Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts

Ville : ÉTRÉAUPONT (02)

Contributeur : Nathalie PRYJMAK- Photo : Guy DESTRE


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AUBE Gaston18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
BECART Alfred1901Soldat167e régiment d'infanterie
BECART Georges1914Soldat147e régiment d'infanterie
BERCET Arthur19042e Classe287e régiment d'infanterie
BERCET Jules1911Soldat45e régiment d'infanterie
BERTHE Martial Anatole18972e Classe265e régiment d'infanterie
BERTHE Maurice Louis Joseph1902Sergent Fourrier120e régiment d'infanterie territoriale
BION Léon Eugène1907Maréchal des Logis13e régiment d'artillerie coloniale de montagne
CHARPENTIER Georges Henri1908Soldat 2e classe361e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
CHARPENTIER Jules David19072e Classe87e régiment d'infanterie
DEBOUZY Georges Henri1909Caporal 87e régiment d'infanterie
DELAHAYE Martial Fortuné Alphonse19032e Classe102e régiment d'artillerie
DELMOTTE Firmin Emile18952e Classe3e régiment d'infanterie coloniale
DROMAS Armand Ernest19092e Classe87e régiment d'infanterie
FLAMANT Jules Jean Baptiste19012e Classe87e régiment d'infanterie
GILLIER Maurice Camille1913Caporal 245e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
GOSSET Charles Ferdinand Désiré1910Sergent161e régiment d'infanterie
GUERNUT Lucien Paul Maurice19192e Classe8e bataillon de chasseurs à pied
HENRELLE Eugène18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
LABIAUSSE Emile
LAMIABLE Gaston Georges Léon1907Sergent267e régiment d'infanterie
LEJEUNE Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
LEJEUNE Henri19082e Classe54e régiment d'infanterie
LEMAIRE Emile19062e Classe287e régiment d'infanterie
MAGNIER Alphonse1911Soldat132e régiment d'infanterie
MAILLIARD Léon Eugène19132e classe18e bataillon de chasseurs à pied
MANSIAUX Claude Irénée19101ere Classe245e régiment d'infanterie
MIEN Eugène Jules Camille18962e Classe1er régiment de tirailleurs algériens
PAYEN Julien1912Soldat164e régiment d'infanterie
PERROT Raymond Eugène1913Soldat416e régiment d'infanterie
PETIT Achille Eugène1901Caporal 67e régiment d'infanterie
RAVAUX Alfred Jules Gustave19112e Classe15e régiment de chasseurs
RENARD Raymond Eugène1917Cannonier134e régiment d'artillerie lourde
RENAUX Robert Jules César1910Soldat147e régiment d'infanterie
ROBIN Jules1913Soldat45e régiment d'infanterie
SCOHIER Charles Alexandre1912Soldat164e régiment d'infanterie
SCOHIER Philbert
TEMMERS Oscar Georges1906Soldat21e régiment d'infanterie coloniale
THIEFAINE Louis19122e Classe287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
TISSIER Henri19101ere Classe1er Régiment de Marche de Zouaves d'Afrique - 2e Compagnie
TISSIER Lucien Henri Arthur1916Caporal 1er Bataillon de Chasseurs à Pied
WILLIOT Léon Gaston dit Paul1905Caporal 87e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente