Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Aux enfants de la commune d'Essomes sur Marne morts pour la Patrie

Ville : ESSÔMES-SUR-MARNE (02)

Contributeur : Muriel DELANOE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AUGRAIN Lucien René1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
BEAUMONT Jules Victor19042e Canonnier Conducteur 268e régiment d'artillerie de campagne
BECK Henri Louis19152e Classe161e régiment d'infanterie
BENARD Julien Arthur19162e Classe22e Régiment de Dragons
BENARD Octave Ernest
BONNASSOT Ernest Léon19041ere Classe19e Bataillon de Chasseurs Alpins
CAGNET Eugène
CHARPENTIER Louis Gustave19172e Classe150e régiment d'infanterie
CRESSEAUX Marcellin Emile1908Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
CRESSEAUX Maurice19106e Section de chemin de fer de campagne
CRESSEAUX Maxime19142e Classe83e régiment d'infanterie
DELAURENCERY André Louis Paul1914Soldat 2e classe4e Régiment d'Infanterie
DOUBLET Paul Eugène19012e Classe226e régiment d'infanterie
DUCROT Alphonse
DUPARCQ Pierre Lucien
DUVAL Emile
DUVAL Louis Marie Yvan1908Lieutenant103e Régiment d'Artillerie Lourde - 1er groupe du 105e
FAUVET Adonis Gabriel1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
FAUVET Albert Victor Auguste1910Soldat 2e classe406e Régiment d'Infanterie
FAYOT Raoul
FETON Eugène Raimond1898Conducteur de 2è classe2è Escadron du Train des Equipages
FOLMER Gaston19122e Classe150e régiment d'infanterie
FRAYON Adolphe19062e Classe254e régiment d'infanterie
GABRIEL Elie Félix19052e Classe67e régiment d'infanterie
GRENIER Elisée Francis19062267e régiment d'infanterie
GROSELLE Jean Louis
GUYARD Arthur Louis Constant1909Soldat 2e classe355e régiment d'infanterie
HENRY Louis Roger Robert1908Caporal132e régiment d'infanterie
HEU Arthur
HEU Henri Constant19122e Classe9e régiment de cuirassiers
HOUSSEAUX Camille Henri Auguste19092e Classe154e régiment d'infanterie
HOUSSEAUX Raphaël Charles19042e Classe19e Bataillon de Chasseurs
HUARD Charles Emile19122e Classe29e régiment d'infanterie
HUOT Camille Marcel1909Soldat106e régiment d'infanterie
HUOT Lucien Félix Victor19172e Classe65e bataillon de chasseurs
LAUTH Paul Antoine19052e Classe155e régiment d'infanterie
LECLERE Ernest
LECLERE Georges Lucien Victor19002e Classe69e régiment d'infanterie
LEFORT Charles19151ere Classe366e Régiment d'infanterie
LEPREUX Jules Alphonse Gaston1897Caporal267e régiment d'infanterie
LOBET Lucien19162e Classe154e régiment d'infanterie
MAILLET Jules Théodore19132e Classe150e régiment d'infanterie
MOUTON Eugène1915Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
MOUTON Jules
NEVEUX Charles
PICARD Léon Ernest18972e Classe317e régiment d'infanterie
PIERRE Henri19052e Classe67e régiment d'infanterie
PIERRON Georges
PIGNOL Armand Eugène19042e classe67e RI
PIGNOL Paul Charles Clément19082e Classe25e Bataillon de Chasseurs
POULET André Aimé Joan19132e Canonnier Servant25e Régiment d'Artillerie
PREVOST Eugène
PRIMET André Alphonse19112e Classe150e régiment d'infanterie
ROCOURT Jules19162e Classe319e régiment d'infanterie
ROUGET André Abélard Henri19182e Classe154e régiment d'infanterie
SARAZIN Georges Félix19112e Classe67e régiment d'infanterie
SARAZIN Jules Ernest1907Canonnier205e régiment d'infanterie
STINCHELLI Daniel
THENAUT Paul
THENAUT Paul Victor19052e Classe367e régiment d'infanterie
TOUSSIROT Félix
VERON André Eugène1901Caporal267e régiment d'infanterie
VIART Camille
VIGNON Henri Louis18972e Classe317e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente