Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
1914-1918

Aux enfants d'

Etaves et Bocquiaux

Morts pour le France

Ville : ÉTAVES-ET-BOCQUIAUX (02)

Notes :
Situation: Centre du village
Sculpteur:
Construction:
Inauguration:
Matériau: granit dur gris
Coût:

Contributeur : Sébastien SARTORI


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLART Léon
ALLIZART Félix Charles Henri19002e Classe87e régiment d'infanterie
ANCEAUX Louis Jules19102e Classe151e régiment d'infanterie
BALET Georges
BOURBON François Joachim19072e Canonnier Servant17e Régiment d'Artillerie
BRANCOURT Clément1908Soldat147e régiment d'infanterie
BRANCOURT Clément Joseph18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
BRANCOURT Emile Ulysse
BRANCOURT Henri Auguste Paul19132e Classe8e bataillon de chasseurs à pied
BUSSY Martin Jules19002e Classe171e régiment d'infanterie
CARON Auguste Séphir22e RT - 6e compagnie
CHAMPAGNE François Auguste19042e Classe87e régiment d'infanterie
CHAMPAGNE Louis AugusteDépôt de cavalerie 2
CLEMENT FernandVictime civile
DEHENT Henri Robert Eugène1907Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie
DELHORBE Louis
DELVAL Eugène Arsène Alcide1906Soldat364e régiment d'infanterie
DELVAL Jules Emile Oscar19112e Classe67e régiment d'infanterie
DUVAL Henri19112e Classe29e Bataillon de Chasseurs à Pied - 1ere Compagnie
FILLION Gaston Alfred19132e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
FILLION Louis Camille19122e Classe87e régiment d'infanterie
FROMENT Gaston François Joseph19132e Classe155e régiment d'infanterie
GABELLE Lucien1912Caporal151e régiment d'infanterie
GENOT Louis Alfred18992e Classe287e régiment d'infanterie
GENOT Médard Osée1902Caporal87è Régiment d'Infanterie
GRAS Jules1911Sergent19e régiment d'infanterie
GRAS Victor
JAMESSE Fernand Innocent19082e Classe59e bataillon de chasseurs à pied - 10e compagnie
LECART Victor Arsène1913Soldat45e régiment d'infanterie
LEFRANC Octave1916Sergent33e régiment d'infanterie
LEMAIRE Eugène
LERICHE Pierre Léopold Emile1913Caporal76e régiment d'infanterie
LEROUX Gaston Julien Marcel1911Maréchal des Logis17e Régiment d'Artillerie - 2e Batterie
MACAIGNE Louis Joseph19062e Classe330e régiment d'infanterie
MARAIS Lucien François91e régiment d'infanterie
MERCIER Albert19112e classe67e régiment d'infanterie
MERCIER Albert Fernand1914Caporal79e régiment d'infanterie
MILER Eugène André69e régiment d'infanterie
MILLER Raymond
MISMAQUE René Emile130e régiment d'infanterie de forteresse
MONOT Charles Paul1903Sapeur3e Régiment du Génie
MONOT Fernand Lucienforces françaises de l'intérieur
MORLET Noémie
NEVEU Joseph
PELTIER Maurice
PERONNE Arthur
PIGOT Auguste19102e Classe67e régiment d'infanterie
PIGOT Charles Lucien1912Soldat175e Régiment d'Infanterie
PIGOT David
POULAIN EdmondFrancs Tireurs et Partisans Français
PRUVOST Auguste
SAVELON Philippe19042e Classe87e régiment d'infanterie
SAVELON Philippe Henri1898Soldat1er régiment d'infanterie coloniale
VALET Maxime Valéry1907Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21e compagnie
VENET Antoine
VENET Athanase Félix1903Caporal287e régiment d'infanterie - 22e compagnie

← Revenir à la page précedente