT Gaston
LAMOURETTE Ernest Gustave Alphonse1907Soldat 2e classe155e RI
LANOUE Marceau
LANOUE Paul1906Soldat 2e classe94e RI
LEBLANC Georges19082e Classe67e régiment d'infanterie
LECLERE Emile Célestin dit Paul1903Caporal67e RI
LECLERE Pierre
LEFEVRE Maurice
LEPREUX Ernest1897Sergent267e RI
LEVASSEUR Isidore Eugène1899Soldat 2e classe267e RI
LOCOSSOIS Paul
LOCOSSOIS Raphaêl
LOISEAUX Léon
MARECHAL Jules Georges1907Soldat 1ere classe254e RI
MARTIN Ernest Louis1905Soldat 2e classe81e RI
MATHIEU Georges Jules1912Clairon3e Régiment de Zouaves
MATHIEU Julien
MERCIER Rufin Fernand1915Soldat 2e classe38e RI 11e Cie
MOREAU NELATON Dominique Adolphe1914Aspirant44e régiment d'infanterie
NORGET Marcel Jules19132e Canonnier Conducteur25e Régiment d'Artillerie
OUDART Jean François1900Soldat 1ere classe43e RI Coloniale
PHILIPPON Marcel
PHILIPPOTIN Jules
PINAUD Raymonddragon de 2è classe13è Régt de Dragons
PLE Louis Gustave1911Soldat 2e classe67e RI 9e Cie
PLE René1915Soldat 2e classe132e RI 2e Cie
POIGNANT Léon
PORCHER Eugène Victor1915Soldat 2e classe132e RI
PREIS Annette
REMY Léon
RISBOURG Pierre
ROCHE René
ROGER Jean
RUFFY Henri Camille1917 E V 1914Caporal80e RI
SAINT JUST Jean1893soldat209è Régiment d'Infanterie Territoriale
SCHEUER Alphonse
SCIAUX Paul1909Soldat 2e classe102e Régiment d'Artillerie Lourde
TARASSON Auguste 1908Soldat7e RI
TERLET Marcel Albert1913Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
THIEBAUT Jean
THUNIERE Georgesforces françaises combattantes
TRAVERS Edouard Eugène1902Sergent67e RI
VIET Emile Rose1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
WARLET Marcel

← Revenir à la page précedente